Top.Mail.Ru
18+

Координатора барнаульского штаба Навального оставили ночевать в полиции за неподчинение при обыске

Координатора Барнаульского штаба Навального Вадима Останина обвинили в невыполнении законных требований правоохранителей во время обыска, прошедшего у него в рамках дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией (признан в России иностранный агентом). Как сообщили сами «навальнисты» в своем сообществе «ВКонтакте», после ночевки в отделе полиции Останина отпустили на свободу под обязательство о явке в суд.

Как утверждают члены штаба, их предводителя обвинили в неповиновении из-за того, что он якобы отказался показывать правоохранителям личные вещи. После обыска его отвезли в отдел полиции и оставили там на ночь, но на следующий день отпустили под обязательство о явке в суд. Как рассказала «Интерфакс-Сибирь» экс-заместитель руководителя барнаульского штаба Ольга Фотиева, дату судебного заседания пока не назначили. С Останина взяли подписку о невыезде, в штабе изъяли три ноутбука и сотовый телефон. В его отношении было возбуждено административное производство, предположительно по ст. 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Не исключено, что это связано с отказом открыть дверь или добровольно отдать технику.

Фотиева также уточнила, что по ее данным больше никаких задержаний в Алтайском крае не производилось. Бывший заместитель координатора штаба Навального в Бийске Катерина Фоменко, к которой тоже ранее нагрянули с обыском, вопреки опасениям оппозиционеров осталась на свободе. Как сообщил бийский активист Максим Неверов на своей странице «ВКонтакте», с Фоменко в итоге удалось выйти на связь. В деле она фигурирует как свидетель.

Отметим, что «акция» силовиков проходила не только в Барнауле, но и по всей России. 15 октября обыски проходили в том числе в Новокузнецке и Кемерово. Данные следственные мероприятия, как уточняет «Коммерсантъ», проходили в рамках дела об отмывании денег Фондом борьбы с коррупцией (признан в России иностранный агентом), созданным Алексеем Навальным. Они были зафиксированы, как минимум, в 12 городах России: Архангельске, Белгороде, Бийске, Ижевске, Екатеринбурге, Краснодаре, Новокузнецке, Самаре, Саратове, Уфе, Челябинске, Ярославле.

Напомним, уголовное дело об отмывании денег ФБК следком возбудил 3 августа. По версии следствия, с января 2016 года по декабрь 2018 года ФБК, включая его сотрудников, получил от третьих лиц «крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте». Как считает СКР, эти средства в размере около 1 млрд рублей были приобретены преступным путем. 12 сентября в рамках дела ФБК уже прошли обыски в штабах Алексея Навального в 40 городах, в том числе и в Барнауле. Правоохранители работали в доме бывшего координатора местной ячейки Антона Косарецкого, о чем он сам сообщал в Сети. Позже он добавил, что обыск прошел и у бывшего замначальника штаба Ольги Фотиевой.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
1

17.10.2019 10:26

А что они пытались найти в его личных вещах?
гость

17.10.2019 10:28

И нечего выпускать, сидел бы в Бийске и не высовывался, а то в политику решил чувак поиграть!!!
гость

17.10.2019 10:42

Ну жалко ему было, что ли, грязные трусы показать, если просют? Какой стеснительный молодой человек!
Для не 1-го

17.10.2019 11:08

А чего мы вопросик под чужим в ником задаем, гюльчатай
жалко полицию.........................

17.10.2019 11:12

вынуждена быть инструментом в этой государственной дерьмовой политике.......................................
1

17.10.2019 11:13

Если ты не оформил право собственности на клавишу "1" , то тебя это е не должно!
M

17.10.2019 11:21

Какой коварный и вероломный дядя Сэм - курдов "кинул", базу военную отдал русским, ФБК вдруг признали иностранным агентом и начались гонения на доблестных борцов с "путинорежимом".
И диппредставительства США-то в Барнауле нет.. совсем тяжка ребятам..
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.10.2019 11:29

