Top.Mail.Ru
18+

Расстрелявший алтайских солдат в Забайкалье Рамиль Шамсутдинов уже направлял оружие на сослуживцев

Рядовой Рамиль Шамсутдинов, который в конце октября застрелил и ранил в воинской части Забайкалья нескольких человек, в том числе четверых солдат из Алтайского края, обладал качествами лидера и способностью «физического воздействия на других». Как удалось выяснить РБК, подозреваемый в массовом убийстве был конфликтным и не раз направлял оружие на сослуживцев.

Источник ознакомился с социально-психологической характеристикой личности Рамиля Шамсутдинова, составленной в ходе обследования военными психологами военнослужащих воинской части № 54160 в Забайкалье. Подлинность документа подтвердил источник, близкий к комиссии, ведущей расследование обстоятельств, которые привели к расстрелу солдатом своих сослуживцев. В характеристике указано, что призванный в июле 2019 года Шамсутдинов занимался рукопашным боем, борьбой, легкой атлетикой и был «физически развит отлично». Имел навыки владения стрелковым и холодным оружием, интерес к ведению вооруженной борьбы и участию в боевых действиях. «Способен к оказанию физического воздействия на других», — указали психологи воинской части.

В то же время рядовой демонстрировал повышенную конфликтность с сослуживцами, низкий уровень внушаемости и нетерпимость к подчиненности, говорится в документе. «Неоднократно получал замечания от командиров за нарушение требований безопасности с оружием во время учебно-боевых упражнений. Имеет взыскание за направление оружия на сослуживцев. Отличается упрямством, высокой целеустремленностью, амбициозен, тщеславен. Стремится занять командную должность, хочет быть сержантом. Обладает выраженными лидерскими качествами. Во взаимоотношениях с командирами способен на грубость. Болезненно реагирует на критику в свой адрес, при этом легко критикует других или нарушает их личное пространство. В общении с другими может проявляться ультимативность, невежливость, беспринципность. В воплощении собственных целей настойчив, методичен, расчетлив и последователен», — отмечается в документе.

В результате психолог отнес Шамсутдинова ко II группе нервно-психической устойчивости, пояснив, что «на фоне негативно окрашенных переживаний: гнев, печаль, обида — происходит эмоциональное «застревание». При этом юноше свойственно долгое внутреннее удерживание таких эмоций, которые возникают «на почве уязвленного самолюбия».

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. СК возбудил уголовное дело, Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Работающая на месте происшествия комиссия, как сообщали источники РБК, установила факт «межличностного конфликта» между Шамсутдиновым и сослуживцем. Однако случаи физического насилия комиссия не подтвердила. Отец срочника также заявил, что не верит в версию о конфликте сына с сослуживцами. «Рамиль был психологически готов к таким вещам, и для того чтобы он взялся за оружие, должно было произойти что-то сверхъестественное», — говорил он.

Добавим также, что среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен, сейчас врачи борются за его жизнь. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-службе правительства края. Там также добавили, что губернатор Виктор Томенко уже распорядился оказать помощь семьям всех пострадавших.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 78
%)

05.11.2019 11:01

Зачищают, подчищают, вклеивают, перенумеровывают, всяко будут делать из забитого дошедшего до точки солдата эдакого монстра. Потому что если крайним сделать этого бойца - все остальные как бы и не при чём. А вот если бойца чморили и это докажут - там у многих погоны полетят. Система защищается, всё как обычно.
Пехотинец, обученный ещё в 42260 -пос Светлый.

05.11.2019 11:09

Направлял оружие?
Ну так мультики стрелялки, боевики сериалы с применением разнообразного оружия с морем крови таких приучили, это ж вам не солдаты: "Максим Перепилица" с "Иваном Бровкиным" . Тут с детства нервная система стала заряженной - это наркотик своего рода, от круглосуточных просмотров.
Низкий уровень внушаемости

05.11.2019 11:12

Предупреждал уже один раз... Его видимо не поняли.
аГА

05.11.2019 11:12

Имеет взыскание за направление оружия на сослуживцев.... «Способен к оказанию физического воздействия на других», — указали психологи воинской части.
__________________________________________________________________________________________________________
Уже рисуют монстра. Как же такому монстру доверили оружие с боекомплектом? Неувязочка, однако...
ФигВам

