Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле выставят на голосование судьбу многострадального парка «Изумрудный»

Администрация Барнаула включила парк «Изумрудный» в список 55 объектов, часть из которых могут быть благоустроены в 2020 году по программе, утвержденной в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Для того, чтобы на территории начались работы, горожане должны проголосовать за парк во время голосования в начале ноября. Об этом сообщается на сайте мэрии краевого центра.

Как объяснили в мэрии, перечень перспективных объектов был представлен на заседании Общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2024 годы. Основным в повестке стоял вопрос об утверждении итогового перечня общественных территорий, за которые уже совсем скоро, в начале ноября, барнаульцы смогут отдать свои голоса. С помощью Интернет-голосования горожане выберут наиболее важные и нуждающиеся в обновлении объекты, которые будут благоустроены в 2020 году.

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Антон Шеломенцев рассказал, что из утвержденного перечня из 55 объектов исключили некоторые территории, которые, по мнению горадминистрации, не являются объектами притяжения. «В течение года совместно с администрациями районов был проанализирован перечень общественных территорий, который имеется на сегодняшний день, он состоит из 55 объектов. Шесть из них были благоустроены в прошлом и три в этом году. Среди оставшихся территорий общественного пользования есть объекты, попавшие в список еще на старте проекта, на сегодняшний день не вызывающие интереса жителей. Необходимо рассмотреть вопрос по их исключению. Эти территории не имеют востребованности у населения и не являются точками притяжения. Такими территориями являются спуск на улице Парфенова к коммунальному мосту и улица Цеховая, 18», - приводятся на сайте слова Шеломенцева.

В то же время до 1 октября этого года в администрацию и Общественную комиссию от горожан поступали предложения по корректировке перечня, включению в него новых объектов. Так, комиссия рассмотрела предложения барнаульцев и территории для исключения из общего перечня. По итогу заседания 11 общественных территорий из изначального списка заменили на территории, предложенные жителями города, в числе которых парк «Изумрудный» и зеленая зона по улице Молодежная, 15 (Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина).

Отметим, что в середине октября на пост руководителя Фонда имущества Алтайского края был назначен Владислав Вакаев, в его полномочия включили управление парками. Он рассказал ИА «Банкфакс», чем именно намеревается заняться в первую очередь на территории многострадального барнаульского парка «Изумрудный». Пока Вакаев осторожно озвучил лишь часть планов, но, судя по описанию, уже в следующем году в парке должны начаться масштабные работы. Новый руководитель Фонда сообщил «Банкфаксу», в первую очередь он намерен решить три основные задачи: отремонтировать забор и входную группу со стороны проспекта Комсомольского, найти возможность сделать хорошую дорожку для велосипедистов по периметру парка, а главное – высадить деревья.

Любопытно также, что в список горадминистрации включена зеленая зона по улице Молодежная, 15 (Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина). Неподалеку от этого участка находится сквер, который планируют застроить, там должна появиться гостиница Radisson. Барнаульцы против этой идеи, они планируют провести митинги 4 и 9 ноября. О включении объекта в перечень ничего не сказано, вероятно, он останется за рамками программы. Остается только гадать, как поступила бы мэрия, если бы горожане лоббировали участие сквера в инициативе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 57
Мук

28.10.2019 08:42

Ага,весь парк замостить плиткой, поставить биотуалеты и пивнух побольше!
Чучмек

28.10.2019 08:56

Примерно этим и закончится. В подавляющей части подобных проектов заканчивается уничтожением оставшихся деревьев и укладкой плитки...
ФигВам

28.10.2019 09:08

Эх, скептики, вы скептики...
Надеждой дышит человек - а вы... последний вдох забираете.
336! - За Зелёный Барнаул

28.10.2019 09:45

Сквер семьи вполне себе благоустроенный зелёный уголок. Ну да - можно было бы и получше сделать, но не такие масштабные работы какие нужны в Изумрудном.
Отметим, что ранее подобные голосования проходили в феврале. Теперь вот почему-то ноябрь. Очевидно хотят как-то крутануться и деньги на Изумрудный по разным программам привлечь, да и в бюджет заложить деньги не поздно ещё, да и проектирование там посерьёзнее должно быть.
Гость

28.10.2019 09:49

Назначение Вакаев на эту должность - есть ошибка! Человек совершенно без опыта практической работы, занимался только сотрясанием воздуха. И сейчас продолжает это делать (бесконечные голосования, общественные комиссии и пр.)! Пропал теперь парк окончательно! Там уже сейчас, немедленно и потом круглогодично проводить множество работ по благоустройству, с насаждениями и тд. а мы занимаемся только болтологией. Да отдайте назад Тулину в ареду парк, спрашивайте с него контролируйте. Он сделал пректрасный бассейн под отрытым небом - в городе ни одного нормального пляжа! нет похеррили! Самое обидное, что ломают люди, сами ничего по определению не могущие создать, кроме как положить откат в свой карман..
Мук

28.10.2019 09:53:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
житель+жена евойная

28.10.2019 09:55

2 толстых голоса за наименование
ГригоричПаркБлэнд
Виноватых нет . Есть те, кто не при чем.

