Top.Mail.Ru
18+

«Безо всякой политики»: Андрей Осипов оценил шансы лидера алтайских коммунистов на «доходное» место в АКЗС

Председатель комитета по правовой политике Алтайского Заксобрания Андрей Осипов рассказал «Банкфаксу» о предпосылках возникшей эпопеи с распределением последнего «доходного» места в парламенте, которое, как ожидается, достанется представителю КПРФ. По его словам, у АКЗС в этой ситуации нет обязательств перед фракциями, и решение не будет политическим. Поэтому коммунисты Мария Прусакова и Андрей Сартаков имеют равные шансы получить ставки на освобожденной основе, как и вовсе остаться без них, следует из слов парламентария.

Андрей Осипов рассказал, что заявление руководительницы фракции КПРФ Марии Прусаковой о переходе на освобожденную работу действительно было написано несколько месяцев назад и долгое время не передается руководству комитета по местному самоуправлению. На то, по его словам, были веские причины. Осипов объяснил, что поступивший документ из-за формулировки нельзя было расценивать как заявление именно на предоставление постоянной должности. Он не смог вспомнить ее дословно, однако в общих чертах объяснил посыл, в соответствии с которым Мария Прусакова просила внести изменения в штатное расписание и перевести оплачиваемую ставку из комитета по социальной политике в комитет по местному самоуправлению. «Ее первое заявление не было заявлением именно на постоянную основу», - резюмировал Осипов.

При этом руководитель правового комитета рассказал, что сейчас в АКЗС находится еще одно заявление Прусаковой, написанное, по его подсчетам, в октябре – приблизительно в то же время, когда свое заявление в комитет по социальной политике подал Андрей Сартаков. Второй документ от Марии Прусаковой, по сведениям Осипова, напрямую касается предоставления ей ставки. Оно должно быть рассмотрено уже на ближайшем заседании комитета по местному самоуправлению 30 октября. «Какое там будет принято решение – тут зависит от комитета. Ну а дальше, видимо, на ноябрьской сессии все будет рассмотрено в установленном порядке», - добавил Андрей Осипов.

При этом с точки зрения регламента ни один из упомянутых кандидатов не имеет преимущества перед другим, даже с учетом того, что заявление Сартакова комитет по социальной политике рассмотрел намного раньше. Как пояснил председатель правового комитета, это не играет никакой роли, поскольку окончательное решение в любом случае будет принимать парламент. «Идут инсинуации по поводу того, что кто-то не считается с принятым решением фракции. Но то, что решила фракция – это остается делом фракции. У нас нет фракционных ставок. У нас госдолжность в постоянном комитете. Это депутат постоянного комитета, работающий на постоянной основе. У нас нет обязанности по второй ставке для фракции. Обязанность по первой ставке мы выполнили в 2016 году [утвердив на ней члена фракции КПРФ Юрия Астанчика]. Поэтому здесь речь идет о постоянной работе депутата в комитете безо всякой политики: законотворчество, командировки по вопросам ведения комитета, а не по политическим вопросам», - разъяснил Андрей Осипов. Из его слов можно сделать вывод, что если заявление подаст достойный кандидат из другой фракции, рассмотрят и его.

Стоит заметить, что сама Мария Прусакова ни разу не упомянула об этих тонкостях и существовании второго заявления в разговорах с корреспондентом ИА «Банкфакс». Всю прошедшую неделю она утверждала, что не обладает никакой новой информацией по конфликтной ситуации с распределением ставок. Вероятно, таким образом коммунистка надеется заглушить конфликт и не выносить в публичное поле информацию о противостоянии с руководством парламента. Ранее она напрямую обвиняла спикера Александра Романенко в том, что данный конфликт произошел именно с его подачи. Учитывая слова Осипова, решение по распределению последнего «доходного» места может быть принято как в пользу Сартакова, так и в пользу Прусаковой, в связи с чем лидер фракции КПРФ, скорее всего, избегает резких движений. Отметим, что по сообщениям источников ИА «Банкфакс», на стороне Романенко также выступает и его заместитель Сергей Серов, который якобы тоже не горит желанием видеть Прусакову, работающей в парламенте на постоянной основе.