05.11.2019 11:16

Несколько дней назад я примерно о том же говорил - вы есть критиканы. Вам облить армию помоями как два пальца.... Взамен меня "дедушкой" полоскали....., мол не жалел "молодых" на службе. За что их жалеть? Армия - не детский сад.
Этот парень есть по психотипу невротик. Эгоист первейший. Оружие зря доверили, козлу. Положил наглухо восьмерых сослуживцев. Урод.
Не ходите парни в армию

05.11.2019 11:29

это да парнишку спрячут и очень надолго... правды тут не найти система она и есть система
Т - традиции

05.11.2019 11:43

Умер офицер, подводник и атомник Иванов. Да и чёрт бы, как говорится, с ним, сдали бы по рублю и забыли, тем более что родственников и особой мебели у него не обнаружилось, и с женой, пожелавшей ему умереть вдоль забора, он давно разошёлся. Но умер он, во первых, не оставив посмертной записки, мол, я – умер, вините этих, и, во вторых, он умер накануне своей пятнадцатой автономки. Так бы он лежал бы и лежал и никому не был бы нужен, а тут подождали для приличия сутки и доложили по команде.
Вот тут то всё и началось. В квартиру к нему постоянно кто то стучал, а остальной экипаж в свой трёхдневный отдых искал его по сопкам и подвалам. Приятелей его расспросили – может, он застрял у какой нибудь бабы. В общем, поискали, поискали, не нашли, выставили у его дверей постоянный пост и успокоились. И никому не приходило в голову, что он лежит в своей собственной квартире и давно не дышит.
Наклевывалось дезертирство, и политотдел затребовал на него характеристики; экипажная жизнь снова оживилась. В запарке характеристики ему дали как уголовнику; отметили в них, что он давно уже не отличник боевой и политической подготовки, что к изучению идейно теоретического наследия относится отвратительно, а к последним текущим документам настолько прохладен, что вряд ли имеет хоть какой нибудь конспект.
Долго думали, писать, что «политику он понимает правильно» и «делу» предан, или не писать, потом решили, что не стоит.
В копию его служебной карточки, для полноты его общественной физиономии, вписали пять снятых и двадцать неснятых дисциплинарных взысканий; срочно слепили две копии суда чести офицерского состава, а заместитель командира, заметив, что у него ещё есть в графе место, пропустил его по всем планам политико воспитательной работы как участника бесед о правовом воспитании воина.
Сдали все собранные документы в отдел кадров и, срочно прикомандировав вместо него какого то беднягу прямо из патруля, ушли, от всей души пожелав ему угодить в тюрьму.
Отдел кадров, перепроверив оставленные
Т - традиции

05.11.2019 11:46

... документы, установил, что последняя аттестация у него положительная.
Аттестацию переделали. Сделали такую, из которой было видно, что он, конечно, может быть подводником, не без этого, но всё таки лучше уволить его в запас за дискредитацию высокого офицерского звания.
Прошло какое то время, и кому то пришло в голову вскрыть его квартиру. Вскрыли и обнаружили бренные останки атомника Иванова – вот он, родной.
Флагманскому врачу работы прибавилось. Нужно было оформить кучу бумаг, а тут ещё вскрытие показало, что на момент смерти он был совершенно здоров. В общем, списать умершего труднее, чем получить живого.
365457

05.11.2019 11:52

> настойчив, методичен, расчетлив и последователен
> 4 месяца службы

там фрейд в гробу перевернулся, от зависти к руским военным психолухам
11:43

05.11.2019 11:55

что, братан - начал против армии информвойну? а план отступления у тебя есть? или на соросовские гранты думаешь вовремя свалить?
666

05.11.2019 12:04

ФигВам писал(а):
Несколько дней назад я примерно о том же говорил


Несколько дней назад характеристика за 4 месяца службы была не готова, а это знаешь ли хлопотное дело.
ха-ха

05.11.2019 12:07

Это все наследие поганых ельциноидов!
Ничего удивительного

05.11.2019 12:23

нет в этой характеристике стрелка. Никто же теперь не признает виновной в трагедии армейскую систему, позволяющую издеваться над военнослужащими, унижать их. Проще негативно охарактеризовать доведённого до отчаяния солдата. Тем более что его поступок вызвал такую неоднозначную позицию в обществе. Только позвольте спросить: если он такой псих, каким его сейчас делают, то почему ему оружие доверили? Всё же, наверное, лукавят господа армейские начальники, пытаются отмазаться любыми способами.
аГА

