Top.Mail.Ru
18+

Учителя барнаульского лицея «похвастались» спикеру Алтайского Заксобрания выросшими зарплатами

Средняя зарплата барнаульских учителей в сентябре перевалила за 30 тысяч рублей, что связано с переходом на новую систему оплаты труда педагогов. Об этом педколлектив барнаульского лицея № 3 поведал председателю АКЗС и секретарю реготделения «Единой России» Александру Романенко. О том, как якобы и без того небедные учителя стали жить лучше, повествуется на сайте «партии власти».

Кроме Романенко на встрече с коллективом лицея побывал председатель городского комитета по образованию Андрей Муль. По его данным, с 1 сентября, после введения новой системы оплаты труда учителей, когда базовый оклад вырос с 2950 рублей до 7010 рублей, средняя зарплата учителей составила 31 600 рублей. Как утверждается, до этого она равнялась в среднем 24 829 рублей.

Директор лицея Елена Савостина уверила, что зарплата действительно выросла быстро и значимо. «Заработную плату за сентябрь все получили в срок и даже чуть раньше - ко Дню учителя. У кого из учителей были вопросы, мы их обсудили. Зарплата объективно выросла у всех. Но по-разному - на две, три, пять и даже на 10 тысяч рублей - все зависит от нагрузки учителя. В прошлом году средняя нагрузка на учителя у нас была 21 час. Сейчас она составляет 23 часа. Вырос у нас и контингент. При этом количество классов не увеличилось: как был 31 класс, так и остался», - похвалилась Савостина перед единороссом и чиновником.

Впрочем, это не удивительно, ведь в сообщении отмечается, что данный лицей получает неплохие субвенции из краевого бюджета. С начала этого года в фонд заработной платы школы было перечислено 18 млн рублей. Кроме того, в сентябре дополнительно направили еще 780 тысяч рублей. Из-за этого, по данным городского комитета по образованию, средняя зарплата педагогов составила более 35 тысяч рублей, что почти на 38 % больше, чем в апреле этого года. По мнению Александра Романенко, это учебное учреждение является примером того, как положительно сложилась ситуация после изменения структуры и размера зарплаты вкупе с изменениями нагрузки на коллектив. «Мы стремимся к тому, чтобы такой рост без увеличения нагрузки на учителей происходил повсеместно», - подчеркнул председатель АКЗС.

Тем временем комитет по образованию отмечает, что в некоторых школах зарплаты могут расти менее активно. Это объясняют «снижением контингента и изменением качественного состава учащихся», а также количеством надомников, уменьшением средней нагрузки на одного педагога и другими причинами. В связи с этим можно предположить, что ситуация с оплатой труда учителей в других учреждениях может быть не такой радужной, как выбранном для посещения Романенко лицее № 3. Более того, и здесь ситуация может измениться, поскольку День учителя проходит лишь раз в году.

Между тем спикер АКЗС заявил, что единороссы краевого парламента будут ратовать за увеличение зарплат всех бюджетников с помощью увеличения окладной части. «Мы должны держать во внимании повышение окладной части всех категорий работников бюджетной сферы. Отделив базовую часть зарплаты педагогов от других выплат, мы сможем дать возможность тому же молодому специалисту получать гарантированную сумму. Возможно, принять такое решение сразу с начала года не получится, но в течение 2020 года мы с коллегами и правительством будем над этим работать», - подытожил Александр Романенко.

Отметим, что зарплаты учителей в Барнауле после увеличения базового оклада уже перевыполнили планы краевого Минобра, причем весьма значительно. В августе глава ведомства Максим Костенко ставил цель, что к декабрю средняя оплата труда педагогов должна составить 27,5 тысяч рублей. Как видно, уже в начале учебного года в Барнауле она перевалила за 31 тысячу рублей, а в «показательном» лицее № 3 - за 35 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 77
Вообще то

18.10.2019 11:08

деньги любят тишину . Берите пример с Сечина или Вексельберга - никто не знает в реале что там у них - зарплаты , доход , оклады сами себе назначенные . А манипуляция цифрами бред - от нулей голова не кружится ? Манипуляторы они и иллюзионисты - научились кролика из шляпы за уши вытаскивать
РОТ........................................

18.10.2019 11:10

спикер АКЗС заявил, что все единороты будут ратовать за увеличение ртов всех единороссов поскольку чтобы так врать во всём нужны большие рты..................................................
и ведь не хвастается

18.10.2019 11:11

Президент государственной нефтяной компании зарабатывает в день около 5 миллионов . Это примерно буханка хлеба , пакет молока , десяток яиц и небольшая квартирка в Подмосковье ... на сдачу .
заметки на полях

18.10.2019 11:21

"Тем временем комитет по образованию отмечает, что в некоторых школах зарплаты могут расти менее активно. Это объясняют «снижением контингента и изменением качественного состава учащихся», а также количеством надомников, уменьшением средней нагрузки на одного педагога и другими причинами. В связи с этим можно предположить, что ситуация с оплатой труда учителей в других учреждениях может быть не такой радужной, как выбранном для посещения Романенко лицее № 3. Более того, и здесь ситуация может измениться, поскольку День учителя проходит лишь раз в году."

