Top.Mail.Ru
18+

«Уже сам чесаться начал»: замглавы Топчихинского района опроверг информацию о вспышке педикулеза в школе

В МКОУ «Топчихинская средняя общеобразовательная школа им. Героя Советского Союза Дмитрия Ерофеева» не было выявлено массового заражения детей педикулезом, несмотря на распространенную ИА Regnum информацию о вспышке заболевания. Об этом ИА «Банкфакс» сообщил заместитель главы района Александр Назаренко, курирующий социальную сферу. По его словам, вши были обнаружены только у одного ребенка, а в соцсетях якобы искусственно поднимают панику на ровном месте.

Изначально о вспышке в Топчихе сообщалось в Telegram-каналах. Позже ИА Regnum случившееся прокомментировал районный депутат Вячеслав Лаптев (КПРФ). Народный избранник указал, что рассадником вшей на протяжении долгого времени якобы является детский дом, воспитанники которого посещают районную школу наравне с обычными учащимися. При этом ни в школе, ни в интернате будто бы не хватает медицинских работников, которые бы могли должным образом следить за ситуацией. «В нашем детском доме должны быть три медсестры и врач, но по факту работает только один приходящий медик, он не следит за вновь поступившими детьми из неблагополучных семей. Таким образом, новички, минуя карантин, попадают в группы, разнося вшей по всему детскому дому. А потом дети идут в общеобразовательную школу и приносят паразитов туда. В учебном заведении тоже есть проблемы с медиком. Ситуация дошла до того, что в местных аптеках закончились препараты от педикулеза. А местная администрация тем временем, из соображений убыточности, закрыла единственную общественную баню, представляете?» - заявил журналистам Лаптев.

Предоставленную депутатом информацию отчасти подтвердили авторы Telegram-канала «Ленина, 59», который близок правительству Алтайского края. По сведениям источника, 24 и 25 октября врачи Топчихинской ЦРБ проверят школьников на педикулез. Первый сигнал, что у детей обнаружено заболевание, якобы поступил 20 октября. Классные руководители тут же проинформировали родителей, и массовой вспышки обнаружено не было. Как утверждают в Сети, 21 октября директор Топчихинской средней общеобразовательной школы обратилась в районную поликлинику о проведении осмотра, а медики получили согласие родителей на обследование по выявлению заболевших детей.

Между тем в департаменте администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике «Банкфаксу» сообщили, что утром 24 октября по поручению Министерства здравоохранения Алтайского края медработники Топчихинской ЦРБ начали осмотр детей и работников образовательных учреждений в связи с появившимися в Сети сообщениями о вспышке педикулеза. Администрация КГБУ «Топчихинский центр помощи детям» сообщает, что в центре указанным заболеванием в настоящее время не страдает ни один ребенок. 21 октября текущего года был выявлен один случай заболеваемости и сразу ликвидирован. Воспитанники центра в количестве 43 человек посещают МКОУ «Топчихинская СОШ № 1», ежедневно воспитатели групп проводят осмотр детей на предмет педикулеза. Один раз в неделю (по субботам) осмотр детей проводит медицинский работник, информация об этом фиксируется в рапорте передачи смен.

Что касается медицинского обслуживания, то в центре имеется три ставки медицинской сестры, 0,5 ставки старшей медицинской сестры, одна ставка врача педиатра и 0,5 ставки врача-психиатра в соответствии со штатным расписанием. В настоящее время там остается только одна вакансия – на ставку медицинской сестры. Также медработники района в образовательных учреждениях на родительских собраниях будут проводить профилактические лекции с родителями и законными представителями детей.

Тем временем пресс-секретарь Минобрнауки АК пообещала предоставить информацию позже по официальному запросу. То же самое корреспонденту заявили и в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю. В самом учебном заведении редакции ответили, что ни о какой вспышке педикулеза речи идти не может. Представитель школы отметила, что впервые об этом слышит, и в доказательство заявила, что ее ребенок обучается здесь же, и она бы точно об этом знала. Тем временем в районном комитете образования никого из руководства на месте не оказалось — они были на выезде, однако взявший трубку специалист также оказался весьма удивлен услышанным и пообещал выяснить, имеет ли место массовое заболевание на самом деле.