Также любопытно, что в ноябре прошлого года речь шла именно о том, чтобы предоставить вторые ставки для всех фракций, однако об этом заявлялось неофициально. Введение дополнительных оплачиваемых должностей в парламенте тогда связывали с обновлением исполнительной власти региона, и в первую очередь с приходом нового губернатор Виктора Томенко. Дополнительные должности, по имеющейся информации, должны были достаться каждому депутатскому объединению, и последовавшие события подтвердили такое намерение, хотя у КПРФ новой ставки пока нет. От ЛДПР «платным» членом комитета стала Евгения Боровикова, зампредом от «Справедливой России» - Александр Молотов и зампредом от «Единой России» - Ирина Солнцева. Фракция КПРФ, которая в тот момент переживала раскол и фактически не воспринималась как целостное объединение депутатов, тогда не смогла прийти к общему мнению. Более того, сама Мария Прусакова приводила в пример ситуацию в Хакасии, где губернатор сократил расходы на региональный парламент, указала на отсутствие необходимости вводить новые ставки и даже разразилась критикой в адрес коллеги Максима Талдыкина за то, что он якобы претендует на зарплату. Сам же Андрей Осипов на последующей декабрьской сессии говорил, что распределение платных должностей происходит «в связи с достигнутой межфракционной договоренностью».

Уже в мае ситуация во фракции КПРФ стабилизировалась и Мария Прусакова вернулась на пост ее председателя. После нормализации отношений с коллегами стало возможным согласование претендента на освобожденную должность. В августе комитет по местному самоуправлению АКЗС согласился принять Прусакову в свои ряды, во фракции наконец-то удалось принять решение о том, что оплачиваемая ставка достается ей. Источники еще тогда полагали, что руководство краевого парламента без восторга встретило притязания Прусаковой и ее согласование, возможно, будет сопровождаться проблемами. Тем не менее, лидер фракции в последние сессии демонстрировала готовность к диалогу и не вступала в открытые конфликты с краевой властью, что некоторые наблюдатели восприняли как стремление успокоить недоброжелателей и показать им свою договороспособность.

Напомним, что 16 октября на заседании комитета АКЗС по социальной политике рассматривалось заявление коммуниста Андрея Сартакова, претендовавшего на оплачиваемую ставку ранее. Оно было удовлетворено, тогда как о судьбе заявления Марии Прусаковой на тот момент ничего не было известно. В случае, если на сессии депутаты примут решение «наградить» своего коллегу оплачиваемой ставкой, он останется на позиции рядового депутата в структуре комитета по социальной политике, но начнет получать зарплату.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Мук

29.10.2019 15:14

Всем понятно,что раздор в фракции коммунистов нужен и выгоден едростне!
Циничный доктор

29.10.2019 15:16:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Многа букав

29.10.2019 15:33

Кто-то смог всё это прочитать? Вот, ни один из названных персонажей мне лично не интересен.
Боярке предпочитают вискарёк или "Шатэ-дэ...хузнаечтэ" (типа вино такое дорогое)... Ну дайте кому-то 180 тыр, пусть пьют, да радуются жизни. Мой толкан открыт, забегайте на тихий семейный кружок!

Россия - родина железных дорог! Ура!

Кум-Муку личная подпись
гость

29.10.2019 15:39

Объясните кто в курсе, какая сфера деятельности комитета АКЗС по социальной политике и какие "социальные" вопросы он решает?
За машу!

29.10.2019 15:42

Красивая умная женщина, да еще и коммунистка, - идеальный вариант!
Прав тот ... у кого больше прав.- господин Осипов.

29.10.2019 15:47

.............Отметим, что по сообщениям источников ИА «Банкфакс», на стороне Романенко также выступает и его заместитель Сергей Серов, который якобы тоже не горит желанием видеть Прусакову, работающей в парламенте на постоянной основе.
-----------------------------------------------------------------------------
ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ, кроме, видимо только Оли Приходько, экс персека КПРФ изгнанной из партии.
Андрюша -законник, К ЧЕМУ ЭТА витиеватая БУКВЕННАЯ МАССОВАЯ ШЕЛУХА?
Гражданин

29.10.2019 15:48:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
15-39, не тупи и не ёрничай.

29.10.2019 15:53

гость писал(а):
"социальные" вопросы он решает?