05.11.2019 12:30

ФигВам писал(а):
Этот парень есть по психотипу невротик.
А каким образом его призвали в армию и дали боевое оружие? Кто в этом виноват?
гость

05.11.2019 12:32

Ну вообще-то, нормальный парень, доведенный до отчаяния дедами, может, конечно, и расстрелять сослуживцев, такие случаи бывали, но вот методично добивать одиночными выстрелами в голову лежащих на полу раненых безоружных парней - это уже слишком! Здесь как раз нужен расчет и хладнокровие.
аГА

05.11.2019 12:34

11:43 писал(а):
что, братан - начал против армии информвойну?
Дурачок, это цитата из книги Александра Покровского "Расстерять".
Раньше в таких случаях сообщали

05.11.2019 12:42

неуставные взаимоотношения, а теперь все замалчивают и создают ареол мучеников.
Гостья

05.11.2019 12:44

Очень жалко погибших. Очень. Если даже кто-то из них издевался над этим солдатом, то наказание за это точно не смерть. Их не вернешь,но самое главное теперь - справедливость. За убийство восьмерых наказание должно быть может и пожизненное, но наказание должно быть и для офицеров этой части. Выгнать из армии как минимум. Они допустили и издевательства, и как следствие - эту бойню. А они теперь свои хвосты отмывают. Позор такой армии. Виноваты - несите наказание.
Ну, да

05.11.2019 12:45

Зато в Политехе вручают корочки запаса лейтенанта, которые и пороху не нюхали
гость

05.11.2019 13:21

Если верить тому, как описывали это происшествие, то после первого выстрела все солдаты сразу же легли на пол, показывая, что сдаются. То есть ваша несчастная жертва дедовщины расстреливала лежащих на полу и не оказывающих никакого сопротивления людей?
Так поступает только гопота и бандиты. У нормальных ребят с детства работает принцип не бей лежачего. По крайней мере в нашей, русской, культуре.
фигваму от 57н323с

05.11.2019 13:25

ты не из прокурорской семьи гинекологическое древо ветвишь ?
прапрадедушка твой рекрутов за дезертирство приговаривал к повешению ?
уймись и не обзывайся об ком не ведаешь
гость

05.11.2019 13:32

гость писал(а):
принцип не бей лежачего. По крайней мере в нашей, русской, культуре.
прохезали вы уже давно этот принцип в вашей культуре.
гость

05.11.2019 13:43

гость писал(а):
прохезали вы уже давно этот принцип в вашей культуре.


А вашей культуре он, видимо, и вовсе неведом? ваш принцип - по свистку "обиженного" собраться толпой на одного?
не бей лежачего?

05.11.2019 13:44

лучше драчи толпой одного.
Очередной дартанянский бред.
Мук

05.11.2019 13:46

Нужно бы этого гада превентивно застрелить!
666

05.11.2019 13:48

гость писал(а):
У нормальных ребят с детства работает принцип не бей лежачего. По крайней мере в нашей, русской, культуре.

Не бей лежачего, а макай его головой в унитаз и снимай на видео (с) "8 человек на сундук мертвеца"
#

05.11.2019 13:49

Напишут теперь все ,как нужно..бумага все стерпит ..Хорошо видно дембеля старались учить Рамиля уму разуму по указке офицера.Вот и результат.Бардак в армии пытаются прикрыть...Вот вам и детский сад..Нечего там делать: ломаются судьбы,теряются жизни.А если игры -стрелялки вините в агрессии молодого поколения ,значит нужно запретить эти игры
а что бы они сделали с ним после того как поднялись?

05.11.2019 13:49

Там походу бы это все закончилось не только избиением лежачего, но и добиванием весячего.
Александр

05.11.2019 13:50

Сгноить в тюрьме!
гость

05.11.2019 13:51

гость писал(а):
А вашей культуре он, видимо, и вовсе неведом
В нашей культуре он настолько естественен, что им не принято гордиться. Как, например, отвечать на приветствие. Что для вас скорее исключение, чем правило.
гость

05.11.2019 14:01

гость писал(а):
В нашей культуре он настолько естественен, что им не принято гордиться.


Ну да, ну да! Пеши исчо!
Так

05.11.2019 14:04

Ничего удивительного писал(а):
нет в этой характеристике стрелка. Никто же теперь не признает виновной в трагедии армейскую систему, позволяющую издеваться над военнослужащими, унижать их. Проще негативно охарактеризовать доведённого до отчаяния солдата. Тем более что его поступок вызвал такую неоднозначную позицию в обществе. Только позвольте спросить: если он такой псих, каким его сейчас делают, то почему ему оружие доверили? Всё же, наверное, лукавят господа армейские начальники, пытаются отмазаться любыми способами.