Комитет по образованию, видимо, не понял, что весь смысл последней (костенковской) реформы в оплате труда педагогов сводился к уходу от подушевого финансирования...
От "качественного состава учащихся" несёт откровенным фашизмом...
В целом же из материала следует, что долгожданное повышение зарплат учителей не состоялось, потому что все средства ушли в барнаульский лицей №3...
Пенсионер

18.10.2019 11:23

Странно! Вчера забегала ко мне соседка Тоня,молодая учительница,и с порога...ВасильВаныч,пару яичек не найдётся?Нуачо,запросто! Подаю ей из холодильника и смеюсь...Не могла же три попросить...И уже вместе захохотали... ))))))
Покккакали в ленте

18.10.2019 11:50

Если отбросить пару неоправданных оценочных слов, то по сути вроде норм выходит. Например, про день учителя - ну понятно же, что не к празднику им только подняли. В след месяц та же сумма будет. У нас просто уже привычка на всякий случай на кого-то обидеться.
гость

18.10.2019 12:10

Сам же Костенко в интервью "Комсомольской правде" признал, что зарплата учителя на ставку (оклад и обязательные доплаты типа районного коэффициента) стала равна МРОТу. Так что считайте сами - сколько ставок учитель должен тащить, чтобы получить эту самую 31 тысячу? Хотя можно и не трудиться считать - чиновники и сами уже признали, что зарплата повысилась только у тех учителей, кто работает в две смены, то есть волокет на себе минимум двойную нагрузку. При этом классное руководство (а это очень объемная и сложная нагрузка!), вообще из обязательных выплат выпало, плавно перейдя в разряд стимулирующих, а это значит, что учитель по-прежнему будет получать за это сущие копейки, а то и ничего. А что касается стимулирующих фондов, то посмотрим в январе! Многие школы уже летом пересмотрели положения о стимулирующих выплатах в сторону их уменьшения.
Так о чем вы там треплетесь-то, ребятки?
Конечно,

18.10.2019 12:34

Покккакали в ленте писал(а):
Например, про день учителя - ну понятно же, что не к празднику им только подняли. В след месяц та же сумма будет.



не к празднику только. Под ногами единороссов краевого (и не только) парламента земля слегка дрожит, и на время, пока это землетрясение происходит, отдельным учителям некоторых школ будут "поднимать".
Не так чтобы очень сильно, но достаточно для того, чтобы от их имени можно было "похвастаться" перед остальными.
учитель

18.10.2019 12:38

Всё верно за ставку 20 часов платят 12 т рублей как и техничке!
Ну,

18.10.2019 12:54

учитель писал(а):
Всё верно за ставку 20 часов платят 12 т рублей как и техничке!


вообще-то свои 12 т Вы получаете не за 20 часов. Почитайте, как Ваш функционал расписал министр образования https://altapress.ru/obrazovanie/story/titulovannie-uchitelya-kraya-predlozhili-gubernatoru-vvesti-platu-za-klassnoe-rukovodstvo-i-pochashche-nagrazhdat-pedagogov-256091

Никогда не было легко
Максим Костенко,
министр образования Алтайского края:
Сегодня учитель это не просто человек, благодаря которому дети сдают экзамены на 100 баллов. Это и психолог, и тьютор, и навигатор по жизни не только для детей, но и для родителей.

Никогда учителям не было легко. Мы не жалуемся, Виктор Петрович. Просто время изменилось. Мы заходим в класс, а там 30 человек. Это значит это 30 разных систем ценностных координат, 30 разных личных и семейных историй. Учитель должен всех подружить и достигнуть при этом образовательных и воспитательных результатов.
Сергей

18.10.2019 13:18

Всё давно ясно! Там где много детей и квалифицированный педколлектив там и зарплата будет большая.
Ха-ха!

18.10.2019 13:28

Костенко забыл, наверное, что сам же в порыве откровений полгода назад заявил, что оклад в 2900 - 3000 рублей имели очень небольшое количество учителей, преимущественно молодых и не имеющих педстажа и категории. Абсолютное большинство имели оклад в районе 6 тысяч. Но ведь повышение на какую-то паршивую тысячу звучит не так красиво, как в два раза, правда? Да и с шести до семи тысяч не так впечатляет, как с трех до семи? Так почему бы не сыграть с обществом в наперстки ради собственного пиара? Вот только как совместимо это мелкое шулерство с реальной заботой об учителе?
)))

18.10.2019 13:34

Сергей писал(а):
Всё давно ясно! Там где много детей и квалифицированный педколлектив там и зарплата будет большая.


А большая это скока? А много детей это скока? И кто такие все, которым всё давно ясно?

Ну так штрейбрехеров никто не отменял

18.10.2019 13:45

была и в советское время высокооплачиваемая верхушка рабочего класса - они как баран провокатор на мясокомбинате увлекали за собой остальных , сидели в президиумах , ездили по обмену опытом , получали героев соцтруда , и на сьездах партийных в колонном зале голосовали за всех . А по сути они были сволочи продажные - крутились в рабочей среде и все-все докладывали начальству , какие настроения в коллективах , о чем судачат . Стук-стук , я твой друг .
Ну вот

18.10.2019 14:40

и штатные дизлайкеры от министерств и ведомств выползли. Теперь весь бомонд в сборе. А то "Сергею" тяжеловато одному было.
Вопрос

18.10.2019 14:45

Если среди комментаторов действительно есть учителя, то вопрос к ним. Скажите, пожалуйста, какова механика проникновения в школу (например, на первые звонки или праздничные мероприятия) а) представителей РПЦ (попов); б) разнообразных Юнармий и проч. людей в форме? Откуда происходит инициатива их появления и кто принимает решение их допустить на территорию конкретной школы? Заранее спасибо за ответ.
учитель

18.10.2019 14:46

Тут господин министр на днях разразился интервью под названием: "Учитель - это звучит гордо!", в рамках которого с пафосом сообщил, что "гарантированная оплата труда, в которую входит оклад и компенсационная часть, теперь фактически равняется МРОТУ". Умора! Насколько человек не чувствует нелепости этого сочетания: звучит гордо и - зарплата равна МРОТу...
Нет, ну у него-то самого на фотке личико очень довольное! И гордое - собой. Благодетель наш!!

