Top.Mail.Ru
18+

Среди расстрелянных в Забайкалье солдат могут оказаться двое алтайских военнослужащих

В Сети опубликовали список с именами восьмерых солдат, погибших на территории войсковой части № 54160 в поселке Горный возле Читы, которых без сожаления расстрелял срочник Рамиль Шамсутдинов. Как стало известно «Бийскому рабочему», под пули молодого военнослужащего попали и двое уроженцев Алтайского края. Одного из них спасти так и не удалось.

По сведениям источника, один из алтайских ребят был призван в армию из Кулунды, а второй из бийского поселка Фоминское. 19-летний бийчанин и стал одним из восьмерых погибших. Он получил тяжелые ранения, врачи боролись за его жизнь в госпитале, однако спасти юношу так и не удалось — он скончался. О судьбе второго жителя Алтайского края пока не сообщается.

Известно, что страшный инцидент произошел 25 октября в 18:20 в поселке Горный, расположенном в 65 км от Читы, на территории войсковой части № 54160. 20-летний солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов стрелял в караульных прицельно: в голову и поверх бронежилетов, которые были на военнослужащих подразделения немедленного реагировании (ПНР). Два офицера, два контрактника и четверо срочников погибли, еще двое с тяжелыми ранениями были доставлены в госпиталь. Министерство обороны стремительно распространило информацию о том, что трагедия произошла из-за нервного срыва Шамсутдинова «на фоне личных обстоятельств, не связанных со службой». Между тем по сведениям «Новой газеты», через два часа после трагедии оперативный дежурный войсковой части № 31600 подполковник Кукалевич подготовил доклад, в котором, описав подробности происшествия, сделал вывод: «Предварительная причина — неуставные взаимоотношения».

Тем временем о самой войсковой части удалось узнать, что она относится к 12-му Главному управлению Министерства обороны России, отвечающему за ядерно-техническое обеспечение и безопасность страны. Это ремонтно-техническая база (РТБ), осуществляющая эксплуатацию ядерных боеприпасов. Отбор военнослужащих в подобные части (как срочников, так и контрактников) — многоступенчатый: уже в военкоматах отбирают лучших из лучших. Тот же подполковник Кукалевич, прежде чем подписать доклад, поднял личное дело Шамсутдинова, призванного из Тюменской области, и привел фамилии, звания, должности нескольких офицеров 84-го учебно-тактического центра (дислоцируется в подмосковном Сергиевом Посаде), которые и отобрали Шамсутдинова для службы в РТБ.

Как стало известно «НГ», еще в детстве юноша мечтал стать офицером. В 2013 году в районной газете был опубликован репортаж из военно-патриотического лагеря, в котором были приведены слова 14-летнего Рамиля Шамсутдинова: «Я приезжаю в этот лагерь пятый год. Здесь всегда все хорошо организовано, еще красивая природа. За эти годы я приобрел много друзей из разных районов, с ними потом поддерживаю отношения. С детства мечтаю о военной службе, после школы буду поступать в военное училище».

В 2019 году поступить в военное училище Шамсутдинов не смог — не прошел по конкурсу. 2 июля его призвали в армию. В Забайкалье парень мог столкнуться с «неуставными отношениями» со стороны офицеров, о чем сообщают свидетели. Так, один из бывших солдатов-срочников воинской части № 54160 рассказал тюменскому изданию 72.ru: «Я предполагаю, что это связано со старшим лейтенантом Пьянковым. Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, то он постоянно требовал, чтобы мы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал».

Командир взвода Шамсутдинова Данил Пьянков в тот роковой день как раз был начальником подразделения немедленного реагирования, в составе которого находился и рядовой Шамсутдинов. Старший лейтенант Пьянков и капитан Евсеев оказались первыми, кого расстрелял срочник. Всем остальным, находившимся в караульном городке, солдат скомандовал «лежать» и добивал одиночными выстрелами. Удивительно, что погибшие офицеры то ли не увидели, то ли не успели среагировать на то, как Шамсутдинов достал магазин, уже находившийся в подсумке, пристегнул его к автомату и передернул затвор.