задолго до того, как доверили оружие. Комиссия-то, смотревшая призывников и делавшая выводы о их пригодности к службе, из кого состояла? Из ветеринаров, знахарей? Или имеющихся пока ещё в стране дипломированных докторов? Они-то несут хоть какую-то ответственность за свою деятельность на призывных пунктах и военкоматах?

Очень жаль и тех, кто озверев в части, не допускал мысли о том, что "шалости" могут закончится трагедией. И этого, практически заживо похоронившего самого себя. Соболезнования всем родителям.
666

05.11.2019 14:05

Пехотинец, обученный ещё в 42260 -пос Светлый. писал(а):
Направлял оружие?
Ну так мультики стрелялки, боевики сериалы с применением разнообразного оружия с морем крови таких приучили,


А может он насмотрелся НТВ и военных сводок от ЛДНРовских сепаратистов? Может он мечтал отомстить за распятого мальчика? Может хотел весь мир в труху, а сам в рай? Может хотел ракеты на Флориду, а попал головой в унитаз? Может...?
Психотерапевт

05.11.2019 14:20

Интересно было бы почитать заключения этих психологов, если бы этот хмырь убил украинцев в Донбасе или сирийцев в Сирии...
Из двух зол россияне выбирают оба

05.11.2019 14:20

И после этого они ещё удивляются, чего это в рашкоармию идти служить никто не хочет...
Циничный доктор

05.11.2019 14:22:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

05.11.2019 14:36:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
%)

05.11.2019 14:39

гость писал(а):
Так поступает только гопота и бандиты. У нормальных ребят с детства работает принцип не бей лежачего.

А вот и диванные воины подтянулись. Со своими радужными представлениями о добре и зле. Теперь позвольте за культуру пару слов:
"Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения... Человека можно уничтожить, но его нельзя победить"
"Сбили с ног - сражайся на коленях, идти не можешь - лежа наступай"
"Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим"
доктору богачу

05.11.2019 14:50

вашенский бакшиш за липовые диагнозы втрое потяжелеет или вчетверо ?
[удалено модератором]

05.11.2019 15:00:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
начали о военной тайне говорить законодательно

05.11.2019 15:24

если примут , сажать задним числом источник и дурналистов, такое распространяющих ,
и сколько денег им стоило такое фуфло почитать ?
Циничный - ты блудишь по старости годов, отстал...)))

05.11.2019 15:26

Циничный доктор писал(а):
Прапоры задолбаются бегать призывников ловить.


Сердюков -Табуреткин и Ко давно всех прапоров и офицеров из бывших районных военных комиссариатов выгнал должности сократил и комиссариаты упразднил. Теперь это районные отделы областного подчинения( один военный отдел на 2-3 района) Начальник отдела -гражданское лицо -офицер резерва с правом ношения военной формы одежды по праздникам. Остальной личный состав военных отделов - девочки и тётеньки человек по 25 -30 ... и один дядя начальник с шофёром. Председатели районных призывных комиссий -Главы муниципальных районов, а ныне они есчё избираются генеральными секретарями всех районных партячеек "Единой России"
Впредь тем, кто пытается вникнуть в механизмы призыва юношей на военную службу -ВЫУЧИТЕ МАТ ЧАСТЬ.
Да уж как их там ни назови

05.11.2019 15:41

15:26

Я, батенька, в сортах гамна разбираться желанием не горю. И для меня вся эта история с призывами и прочим дерьмом, слава б-гу, окончилась еще в нулевые.
Закончились? И слава всем Аллахам с Магомедами великими.

05.11.2019 15:57

Да уж как их там ни назови писал(а):
, окончилась еще в нулевые.


Не скрещивай тогда тута бубен с барабаном))))
А что изменилось по сути, а не внешне с тех пор?..

05.11.2019 15:59

15:56

Тогда был рядовой Сычев, а сейчас - Шамсутдинов.
ФигВам

05.11.2019 16:01

фигваму от 57н323с писал(а):
ты не из прокурорской семьи гинекологическое древо ветвишь ?[/цитата
Ну ты, тролль. Ты ещё в мой праздник - 5 ноября день ГРУ - будешь тут мелко пакостить? А ноги тебе целыми оставить или наполовину сделать?
А предки мои разные были. Большинство из сибирских козаков - служивых людей.
Фигваму 16:01

05.11.2019 16:18

Козаки - это которых даги в *опу ....?
Мечтаешь? Ассоциативный ряд не бывает случайным, мой милый мальчик....