Инициатива

18.10.2019 14:52

Вопрос писал(а):
Если среди комментаторов действительно есть учителя, то вопрос к ним. Скажите, пожалуйста, какова механика проникновения в школу (например, на первые звонки или праздничные мероприятия) а) представителей РПЦ (попов); б) разнообразных Юнармий и проч. людей в форме? Откуда происходит инициатива их появления и кто принимает решение их допустить на территорию конкретной школы? Заранее спасибо за ответ.


органов управления, выбор персон и ответственность в случаях нештатных ситуаций - на руководителе образовательных учреждений.
уж октябрь на дворе

18.10.2019 15:06

сколько в крае говорили о реформе в образовании, сколько хвастались повышением зарплат учителяи, обещали-обещали, в результате размер учительских зарплат её нисколько не изменился, хотя нагрузка выросла. Костенко надо привлечь к ответственности за публичное враньё!
Гость

18.10.2019 15:09

Не верю в 35000. Считаем: оклад за 18 часов - 7010 рублей (в сентябре). За 23 часа - 8957 рублей. Если наполняемость по школе - 30 человек в классе, с помощью поправочного коэффициента - 9300 рублей. Классное руководство, стаж (большой), звание, проверка тетрадей (русский язык или математика) - наберется еще 5000 рублей. Суммируем - 14300 рублей. В стимул больше 20000 рублей не верю. Все данные по формированию заработной платы открыты на сайте комитета в рубрике правовые акты.
очень интересно

18.10.2019 15:10

гость писал(а):
Сам же Костенко в интервью "Комсомольской правде" признал, что зарплата учителя на ставку (оклад и обязательные доплаты типа районного коэффициента) стала равна МРОТу.


районный коэфф-т должен быть поверх оклада.
гость

18.10.2019 15:12

Господа хорошие, томенки-романенки-костенки, а слабО вам не в элитный лицей сходить, который вы деньгами заливаете, а в обыкновенную школу, коих большинство? И побеседовать не с вашей прикормленной тусовкой из "выдающихся" и "титулованных", которые уже четвертый год одни и те же, а с простыми учительницами, которым некогда бегать по всяким конкурсам, презентациям и собраниям, потому что работать за них некому?
Или боитесь, что красивой картинки не получится? Ну правильно боитесь! Только вы кого обмануть-то хотите картинкой этой своей?
Так

18.10.2019 15:15

Гость писал(а):
Не верю в 35000. Считаем: оклад за 18 часов - 7010 рублей (в сентябре). За 23 часа - 8957 рублей. Если наполняемость по школе - 30 человек в классе, с помощью поправочного коэффициента - 9300 рублей. Классное руководство, стаж (большой), звание, проверка тетрадей (русский язык или математика) - наберется еще 5000 рублей. Суммируем - 14300 рублей. В стимул больше 20000 рублей не верю. Все данные по формированию заработной платы открыты на сайте комитета в рубрике правовые акты.


Это ж Вы посчитали конкретную зарплату конкретного учителя с конкретной нагрузкой.
А теперь посмотрите в тексте-исходнике здесь и во всех публикациях от министра за октябрь и найдите хотя бы одно упоминание учительской зарплаты без характерного эпитета - СРЕДНЯЯ.
Гость

18.10.2019 15:26

Я и посчитал среднюю зарплату, если средняя нагрузка учителя по лицею 23 часа в неделю. Все расчеты средние.
Любопытно

18.10.2019 15:28

Инициатива писал(а):
органов управления, выбор персон и ответственность в случаях нештатных ситуаций - на руководителе образовательных учреждений

Спасибо! Если можно, уточните, пожалуйста:
Органы управления - это министерство образования субъекта федерации?
Это просто рекомендация или директива? Руководитель ОУ не может отказаться?
учитель

18.10.2019 15:33

Если вливания в образование действительно увеличились, то почему не всем школам, а избирательно? Директор нашей школы учителям сказала: "Фонд оплаты труда в школе не изменился". Тогда откуда ждать повышения зарплаты?
Александру Романенко

18.10.2019 15:45

нужно Вам проехаться по школам Бийского района, своими глазами увидеть расчётные зарплатные листки учителей, тогда увидете, что никакого увеличения зарплат не произошло. Господин соврамши.
Всё очень индивидуально

18.10.2019 15:47

Любопытно писал(а):
Спасибо! Если можно, уточните, пожалуйста:
Органы управления - это министерство образования субъекта федерации?
Это просто рекомендация или директива? Руководитель ОУ не может отказаться?


