Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский приют «Ласка» получит почти 3 млн рублей от президента на бесплатную стерилизацию животных

Карта проекта
Карта проекта

Барнаульский приют для животных «Ласка» выиграл президентский грант в размере 2,9 млн рублей на реализацию своего проекта по созданию пункта стерилизации животных «Только желанные щенки!» Согласно описанию проекта, опубликованному на сайте Фонда президентских грантов, операции поначалу будут бесплатными, но со временем за нее все же станут брать деньги.

Проект вошел в число победителей второго конкурса 2019 года по направлению «Охрана окружающей среды и защита животных». «Все зоозащитники города давно мечтают, чтобы у нас открылся льготный пункт стерилизации. Сейчас для этого не только назрела необходимость, но и возможности: нам удалось получить в бесплатную аренду еще одно здание от администрации города», - указывают авторы в описании.

Они отмечают, что большая часть популяции бездомных животных появляется дома или в организациях, и не у всех хозяев есть финансовая возможность стерилизовать своих питомцев. «Любой сможет подать заявку на стерилизацию через веб-форму или диспетчерский телефон. Мы также сможем сами свозить на стерилизацию животных, хозяева которых не могут это сделать самостоятельно в силу возраста или физического здоровья. Мы сможем помочь отловить животное. Это актуально для предприятий, содержащих на своей территории собак, которые не даются в руки, либо для «подвальных» диких кошек. У нас есть навыки и оборудование для этого», - описывают волонтеры свой проект. За время реализации проекта они обещают стерилизовать не меньше 1000 животных с обязательным чипированием, регистрацией и вакцинацией. Кроме того, авторы проекта обещают распространить 3 тысячи листовок и обеспечить 50 публикаций в СМИ на данную тематику.

Для реализации идеи сотрудникам приюта необходимо сделать в новом помещении ремонт и оборудовать ветеринарный пункт со стационаром для передержки животных после операций, приобрести расходные материалы для стерилизации и провести агитационную кампанию. На все им потребуется 4,1 млн рублей. 2,9 млн рублей «Ласке» предоставляет Фонд президентских грантов, оставшуюся сумму в организации надеются получить в виде партнерской помощи. К реализации проекта приют приступит в ноябре текущего года, а в феврале 2020 года пункт стерилизации уже должен заработать.

Отметим, что недавно в «Ласке» начались занятия в кинологической спортшколе «Пятый Гав». Открыть школу удалось при помощи гранта губернатора Алтайского края. Таким образом волонтеры надеются сформировать «спортивно-кинологическую культуру в городе посредством вовлечения детей и подростков в спортивно-кинологический досуг и социализацию собак из приюта».

Также стоит упомянуть, что недавно учреждение приобрело автомобиль Toyota Lite Ace Noah стоимостью 350 тысяч рублей, который намеревалось приспособить под перевозку животных. Деньги приют собирал на краудфандинговой площадке Planeta.ru. Приобретение должно было произойти гораздо раньше, из-за чего возмущенные горожане даже упрекали руководство приюта в непрозрачности расходования пожертвований.

Этот опыт краудфандинга – не первый для «Ласки». Два года назад они объявляли сбор денег для создания на базе приюта уникальной тогда для региона котокомнаты. Стоимость помещения оценивалась в 233 тысячи рублей. Как поясняли представители приюта, котокоманта - это помещение, предназначенное для совместного проживания большого количества котов и кошек. Такие комнаты специально оборудованы лежаками, лесенками, когтеческами и мисками. Необходимость в подобных «апартаментах» для бездомных кошек Барнаула возникла уже давно. Дело в том, что у приютских собак была большая зона для содержания, а вот кошкам приходилось находиться в маленьких клетках.

Фото: приют для животных «Ласка»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
!

16.10.2019 17:03

сбылась мечта девочек, потекло бабло
гость

16.10.2019 17:17

стерилизованные не кусают?
из железнодорожного района

16.10.2019 17:22

стаи собак во главе с вожаками рассекают улицы района, распугивая прохожих. Страшно!
хм. звиняюсь спросить, а Кума тоже стерилизуют когда то?