Примечательно, что отец стрелка Салим Шамсутдинов (бывший следователь МВД, полгода служил в Чечне в период Второй Чеченской войны) заявил, что его сын ни разу не жаловался на дедовщину. Шамсутдинов-старший подтвердил: Рамиль действительно намеревался продолжить службу по контракту. Бывшая девушка солдата утверждает, что вывести из себя уравновешенного Шамсутдинова якобы было крайне сложно.

Тем временем в Забайкалье прибыла комиссия из Минобороны России во главе с заместителем министра генерал-полковником Андреем Картаполовым. В войсковую часть № 54160 приехал и заместитель военного прокурора Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). В настоящее время расследуется уголовное дело, допрашиваются свидетели и сам солдат. Читинский гарнизонный военный суд уже арестовал 20-летнего Рамиля Шамсутдинова, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Любопытно, что несмотря на весь ужас произошедшего, огромное количество жителей России поддерживают убийцу и требуют его освобождения. На сайте Сhange.org за короткое время было опубликовано сразу три петиции в защиту юноши, авторы которых требуют для него свободы. На момент публикации одна из них набрала почти 10 тысяч подписей, еще две — более тысячи каждая. «Считаем, что 19-летний срочник из Тюменской области Рамиль Шамсутдинов, который проходил срочную службу в Забайкалье и расстрелял восемь солдат, является жертвой обстоятельств, и не должен нести пожизненного наказания. Человек был в состоянии аффекта и не отдавал отчета своим действиям. С дедовщиной нужно бороться подчистую. Вся вина лежит государстве, которое не хочет бороться с беспределом в армии, а также на командирах части, где эта дедовщина процветала. Возбудить дело нужно в отношении офицеров, которые закрывали глаза на этот беспредел и вышестоящее начальство!» - на основании своих размышлений делают выводы авторы в своих обращениях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 58
Гость

29.10.2019 10:02

"Вся вина лежит на государстве, которое не хочет бороться с беспределом в армии, а также на командирах части, где эта дедовщина процветала."- если подтвердится факт неуставных (а это запросто), то добавить больше нечего. Номинистрбудетнапосту...
Мук

29.10.2019 10:02

Да крыша сьехала , бывает.....
Ветеран МОВУ, которому знакомы многие проявления т. н. "дедовщины

29.10.2019 10:27

Армейский исторический уклад-подчинение чужой воле... Одно дело, если это в рамках грамотно психологически составленных армейских и флотских Уставов. Выполнение воли командиров и начальников.
Другое дело -неуставщина, казарменное хулиганство
Последние "деды" прослужившие в Советской армии, на флоте по 5-7 лет дыли демобилизованы в 1951 году ЭТО и были ДЕМБЕЛЯ. Три года воевали по мобилизации и 2-3 года служили по призыву. Их назвали -фронтовики, деды: солдаты, матросы, сержанты, старшины. которые пользовались авторитетом непререкаемым у призывников 1928-1931 годов рождения Их называли уже УВОЛЕННЫЕ в запас (резерв) воинами Демобилизация 1951 года -после мобилизации -1941 года
И ещё детали в.тему.
Если человек не способен и не приучен подчинять в рамках закона -устава свою волю чужой воле он не может стать человечным командиром, начальником , руководителем -СПОСОБНЫМ ПОДЧИНЯТЬ ЧУЖУЮ ВОЛЮ. Данный призывник, оставшись без матери (спилась и ушла) в возрасте 2 года на руках отца -следователя МВД -, участника чеченской войны, и двух старших братьев был верен себе своему характеру национальным особенностям. По характеристикам он был с детства в деловом авторитете у сверстников... Его никто не пытался (возможно) себе подчинить , что явно было бесполезным. Придя и став в армейский строй, где превалировала традиционная неуставщина , после месяца в учебном подразделение, где всё таки больше чтут Уставы, за три месяца его волю казарменные хулиганы в тч в погонах офицеров не могли подчинить. Парень остался верен своей волевой закалке и решился на отчаянный шаг. ИМХО
ГОСТ