Органы управления - это и министерство, и муниципальные/районные Комитеты (пример такого органа в обсуждаемой статье) или муниципальные же Управления образованием.
Всё, что подаётся как рекомендация, чаще всего документируется, т.е. высылается текст со ссылкой на нормативные документы, на основании которых рекомендации разработаны и внедряются. Здесь руководитель более-менее свободен, поскольку рекомендации предполагают наличие или возможность создания условий для их выполнения.
Всё, что не подкреплено нормативными документами, может вызвать достаточно серьёзное сопротивление у педагогического персонала, родителей, но очень нужно инициаторам, выдаётся как директива (жёсткая рекомендация к исполнению, приказ) в устной форме.
Руководитель ОУ может отказаться, но при этом должен быть готов к уходу с должности. У руководителей органов управления есть возможность уволить руководителя ОУ без объяснения причин.
Ещё Писарева

18.10.2019 15:49

Александру Романенко писал(а):
нужно Вам проехаться по школам Бийского района, своими глазами увидеть расчётные зарплатные листки учителей, тогда увидете, что никакого увеличения зарплат не произошло. Господин соврамши.


пусть прихватит с собой. Ему пора поднимать свой политический вес и рейтинг, подрастерянные в пиар-кампаниях Костенко.
Ну,

18.10.2019 16:01

Гость писал(а):
Я и посчитал среднюю зарплату, если средняя нагрузка учителя по лицею 23 часа в неделю. Все расчеты средние.


в самой статье показано, что "средняя зарплата учителя" - это "Сферический конь в вакууме".
Речь-то идёт про одну и ту же школу, а средних зарплат там может быть несколько в одно и то же время:
1. "Кроме Романенко на встрече с коллективом лицея побывал председатель городского комитета по образованию Андрей Муль. По его данным, с 1 сентября, после введения новой системы оплаты труда учителей, когда базовый оклад вырос с 2950 рублей до 7010 рублей, средняя зарплата учителей составила 31 600 рублей. Как утверждается, до этого она равнялась в среднем 24 829 рублей."
2. Директор лицея Елена Савостина уверила, что зарплата действительно выросла быстро и значимо. «Заработную плату за сентябрь все получили в срок и даже чуть раньше - ко Дню учителя. У кого из учителей были вопросы, мы их обсудили. Зарплата объективно выросла у всех. Но по-разному - на две, три, пять и даже на 10 тысяч рублей - все зависит от нагрузки учителя. В прошлом году средняя нагрузка на учителя у нас была 21 час. Сейчас она составляет 23 часа. Вырос у нас и контингент. При этом количество классов не увеличилось: как был 31 класс, так и остался»
3. Впрочем, это не удивительно, ведь в сообщении отмечается, что данный лицей получает неплохие субвенции из краевого бюджета. С начала этого года в фонд заработной платы школы было перечислено 18 млн рублей. Кроме того, в сентябре дополнительно направили еще 780 тысяч рублей. Из-за этого, по данным городского комитета по образованию, средняя зарплата педагогов составила более 35 тысяч рублей, что почти на 38 % больше, чем в апреле этого года.
гость

18.10.2019 16:01

учитель писал(а):
Директор нашей школы учителям сказала: "Фонд оплаты труда в школе не изменился". Тогда откуда ждать повышения зарплаты?


Да не было никакого повышения - забудьте! Вон "заступник" ваш профсоюзный Юрочка Абдуллаев так и сказал, что задача повысить зарплату не ставилась, хотели всего лишь уйти от оплаты за ученико-час и прочей ереси, что наши горе-реформаторы нареформировали за предыдущие годы. Но Юрочку, видать, убедительно попросили помолчать, дабы не портить праздник "триумфаторам".
Вас не смущает, что зарплата выросла только у тех учителей, кто работал в две смены, то есть на две ставки и выше, а у тех, кто в одну смену (читай - на одну ставку) осталась прежней? Этого "странного" факта даже сами триумфаторы не смогли скрыть, объяснить, правда, не захотели, почему так случилось. А все просто: учителю платили мизерный (6 тысяч) оклад за ставку со всеми компенсирующими и доплачивали из бюджета до МРОТ, а вторую ставку и все, что сверх нее, в школах оформляли как замещение и платили за нее половину оклада, а то и меньше (по сути, воровали у учителя деньги, заставляя его часть времени работать бесплатно). Сейчас, видимо, эту практику на время прекратили, и за вторую ставку платят в полном объеме. С учетом повышения оклада на тысячу рублей - вот вам и прибавка в 2-5-10 тысяч (в зависимости от того, насколько нагло в конкретной школе недоплачивали раньше).
Ну а тем, кто на одну ставку, ловить нечего. Даже костенко вынужден был с гордостью признать, что их зарплата в виде суммы оклада и компенсирующих теперь равна МРОТу сама по себе, без доплаты из бюджета. Вот, собственно, и все. А вы чего ждали?
Сергей

18.10.2019 16:17

Коллеги! Сейчас каждая школа решает как ей нужно жить. Полная самостоятельность, свобода действий, решений. Никто не вмешивается. Коллектив разрабатывает систему оплаты труда, распределяет стимулирующие и т.д. и т.п. учитель получает что заработал. Если вам нужна уравниловка, вернитесь в Советский Союз! Там начисляли и вас не спрашивали как и что.
)))

18.10.2019 16:25

Сергей писал(а):
Коллеги! Сейчас каждая школа решает как ей нужно жить.


Самому-то не смешно? "Коллега"!
Директор СССР

18.10.2019 16:37

Чтобы заработать 31 тысячу рублей учителем, нужно им сначала пработать 50 лет стажа, не спать, не есть, не писить и не какать, а весь месяц круглые сутки пахать и стать самым богатым учителем на кладбище!
Нда уж...

