Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко поручил проверить все дамбы на Алтае после трагедии в Красноярском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил разработать «дорожную карту» для мониторинга состояния гидротехнических сооружений (ГТС) региона, сообщается на сайте краевого правительства. Этим займется региональное Минприроды. Не исключено, что такое поручение Томенко дал после того, как 19 октября в его родном Красноярском крае произошла трагедия с прорывом дамбы, и мощнейший поток воды унес жизни 15 человек.

Глава региона на аппаратном совещании 21 октября заявил, что необходимо постоянно следить за состоянием гидротехнических сооружений. Особое внимание он предлагает обратить на те объекты, чьи собственники неизвестны. В связи с этим Минприроды Алтайского края провело полную ревизию ГТС. Из доклада главы ведомства Владимира Попрядухина следует, что на данный момент в регионе числится 233 таких сооружения. Безопасное техническое состояние 138 из них обеспечивают собственники. Однако не ясно, кому принадлежат остальные 95 объектов, при том, что 20 из них представляют угрозу и могут стать причиной затопления населенных пунктов.

Как уточняется, решение проблемы с бесхозными ГТС предполагается найти в законодательстве. В первую очередь нужно определить собственника и обязать его следить за состоянием инженерного сооружения. В ином случае дамбу необходимо законсервировать или ликвидировать. Но муниципалитеты отстраняются от постановки таких объектов на баланс из-за того, что это требует больших финансовых вложений, утверждает правительство. Виктор Томенко заявил, что это не является оправданием. «В случае аварийных ситуаций на потенциально опасных объектах никакие деньги уже ничего не оправдывают. Порядок должен быть», - призвал губернатор.

В связи с этим он поручил Владимиру Попрядухину разработать план действий, в том числе по установлению собственников бесхозных гидросооружений. А в случае, если владелец не определится, принимать меры, которые предусмотрены законодательством.

Отметим, что Виктор Томенко заострил внимание краевого правительства на этой теме после трагедии в Красноярском крае, которая произошла несколькими днями ранее. В ночь на 19 октября прорвало дамбу технического водоема золотодобывающего предприятия на реке Сейба. Поток воды устремился в сторону вахтового поселка, где в бараках спали люди. По данным ТАСС, погибли 15 человек, еще пятеро на данный момент числятся пропавшими без вести. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Генеральный директор золотодобывающей компании ООО «Сисим» (входит в холдинг «Сибзолото») и двое его подчиненных – горный мастер и начальник участка – арестованы. В результате допроса выяснилось, что разрушился целый каскад из пяти инженерных сооружений. Более того, оказалось, что все они были построены незаконно и без разрешительных документов. Также следователи установили, что горный мастер, который был обязан организовывать работы на участке, не имеет специального образования.

После трагедии Росприроднадзор 21 октября обратился к федеральному правительству с просьбой поручить ведомству, проверить все дамбы и золотодобывающие предприятия страны. Масштабная проверка начнется с участков, на которых работает «Сисим».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Вот, вот...

22.10.2019 16:59

пока гром ни грянет... У нас так везде и во всём.
начните с Бийска -

22.10.2019 17:10

возведение дамбы далеко "ушло" от технического проекта...
пессимист

22.10.2019 17:54

не мешало бы проверить ветхое жильё, мосты подготовить к наводнению, ещё разок пройтись по торговоразвлекаловкам, напомнить про крыши и сосульки, заняться не закрытыми колодцами, дороги посыпать песком, пьяных водителей пересажать на велосипеды, перестать статистику переверать, зарплату холопьям наконец-то увеличить а не просто языком молоть ну и.т.д.
А поутру они проснулись

22.10.2019 17:56

Медведев поручил, Томенко поручил, Путин поручил... и все после после после.... А раньше что - недосуг было? Так оно конечно - надо ж церкви да Рэдисоны строить в скверах, бабло пилить...
Циган живущий в чужой машине

22.10.2019 20:07

Да какие теперь дамбы.? Они же теперь частные эти дамбы. Кому то они принадлежат, какой то фирме, какой то компании, каким то учредителям. А разве они, эти учредители фирм будут в это вкладывать свои деньги ? Вот и гибнут люди на таких производствах. Капитализм нашей стране не подходит, нам нужен социализм с трудовыми лагерями для олигархов и прочих циган
А воз и ныне там

22.10.2019 21:29

Опят дорожная карта. По зарплате тоже такая песнь была и только на бумаге для Кремля, а как были на последних позициях так и остались. Так что данное выражение вызывает минимум неприязнь
[удалено модератором]

22.10.2019 21:58

И всё спустят на бедного Ткаченк О В ! Олег, вперёд и с песней "Эй, ухнем!"
Алексей

22.10.2019 22:23

Выше села Степное золотодобытчики возвели 6 дамб у них даже разрешение на водопользование нет если рванет то хана всему селу. Река Карама
пока...

22.10.2019 22:27

Пока жареный петух не клюнет! Так и живём...
ответ по утру они проснулись

22.10.2019 22:59

А тебе сынок завидно что тебе это дело не дали или что!? Строить надо однозначно, наш город и чем больше мы будем строить современные и качественные здания тем лучше! А ты шваль подзаборная сиди и живи в деревне!!!
Мер Бывший

22.10.2019 23:02

А губер то красвачик! Даже таким вещаем уделяет внимание, не ожидал не ожидал...
гость

22.10.2019 23:03

ответ по утру они проснулись писал(а):
Строить надо однозначно, наш город и чем больше мы будем строить современные и качественные здания тем лучше! А ты шваль подзаборная сиди и живи в деревне!!!


Это ты про себя так - шваль? Оно и видно! Держи себя в руках, строитель хренов, все равно сквер не отдадим!
Мер бывший

22.10.2019 23:20

и хер нынешний ... хорошенько лизнул , зачтется
из Рубцовска

23.10.2019 10:59

В Рубцовске состояние Склюихинского водохранилища не лучше.... Но гром пока не грянул....
Россия ничто, остальное всё!

23.10.2019 13:11

Это наказание раше свыше за устроенную ею экологическую катастрофу с выгоревшей красноярской тайгой. Не слишком суровое ещё, надо заметить...
Всё просто

23.10.2019 16:03

...Как уточняется, решение проблемы с бесхозными ГТС предполагается найти в законодательстве. В первую очередь нужно определить собственника и обязать его следить за состоянием инженерного сооружения. В ином случае дамбу необходимо законсервировать или ликвидировать...
________________________________________________
В Алтайском крае не нужны рукотворные водоёмы.
И вообще ничего не нужно - голая степь, огороженные "колючкой" проходы, хождение граждан строем и вышки с автоматчиками, чтобы издали нашу безопасность охранять.
Отак ота

23.10.2019 16:08

Циган живущий в чужой машине писал(а):
Да какие теперь дамбы.? Они же теперь частные эти дамбы...

Да чёй-то?
Кому он нужен, этот геморрой? Ростехнадзоры с прокуратурами кормить? Какой выхлоп частнику с этой самой дамбы и пруда? Реки, ручьи и естественные водоёмы в РФ принадлежат государству. Соответственно, строительство гидротехнических сооружений на них для частника нецелесообразно.
Календарь
/ /
16.04.2024