05.11.2019 16:20

Фигваму 16:01 писал(а):
это которых даги в *опу ....?
фиге недалекой

05.11.2019 16:21

ФигВам писал(а):
А предки мои разные были. Большинство из сибирских козаков - служивых людей.


Не было никаких твоих "сибирских кОзаков". Насточщая казачья часть небольшой численностью прибывала в Барнаул лишь однажды - в 1917 г. усмирить волнения пролетариев, возбужденных большевистской сволочью. После подавления беспорядков благополучно убыла. А после Гражданской войны оставшихся кАзаков - тех, что не погибли или не успели эмигрировать - уголовник Джугашвили уничтожил физически. Все остальное - сброд и бывшие менты, обвешавшиеся юбилейными медальками.
Недалёкий Фига.

05.11.2019 16:25

Ну может ты мне и про Бикатунскую казачью линию чего нить скажешь? Тоже не было ли чо ли? Может ваще ничего нет? Всё тока кажимость бытия?
Рамилю

05.11.2019 16:42

Сын, ты все правильно сделал
неуёмному и неумному забывшего про звезды

05.11.2019 17:11

мышы так себя не распускают языком - поздравлять тебя не с чем - продолжай жим лежа на стакан
низкий уровень внушаемости и нетерпимость к подчиненности

05.11.2019 17:26

В нашей системе такой человек просто ненужен. Нужны рабы.
Неуёмный

05.11.2019 17:44

низкий уровень внушаемости и нетерпимость к подчиненности писал(а):
Нужны рабы


"Мы не рабы - рабы не мы".
А про стакан ты зря. Помянуть не вернувшихся и поздравить тех , кто тянет лямку нынче - святое дело.
фиге недалекой

05.11.2019 19:16

Недалёкий Фига. писал(а):
Ну может ты мне и про Бикатунскую казачью линию чего нить скажешь? Тоже не было ли чо ли?


ну есть такая некоммерческая организация. Зарегистрирована в Майме. Виды деятельности - разведение мулов и лошадей. Открытые данные в сети. И при чем тут мифическое "сибирское казачество"?
cthutq

05.11.2019 19:31

Сейчас любая ложь сгодится, лишь бы возбудить в народе к нему ненависть, вместо набирающегося потока поддержки. За него уже подписалось почти 30 тысяч. Но это не главное. А главное уже вот это:

"Сибирский муфтий вступился за солдата, расстрелявшего сослуживцев в Забайкалье

Нафигулла Аширов инициировал сбор денег для адвоката по делу Рамиля Шамсутдинова.
Председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМАЧР) муфтий Нафигулла Аширов опубликовал в соцсетях обращение к мусульманам с призывом собрать деньги для адвоката по делу солдата Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в воинской части поселка Горный в Забайкалье, сообщает «Независимая газета».
«Уважаемые братья и сёстры, объявлен сбор средств для адвоката, который будет защищать интересы нашего брата Рамиля. Для этого он намерен объехать бывших военнослужащих, которые проходили службу в этой же части, чтобы взять у них информацию и интервью о порядках, царящих в этой воинской части, что может пролить свет на причины происшедшей трагедии», — написал Аширов. Муфтий добавил, что в рамках солидарности с «земляком и братом по вере» Шамсутдиновым он попросил «братьев» посетить его родных в селе Вагай Тюменской области. Аширов отметил, что «попытка унизить солдата-мусульманина из Сибири привела к гибели восьми беспредельщиков»."

Сейчас этого муфтия могут поддержать и по ту сторону Уральских гор. События могут развиваться по не предсказуемо.

Народу, не обязательно мусульманам, нужно вместе подняться против казарменного геноцида, покровительствовающегося кремлевскими мудрецами. Мы должны продемонстрировать единство, как никогда. Это шанс дать кремлю по зубам не только из-за армии, но можно вспомнить и про пенсионную реформу и разграбление страны.
из Вики

05.11.2019 19:40

фиге недалекой писал(а):
сибирское казачество

"Третье по старшинству в казачьих войсках с 19 декабря (6 декабря ст.ст.) 1582 года, сибирские казаки живут на территории Сибири (включая территорию Северного и Восточного Казахстана), Войсковой праздник, войсковой круг — 6 (19) декабря, день св. Николая Чудотворца.