18.10.2019 16:56

Всё очень индивидуально писал(а):
Руководитель ОУ может отказаться, но при этом должен быть готов к уходу с должности. У руководителей органов управления есть возможность уволить руководителя ОУ без объяснения причин.


Большое спасибо за разъяснение.
А органы управления получают задание, вероятнее всего, из федерального центра...
Грустно все это.
гость

18.10.2019 17:09

Как уже достала эта пропаганда ЕР и бесконечное наглое враньё !
Лариса

18.10.2019 18:03

Я - учитель начальных классов. У меня 30 лет стажа, категория, 23 часа веду, есть в классе дети инвалиды и ОВЗшники. За сентябрь начислено 18 тысяч. На руки - значительно меньше. Даже близко 30 000 - нет!!!!!
И ещё, а почему в лицей 3 требуются учителя, если такая "хорошая" зарплата?
Лана

18.10.2019 18:24

На портале "Работа в России" 6 вакансий в октябре и сентябре в 3 лицее. Зарплата от 12 .....до 17 000.
Серый

18.10.2019 18:39

Сергей писал(а):
Коллеги! Сейчас каждая школа решает как ей нужно жить.

Поздравляю, вы победили в номинации "Езда на подливе", награду можно забрать в Минобре АК.
гость

18.10.2019 19:04

а я так расцениваю ситуацию с "поднятием" зарплат алтайским учителям: До так называемой реформы оклад учителя формировался из бюджета края, что было накладно краю. После реформы оклад учителя стал формироваться из федерального бюджета за счёт вливаний. Всё логично: раз есть вливания, значит зарплаты увеличиваются. А то, что бюджет края не стал вливать в образование срества, отстранился от обязательств перед учителями в вопросе роста зарплат, практически бессовестно перекинул эту проблему на федеральные "плечи", это теперь мало волнует министерство образования края.
Если бы краевой бюджет оставил в том же размере вливания в образование, как было до реформы, то зарплаты учителей с учётом федеральных вливаний действительно бы поднялись.
Вот так алтайские чиновники хитро "обули" федеральных чиновников. А крайними остались простые учителя.
В этой ситуации, на мой взгляд, должны понести наказание и губернатор, и министр края. Их прямая вина.
А не перепутал ли

18.10.2019 19:36

Сергей писал(а):
Коллеги! Сейчас каждая школа решает как ей нужно жить. Полная самостоятельность, свобода действий, решений. Никто не вмешивается. Коллектив разрабатывает систему оплаты труда, распределяет стимулирующие и т.д. и т.п. учитель получает что заработал. Если вам нужна уравниловка, вернитесь в Советский Союз! Там начисляли и вас не спрашивали как и что.


Сергей школу с воровской малиной? Школа реализует ГОСУДАРСТВЕННЫЕ образовательные программы и стандарты, её выпускники проходят ГОСУДАРСТВЕННУЮ аттестацию (про ЕГЭ слышал, "коллега"?), а по её результатам оценивается деятельность и школы, и учителей. Поэтому своё "никто не вмешивается, коллектив разрабатывает систему оплаты труда, распределяет стимулирующие и т.д. и т.п. учитель получает что заработал." прибереги для той самой малины.

Советским Союзом не надо никого пугать. Поскольку то, что построили всем своим ЕДРОм вы, куда страшнее, бессовестнее, беспринципнее. Личико пора бы уже открыть. Ну, или хотя бы номер своего телефона опубликовать здесь, как вы это делали сравнительно недавно.

А вообще в изобретательности вам не откажешь: сначала загрузили в школу приличные краевые средства в дополнение к федеральным, раздали их учителям и по горячим следам прибежали в эту же школу собирать лавры. В школу рядом в том же Барнауле недосуг пройти, не говоря уже про сельские школы, в которых, якобы, и произошло самое существенное повышение заработных плат учителей.
123

18.10.2019 19:47

гость писал(а):
Если бы краевой бюджет оставил в том же размере вливания в образование, как было до реформы, то зарплаты учителей с учётом федеральных вливаний действительно бы поднялись.


экономят на учителях, мучители.
Не паникуйте

18.10.2019 22:04

учитель писал(а):
Если вливания в образование действительно увеличились, то почему не всем школам, а избирательно? Директор нашей школы учителям сказала: "Фонд оплаты труда в школе не изменился". Тогда откуда ждать повышения зарплаты?


Вот же как всё замечательно теперь с заработными платами учителей!
Это ваш директор чего-то пока не понял в новой системе оплаты труда.
Но пусть посмотрит этот ролик.
Разъяснения коллег, депутата АКЗС Сергея Писарева, самого министра образования Максима Костенко всё расставит на места. Новая система оплаты труда действует, ура!

https://tolknews.ru/news/23661-kak-izmenilis-zarplaty-altajskih-ucitelej
Григорий

18.10.2019 22:46

Чуть более 800 учеников в этом лицее и 31 класс... А если 50 классов, 1200 учеников, и финансирование в три раза меньше? Фонд ни на копейку не увеличен в связи с добавлением часов второго иностранного языка и родного языка. Все цифры, озвучиваемые чиновниками, - это чистое враньё. Практически в каждой школе за 18 часов нагрузки учитель едва получает МРОТ. В нашей школе каждый учитель в целом потерял 3-10 тысяч в связи с отменой стимулирующих выплат с учётом того, что нагрузка у некоторых возросла на 6-8 часов.
Директор СССР

18.10.2019 22:51

ДЕНЕГ НЕТ!!! УРАААКРЫЫЫЫМНЯЯЯЯЯШШШШШ !!!!!!!!!!
гость

18.10.2019 23:19

учитель писал(а):
Всё верно за ставку 20 часов платят 12 т рублей как и техничке!
учитель писал(а):
Всё верно за ставку 20 часов платят 12 т рублей как и техничке!