29.10.2019 10:35

В десбате сгноить подонка
Фоминск -Одинцовка

29.10.2019 10:44

ГОСТ писал(а):
В десбате сгноить подонка


Ты не рви рубаху...
Дисбаты -дисциплинарные батальоны СА и ВМФ давно расформированы за ненадобностью министром обороны бывшим младшим сержантом -водителем отдельного батальона связи 85 -й Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии 17-й городок Новосибирск 1982 год -Анатолием СЕРДЮКОВЫМ . Дисбат СибВО располагался на микрорайоне Клещиха Новосибирска. Если кто помнит
Далёкий дембель

29.10.2019 10:52

Больше полувека прошло,а хорошо помню расшифровку аббревиатуры ЗАБВО - забудь вернуться обратно!
Гость

29.10.2019 10:55

Получается и наши земляки занимались неуставщиной? Раз полегли от пули унижаемого сослуживца? Следствие покажет, если так, то поделом. Служить шли, а не насилием заниматься. Срок срочной сократили в два раза, а дерьмо неуставное прочно укоренилось в войсках. И не хочется слушать стонов и оправданий, надругались-получили, следствие покажет...
Да уж ....

29.10.2019 11:00

пока не служил был полон уверенности , что моя армия меня бережет . После службы понял насколько же я заблуждался и как много там случайных людей , которым и в гражданском то обществе не место . К сожалению моральных уродов в последнее время становится все больше , да еще и наделенных какой нибудь властью над окружающими их людьми
истинное лицо...............

29.10.2019 11:01

армии под командованием хваленного Шойгу, а Алтайская земля ещё рожает и подонков помимо Шукшина и Золотухина...........................................
Муку -2 некрасномырдому)))

29.10.2019 11:02

Мук писал(а):
Да крыша сьехала


Ты свою "крышу" немного хоть подлатай подрихтуй журналист-ски... а то красномырдый кум слабо "клевать" на тебя стал))))
Гость

29.10.2019 11:03

Служил в этой части старшиной, в советское время,дедовщина там, кау и везде была, но никто не в кого не стрелял.
Да ладно !

29.10.2019 11:09

там похоже один старлей быковал , а остальные безропотно взирали на происходящее . Мол нас не касается и уже хорошо . Вот за свое равнодушие и слабоволие и пострадали за компанию . Бояться надо равнодушных и безучастных .
Мук

29.10.2019 11:17

Может у него случилось видение ,он в штабе обосрального?
ДМБ 84

29.10.2019 11:23

Ничего там не меняется... Жлобы и дебилы . Служба в армии это не память на всю жизнь, а психическая травма. Хотя многие вспоминают с умилением. Вот и эти (если б не приземлил их коллега) вспоминали о том, как ДЕДОВАЛИ с тихой грустью листаю демб.альбом.
***

29.10.2019 11:27

Ломали пацана , вот и получили.Выживают там по ходу только терпилы и моральные уроды-садисты.Потому и мы в обществе так живем,что терпилы по сути своей...Моя хата с краю..Вот и вьют из населения веревки, молчим ,выживаем ,приспосабливаемся ,равнодушно наблюдаем .Не умеют русские за себя постоять ,обьеденится.Отсюда и проблемы в виде повышения пенсионного возраста,грабительские мусорные реформы ,налоги .А мальчишку жаль,вынудили жизнь себе загубить .И тем ,кто возможно случайно под раздачу попал..
гость

29.10.2019 11:32

Оставить дело без последствий. и еще раз-другой. быдлопань по всей стране присмиреет.
ха-ха

29.10.2019 11:48

Надо было, в соответствии с Уставом , его просто престрелить.
У-ха-ха

29.10.2019 11:52

ха-ха писал(а):
, его просто престрелить.


Ты, видать, жертва пьяной акушерки.
Кто ж там Устав помнил? Расслабуха беспредельщиков в караулке.
Вася

29.10.2019 11:56

Шойгу или из его приспешников кто сейчас объявят, что у него несчастная любовь или он сошел с ума. Пару генералов,трех полковников (подполковников) выгонят по тихому и все. Короче виноватых опять нет.
Мук

29.10.2019 13:11:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
%)

29.10.2019 13:11

Интересно, если призывник в военкомате напишет заявление, что в случае дедовщины в его адрес он всех перестреляет как щеглов или удушит ночью в казарме - его призовут?
Мук -шнурок Г-Алтайский, а ты

29.10.2019 13:24

Мук писал(а):
т вас-портянок вонючих?