Столицей войска является г. Омск, где находятся все общевойсковые учреждения."
гость

05.11.2019 20:20

cthutq писал(а):
Народу, не обязательно мусульманам, нужно вместе подняться против казарменного геноцида


А потом окажется, что никакого "геноцида" и не было. Просто паренек возомнил о себе бог знает что: супермен же - и бокс, и борьба, и стреляет-то лучше всех, а тут какой-то ... в наряды его посылает, да еще вместе с "неверными". Еще и замечания, небось, делал супермену-то, командир хренов? Ну и оскорбился, и задумал показать, кто здесь круче всех! Накачали парнишку боевыми искусствами по самое нехочу, а то, что в армии дисциплина одинакова для всех и командиру обязаны подчиняться все, включая "суперменов", объяснить забыли.
Такое развитие событий вы не допускаете? А зря! Сколько уже подобных примеров мы видели? Хоть того московского юношу вспомнить, которого вот такой якобы оскорбленный "боец" (спортсмен и даже чего-то там чемпион) отправил в смертельный нокаут.
cccр 1989-1991

05.11.2019 20:22

Как не крути во всём виноваты офицеры,которым лень было выполнять свои прямые обязанности по работе с личным составом и всю эту работу они переложили на плечи сержантов,сверхсрочников и дедов.Те в свою очередь наводили так называемый порядок и обучение молодых так,как им хочется-избить,унизить-лишь бы был результат безоговорочное подчинение.Всё вроде бы в шоколаде-у офицеров много свободного времени,в казарме порядок-но какой ценой?
После такой службы домой приходят озлобленные неуравновешано психически наши дети,да чуть не забыл если выживут.
Гостю

05.11.2019 21:03

За неделю до расстрела, в солдат повесился в кабинете начальника. Опять же стратегический наш ядерный щит.

https://www.gazeta.ru/social/2019/10/31/12787274.shtml

И всё везде у всех проблемы, но только не дедовщина.
После

05.11.2019 21:17

фейеричного выступления муфтия со словами "попытка унизить солдата-мусульманина" призываю всех подписавшихся под петицией об освобождении отозвать свои подписи. Т.е. унизить солдата-еврея, солдата-православного, солдата-атеиста нехорошо, но не страшно, а вот если солдата-мусульманина, тогда смерть... Причем здесь, вообще, религиозные предпочтения???? Ополоумели вконец...
Убийца в любом случае должен нести наказание, это очевидно. Но так же очевидно, что суровое наказание (не выговор!) должны понести все ответственные должностные лица вплоть до самого высокого командования. А то, надо же, выговор и взыскание!! Когда высокие начальники головой начнут отвечать за порядок в казармах, глядишь, что-то и измениться. Вот о чем петиции нужно создавать
656000

05.11.2019 21:48

Синяки под гримом: тело срочника нашли в кабинете командира
Тело солдата-срочника нашли в кабинете его командира под Калугой
Елизавета Королева 31.10.2019, 14:36

В воинской части в Козельске Калужской области погиб 21-летний солдат-срочник Сергей Сафонов – его тело обнаружили в кабинете командира части. По факту трагедии военное следственное управление СКР по ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) возбудило уголовное дело по ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства».
Основанием для этого стало заключение Калужского областного бюро судебно-медицинских экспертиз, согласно которому причиной смерти Сафонова стала «асфиксия». При этом родственники погибшего уверены – Сергея убили. Они намерены добиваться переквалификации статьи на «Убийство». Трагедия произошла 16 октября в войсковой части 54055 РВСН. Тело солдата случайно обнаружил кто-то из проходивших мимо кабинета около 23.00 мск.
Как рассказала мать погибшего Лариса Сафонова, у ее сына были проблемы в отношениях с сослуживцами. Об этом она узнала за неделю до его смерти, когда приезжала в Козельск.
Ха-а-ароший вопрос!..