Да что же вы всё техничкам завидуете? Педагогами себя ещё называете, позорище. Идите техничками работайте, будете 12000р. ни за что получать, правда спину гнуть будете не 20 часов в неделю, а 40, и получать будете не ставку, а 0,8, но при этом объём работ остаётся прежним.
Олег

18.10.2019 23:20

Что за ложь?
Да уж!

18.10.2019 23:58

гость писал(а):
Да что же вы всё техничкам завидуете? Педагогами себя ещё называете, позорище. Идите техничками работайте, будете 12000р. ни за что получать, правда спину гнуть будете не 20 часов в неделю, а 40, и получать будете не ставку, а 0,8, но при этом объём работ остаётся прежним.


Вы товарищ-господин-гость так хорошо знаете весь расклад и про часы, и про копейки, что вся анонимность ваша оказалась никчемной.
Позорище - это вы, авторы и исполнители всего вот этого зоопарка
https://tolknews.ru/news/23661-kak-izmenilis-zarplaty-altajskih-ucitelej
барнаулец со стажем

19.10.2019 01:02

В данном лицее 146% за едрососню гарантировано... За 30 сребренников.
Беспредел

19.10.2019 01:16

Не знаю, у кого что там выросло, но зарплата как была в прошлом году, такой и осталась в этом. Врут все про повышение.
гость

19.10.2019 09:22

Не паникуйте писал(а):
Вот же как всё замечательно теперь с заработными платами учителей!
Это ваш директор чего-то пока не понял в новой системе оплаты труда.
Но пусть посмотрит этот ролик.


Многим школам элементарно не хватило средств закончить учебный год по разным причинам. Поэтому в таких школах зарплата не изменилась, т.к. урезали размер стимулирующей части и компенсирующей части.
А вот почему не хватило - тут бескрайнее поле деятельности для антикоррупционного комитета.
Всем гостям

19.10.2019 09:35

гость писал(а):


Григорий писал(а):
А если 50 классов, 1200 учеников, и финансирование в три раза меньше? Фонд ни на копейку не увеличен в связи с добавлением часов второго иностранного языка и родного языка. Все цифры, озвучиваемые чиновниками, - это чистое враньё. Практически в каждой школе за 18 часов нагрузки учитель едва получает МРОТ. В нашей школе каждый учитель в целом потерял 3-10 тысяч в связи с отменой стимулирующих выплат с учётом того, что нагрузка у некоторых возросла на 6-8 часов.
гость

19.10.2019 10:03

легкомысленность министра просто зашкаливает. В школах ввели новые предметы, денег на них школы не получили. Чтобы оплатить работу учителя по этим предметам, деньги взяли из кошельков остальных учителей.
Всё в духе министра образования! Бардак, бесконтрольность, пустословие
учитель - министру Костенко

19.10.2019 10:15

НЕуважаемый госполин министр! Из-за ваших непродуманных реформ, мизерная зарплата учителей в нашей школе снизилась на 10%. Верните эти деньги мне из вашей зарплаты, моя семья уже даже не выживает.
гость

19.10.2019 10:47

Реально-нереально
гость

19.10.2019 12:17

Вчера в "Алтайской правде" должна была случиться прямая линия с Путиным (тьфу, с Костенко, конечно) по вопросам якобы повышенной зарплаты учителей. И?! Что-то никто не торопится публиковать отчет о сем выдающемся мероприятии. Неужели никто так и не позвонил? Ну вопросов нет - так хоть спасибо сказать?
гость

19.10.2019 12:18

Минобразования Алтайского края в полном составе - в отставку!
такое будет, когда

19.10.2019 12:30

Сергей писал(а):
Коллеги! Сейчас каждая школа решает как ей нужно жить. Полная самостоятельность, свобода действий, решений. Никто не вмешивается. Коллектив разрабатывает систему оплаты труда, распределяет стимулирующие и т.д. и т.п. учитель получает что заработал. Если вам нужна уравниловка, вернитесь в Советский Союз! Там начисляли и вас не спрашивали как и что.


зарплату алтайским учителям будут начислять на карту напрямую из Москвы
А что не так?

19.10.2019 19:11

Да уж! писал(а):
гость писал(а):


Я работаю сторожем в школе, там действительно технички столько часов работают и получают. Как и я.
Реформаторам и благодетелям на заметку

19.10.2019 20:02

https://echo.msk.ru/blog/kandelaki/2468847-echo/ Тина Канделаки
Росстат бьет тревогу: в России почти четверть работников сферы образования получают меньше 15,8 тыс. рублей в месяц (до вычета налогов). 7% довольствуются заработной платой меньше МРОТ.

Получается, что педагоги по определению нищие. А это люди, которым россияне каждый день доверяют интеллектуальное и личностное развитие своих детей. Давайте представим, какова их мотивация делать свою работу хорошо?

И ведь дело не только в этом. Педагог должен вкладывать много сил и средств в свое развитие, иначе он просто перестанет поспевать за реальностью, к которой он и готовит детей. А при таких заработках об этом и говорить смешно.