портянки то наматывать обучен был, или в РПНД до сих пор с учёта не снят?
Засидевшимся в тёплых креслах

29.10.2019 13:25

У меня интереснее вопрос: срочная сейчас год. До сих пор в военкоматах торгуют военными билетами и по какой цен?
260 тысеч рэ

29.10.2019 13:55

Засидевшимся в тёплых креслах писал(а):
и по какой цен?


с припиской: " негоден в мирное время по ст 5 Пр Мо 245 гр 2 " Олигофрения в степени средней дебильности осложненная шизофренией"
Дык чО 13 -25 -, срядимся))))

29.10.2019 14:17

Засидевшимся в тёплых креслах писал(а):
военными билетами и по какой цен?


Я тебе любую статью с расшифровкой из расписания болезней в приказе военного министра современного с 5 по 10 зафигеню без обследований в психоневрологическом диспансере.
Плати. ))) Потом на работу устраивайся -кадровики щас ушлые. Вопрос В армии не служил?-Нет !... По какой статье? По 5-й ? Открывает справочник по военному учету - статья психиатра -олигофрен... шизик ... мочун... сердечник ... Каково?
Ru.банок

29.10.2019 14:37

Это Маевыча по стать "олигофрения" из армейки комиссовали :-)
Мук

29.10.2019 14:42

Красномордыйй,я те написал-нас опечалило ваше поведение, и мы вынуждены принять меры!
Не приходите к нам больше!
14:42

29.10.2019 14:47:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

29.10.2019 14:48

Похоже в ЗабВО ничего не меняется! Что в 80-х был бардак, что сейчас!

В ВОВ татар воевать не брали

29.10.2019 14:59

В ВОВ татар и чеченцев воевать почему-то не брали. -Вроде как много среди них предателей было.
14:59

29.10.2019 15:22

Че за бред ты несешь? И татар брали, и башкир, и чеченцев (про Нурадилова погугли)... и крымских татар.
Не флуди, интернет живопырок

29.10.2019 15:28

В ВОВ татар воевать не брали писал(а):
В ВОВ татар и чеченцев воевать почему-то не брали



Под ,Зайцевой Горой, в Калужской области с января по апрель 1942 года обороняясь и наступая, полегла практически вся 143-я стрелковая дивизия под Фомино, сформированная в Татарии... Ей на смену тогда в апреле 1942 года прибыла курсантская необстрелянная 298 сд, только что вновь сформированная в Бийске, Барнауле. 70% её личного состава потеряно практически без вести в апреле - июне, за 3 месяца боёв, тоже до сих пор толком не захоронены под Фомино ныне Цветково у старого Варшавского шоссе. После пополнения эта бийская дивизия была переброшена под Сталинград, где стала 80-й гвардейской. Одна из улиц в западной части Барнаула носит её имя.
В интернете вам понапишут.

29.10.2019 15:52

В интернете вам понапишут. О войне в интернете узнают.
Вам уже прописали?

29.10.2019 16:10

В интернете вам понапишут. писал(а):
В интернете вам понапишут.


А мы читаем И ИЗУЧАЕМ И.П. Молочаев "Боевой путь сибирских дивизий в великой Отечественной войне 1941-1945 годы" издательство СО РАН. 2005 ГОД
мать троих сыновей

29.10.2019 16:41

Молодец. Вали подонков!
Ага

29.10.2019 16:49

Судя по тому ,какая .уйня в рядах доблестной армии происходит ,то не сильно от ПНД отличается.
По ГОСТу

29.10.2019 17:52

Кто тот врач который его в армию отправил ему даже его собственный обрез в руки нельзя давать он всех по присыкает
Ну-ну

29.10.2019 18:14

Ветеран МОВУ, которому знакомы многие проявления т. н. "дедовщины писал(а):
Если человек не способен и не приучен подчинять в рамках закона -устава свою волю чужой воле он не может стать человечным командиром, начальником , руководителем -СПОСОБНЫМ ПОДЧИНЯТЬ ЧУЖУЮ ВОЛЮ.