Объясните мне пожалуйста господа , у нас в России же капитализм с " человеческим" лицом и демократия или не то и не то ? Если о нас говорят по всему миру , что мы суём свой нос в выборы многих стран , то пропагандоны типа хабалки Скабеевой и феноменально бестыжего еврейчика соловья до усёру доказывают обратное. Президентская опушка и дзержинцы ,знают же , кто даёт сведения и деньги Навальному и российский народ уже давно не так наивен, как был при алкаше борьке. Хотят на корню уничтожить тех , кто открывает ЖИТИЕ ВОРОВ. А как же мы любим обкакивать те страны, которые повернулись к нам задом. Оглянись вокруг себя......
Гость

17.10.2019 11:56

А что они пытались найти в его личных вещах?
-----------------------------------------
В мозгу туман,в кармане-фигу.Да и вообще:режим лютует,ряды жидеют.
Посторонний

17.10.2019 11:57

О! Бредовая баба Валя активизировались.... А скажи-ка мне любезная, если по всему миру будут говорить, что ты женщина с пониженной социальной ответственностью, нам наверное тоже нужно будет в это сразу поверить??????
Лесник

17.10.2019 12:05

11.57
Посторонний, ты сын куртизанки и отец куртизанки..да и муж куртизанки. Я верю в это.
ССГ

17.10.2019 12:14

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
кто открывает ЖИТИЕ ВОРОВ


Вор может отрывать "ЖИТИЕ ВОРОВ" исключительно в ходе конкурентной борьбы, что и делает Навальный &копани. Как думаете, перепадет Вам, или простому народу что-то от этой мышиной возни? К тому же, если взять во внимание то, что нынешние, хапая себе, все же за сохранение государства, а рвущиеся подпиндосники за его развал, а значит их приход к власти поставит крест на нашей государственности со всеми вытекающими из этого последствиями. Думать надо, прежде чем кого то поддерживать.
Лесник

17.10.2019 12:21

Узбагойся, вонючий государственник. Навальный разоблачает воров и это прекрасно, а на чьи деньги - это не важно.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

17.10.2019 12:28

Не знаю , как вам ник ССГ живётся в нашей стране , а лично мне и моей семья и жителям нашего города ох , как не сладко. А то, что о стране никто не думает уже давно ясно , вся Россия ограблена и вывезена за бугор , она уже развалена и всякие навальные не нужны.Вот такое моё мнение.
Посторонний

17.10.2019 13:22

А ты лесник в каком лесничестве трудишся? В том, которое в трусах у бредерши? Ты там не отвлекайся, а то судя по комментам ей совсем плохо живётся....
Своим высером лесничок, ты показываешь насколько вы либероиды убогие и безмозглые, у вас не хватает мозгов чтобы ответить что-нибудь умное, вы же сразу до личных оскорблений опускаетесь. Опущенцы, вы и есть опущенцы, жалкие и убогие...
M

17.10.2019 13:23

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
вся Россия ограблена и вывезена за бугор

-
Прям уж так и вся??? Вы приезжайте к нам в столицу края, посмотрите на каких средней стоимости машинах люди ездят в пробках, какие новостройки кругом, и сколько там во дворах машин по вечерам, пройдитесь по коттеджным поселкам облепившим плотным кольцом город по всем выездам и сколько их на этапе строительства.
С учетом что город с советских времен (когда мы не вывозили Россию за бугор) не прибавил и 50тыщ населения думаю что всё-таки кое-что оставляем здесь на малой Родине..
Постороннему

17.10.2019 13:45

Так ты первый на личные оскорбления и скатился. Перечитай внимательно свои высеры к этой новости. Или своё гамно это не считается?
Гость

17.10.2019 14:29

У Останина нет грязных вещей в рюкзачке! Они все на нем и всегда грязные! Недалекий, вонючий мужичонка!
Лесник

17.10.2019 14:37:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Правильный Аркадий

17.10.2019 15:21

В центральных СМИ прошла информация (и я склонен ей верить), что решение о проведении очередных обысков в ФБК было принято еще 2 недели назад, но акцию намеренно затянули дабы дать штабистам оснаститься оргтехникой. В результате "улов" следственного комитета (еще не признан в России органом политического сыска) составил по стране около 7 000 000 руб. Учитывая, что предыдущий гоп-стоп состоялся около месяца назад, очевидно, что о следственных действиях тут речь не идет - экспроприация так сказать...
ССГ

17.10.2019 16:02

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
Не знаю , как вам ник ССГ живётся в нашей стране


Так же, как среднестатистическому жителю. Ну а на счет состояния России - слухи сильно преувеличены.
ССГ

17.10.2019 16:05

Лесник писал(а):
Навальный разоблачает воров и это прекрасно, а на чьи деньги - это не важно.