Есть еще один момент. Владимир Путин в 2012 году распорядился, чтобы зарплата учителей была не менее 100% от средней по региону. Возможно, формально эта установка выполняется. Но от этого никому не легче. По словам экспертов, за рубежом зарплаты учителей высчитываются не из усредненных данных по экономике регионов, а в сравнении с теми зарплатами, которые получают люди с аналогичным образованием. Это справедливо. А 15,8 тыс. рублей в месяц для педагога — нет.
гость

19.10.2019 20:14

гость писал(а):
Вчера в "Алтайской правде" должна была случиться прямая линия с Путиным (тьфу, с Костенко, конечно) по вопросам якобы повышенной зарплаты учителей.


Сдохла, похоже, прямая линия, не успев начаться. Уже и суббота прошла, а ни одно издание, включая АП, так и не написало ни слова об этом выдающемся мероприятии. Что ж вы, учителишки, за люди такие неблагодарные! Министр для вас вон как старается - и поет, и пляшет, разве что на баяне не сыграл еще. Жалко вам, что ли, дать покрасоваться человеку? Как-никак, он старался, аж восемь месяцев (с января) обещал вам зарплату повысить, а вы его - в игнор?!
гость

19.10.2019 20:35

в стране над людьми ставят эксперименты, над учителями, в частности. Что должно такое случится, чтобы у них проснулось чувство собственного достоинства и они стали адекватно реагировать на происходящее? Зомби какие-то безвольные
Точка не возврата пройдена

19.10.2019 22:51

гость писал(а):
Что должно такое случится, чтобы у них проснулось чувство собственного достоинства и они стали адекватно реагировать на происходящее?


https://lyceum3-brn.ru/novostnaya/item/984-predsedatel-altajskogo-kraevogo-zakonodatelnogo-sobraniya-aleksandr-romanenko-posetil-litsej-3-g-barnaula

Председатель АКЗС откровенно хамит, отвечая молодой девушке-учительнице, как ей можно решить свой квартирный вопрос... Такое "кино" не надо бы выставлять на сайте лицея.
гость

20.10.2019 10:46

гость писал(а):
Если бы краевой бюджет оставил в том же размере вливания в образование, как было до реформы, то зарплаты учителей с учётом федеральных вливаний действительно бы поднялись.
Вот так алтайские чиновники хитро "обули" федеральных чиновников.


почему только депутаты помалкивают, непонятно.
А что

20.10.2019 11:19

гость писал(а):
почему только депутаты помалкивают, непонятно.


непонятного? Во всех записях, ссылки на которые есть в обсуждении темы, депутаты ( Романенко, Писарев) не просто присутствуют, а представляют собой именно власть, распоряжающуюся бюджетом на сем празднике жизни.
гость

20.10.2019 12:59

Вот тут любопытная информация по поводу средней зарплаты учителей Алтайского края за 2019 год помесячно (последние данные - август) и количества вакансий в школах. Источник, независимый от местных чиновников, надо полагать, поскольку ориентирован на поиск работы в разных регионах страны. Желающие (не только педагоги) могут сравнить данные с тем, что рассказывают наши бравые чиновники, и оценить степень вранья. Уверяю - вам понравится!

https://www.trud.com/altajskij-kraj/salary/67426/4136.html
гость

20.10.2019 13:15

эта информация ни о чём не говорит. Цифры явно завышены. Работодатели заманивают педагогов, а в реальности зарплаты ниже.
4ипок

20.10.2019 13:22

Блюдечко с голубой каемочкой только у Ер, остальным либо молчать-терпеть, либо лизоблюдничать и прогибаться. Кому на Руси жить хорошо?
Все-то вам разжевать надо!

20.10.2019 13:55

гость писал(а):
эта информация ни о чём не говорит. Цифры явно завышены. Работодатели заманивают педагогов, а в реальности зарплаты ниже.


Эх, жертвы ЕГЭ, даже диаграмму прочитать не можете! Информация как раз вполне объективная, и следует из нее, что средняя зарплата учителя в Алтайском крае с февраля по август не превышала 15 -17 тысяч, а в марте и мае и вовсе находилась в районе 12-13 тысяч. Так откуда взялись средние 24829 рублей в месяц, на которые ссылаются чиновники, в том числе и в данной заметке? Разница - почти в десятку! Не иначе, сайт поиска работы считает данные только по учителям, а чиновники прибавляют к учительским зарплатам зарплату школьной администрации, чтоб цифирь не была совсем уж стыдной. Такое вот мелкое незатейливое шулерство.
Надеюсь, хоть "повышенную" зарплату сумеете сами посчитать, пользуясь этими данными? Подсказываю - оклад увеличился всего лишь на тысячу, а не на три, как уверяет костенко. Поскольку по его же словам, которые он теперь пытается забыть, оклад в 2900 с чем-то там рублей имели небольшое количество начинающих учителей (их у нас действительно кот наплакал), у большинства же оклад равнялся шести тысячам. Ничего личного, просто еще одно мелкое шулерство в исполнении все той же компании.
гость

20.10.2019 17:05

размер зарплат директора школы можно найти на сайте районных управлений по образованию. Хотя они редко обновляются, потому не соответствуют действительности. Похоже, администрация и правда оттягивает на себя большую часть средств, отпущенных на зарплату учителям.
)))

20.10.2019 20:15

Все-то вам разжевать надо! писал(а):
Эх, жертвы ЕГЭ, даже диаграмму прочитать не можете! Информация как раз вполне объективная, и следует из нее, что средняя зарплата учителя в Алтайском крае с февраля по август не превышала 15 -17 тысяч, а в марте и мае и вовсе находилась в районе 12-13 тысяч.