"Зов п...ды сильнее воли генерала" (С)
НЕ мАть,ТЫ

29.10.2019 18:15

мать троих сыновей писал(а):
Молодец. Вали подонков!
НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО РАСПОРЯЖАТЬСЯ ЧУЖИМИ ЖИЗНЯМИ!!!Убивал ХЛАДНОКРОВНО О Д И Н О Ч Н Ы М И выстрелами,психологически был готов к ПОДЛОМУ РАССТРЕЛУ .В случае нервного срыва палил бы вероятно очередями ....ПОДОНКА этого также одиночными.
ДМБ 84

29.10.2019 18:33

Всей правды никто нам не скажет. Но много времени прошло , а я бы и сейчас кое кого отвел в кусты придорожные и кончил бы одиночным выстрелом. И спал бы спокойно. Молодой был... под забылось все
numanshershnev

29.10.2019 18:53:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Cthutq

29.10.2019 19:46

В сети идёт сбор подписей за освобождение Рамиля Шамсутдинова. Вот он настоящий герой, один вставший против стаи выродков. К нашему позору среди таковых есть и земляки. Земля им стекловатой. Суки сами сдохли и парню жизнь исковеркали. Уже собрано более 12 тысяч подписей. Поддержим героя. Он спас кого-то и из ваших детей не только от этих козлов, но и от подобных, потому, что сейчас на какое - то время в казармах будет тишь и благодать. Ну, а потом, командиры дадут отмашку и все вернется на круги своя.

Напомню, что в 90х годах, под Барнаулом разыгралась подобная трагедия. Жаль, что тогда боец мало настрелял.

https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%83-%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8E-%D1%88%D0%B0%D0%BC%D1%81%D1%83%D1%82%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%83
ха-хе

29.10.2019 19:53

Вот он в соответствии с уставом их и пристрелил, как собак.
социальная язва

29.10.2019 21:24

Cthutq писал(а):
Вот он настоящий герой, один вставший против стаи выродков. К нашему позору среди таковых есть и земляки. Земля им стекловатой. Суки сами сдохли и парню жизнь исковеркали. Уже собрано более 12 тысяч подписей. Поддержим героя.

Сдается мне хохлуйский выродок это написал(( Вам, уродам безмозглым и беспринципным, любая трагедия и кровь, на которой можно поскакушки устроить и смуту посеять, это золотая жила(( Ты, чмо херойское, в армии хотя бы служило, чтобы тут про героев и армию России рассуждать? Вы со своей хохлуйской "непобедимой" в котлах разберитесь сначала, потом будете здесь попердывать про "героев", стрелявших одиночными в затылок людям, лежащим без оружия. Только для поклонников Бандеры такие уроды могут хероями считаться.
дядя вася

29.10.2019 21:47

вся система в стране построена так всем по...х , но скоро начнут уже чиновников расстреливать, почему на Кавказе не поднимаю тарифы и налоги - там у каждого есть автомат Калашникова, поэтому там все дешевле и нет грабительских тарифов, оружие это хороший аргумент в разговоре с чиновниками
МОСКВИЧ

29.10.2019 22:51

В юриспруденции существует понятие «виктимное поведение», когда жертвы провоцируют преступников сами. В том числе наглостью, грубостью, унижениями достоинства и пр. «Дедовщина», как и уголовно-тюремная «чешежопица» — из той же оперы. Сами нарвались и получили, сволочи, своё! Парня, конечно, осудят, убил таки, и не одного, у них ведь тоже родные имеются. Но вот большой срок ему давать несправедливо (см. выше). Годков 5, ну от силы 8… Но никак не «десятку» и не пожизненное! Этот случай наглядно продемонстрировал, что никакой «стабильности» в стране при ВВП и «порядка» в армии при его ставленнике Шойгу, как не было, так и нет! Всё, о чём годами громко вещали с телеэкранов, вполне ожидаемо оказалось грязной ложью и оголтелой демагогией. Равно как и практически все заявления вконец завравшегося «ЕдРа»…
[удалено модератором]