05.11.2019 22:01

>>. Т.е. унизить солдата-еврея, солдата-православного, солдата-атеиста нехорошо, но не страшно,

А вот, кстати, интересный момент: почему, когда православный Андрей Сычев пострадал от дедовщины в армии, ни один православный иерарх не кинул клич о помощи брату во Христе и не организовал для него сбор пожертвований?
Чучхе

05.11.2019 22:02

Я служил срочную в Армии в поздний советский период. И тоже в Забайскальском округе. Факты дедовщины в тот период у нас были. И унижали людей, и до сумоубийства людей доводили, и избиения были. Былподобный факт, когда солдат стрелял в сослуживца в карауле. Но это все было раньше. Не могу ничего сказать о сегодняшнем дне. По этим документам сложно судить, где тут правда. Все что здесь написали, может оказаться и враньем. Вполне допускаю, что парень применил оружие если не для защиты, то для того, чтобы отомстить за унижения и оскорбления. Вполне допускаю. Это, конечно, не веское основание, чтобы убивать сослуживцев. Но понять поступок по крайней мере можно. А так убить сослуживцев из-за ссоры, из-за того, что он сержантом хотел стать. а ему не давали - в эту версию мало верю. Скорее всего парня унизили - вот он с ними и разделался. Понять можно, но опрадать нельзя!
Чучхе

05.11.2019 22:17

Тут вот еще пишут про этого парня, что он чуть ли не "супермен", владеющий единоборствами. Типа Ван Дама из "Самоволки". Кто из нас не занимался единоборствами, но это не значит, что все мы умеем драться, как "супермены". Если бы парень владел навыками самообороны на высоком уровне, он бы все этих "ушлепков" уделал кулаками и ногами. Но он применил оружие. А это уже крайность. Значит довели до этого парня. А следовательно версия, что он был "супермен" - лживая. Если парень таким образом отомстил на собственное унижение и оскорбление, то это, безусловно, ПОСТУПОК. Тем более, каким видам унижения со стороны сослуживцев подвергся этот паренек? С точки зрения закона - он, конечно, нарушил закон. Но с точки зрения морали - смотря как судить! Тут можно и осуждать этого парня, но можно ему и посочувствовать и даже выразить ему свое восхищение. Тут все звит от того, как с моральной (!) точки зрения оценивать его поступок.
гость

05.11.2019 22:25

Чучхе писал(а):
С точки зрения закона - он, конечно, нарушил закон. Но с точки зрения морали - смотря как судить!


Чучелко, ты чего воскрес-то? Брысь обратно, моралист хренов! Ушлепок восемь человек порешил, а ты тут про мораль задвигаешь?
Чучхе Гостю

05.11.2019 22:42

Вот обратите внимание, как вы ко мне обращаетесь. "Чучелко", "брысь обратно" - это же все оскорбительная форма. А я разве лично вам я что-то оскорбительное сказал? Я только высказал свою точку зрения. Ведь для того и предоставили нам возможность оставлять комментарии под новостями. Я так понимаю, в спорах тогда переходят на оскорбления, когда исчерпаны аргументы. У вас похоже здравых аргументов нет?
вот и полезли первые корнеплоды

05.11.2019 23:10

внедрения РПЦ в ВС РФ.
теперь кое-кому придется выбирать:
честно расследовать и наказать ВСЕХ виновных , оправдать непричастных
или поиметь межконфессиональный и межнациональный конфликт,
о котором мечтают и выращивают наши партнеры по периметру границы РФ.
Не нанимайте на такие дела идиотов и не подписывайте с ними контракты
666

06.11.2019 01:46

Чучхе писал(а):
Тут вот


Чучханолог, я с тебя в шоке..! Интересно размышляешь!
Гость

06.11.2019 04:30

Состряпали по быстрому характеристику с целью оправдания отцов-командиров части! Дескать они работали с ним как надо и как положено,а он сам оказался очень неуправляемым плохим негодяйкиным, с которым практически ничего сделать было нельзя и он просто был склонен к совершению преступлений в отношении сослуживцев! Вопрос тогда один! Зачем тогда его ставили в караул и доверяли оружие,если он им уже угрожал сослуживцам! А может спросить за халатность с составителей характеристики за то,что они знали о преступных наклонностях и особенностях характера солдата,но не предприняли необходимых и достаточных мер для предотвращения преступления, повлекшего особо тяжкие последствия!
ты хоть в курсе

06.11.2019 06:50

из Вики писал(а):
"Третье по старшинству в казачьих войсках с 19 декабря (6 декабря ст.ст.) 1582 года, сибирские казаки живут на территории Сибири (включая территорию Северного и Восточного Казахстана), Войсковой праздник, войсковой круг — 6 (19) декабря, день св. Николая Чудотворца.

Столицей войска является г. Омск, где находятся все общевойсковые учреждения."