Получить подробный комментарий удалось и у заместителя главы Топчихинского района Александра Назаренко. Он с ходу заявил, что уже наслышан о так называемой «проблеме» из соцсетей, но назвал ее ложной. «Не знаю, кто распространил эту информацию о массовом педикулезе в районе, но это неправда. Я с утра читал об этом «ВКонтакте» и, честное слово, уже сам чесаться начал. На самом деле в местном детском доме был выявлен единственный случай заболевания у ребенка. По нашим данным, он как раз мог заразиться в школе. Об этом оперативно всех оповестили. В поликлинике проводят необходимые обследования, никакой вспышки нет. Все под контролем», - заверил чиновник.

Он также опроверг информацию депутата Лаптева о том, что в детском доме и в школе райцентра не хватает медицинских работников. «В каждом из учреждений они есть и исправно выполняют свою работу во взаимодействии с поликлиникой, которая расположена в 50-70 м. Так что это неправда», - заключил Назаренко.

Отметим, что о Топчихинском детдоме, как рассаднике вшей, сообщалось еще в 2017 году. Однако руководство учреждения и местная прокуратура отрицали факты нарушений тому же Вячеславу Лаптеву, который одним из первых включился в расследование ситуации. По данным местной прокуратуры, в учреждении не имели место массовые увольнения, финансовые махинации, антисанитария, недостаток лекарств, вспышка педикулеза, половая распущенность воспитанников и использование карательной психиатрии, о чем сообщал коммунист. Однако тогда депутат заявил, что на предмет превышения должностных полномочий нужно проверить и сотрудника прокуратуры, не нашедшего оснований для прокурорского реагирования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
спутники современности.....................................

24.10.2019 12:07

нищета, вши, ротозатыкательство и пессимизм..........................
Гость

24.10.2019 12:19

...и депутаты..........
пессимисту

24.10.2019 12:24

Нищета, говоришь. Работать пробовал?
????????????????

24.10.2019 12:55

пессимисту писал(а):
Нищета, говоришь. Работать пробовал?
А ты чай не из едриножопистой партии будешь...............................
Ъ

24.10.2019 13:08

Путинской коррупцией, как сифилисом, так поражена система власти, что вшивая голова скоро сама отвалится...
Мук

24.10.2019 13:13

Чтобы испытать свой толкан, первым делом почесал где нужно. Лишь сообразив, что чешется, прописался в нём навечно.
житель с. Топчиха

24.10.2019 13:14

Лаптев сказал правду! А вот эти наши замы прикрывает свою 5 точку. Медиков нигде теперь нет, ни в школах, ни в д/ садах, а уж в детдоме и подавно. Так что делайте выводы сами. А администрации не выгодно говорить, что на самом деле есть проблемы и много и во всех отраслях. Иначе это они тем самым себе приговор подпишут.
оптимист

24.10.2019 13:16

при зарплате 10-14 тыс. руб. на средства гигиены вряд ли останутся деньги. Однако вши на Руси появляются в годы неблагополучия - это точно.
Добряк

24.10.2019 13:57

В топчихе работал больше 2-х лет в ЦРБ, и почти каждую неделю дурачек эпидемиолог рассказывал на рапорте о вспышках педикулеза. Есть она там или нет сказать достоверно не могу, но всех поступающих детей в стационар всегда осматривал сам, и ни одного зараженного не видел. Лаптев вместо того чтобы искать вшей, лучше б занялся работой, и своим здоровьем. А то с его блудливой жизнью можно не только вшей подцепить, но и венерические заболевания.
Просто

24.10.2019 14:04

Администрация Топчихинского района затирает проблему, как всегда. Мои внуки, учась в данной школе, знают у кого вши, а учителя не знают? Как надоело это вранье чиновников администрации! Все время показывают, что ситуации выдуманные, а уголовные дела по "выдуманным" ситуациям то и дело всплывают. В настоящее время всплыло еще одно дело пр котельной...
гость

24.10.2019 14:07

Господин Назаренко выпрыгнет из собственной шкуры защищая бездельников коллег, не кому не хочется терять уютный кабинет с мягким креслом и высокой зарплатой, а слухи просто так не появляются это всем извесно.
222