30.10.2019 00:42:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

30.10.2019 09:08

Мук писал(а):
Красномордыйй,я те написал-нас опечалило ваше поведение, и мы вынуждены принять меры!
Не приходите к нам больше!
Мук

30.10.2019 18:27:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

30.10.2019 20:11

Похоронили сегодня мальчика с Фоминского, земля ему пухом... Страшно
$$$

30.10.2019 20:45:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
марина

31.10.2019 00:48

я смотрю,жалость так и прёт? А вы видели тех матерей которые восемь гробов получили???Солдату России сказали пол помыть-какой ужас!Он же к этому не приучен,не царское дело .У меня тоже сын служит. Значит его так воспитали,значит не мог учиться в коллективе. Почему он не выстрелил себе в плечо?Страшно? Слабак,маменькин сынок!это не солдат,даже не мужик.А если-бы война....своих бы пытал-каратель? Пожизненно! !!
Гость

31.10.2019 02:45

Как один вооруженный боец может расстрелять целый караул? Воины не оказывали сопротивления? Бойцы были безоружны?
Бронежилеты и каски на наших солдатах это просто "бутафория"?
Как спецназ обезвреживает вооруженных боевиков?
Что произойдет если на этот "стратегический" объект будет совершенно нападение группой вооруженных лиц?
Одни вопросы.
Непонятно, что произошло в Забайкальском ВО.
Николай Сергиенко

31.10.2019 06:09

Часть1
Парень молодец, такие - золотой фонд нашего общества. Такие, как он, остро чувствуют несправедливость, и, если есть возможность, эту несправедливость восстанавливает, как может.
Будь он командиром части, он бы разогнал гнид-офицеров, которые потворствуют дедовщине.
Будь мэром города или губернатором региона, он не позволил бы воровать. Будь начальником полиции - извёл бы на своей территории криминал. Будь президентом - приватизаторы давно бы сидели на нарах вместе с чиновниками и бизнесменами, которые не платят людям деньги, имея на то возможность.
Вопрос лишь в имеющихся в его распоряжении ресурсами и возможностями. Если есть возможность наказать виновных без перебора - накажет.
Но у солдата не было иных методов воздействия, кроме автомата, и он применил оружие по назначению: против врагов государства. Поскольку такие гниды, и офицерьё, и срочники, наносят намного больший вред государству, разлагая его изнутри, распространяя вокруг ядовитую, зоновскую мораль. Когда понятия справедливости нет, когда наверху находятся сплошь недостойные, бабуины и их прихлебатели. Но для обезьян важна иерархия, главное в которой не только близость к альфа-верхушке, но и возможность поиздеваться над нижестоящими. И обязательно нужен изгой. Неконфликтность они всегда воспринимают как слабость, и таким понятен лишь язык силы. Но в ситуации 8 к 1 нужен уравнитель шансов, иначе со стаей не справиться.
Тут все плачут над убитыми обезьянами. На самом деле наиболее пострадавшей стороной является жена офицера с ребёнком. И отчасти - родители солдат. Но лишь отчасти, поскольку именно они виноваты, что их дети превратились в сбившихся в стаю приматов, живущих инстинктами и гормонами. Так даже лучше: данный генетический брак не оставит потомства, такого же уродливого. А кто бы горевал над солдатом, вернись он домой инвалидом или вообще в гробу благодаря этой швали?
Николай Сергиенко

