Top.Mail.Ru
18+

Неурожай гречихи на Алтае может спровоцировать устойчивый рост цен

В фермерских хозяйствах Алтайского края, где производят половину российской гречихи, подходит к концу уборочная кампания. Аграрии региона сообщают, что урожайность в этом году в 1,5-2 раза ниже прошлогодних показателей. На фоне этих новостей вверх поползла цена на культуру.

На сегодняшний день убрано более 70 % площадей под гречихой, намолочено около 280 тысяч тонн в бункерном весе. Оперативные сводки выглядят более оптимистично, но до конца уборочной никто не берется давать точных прогнозов. Аграрии региона сообщают: уже на этом этапе понятно, что урожайность гречихи фактически находится на уровне 6-8 ц/га, хотя в прошлом году достигала 18 ц/га. Аграрии сложившуюся ситуацию объясняют сложной посевной, засухой и жарой, которая стояла нынешним летом во многих регионах.

Неудивительно, что такое снижение урожайности привело к немедленному росту цен на гречиху. Участники форума «Гречиха 2019» на сельскохозяйственном портале «Зерно Онлайн» отмечают, что сложившаяся ситуация может привести к дефициту сырья и росту цены. За полторы недели цена на эту культуру уже выросла с 17,5 тысяч до 22 тысяч рублей за тонну. Некоторые крупные переработчики сегодня предлагают фермерам 25 тысяч рублей с НДС.

Отметим, что по данным Минсельхоза Алтайского края на 8 октября зерновые и зернобобовые в Алтайском крае убраны с площади более 3,1 млн га, что составляет 98 % от общей площади под ними. К уборке осталось порядка 60 тысяч га преимущественно гречихи, обмолот которой будет завершен в ближайшие дни. Полностью зерновые и зернобобовые убраны в 37 районах, остальные территории близки к завершению. Валовой сбор зерна в данный момент составляет 4,5 млн тонн. Окончательные данные по сбору зерна будут опубликованы после предоставления хозяйствами отчетности в орган статистики, отмечают в ведомстве.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Йа

09.10.2019 18:42

Ежегодная песня))))
Напужали!

09.10.2019 18:44

Надо же,помрём без гречки. Только и другие барыги подпрыгнули...Пшёнка в Марийке была по 26 рублей за коробку в пакетиках,щас - 61 рупь... Циркачи! И все молчат...
Дед

09.10.2019 19:14

Йа писал(а):
Ежегодная песня))))

У нас с бабкой килограммов 10 прошлогоднего запаса. До следующего урожая хватит.
Ритейлер

09.10.2019 20:28

Не гречихой единой.... Будто голод предрекают, сколько её можно скушать? 1.2.3.кг в год? Опять шум из ничего
Гость

10.10.2019 04:43

Каждый год вещают о росте цен урожай или неурожай без разницы!А запасы от рекордных урожаев прошлых лет куда делись?!
Друк

10.10.2019 08:34

"А запасы от рекордных урожаев прошлых лет куда делись?!"
съели!!!, цена на гречиху три года назад обвалилась ниже себестоимости и как следствие посевные площади под гречиху ежегодно сокращались, в этом году вообще посеяли мало +неурожай, к тому же невысокая цена способствовала экспорту, много гречихи вывезли в Японию, на Украину и особенно в Китай, сырья практически не оставалось уже весной, заводы по производству гречки простаивали неделями, но цена не росла в ожидании нового урожая, погода не позволила взять большой урожай, вот цена и пошла вверх.
Друк

10.10.2019 08:36

Только и другие барыги подпрыгнули...Пшёнка в Марийке была по 26 рублей за коробку в пакетиках,щас - 61 рупь... Циркачи! И все молчат...

а ты не молчи, купи землю, сельхозтехнику, посей просо, собери урожай и раздавай пшено бесплатно.
житель

10.10.2019 09:01

А пузырь все надувался))) В Ленте гречка по 39 руб, налетай) В Зерно Онлайн каждый год нытики-паникеры конец света гречневого предрекают.
ДрукУ

10.10.2019 09:29

Дорогой друК Китаю ваша греча давно не нужна, как и дальнему востоку, потому что Китай уже несколько лет завозит гречу именно на дальний восток! Знатоки диванные.
Друк

10.10.2019 09:42

"Китаю ваша греча давно не нужна, как и дальнему востоку, потому что Китай уже несколько лет завозит гречу именно на дальний восток! Знатоки диванные."
знаток диванный это ты, Китай импортирует гречиху с Алтая уже несколько лет.
Потребитель

10.10.2019 09:57

БанкФакс, вы хоть маленько проверяйте информацию, выкладываемую на вашем сайте, на 8 октября в Алтайском крае намолочено 369 тыс. тонн гречихи при урожайности 8,6 ц/га в сравнении урожайности прошлого года 10,3 ц/га, да и падение урожайности зафиксировано только в СФО, в остальных регионах рост.
Гость

10.10.2019 09:59

Может пора на Банкфакс в УФАС написать, уж очень настойчиво продвигают чьи-то интересы.
Траут-вэйны озолотяться

10.10.2019 13:56

кило косихинской хречки на кило норильского палладия менять будуть
Друк

10.10.2019 17:34

"8,6 ц/га в сравнении урожайности прошлого года 10,3 ц/га, да и падение урожайности зафиксировано только в СФО, в остальных регионах рост."
Алтайский край даёт 50% гречихи. В прошлом году в нашем хозяйстве урожайность была 18 ц/га в зачёте, в этом 8, к тому посевные площади под гречиху заметно сократились.
Гость

11.10.2019 08:24

Алтайский край даёт 50% гречихи. В прошлом году в нашем хозяйстве урожайность была 18 ц/га в зачёте, в этом 8, к тому посевные площади под гречиху заметно сократились.

В СРЕДНЕМ по краю урожайность гречихи была в 2018 году 10,3 ц/га, в 2019 на сегодня в СРЕДНЕМ 8,6 ц/га. Не надо вводить всех в заблуждение основываясь на цифры одного вашего хозяйства, при том, исходя из скачка урожайности, не самого лучшего.
Календарь
/ /
28.03.2024