24.10.2019 14:10

Тема топчихинско района и его проблемы постоянно освещаются на регнум, особенно проблемы медицины. Слава Лаптев от своего скудоумия понапридумывает(или информаторы расскажут какую информацию посвежее) и транслирует Шаповаловой, та быстрее публикует сенсации. В погоне за руководящие кресла они уже очернили всех кого только можно, но кресел так и не получили. Когда ему задаешь вопросы чего хочешь добиться, он даже адекватно сформулировать не может, только и говорит что всех надо наказать и посадить.
житель с. Топчиха

24.10.2019 14:49

Я смотрю, некоторые прям пристально следят за жизнью Лаптева. А проблемы есть и их нужно решать, а не приукрашивать со стороны Назаренко. Если слушать администрацию и других занимающие высокие посты и должностя, то мы живем прям в раю, а не в Топчихе. И Лаптев единственный который освещает реальные проблемы в нашем селе, и маленькие и большие. Я тут особенным критикам посоветовала бы присмотреться к своей жизни и жизни в своем населенном пункте. А то в своем глазу бревна не видим, а в чужом соринку замечаем. Вам бы свой потенциал отправить в дело, тогда была бы может и от вас польза.
Алексей

24.10.2019 15:04

Назаренко как был учителем информатики так и остался в своём развитии какой дурак ему доверил должность. Ему по клавишам только тыкать, а не заместителем главы района работать.
Господину Назаренко

24.10.2019 15:21

Если Вы не знаете, то довожу до вашего сведения, что в топчихинской второй школе, ставка медика сокращена.
Житель Топчихи

24.10.2019 15:21

Проблем много конечно, но одна из них педикулез, так как в 21 веке это уже очень странно, а вот что власть местная привыкла выходить из воды чистыми это уже давно понятно, а ведь виноваты в этом мы сами, мы боимся что то сказать, лучше молчать будем, но от этого проблемы ведь не исчезают а наоборот растут, Вячеслав Лаптев хочет вывернуть и показать эти проблемы, но увы он один в поле не воин! Уважаемые жители, давайте уважать друг друга, и стараться наоборот сплочаться и решать проблемы которые касаются непосредственно нас, наших детей, внуков!
Вошь с головы топчихинского школьника

24.10.2019 16:25

Педикулез в школе это:
1) Нарушение прав ребёнка на здоровое детство;
2) Опасное эпидемиологическое явление - где вошь, там сыпной тиф;
3) Опасное социальное явление говорящее о том, что краевая власть в лице Карлина и Томенко будет гореть в аду за разграбление региона!
Человек из Прошлого

24.10.2019 16:38

Вши у детей всегда были и будут. В СССР вшей травили дустовым мылом. Там содержался ДДТ. Конечно, вши и бедность ходят рядом. С бедностью надо бороться, всем платить налоги, нормальные зарплаты. Да и добрее быть. Глядишь, всё и наладится. Злоба и алчность плохие спутники жизни
Мук

24.10.2019 17:49:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

24.10.2019 17:56:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

24.10.2019 18:06

Проверьте на педикулез самого Лаптева))
житель с. Топчиха

24.10.2019 19:01

Вот все так на Лаптева накинулись, а что эпидемия педикулеза это разве норма? А эти газетенки пишут то, что им выгодно., проверено. А для Лаптева любая проблема важна особенно если к нему за помощью и советом идут люди по поводу того или иного. И педикулез тому доказательство. Вы бы никогда об этом не узнали если бы не Вячеслав. Поэтому Вячеслав молодец, ничего не скрывает, как есть так и озвучивает.
село

24.10.2019 19:13

В школах медработников нет! Приходят только ставить прививки.
Последний абзац забавляет.