31.10.2019 06:39

Часть2
Так что парень очень смелый. Поскольку быть смелым с врагами легко - они же враги. А вот свои... Да какие они свои? Они намного хуже врагов, поскольку бьют в спину своим, своей стране. Пацан это интуитивно понял и пресёк заразу доступным ему образом. Будь он командиром части, он применил бы иные меры.
Такие вещи терпеть не надо. И то, что случилось, целиком и полностью вина командования часть. И командира, и особиста. Первый виноват только потому, что он начальник, поскольку неудачи подчинённых - это результат либо некомпетентного руководства начальника, либо неправильный подбор подчинённых.
Особист же виноват потому, что эта сволочь обязана держать руку на пульсе. Тем более, в ракетной части. Наверное, он тоже чей-то сынок. Или просто некомпетентный идиот. Хотя одно другому не мешает.
Нельзя терпеть издевательства, поскольку сломанные люди будут и после армии унижаться государством и чиновниками, привыкнув, что они дерьмо. В этом и цель унижений, сделать человека дерьмом. А ублюдки потом станут чиновниками или начальниками (ну, как же, ведь в АРМИИ служили!) и будут безнаказанно третировать других, научившихся этому в армии, уверившись в своей безнаказанности. То есть, если использовать термины экономики, эти действия имеют огромный мультипликативный отрицательный эффект. Как со стороны ублюдков, так и со стороны жертвы. Что несёт в себе огромную общественную опасность, разрушая общество, вынося наверх всякую шваль и оттесняя нормальных людей от принятия решений. Налицо целенаправленный отрицательный отбор.
Сторонники "мужественности", чтоб вы сдохли, твари. Апологеты армейскости утверждают, что мужик должен терпеть. Терпеть армейские трудности - это одно, а вот терпеть издевательства - это совершенно другое. Армия - это не зона. Она должна делать из юношей мужчин, а не конченых тварей. Армия должна воспитывать чувство товарищества. Солдат должен ощущать помощь, а не ждать подставы от старослужащих и офицерья.
Даже если ты, типа, невиновен непосредственно,
Николай Сергиенко

31.10.2019 06:42

Часть3
то это не значит, что ты не виноват. Ты можешь потворствовать. Если и этого нет, то ты виноват даже в том, что ты увидел несправедливость и не вмешался. Так что и самоустранившийся тоже виноват. Тут нет невиновных или непричастных.
В этой части офицеры в карауле по словам солдат, дрючили солдат одеванием-снятием защитного костюма по часу и более. и так каждый караул. Нахрена? А покупать еду начальникам? А не давать спать? Это что, из любви к гнилому армейскому искусству?
Так что всё правильно. Так и надо поступать. Десяток таких случаев - и в армии всё наладится. При рецидиве курс лечения просто нужно просто повторить. И так до полного выздоровления. Понятно, что уродов не переделать, и их гнильё станет латентным. Но если они уроды, не ведущие себя как люди по причине врождённых аномалий, то хотя бы страх смерти заставит вас вести себя, подобно людям.
Да, это варварство. Но это варварство позволит побороть намного бОльшее варварство, если иные меры не действуют. Если вы, деды и шакальё, хотите подохнуть, как собаки, вы и дальше издевайтесь над сослуживцами. Вы можете стать призёрами премии дарвина первой степени, чтобы ваш генетический брак пресёкся, и это для общества будет только в плюс.
И вы, родители, если не хотите лишиться своих наследников, делайте из них людей, а не выродков.
Так-то!
Алексей

06.11.2019 15:51

ха-хе писал(а):
релил
Москвич

07.11.2019 23:22

То, что привыкли терпеть «православные» русские, не станут терпеть татары-мусульмане! Из истории известно, что иностранцы, жившие в России, издавна отмечали воинственность татар. Сигизмунд Герберштейн в «Записках о Московии» (1547) отмечает, что в бою русские, как правило, покорно сдаются противнику, тогда как сбитые с коня и окруженные татары отбиваются «ножами, руками и зубами» до последнего. Плененный русскими в 1563 г. немец Альберт Шлихтинг и итальянский военный инженер на службе у Речи Посполитой Алессандро Гваньини рассказывают, что когда в 1570 году Малюта Скуратов с опричниками приехал в Тверь, чтобы казнить по приказу спятившего царя Ивана военнопленных, им без труда удалось перебить 500 безоружных литовцев и белорусов из Полоцка. Но когда они вошли в камеру к томившимся там 19 татарам — те внезапно выхватили из рукавов спрятанные ножи и бросились на «кромешников», выпустив кишки самому Малюте через пробитую кольчугу! После чего полегли, как один, расстрелянные стрельцами издали из луков и пищалей. Нужно изучать историю, а не слушать, развесив уши, туфту, что ежедневно гонят вам по ТВ!
Календарь
/ /
18.04.2024