что в Вики может поместить свой псевдонаучный высерок типа "сибирского казачества" любой желающий?
Проф псих отбор ещё призывником кто проходил?

06.11.2019 11:19

Гость писал(а):
Состряпали по быстрому характеристику с целью оправдания


Такую подробную характеристику, даже в "Учебном центре", на 4 месяце службы никто не составляет, тем более парня в караул вооруженный занарядили и приказом по части отдали.
Как после такой подробной психологической характеристики?
Стандартную объективку выдают, по новым сердюковским веяниям -отслужившим службу по призыву . Положительная она - везёт домой. Отрицательная - выбрасывает в ближайшую урну... за КПП.
в урну правильно плохие бумажки

06.11.2019 19:37

если в органы или госслужбу не попросится на довольствие встать , но пример упыря из Росгеологии
доказывает , что и такие бумажки можно порешать и принять кандидата
Алтапресс

06.11.2019 22:34

«В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь — мне деваться некуда было, что мне делать?» — приводит слова Шамсутдинова Telegram-канал Baza.

Обвиняемый также указал в показаниях, что жаловаться ему было некому («кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били?»), а бежать некуда («все закрыто»). «Единственное, мне жаль, что я случайно зацепил двоих ребят, которые были совсем ни при чем», — добавил Шамсутдинов.
Пенсионерка

07.11.2019 08:37

https://www.rbc.ru/society/06/11/2019/5dc2960e9a7947334df04e29 писал(а):
Убийство восьми военнослужащих Рамиль Шамсутдинов объяснил угрозой изнасилования. Ранее следственная комиссия установила факт его конфликта с одним из офицеров, но не подтвердила применения к солдату физического насилия
Расстрел - вполне предсказуемый результат в стране, где секс является крайней степенью унижения партнёра "снизу". Следственная комиссия " не подтвердила применения к солдату физического насилия". А что здесь удивительного? Какой мужчина признается, что ему в анус кто-то вставил "могучий магический член", который сразу делает его "неприкасаемым парием". Множество "самцов" искренне считают, что половой акт - это процесс унижения партнёра, причём независимо от пола. Раз он вставил свой "артефакт" кому-то, то этот кто-то уже по определению "низшее создание". Так что Рамиль вызывает ещё большее уважение тем, что расстрелял этих яйценосных представителей "высшей расы".
МОСКВИЧ

09.11.2019 09:30

То, что привыкли терпеть «православные» русские, не станут терпеть татары-мусульмане! Из истории известно, что иностранцы, жившие в России, издавна отмечали воинственность татар. Сигизмунд Герберштейн в «Записках о Московии» (1547) отмечает, что в бою русские, как правило, покорно сдаются противнику, тогда как сбитые с коня и окруженные татары отбиваются «ножами, руками и зубами» до последнего. Плененный русскими немец Альберт Шлихтинг и итальянский военный инженер на службе у Речи Посполитой Алессандро Гваньини рассказывают, что когда в 1570 году Малюта Скуратов с опричниками приехал в Тверь, чтобы казнить пленников по приказу спятившего царя Ивана, им без труда удалось перебить 500 безоружных литовцев и белорусов из Полоцка. Но когда они вошли в камеру к томившимся там 19 татарам — те внезапно выхватили из рукавов спрятанные ножи и бросились на «кромешников», выпустив кишки самому Малюте через пробитую кольчугу! После чего полегли, как один, расстрелянные стрельцами издали из луков и пищалей. Нужно изучать историю и исторические источники, а не слушать, развесив уши, туфту, что ежедневно гонят вам по ТВ!
гость-9688

11.12.2019 17:07

Сам майор запаса был уволен, типо по собственному,(или патроны пропадут, или листочек из тетради секретной, от нач. Кадров) Банальная пидарастия, в армии России как на зоне, но мужики имеют доступ к оружию, и воспитание у всех разное!!! Я тоже расстрелял бы, на его месте, сейчас 3 клашки первоклашек насилуют, банальный путинизм!!!!
Фёдор

06.03.2020 23:29

Этого парня,нужно изолировать от общества,так-как,он особо-опасен.Сейчас,всё больше вскрывается непонятных деталей, за,что он вообще поубивал столько народу?И не врите пожалуйста,что его нужно пожалеть и оправдать.Скажу,одно,что это редкий и жестокий убийца и он тщательно готовился, к этому расстрелу.Раньше, его бы расстреляли,а сейчас надеемся,что его ждёт пожизненный срок.
Календарь
/ /
19.04.2024