24.10.2019 20:06

Однако руководство учреждения и местная прокуратура отрицали факты нарушений тому же Вячеславу Лаптеву, который одним из первых включился в расследование ситуации. По данным местной прокуратуры, в учреждении не имели место массовые увольнения, финансовые махинации, антисанитария, недостаток лекарств, вспышка педикулеза, половая распущенность воспитанников и использование карательной психиатрии, о чем сообщал коммунист. Однако тогда депутат заявил, что на предмет превышения должностных полномочий нужно проверить и сотрудника прокуратуры, не нашедшего оснований для прокурорского реагирования.
Зам прокурора "ушла по собственному".
Экс-директор детдома имеет статус подсудимой. Обвинялась по ст.160 и 286 УК РФ.
Какие еще нужны доказательства того, что детдом проблемный?
«В каждом из учреждений они есть и исправно выполняют свою работу во взаимодействии с поликлиникой,

24.10.2019 20:11

В школах нет медиков, так как нет оборудованных для них кабинетов. А "взаимодействие" школы и поликлиники - это уже другая форма сотрудничества.
Для Назаренко.

24.10.2019 20:16

Самая хорошая болезнь - это чесотка. Чешешь и еще хочется!

А самая плохая болезнь - это геморрой. Сам не посмотришь и другим не покажешь!

Это про наших бонзов из Администрации.
Чесальщица-мотальщица

24.10.2019 23:30

Начал - почешись. Простимулируй мозговое кровообращение)
Н-да

24.10.2019 23:32

"Народный избранник указал, что рассадником вшей на протяжении долгого времени якобы является детский дом". Судя по заголовку статьи рассадник вшей далеко не детский дом)
Лысые и счастливые

24.10.2019 23:38

"В поликлинике проводят необходимые обследования, никакой вспышки нет. Все под контролем»,
Видалсосун

24.10.2019 23:41

. В поликлинике проводят необходимые обследования, никакой вспышки нет. Все под контролем», -
Всех уже побрили налысо?
Банщица

24.10.2019 23:43

Н-да писал(а):
"Народный избранник указал, что рассадником вшей на протяжении долгого времени якобы является детский дом". Судя по заголовку статьи рассадник вшей далеко не детский дом)


Так единственную общественную баню в Топчихе закрыли по убыточности, вот и чешется.
барнаулец со стажем

24.10.2019 23:52

Чувак построил карьеру из учителей в замы... Кто в курсе, тот знает... Катался, метался, сюда-туда, вот пристроил зад... В тёплое, выгодное, прибыльное место, при корыте... Ясен пень будет искать нужные слова, вертеться, чтобы усидеть на этом месте, выслужиться партии едрососов. Естественно веры ему ноль, так как вещает то, что нужно, а не то, что есть. Лаптев же общественник, веры ему больше. Правильно качает каждую проблемную ситуацию.
Сталин

24.10.2019 23:54

222 писал(а):
и говорит что всех надо наказать и посадить.


Правильно говорит.
Сталин

24.10.2019 23:58

222 писал(а):
Когда ему задаешь вопросы чего хочешь добиться, он даже адекватно сформулировать не может, только и говорит что всех надо наказать и посадить.


Какое слово из представленного на данном ресурсе текста Вам непонятно? Мне всё понятно. Может Лаптев просто не хочет отвечать на тупые вопросы и скудоумие вовсе не у него?
барнаулец со стажем

25.10.2019 00:00

Жулики при корыте пойдут на любую ложь ради удержания позиции при корыте. Это бизнес на обмане людей.
Мама

25.10.2019 08:30

Лаптев правду сказал, которая многим поперек горла впрочем не удивляет. Мой ребенок кчится в 1 школе. Вши действительно есть. Утверждать у каких детей не буду. Учителя знают. И все не от того, что кто то хороший а кто то плохой.нет нормальной системы в Топчихе. Медика в школе нет. А должен быть. Осмотр детей с утра должен быть. Вши в Тоачихе это не самое страшное. Проверку надо по всем органам власти. Вот и все. Рука руку моет и будет мыть пока это кто то не остановит.
Барнаулец со стажем пишет:

25.10.2019 09:16

Чувак построил карьеру из учителей в замы...


Увы, на верх всплывает не всегда самое хорошее.
Я из Топчихи

25.10.2019 09:18

Да у нас даже если ядерная бомба жахнет ,наша администрация,не почешется все хорошо .все чудно,вымираем
Житель Топчихи

25.10.2019 10:02

Какой преступник признается в содеянном, так же и власть до последнего Всё у них хорошо, Всё стабильно,Всё под контролем, любимое выражение власти!!!!
житель села.

