Top.Mail.Ru
18+

Местная кухня: барнаульские коллекторы добились банкротства владельцев «Бахетле»

Новосибирские бизнесмены, братья Евгений и Виталий Насоленко признаны областным арбитражным судом банкротами, следует из опубликованных документов. Основанием для этого стал иск барнаульского ООО «Коллекторское агентство «Брокер-Консалт», которое имеет право требования более 575,6 млн рублей. Насоленко развивают в Сибири ряд торговых сетей, в том числе известную в Барнауле франшизу «Бахетле» и «Добрянку», которую «сватали» городу на замену «Ашану».

Братьев признали банкротами в качестве физических лиц в один день – 16 октября. У них один на двоих финансовый управляющий – Андрей Смирнов, который займется процедурой реализацией имущества. Она должна пройти до середины апреля следующего года. По делу Виталия Насоленко в реестр требований кредиторов включена задолженность в размере 575,6 млн рублей перед «Брокер-Консалт». Эта сумма по двум кредитным линиям была передана в цессию барнаульским коллекторам от двух банков, в которых некогда взяли кредиты и не смогли по ним расплатиться ООО «Капитал» и ООО «Торговая Сеть-Сибирь». Насоленко выступал их поручителем и нес субсидиарную ответственность за погашение. Кстати, в 2016 году Виталию уже удалось избежать банкротства, но тогда долг был перед налоговой и намного меньше. Сумма требований к его брату Евгению Насоленко составила 384,3 млн рублей, в том числе 183,2 млн рублей – долг перед «Брокер-Консалт».

Дела и в других компаниях новосибирских бизнесменов в последние годы идут не слишком гладко. Например, связанное с ними АО «Новые торговые сети» (НТС), которое развивало в Сибири франшизу «Бахетле» и торговую сеть «Добрянка», было обанкрочено в 2017 году по иску той же барнаульской организации. Она же обанкротила и их партнера по бизнесу Александра Слободчикова, который является соучредителем НТС. Кроме того, ранее коллекторы обратились в арбитраж с исками о несостоятельности еще к ряду компаний, которые связаны с указанной троицей бизнесменов. Некоторые из них были удовлетворены, а другие еще проходят процедуру апелляции. Впрочем, наблюдатели считают, что на судьбу основных проектов ситуация не повлияет.

Стоит отметить, что ранее эксперты рынка высказывали предположение, что банкротство братьев Насоленко и ряда компаний НТС — «политическое решение, а не показатель успешности компаний их группы». «И «Добрянка», и «Бахетле» — суперуспешные форматы, востребованные потребителями. В этой связи отказ от других проектов логичен — оставили только самое успешное», — рассказывал «Коммерсанту-Сибирь» в феврале один из участников рынка. По его данным, в конце 2018 года на отраслевой конференции братья Насоленко презентовали проект формата «Добрянка»: «Они протестировали этот формат, решили развивать свой собственный бренд, позиционирующийся как возрождение русской кухни. Они планируют развивать его и самостоятельно, и с 2020 года при помощи франшиз». Однако не все аналитики согласны с таким мнением. Некоторые полагают, что «Добрянка» скорее убыточное предприятие, поэтому и вероятность ее распространения вызывает у них сомнение.

Отметим, что в Барнауле бизнес братьев Насоленко пока присутствует в виде магазина «Бахетле» востребованного формата. Однако после слухов об уходе из города сети супермаркетов «Ашан» начала распространяться информация, что на его место может прийти «Добрянка». Позднее представители ретейлера открестились от этих планов. Впрочем, и сам «Ашан» пока не ушел, вопреки многочисленным слухам о том, что оба магазина сети должны закрыться в октябре.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
ССГ

22.10.2019 17:29

К бабке ходить не надо, чтобы понимать, что это банкротство - очередной заказ по устранению конкурента. Сначала выдавили с ул.Малахова, теперь добивают. Бахетле в принципе вполне себе нормальный магазин, со своим ассортиментом, достаточно широким и хорошего качества. Некоторых товаров, которые продаются в нем, нет в других магазинах, либо они там худшего качества. Очень плохо, что его выдавливают из города. Останутся, как тут на одной из веток шло обсуждение, одни марийки, с просрочкой и всякой химичкой, вот тебе и - рынок расставит все на свои места. Не рынок решает вопрос, востребованность в этом магазине значительная, а "росчерк пера чиновника".
Гость

22.10.2019 18:07

Надо знать за Брокер Консалт и Зайцева В. ... Не каждый потянет такие разборки.
гость

22.10.2019 19:06

хороший магазин. Выдавили - таки. Как будто от этого в "Марии - Ра" покупатели прибавятся...
Татьяна

24.10.2019 14:48

Господи! Мы когда научимся стремиться к лучшему? Единственный магазин в крае - это Бахетле, где можно купить то, что тебе нравиться. Он самый цивильный по качеству товара и обслуживанию. У меня есть право выбора, куда пойти и что купить! Если Вы пытаетесь его закрыть, то Вы /администрация края/, стараетесь ухудшить положение нашего региона. Старайтесь делать Алтайский край лучшим, а не уничтожайте то, что прекрасно!!!
Календарь
/ /
16.04.2024