28.10.2019 10:02

Парка больше нет... Что делать с этой территорией никто не знает. Несут ПУРГУ с трибун , строят липовые планы. И думается все пляски вокруг него ,это в прямом смысле пляски на костях. Жаль Фишер не дал показания на истинную схему откатов с площадки для застройки. Глава района не виноват - дескать краевая собственность и знать не знал. А кто тогда разрешил ВЫРУБИТЬ парк ?
Фишер лох втёмную подписаный

28.10.2019 10:30

все ниточки ведут в Комендантскую башню Кремля
Гость

28.10.2019 10:32

Это понятно, что Фишер - Харитон Подписной . Но есть офиц. сторона вопроса и документы. Кто то же их сверху подписал.
Гость

28.10.2019 10:35

И ведь обнаглели до края. Думали что дескать недоразвитый пипл промолчит .
ты будешьт поражен до глубины души 10-32

28.10.2019 10:56

Эта новая технология бес концов , никаких бумах входящихисходящих нет и никто неприделах
ЗАКОН сам нарушился
Гость

28.10.2019 11:14

Мук наверное работает в Администрации края и выступаетат за всех их новации?
Темнота вы деревенская неотесанная

28.10.2019 11:20

не мешайте правительству планы строить и воплощать . Там такие деньжищи крутятся и не освоить их просто грех
Вася

28.10.2019 11:27

Главное яйца выкатить к новому году и фонарики развесить.
Житель

28.10.2019 11:36

И это надо делать а не только языком чесать
Житпелю с супружницей Валей

28.10.2019 11:54

машку бутину будете обои встречать у трапа ?
иё директором парка впендюривайте ласково
Жителю

28.10.2019 11:56

Не уж то сам яйца катать будешь. Или указания яйцекатам раздавать и проверять исполнение ?
за темноту

28.10.2019 11:58

дак славян самая та деревенщина полуотесаная на горбыль
Славяну

28.10.2019 11:58

Лучше бы пильщиков остановил, когда здоровые деревья валили в парке. Теперь все оправдываются, потупив глазки.
Горыныч

28.10.2019 12:00

Вообще-то, чтобы получить федеральные деньги на благоустройство, нужно в обязательном порядке провести всенародное голосование, какие проекты получают большинство голосов, у тех и есть шанс на финансирование из Москву. Поэтому всем, кто хочет, чтобы в парке произошли перемены к лучшему, надо прежде всего проголосовать за этот проект, без этого останется только сотрясать воздух по принципу если бы да кабы
Рой Нэльсон - вот он Деревенщина кликуха

28.10.2019 12:03

Новикова этого худосочного дрищща в спортзале один раз видели и генеральский китель он не снимал........
Рою

28.10.2019 12:13

Сотни насильников,грабителей и убийц ...("Надо как то удивлять" - избранное на века)...
гость

28.10.2019 14:26

Горыныч писал(а):
Вообще-то, чтобы получить федеральные деньги на благоустройство, нужно в обязательном порядке провести всенародное голосование


Так мы не против! Но мы должны быть уверены, что парк действительно восстановят и, прежде всего, высадят утраченные деревья, причем - полномеры, а не кустики не пойми какие. Кто даст такую гарантию? Ведь благоустройство по-барнаульски - это вырубить здоровые деревья под предлогом, что они кому-то там на голову падают, а оставшуюся лысину замостить плиткой и воткнуть там, под палящим солнцем, пару дешманских железных лавочек . Ну на крайняк - еще входные ворота покрасить, так на миллион с гаком.
Поэтому-то и страшно соглашаться на "благоустройство" от нашей мэрии.
Прохожий

28.10.2019 14:28

Наделал слааян делов, теперь икота мучает, при каждом упоминании.
житель

28.10.2019 14:29

новиков был есть и будет а вы так труха и пыль некчемная и сдохнете от злости и ненависти так как в жизни пустое место
Жителю

28.10.2019 14:48

Последний перл просто классика, он просто меня до ржаки довел. Он как Ленин был есть и будет! ( Ленин-жил, Ленин-жив, Ленин-будет жить!)
путаешься падла при подписании собственноручно

28.10.2019 15:07

житель ,
нада орать : " Ну чо , твари , пыль лагерная ! " ,а так нещщитово и нистрашно пугаешь , Начальник
панимаш Гарыныч

28.10.2019 15:13:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ох надеется славян на место

28.10.2019 15:14

Ох надеется...
Триумфа хочет,засиделся бугром на районе.Ужо и яйца катал и тюльпаны ставил (два штуки)А тут еще этот Изумрудный.
с места в лагерь иркутский