Так кто девушку ужинает, тот ее и танцует:))) и ее сторонников, соответственно:))
Мук

17.10.2019 16:07

Ну ничего удивительного, одна ОПГ мочит другую!
ССГ

17.10.2019 16:09

Правильный Аркадий писал(а):
В результате "улов" следственного комитета (еще не признан в России органом политического сыска) составил по стране около 7 000 000 руб.



За чей счет банкет?
M

17.10.2019 16:26

Правильный Аркадий писал(а):
"улов" следственного комитета (еще не признан в России органом политического сыска) составил по стране около 7 000 000 руб

-
Да это не улов, это УЛОВИЩЩЕ!
Одноногий окорок

17.10.2019 16:47

А как вступить в штаб Навального? Я тоже хочу.
Посторонний

17.10.2019 17:52

Для 13.45
Ну и где ты в моем первом комментарии увидел оскорбления? Про то что баба Валя бред пишет, что всю Россию разворовали? Правильно "М" написал, посмотри скольки и какие авто ездят и по Барнаулу да и по другим городам, или сколько народа в магазинах перед праздниками, это наверное от большой бедности и разворовывания России, красную икру раскупают...
А по поводу "женщины с низкой социальной ответственностью" так ты прочитай в каком контексте это написано и тебе все станет ясно, хотя конечно вряд ли наверняка образование и интеллект не позволяют...
Ты такой же как лесник и бредер, ни мозгов ни соображения, поэтому дискуссию с вами недалекими всепропальщиками продолжать не имеет смысла и ниже своего достоинства...
Циничный доктор

17.10.2019 18:08

А печеники от Викуски нулондт не нашли?
Всех координаторов надобно отправить в первую ветку лет на 10, дабы они сточили , свои намонекюренные пальчики об станок!
Лесник

17.10.2019 18:34

Посторонний писал(а):
Для 13.45


Чё сдулся, обблёвыш автомобильно-икряной?
Гость

17.10.2019 19:00:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.10.2019 19:39:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
18:08

17.10.2019 19:41

Рыганок, для тебя в лугандоне хохлы свинцовые печеньки заготовили! Скоро угостишься ими!
кость

17.10.2019 20:05

Чегой-то я не догоняю. Говорят про отмывание денег ФБК, а гопники в погонах грабят штабы Навального. Эдак можно к любому прийти и обчистить квартиру. Им что, примеров Гонконга и Барселоны мало?
Бульончик из Дебальцевсского котелочка

17.10.2019 20:40

Донецкие шахтёры и ихтамнеты с остервинением ожижидают уаших тушек, скакло !
Конрад_Маюнов

17.10.2019 20:59

Это так мило, когда одни либерасты мочат других... причём, по закону, не нарушая его )))
Но и даже при этом и те, и другие не прекращают вопить о значимости прав и свобод ))))
Ну просто умиляюсь ))))
Умилялке с вувузелой

17.10.2019 21:55

Маюн, а вы, красно-коричневые, реванш надеетесь взять, что ли?
Александр Симченко

18.10.2019 08:26

Ябеда.
гость

18.10.2019 18:31

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край писал(а):
вся Россия ограблена и вывезена за бугор , она уже развалена и всякие навальные не нужны.


Во даёт! Была уверенность, что вы умны, но теперь я так не думаю. Ощущение, что вам что-то перепало. Это как Соловьёв, то критиковал власть, как стало хватать на жизнь за границей, только что зад Путину не целует, а уж Навального ненавидит! Да они все его боятся, кто бы что ни говорил. И бесятся, что Алексей их-воров- как раз видал в белых тапочках.
Календарь
/ /
29.03.2024