Разжуйте, пожалуйста, ещё вот эти великие планы "подъёма экономики" края и, соответственно, средней зарплаты в экономике на следующий год.
Там как-то получается, что основным локомотивом того "подъёма" и должны стать учителя, которые никак не могут оправиться от повышения их доходов, получившегося в результате виртуозной игры напёрсточников.
А ведь именно с этих доходов бюджет края будет "неуклонно расти" за счёт налогов с них.
"Общий объем доходов краевого бюджета планируется в сумме 101,6 миллиарда рублей с темпом роста по отношению к 2019 году 1%. При этом собственные доходы составят 56,6 миллиарда рублей, что на 8% больше текущего года. Данил Ситников подробно рассказал, за счет каких источников они будут формироваться. – Во-первых, это налог на доходы физических лиц. По нашим прогнозам, он составит 20 миллиардов рублей – на 11% больше 2019 года. Это связано с увеличением фонда оплаты труда работников бюджетной сферы, что подтверждается данными за девять месяцев 2019 года. Размер консолидированного фонда оплаты труда в бюджетной сфере в 2019 году более 40 миллиардов рублей. В 2017 году он был 30 миллиардов рублей. То есть за два года мы приросли на 33%, это очень серьезный показатель. При этом внебюджетная сфера отстает по темпам роста от бюджетной в полтора раза."
Источник: https://ap22.ru/paper/Vlasti-rasskazali-kakim-budet-byudzhet-2020-v-Altayskom-krae.html?fbclid=IwAR3r_jch4ipaM2FBNVaHmUV_y7FyW5RDc-yX0QoUYUgIri3Dmx6aYLQBSl4
Вот это "мы приросли" очень симптоматично звучит из уст г-на министра финансов края Данила Ситникова.
Ну, и совсем уж диагноз: "При этом внебюджетная сфера отстает по темпам роста от бюджетной в полтора раза"
гость

20.10.2019 21:54

))) писал(а):
Разжуйте, пожалуйста, ещё вот эти великие планы "подъёма экономики" края и, соответственно, средней зарплаты в экономике на следующий год.
Там как-то получается, что основным локомотивом того "подъёма" и должны стать учителя, которые никак не могут оправиться от повышения их доходов, получившегося в результате виртуозной игры напёрсточников.


Ну все правильно! Почитайте, какие цифры средней зарплаты учителей выдает нагора сказочный фантазер костенко. В его горячечном бреду педагоги Барнаула получают уже 31-35 тысяч, а селяне - 28-29 тысяч - и судя по всему, останавливаться на этом он не собирается.
А есть ведь еще работники культуры, педагоги школы искусств, соцработники - и там своих "талантов" пруд пруди: "я тебе за полчаса десятку нарисую - не отличишь от настоящей", - как говорил один известный персонаж старого советского фильма.
Одно меня удивляет: КАК Томенко верит в весь этот бред? Ну ладно, был бы какой-нибудь гуманитарий, но он же - прожженный ФИНАНСИСТ!!!
)))

20.10.2019 22:10

гость писал(а):
КАК Томенко верит в весь этот бред? Ну ладно, был бы какой-нибудь гуманитарий, но он же - прожженный ФИНАНСИСТ!!!


А вот об этом лучше не догадываться... И, наверное, верить ни в бред, ни Томенко не надо.
Просто случайный читатель

21.10.2019 09:16

гость писал(а):
Вчера в "Алтайской правде" должна была случиться прямая линия с Путиным (тьфу, с Костенко, конечно) по вопросам якобы повышенной зарплаты учителей. И?!


А,чо "Икать"? Это же не штучный товар,обычный проходняк.Видимороятно побоялись последние остатки былого престижа уронить напрочь .
Вообще-то

21.10.2019 11:35

гость писал(а):
А есть ведь еще работники культуры, педагоги школы искусств, соцработники - и там своих "талантов" пруд пруди: "я тебе за полчаса десятку нарисую - не отличишь от настоящей", - как говорил один известный персонаж старого советского фильма.
Одно меня удивляет: КАК Томенко верит в весь этот бред? Ну ладно, был бы какой-нибудь гуманитарий, но он же - прожженный ФИНАНСИСТ!!!


из бюджета кормятся ещё и депутаты, и чиновники всех мастей. Вот и рисуют одним, чтобы "не умерли с голода" другие.

А экономика с финансами - это самые что ни на есть ГУМАНИТАРНЫЕ науки.
Да и Виктор Петрович, знающий наизусть "Евгения Онегина" и читающий наизусть же прочего А.С. Пушкина, в этом смысле тоже вроде на месте.
Просто в край он приехал не учителей и прочее население поддерживать.
У него совсем другая задача. До него, при прежнем губернаторе, эту задачу довольно цинично озвучивала команда Костенко в АКИПКРО.
гость

21.10.2019 12:58

Вообще-то писал(а):
Просто в край он приехал не учителей и прочее население поддерживать.
У него совсем другая задача. До него, при прежнем губернаторе, эту задачу довольно цинично озвучивала команда Костенко в АКИПКРО.


Мы пришли сюда, чтобы делать деньги, а не чтобы вам хорошо было - вы это имеете в виду?
рассмешили

21.10.2019 14:51

гость писал(а):
прожженный ФИНАНСИСТ!!!
Календарь
/ /
28.03.2024