16.10.2019 17:25

или он так и будет тут всем про Витька своего заливать?
АБЫРВАЛГ

16.10.2019 17:34

Молодцы ласкалы, пришли к успеху - три мульта на дороге не валяются. А самое главное - никак не проверить их деятельность.
АБЫРВАЛГ

16.10.2019 17:42

Помню ласкалы уже поимели пару лямов на подобном тендере, но собак не уханькали как гласили его условия, а прокурорские почему то промолчали.
Гость

16.10.2019 18:03

детям СМСками собирают,а тут собакам з ляма!!!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.10.2019 18:22

Любители собачек, кошек , не открывайте только хай! Согласна с гостем , как же не стыдно Президенту страны , где дети не дождавшись вожделенных денег , которые фонды собирают по СМС умирают на руках у родителей. Вы посмотрите сколько лежит больных деток в онкоцентре в Барнауле. Почему умирают дети это наш генофонд ,продолжение существование России ? И от этого не застрахован ни кто !!!!! Да начерта мне кастрированные кошечки и собачки , на них ещё надо тратить деньги на их содержание. А дети гибнут. Геноцид похлеще чем в 1975 в Кампучии , при ПОЛ-ПОТЕ.А так хочется для успокоения души, загнуть трёхэтажным , так снова забанят.
Циган живущий в чужой машине

16.10.2019 18:55

Подарили просто так три лимона. Как будто кто то будет этой ерундой заниматься. Щас на эти бабки дефки из лас-ки накупят себе новых духов килограммы помады и пойдут в ночной клуб опера зажигать . Да лучше в детдом сиротам бы отдали деньги или лучше купили бы сиротам колбасы хороших конфет апельсинов и так далее. Страна ....
Горыныч

16.10.2019 19:00

собаки кусают тех, кто плохо о них думает и хочет причинить им зло
Лесник

16.10.2019 19:15

Жизнь бродячей шавки равна 27 рублям..именно столько стоит патрон с 0000 от Феттера.
Мук

16.10.2019 20:59

Это здорово, пойду свою жену Виктора Рао кастрировать, а то он в последнее время на мою задницу как то не по доброму смотреть начал!
барнаулец со стажем

16.10.2019 21:36

Защита животных??... Может едрососов кастрировать?))
Светлана

17.10.2019 14:25

Люди успокойтесь и не поюйте желчью, нужен порядок с бездомным, вы заведете кошку, собаку, наигрались и бросили, вот из за вас придурков, животные бегают по городу, грызут детей, из за вас без толковых, а приют как то помогает навести порядок, не будьте тупыми, просмотрите, как в других странах занимаются этим, когда у нас в стране будут нормально относится к животным, вот тогда и порядка будет больше, воспитывать своих детей, не взрывать щенят петардами, учите их любить животных, а то вырастают потом родителей своих давят и режут... Уродам и моральным вырастают, а потом удивляетесь почему так, а все потому что вы сами как относитесь к этой проблеме??? Для вас шок, выделили такие деньги для собак... А что вы хотите? Чтоб ваши недоделанные дети их убивали???
!!!

17.10.2019 15:48

Цигану

Вы хотя раз были в Ласке, чтобы так говорить о людях.
Вы уверены что дети-сироты недоедают колбасы-апельсинов.
И тем и другим нужен дом и забота.
Ласка занимается животными.
А вы - СловоБлудством.
А зачем

17.10.2019 20:15

кожевенный завод открыли?
!!!

18.10.2019 10:53

! писал(а):
сбылась мечта девочек, потекло бабло
да ни девочек, а всем чиновникам сидячим сверху деньги в карман утекут, а девочек используют так же как и собачек и забудут о них. Главное дать тому кому надо и куда надо.
Календарь
/ /
29.03.2024