Открой закон №131 -ФЗ 2003 года "Об общих принципах организации местного самоуправления." Прочти по диагонали хотя бы ст 14-15-16, в которых изложены вопросы местного значения , то, биш, социальные, которые надо решать. Закон действует с 2009 года, а ты всё -как маму потерял -блеешь.
Гражданину тролику

29.10.2019 15:55

Гражданин писал(а):
Орёт да и только


Ну а ты не орёшь, а по тихому крысятничаешь.
блудослов...............................

29.10.2019 15:57

Осипов как всегда наводит хрень на бекрень как и российское правительство с госдурой...........................................
Кпрф

29.10.2019 16:06

Какое ничтожество эта Прусакова вместе с Афонининым... Развалили всю краевую партийную организацию, разумеется при активном содействии исполнительных органов государственной власти!!! Задача обновить фракцию на 100% за счет имбицилов выполнена успешно! Кто же выиграл в этой ситуации? Прежний губернатор вместе со всем составом единой россии только проиграли, причем сами себе... Ну новому губернатору Прусакова подиграла конечно на выборах... Это как говорится есть факт... Многие чиновники, что раскачивали лодку в реготделении кпрф сейчас наверное кусают локти... Ведь договариваться с прежним составам фракции кпрф, за счет взаимных уступок друг другу было куда проще, чем с неадекватными "товарищами"... Да и пользы было явно больше... Как же так получалась, что Прусакова тащила в верхнюю тройку Сартакова с Поповым и даже привезла рекомендацию из ЦК, а они ее, такую "идейную" кинули? Да дело то в том, что нет и не было тут идейности! Было изначально крысятничество, продажность, тупость и алчность
Предыдущему ораторуЕвгения

29.10.2019 16:19

Евгения Боровикова детектед
и чЁ?

29.10.2019 16:20

Кпрф писал(а):
! Было изначально крысятничество, продажность, тупость и алчность


Полегчало?))))

Тупость, алчность и Ваша мстительная червоточина неудачника, спрыгнула с вашей клавы)))
гость

29.10.2019 16:39

15-39, не тупи и не ёрничай. писал(а):
а ты всё -как маму потерял -блеешь.

Это кто-то из комитета по социальной политики так пишет? Вы своим электоратом в такой же манере общаетесь? Тогда понятно, почему к народа негативное восприятие депутатов.
Кпрф - Ичё

29.10.2019 16:43

Полегчало!!!
Гость

29.10.2019 17:27

А есть ли необходимость введения дополнительных оплачиваемых ставок?!! Во что это обходится краевому бюджету? От того что та же Прусакова или кто другой, сядут в это доходное кресло - что изменится, кроме повышения их личного благосостояния?!! А не зажраплись ли там все эти паразиты бюджетные, сидя на шее населения?!!
Капитан Очевидность

29.10.2019 17:30

Ну вот, наконец-то прямо назвали суть всех "народных избранников". А то - "Служение народу"...
Очевидим

29.10.2019 17:39

:)))) т.е. Талдикина она корила, если б тот на зп сел. Хакасию в пример приводила - сокращайте, мол, расходы на чиновников. А как о себе родимой речь зашла - так тут бюджетные рубли уже в своей торбе увидела и по-другому забегала? Цирк
numanshershnev

29.10.2019 19:16:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Какие камеры гранометчиков рассаживать надо

29.10.2019 19:52

numanshershnev писал(а):
ами

Для пресекновения нарушения ПДД,
БЕЗ СЛОВ!

29.10.2019 23:44:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
мое твердое мнение

30.10.2019 07:09

в депутаты лезли так, что за уши не оттащишь так работайте без всяких оплат доплат, как обещали избирателям.
[удалено модератором]

30.10.2019 09:04

Мук писал(а):
Всем понятно,что раздор в фракции коммунистов нужен и выгоден едростне!
Катамронов Игорь

30.10.2019 09:24

Заметил, что как только нужно озвучить что то непорядочное, сразу поручают этому депутату
Решение самосудного судьи из Верх-Суетки.

30.10.2019 10:09:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

30.10.2019 18:23:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А у андрюхи

10.12.2019 13:00

Пять квартир и один котедж от его заявления не дрогнут?
Календарь
/ /
19.04.2024