28.10.2019 15:38

ну и накой отставному ген-май такие чудеса по жизни ?
на том месте Лохтев принудит схемы пилить и опилки в мешках выносить ,
а он немолод уже и обронить может улику по недозрению и спалится вся гопкомпания
Такшта скучновата этова старпёра в бригаду брать , ежели он обгадится ?
Г

28.10.2019 16:01

Ну это потомушто ро старинке двигается, времена то изменились малех, тоньше надо зрить, а это все нагнуть ,непущать ,отобрать.А там теперь таких опасаются, ладно бы и правда святой был, а то ведь клейма негде...
Гость

28.10.2019 16:29

Давно не читал сайт , открыл опять Новиков , но вы то кто , вы никогда себя не назовёте потому-то вы трусы , и вас то два три человека не более , ненавистных , жалких , никчемных
гостю-жителю

28.10.2019 17:30

звезды умирают, но свет от них идёт ещё очень долго. Потому что у него имя Слава, неважно какая слава, но все таки слава. Нормальной головой надо было думать раньше, когда по судьбам людским грязными ногами топтался. Так что житель-гость терпи.
нИкчемный

28.10.2019 17:47

Уверяю тебя он всех давно знает ибо с каждым он однажды поступил вопиюще подло
Мук

28.10.2019 17:55

Так Изумрудный и так и так будут облагораживать, уже сто раз об этом скзали! Смысл ещё жителя голосовать? Вот собрать пожелания было бы неплохо...
Гость Мука

28.10.2019 17:58

Я в лице нашего народа ответственно заявляю, что мы совершенно не против! Главное сделаете всё обещанное на деле, а не на словах!
Бывший сотрудник

28.10.2019 17:59

Это по вашему подло а по нашему честно
Пышка

28.10.2019 18:00

Да чё там голосовать, делаете! В любом случае его нужно отреставрировать и облагородить!
Дядя Пётр

28.10.2019 18:03

Ну Вакаев давай ка не подведи народ! Будем надеется что парк станет невероятно красивым и современным!
бээсу 17 59

28.10.2019 18:06

наши эт хто
Енто

28.10.2019 18:10

Тут инфа подкатилась за сколько и к то ему в Фирсово хатку продал и не только
Мук

28.10.2019 18:47:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

28.10.2019 19:50

Его когда с подполковничей должности на пенсию отправили,очень переживал,но ничего не понял, а там вообще то по не доверию освободили и как видно, было по чему.
десять апосля восемнадцати-ему этому точно башкой ап косяк

28.10.2019 19:58

чо там выяснять за домишко фирсофский
лежит этот файл бикфордоф шнур ждёть
Житель

28.10.2019 20:02

Потом Главой целого района назначили. Вот вам и все недоверие. Людям свойственно ошибаться.
Г

28.10.2019 21:56

А потом он запамятовал туарег указать в декларации
"Людям свойственно ошибаться,но нашей фирме не свойственно прощать"
Это по вашему подло а по нашему честно

28.10.2019 22:10

А у него всегда "... божья роса"
Гость

28.10.2019 22:40

По напер же их главный корабельный старшина на свою и на нашу голову. Говорят потом сам был не рад , когда борзеть начали...
20-02

29.10.2019 06:29

Григорич, сам фигачишь фуйню эту?
Теперича некова послать на исполнить заказ приказом енеральским?
Сам лямку тяни сидорскую
Удачи и законных тебе удовольствий
Гость

29.10.2019 08:15

Сам,сам.Их там знаки препинания не учат ставить,да и стиль злого , побитого .
Муж с топором

29.10.2019 09:47

Именно законных...
Славкина слава

29.10.2019 10:34

Только в клиентах банкфакса,больше никуда не пускают и яйца не помогают ,потому что веры нет у него,только страхи и злоость,сам себя жрет и близких,позорник ссыклявый.
бывший сотрудник

29.10.2019 10:57

я новикова хорошо знаю и не понимаю ему чего или кого бояться и злиться ИМЕЛ ОН ВАС ВСЕХ И БУДЕТ ИМЕТЬ
бээсу

29.10.2019 11:06

Его все хорошо знают. Талант не утаишь. Тебя по ходу и щас имеет...
Яйца судьбы (стих)

29.10.2019 11:13

Фигня - вопрос: оденем яйца в латы,
чтоб злой судьбы кусачий бультерьер,
стёр зубы о 'святые постулаты'.
Проблемой только выискать размер.
А маркитантке, что, ей пара 'баксов' -
привычно обнажается живот,
на всё и всех - расписанная такса,
где на Парнас, как на Тортугу вход.
И снова - песня песней Соломона,
по венам бродит вересковый мёд...
Лишь Моисей добрался до Сиона,
но там табло: ' И это всё пройдёт'...
Баба из Краснощеково, мужу с топором.

29.10.2019 12:59

Он исправился, тепереча он яйца по площадям катает. Работа-семья-дача-машина.
Календарь
/ /
29.03.2024