Top.Mail.Ru
18+

Министр спорта Алтайского края надеется выхлопотать «Газпром Арену» для легкоатлетов

Министерство спорта Алтайского края планирует вступить в переговоры с «Газпромом» о строительстве собственного легкоатлетического манежа в Барнауле. Как сообщает портал «Вести22», глава ведомства Алексей Перфильев направился в Нижний Новгород на международный форум «Россия — спортивная держава», чтобы передать заявку на финансирование представителям «национального достояния».

Международный форум откроется 10 октября. Там Перфильев должен передать представителям «Газпрома» заявку на финансирование строительства легкоатлетического манежа в Барнауле. Участие в переговорах должна принять и Всероссийская федерация легкой атлетики. Уже известно, что на строительство необходима сумма, превышающая 1 млрд рублей. Насколько удачными могут быть переговоры с «Газпромом» - пока не ясно, о предварительных договоренностях с группой компаний ничего не было известно.

Стоит заметить, что ранее Алексей Перфильев говорил о том, что деньги на возведение объекта его ведомство рассчитывало получить в федеральном Минспорта. Однако, как выяснилось, Минспорта России сейчас не реализует инвестиционных программ по строительству крупных спортивных сооружений в регионах, а для краевого бюджета эти затраты, похоже, остаются неподъемными. Вице-губернатор края Денис Губин ранее заявлял, что региональное правительство готово выделить под строительство землю и частично прософинансировать проект. Правда, конкретная сумма при этом не указывалась. Судя по всему, основные инвестиции власти региона надеются получить из внебюджетных источников.

Напомним, что о необходимости иметь свой собственный легкоатлетический манеж в правительстве Алтайского края вспомнили после скандала с манежем, принадлежащим АлтГТУ им. И.И. Ползунова. 12 августа этого года чемпион мира и Европы по бегу с барьерами на 110 м, барнаулец Сергей Шубенков заявил в своем Instagram, что вскоре у него не будет возможности проводить тренировки, так как единственный пригодный для зимних занятий манеж в АлтГТУ закрывается на ремонт. Более того, место беговых дорожек после масштабной реконструкции должен был занять паркет для мини-футбола. На следующий день свою точку зрения по этому вопросу поспешили высказать и в «политехе». Руководство подчиняющегося федеральному министерству науки и высшего образования АлтГТУ заявило, что не намерено идти на поводу у краевого Минспорта и менять проект капитального ремонта своего спортивного манежа ради сохранения легкоатлетических дорожек.

Минспорта региона в этой ситуации изначально заняло позицию наблюдателя. Собрав противоборствующие стороны в одном кабинете, министерство предложило участникам самим отыскать компромисс. 15 августа в АлтГТУ завершили процедуру определения поставщика на проведение работ по капитальному ремонту манежа, им стало ООО «РСМУ 8», предложившее выполнить ремонт за 21,7 млн рублей. С ним в итоге был заключен контракт, уже после подписания которого власти заявили, что проект претерпит серьезные изменения и дорожки все же оставят. Еще позже власти анонсировали строительство собственного манежа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
ФигВам

10.10.2019 09:43

Вот Шуба. Всех взбаламутил, а сам токо второй. Скоро третий, четвертый будет... Олимпиада - опять мимо. Или с белым флагом.
Но манеж канешно нужен городу. Речь пральная идет.
Слишком дорого

10.10.2019 09:54

Один миллиард !!!!!!?? Может я чего то не понимаю, но на эти деньги можно понастроить в каждом дворе нормальные спортплощадки, хоккейные коробки, баскетбольные площадки итд... Шуба вместе со своим безумным тренером много хотят.
О как!

10.10.2019 11:53

Дык это не Шубенков на миллиард замахнулся, а настольный теннисист.
А вообще Шубенкову, похоже, мстят. Ну хотя бы за то, что Путина он с красивой обёрткой сравнивал, и против капитализма высказывался
Когда каретников даст показания на министра перфильева ??

10.10.2019 21:38

Пэрфилий всем показывает типа он работает. В поте лица он работает. Вот типа сейчас ломанулся в нижний новгород выбивать бабло для нужного дела. Хотя работает в рабочее время он в основном на себя.
Турнира имени Шубы не будет

10.10.2019 21:44

Шубу не уважаю за то что он будучи миллиардером ( по нашим меркам ) ни провел ни одного турнира для местных детей купив детям футболки медальки и грамотки в качестве призов. Там то надо 20 тысяч рублей на все. А проводят все это обычно спорткомитеты. Ты только купи футболки для призов. Такие турниры делают даже не такие богатые спортики типа Шубы, а те у которых денег поменьше гораздо. Посмотрите как это делается в других регионах хотя бы . А у Шубы бабла не мерено. Я ему не завидую, но некрасиво быть таким жмотом, тебя же вывели в люди, обучили, дали денег на первые поездки. Да и сейчас он же не на свои средства катается по заграницам
Лена.

15.10.2019 19:55

А кто похлоплчет о том чтобы достроить ледовый дворец на проезде Сибирском?
Календарь
/ /
28.03.2024