25.10.2019 11:54

Так дело не в педикулезе, а в том что администрации района проще не замечать проблемы тогда ее и решать не надо и это касается любой проблемы возникающей в Топчихинском районе касаемо это медицины, мусорной реформы или любой другой сферы, что проблем в районе нет. А те кто проблему озвучивает неугодные.
«УЖЕ САМ ЧЕСАТЬСЯ НАЧАЛ»: ЗАМГЛАВЫ ТОПЧИХИНСКОГО РАЙОНА

25.10.2019 13:12

Мы должны его пожалеть?
Отец Пигидий

25.10.2019 13:15

житель с. Топчиха писал(а):
А эти газетенки пишут то, что им выгодно.

Точно. Во всём виноваты газетёнки. Вот не было при православном царе Иване Грозном, ну, это когда он из Москвы в Питембурх ездил, никаких газетов - и жили все щастливо, в тепле, в добре...
Просто

25.10.2019 13:27

А лучше было если Назаренко "зачесался" бы проблемами района: единственную районную баню закрыли, качество питьевой воды отвратительное, мед.работников не хватает (а в основном - то они увольнялись и увольняются из-за самодурства главного врача). Но администрация района четко стоит на позиции: своих в обиду не давать, притом едросса! Про дороги можно сказать двумя словами: после бомбежки... Да и судебные дела в районе вспыхивают постоянно. Тут надо чесать и верх, и низ, а лучше бежать вон!
Топчиха под звуком "Пи".

25.10.2019 15:26

Вон из Топчихи! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорбленному есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
Добрый Жук

25.10.2019 16:11

Благодаря этому чудику Лаптеву,с его писюльками во все инстанции - в районе нет мед работников, а последние собираются уезжать...приезжают проверки,и нет бы отстранить виновника торжества (незнаю кто Лаптева,Зиновьева)-наказывают врачей...далее, в детском доме,после его активной работы-воспитанники шастают безнаказанно по району,воруют,ведут асоциальный образ жизни,а директор при котором был относительный порядок-под следствием....вы уж начните проверку с этого Лаптева
барнаулец со стажем

25.10.2019 19:36

Интересная чушь: директор под следствием, а виноват Лаптев. Забавный бред...
Объективный Жук

25.10.2019 19:59

А суды по сей день оттого,что из-за такого писаки органы следствия человека отстранили,дело открыли,а найти ничего не нашли....а виновник ходит щёки дует,и продолжает хрень всякую писать...
не Сергеич

26.10.2019 07:58

Жизнь многогранна и прекрасна
Как жаль, что жизнь всего одна
Она дарована нам свыше
И от того ещё ценна

И не пристало эту ценность
На мелочь всякую менять
И вместо радости и счастья
В анналы нечистот нырять

Но есть заблудшие созданья
Которым нЕ дал Бог ума
Они не понимают даже
Что их душой владеет тьма

Их видно создала природа
Задавшись целью лишь одной
Всем показать, что есть уроды
Не в смысле тела, а душой

Им доставляет наслаждение
В сердца людей посеять зло
И ждать в томленьи, чтоб то семя
Добро дерьмом заволокло

Так что ж моральные уроды
Я от души желаю вам
Чтобы забил вам напрочь глотку
Рожденный вами липкий спам

Чтоб захлебнувшись своим ядом
Вы угодили в пламя ада
Вам поделом сия "награда"
Закончить Сатаны котлом!
Мук

27.10.2019 11:32:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
местный

31.10.2019 12:10

В.Лаптева знаю давно. На данный момент это единственный кто хоть что то делает. Если бы таких граждан было бы больше-может и жили бы лучше. Так что не надо на него грязь лить,как то оскорблять и т.д. Его выбрали в депутаты-значит верят(причем выбрали честно).
Колян

13.02.2020 19:52

Да вы что не понимаете ,кто то просто хочет руками детдомовццев решить свои проблемы.Вот и придумали и льют грязь
Календарь
/ /