Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край еще глубже увяз в демографической яме на фоне рухнувшей рождаемости

Алтайкрайстат опубликовал сведения о естественном движении населения в регионе по итогам девяти месяцев 2019 года. Несмотря на заверения краевых чиновников о постепенном выходе из «демографического пике» за счет «беспрецедентных мер господдержки», в статистике нет ни намека на хоть какую-то позитивную тенденцию.

С января по сентябрь 2019 года в Алтайском крае умерло 24 716 человек, а родилось только 16 162 ребенка. Естественная убыль составила 8554 человека – на 1119 человек больше, чем за аналогичный период 2018 года, когда показатель составил 7435 человек. Тогда показатель смертности был на 512 человек выше, зато родилось на 1701 ребенка больше, чем за январь-сентябрь текущего года. Умирать в 2019 году стали чаще от заболеваний сердечно-сосудистой системы и от новообразований – на 522 и 376 человек соответственно.

За девять месяцев 2019 года в регионе зафиксировано на 1983 раз меньше разводов, чем в прошлом году. Однако и браков в крае стало меньше на 973. В Барнауле тенденция схожа с общей по краю: смертность незначительно снизилась по сравнению с падением рождаемости. Естественная убыль составила 767 человек, что на 350 человек больше, чем за январь-сентябрь 2018 года.

Отметим, что недавно министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина рассказала, что, ситуация с падением рождаемости в регионе якобы постепенно исправляется. Чиновница напрямую связала это с «беспрецедентными» мерами господдержки. Более того, она выразила надежду, что ее ведомству удастся вернуть «моду на детей», а также фактически раскритиковала молодежь за стремление построить карьеру. В качестве «беспрецедентных» мер поддержки министр указала различные формы материальной помощи молодым семьям – от материнского капитала до льготных ставок по ипотеке. Однако, по ее убеждению, даже финансовая поддержка не может заставить молодежь сделать выбор в пользу семьи вместо карьеры.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
гость

05.11.2019 18:46

любопытно, что это за «беспрецедентные меры господдержки", после которых упала рождаемость?
Мда

05.11.2019 18:47

Съезжает потихоньку народ от "эффективных" манагеров. Кто куда - кто в другие регионы и страны, кто на тот свет.
чудненько ... чудненько

05.11.2019 18:49

такими темпами к концу столетия здесь будет как Мамай прошел .... одни скотомогильники
врач

05.11.2019 18:58

Ощущение,что краем руководят унылые равнодушные профнепригодные двоечники. как в лицо внукам смотреть будете,чиновники? Местные и красноярские.
Мда

05.11.2019 19:00

врач писал(а):
как в лицо внукам смотреть будете,чиновники? Местные и красноярские.

Честно-честно. Попивая винцо с собственного виноградника где-нибудь в Средиземноморье.
ПР

05.11.2019 19:09

карьера? в основном на кусок хлеба для себя заработать, да одеться, какие дети? кроме вранья и подгонки нужных слов под провальные отчеты от этих чиновников не услышим, ведь туда берут именно по этим критериям
Гость

05.11.2019 19:21

К Дню знаний полные самолёты на Москву студентов вот я это видел, как барнаульцы валят из края, у кого есть средства
Гость

05.11.2019 19:23

Последствия правления солнцеликого, пожимаем плоды во всем
Алексей

05.11.2019 19:48

Оськина выразила надежду, что ее ведомству удастся вернуть «моду на детей»
_________________

О какой моде речь она ведет? Ей должно быть стыдно за такие слова. Дети рождаются в лишь в любви и согласии, когда есть все условия для полноценного создания семьи., где имеется реально весомая поддержка государства.
12345678910

05.11.2019 19:50

от единой расейки вреда больше чем от100 летнего правления всеми прочими
Молодой

05.11.2019 20:01

И куда этот маткапитал засунуть? На что хватит этих копеек? О какой льготной ипотеке можно говорить, если зарплата мизерная, а ещё и ребёнка нужно обувать, одевать? Поэтому "по одёжке и протягиваем ножки", дождались пятницы, купили литр, жахнули и в понедельник на работу.
Александр

05.11.2019 20:22

Зато по итогам недавнего заседания типа госсовета по медицине озвучно,что 60% россиян довольны качеством медицины в стране(((Сдается мне,что опрос проводили исключительно в Кремле)))))
Спасательный крук для повышения либидо

05.11.2019 20:36

Президенту Путину «пришла мысль» создать специальные студенческие медицинские отряды, которые будут ездить в регионы, оказывать населению помощь вместо врачей и заодно практиковаться на стариках и старушках. Владимир Владимирович придумал , чтобы недоучившиеся медики своими отрядами пикировали там и сям на стариков и старушек, и лечили их в деревнях и сёлах городского типа. А врачей можно продолжать увольнять.
барнаулец со стажем

05.11.2019 20:43

6500 до полутора лет-это меры поддержки? Может жалкие копейки под названием детские - это? Может проблемы попасть в поликлинике к врачу-это меры поддержки? Может за каждого от 2000р - это поддержка? Может 450000 - это поддержка? И т. д. И всё это при нищебродских зарплатах. Плюс матери ещё дома сидеть с мелкими детьми, то есть всё зарабатывание на отце. Где-то они там посчитали около 9000 прожиточный минимум. То есть при семье в пять человек, что нужно для воспроизводства населения, это 45000 должен отец где-то добыть. Где???....
гость

05.11.2019 21:06


Большей части молодых семей нужна не унизительная "поддержка", а гарантированная интересная работа по специальности и зарплата в размере достойной жизни, иными словами, уверенность в будущем.
Неужели непонятно?

05.11.2019 21:32

"Однако, по ее убеждению, даже финансовая поддержка не может заставить молодежь сделать выбор в пользу семьи вместо карьеры."

Молодые люди потому и цепляются за "карьеру", что понимают всю призрачность той поддержки. С карьерой, если её удастся построить, или хотя бы с наличием профессии-работы-стабильного дохода есть хоть какой-то шанс сделать когда-то выбор в пользу семьи, а с т.н. поддержкой есть практически гарантии оказаться в пожизненной долговой яме. И материнский капитал, и ипотека - это интересы банков, но не молодых родителей.

А вообще пора бы уже прекратить анализировать для населения данные всевозможных -статов.
Пусть министры для сохранения своих кресел ублажают самих себя радужными картинками, которые сами себе же и рисуют.
А люди, особенно молодые, не обязаны засыпАть своими возможностями всевозможные ямы в крае.
Они сами в состоянии понять, где и для чего можно и надо жить.
Мудрилла Страшный.

05.11.2019 21:42

И это при работающей программе помощи людям с СС заболеваниями и онкологией. Вчера от нее у меня умер дядя 60 лет, так же из за онкологии.
А лопухи продолжают рулить здравоохранением и указывать, как готовить кадры для новой медицины.
С другой стороны хорошо... китайцам, ничего ассимилировать не надо, одни кладбища будут.
гость

05.11.2019 21:48

только для удовольствия этим будем заниматься. в этой стране жить мука
Змей

05.11.2019 22:25

А что удивительного? Многих заставляют работать по 12 часов в пятидневку, при двух выходных, медицина в упадке, роддома закрываются один за другим, врачи разбегаются... Чего вы ещё хотели от такого положения дел в регионе?
Денис

05.11.2019 22:46

Этот сознательный геноцид со стороны правительства по отношению к жителям Алтайского края наблюдается последние 11 лет.
А вот интересно

05.11.2019 22:53

Куда нас современный Иван Сусанин, в образе избранного недавно 76% голосов нац лидера, в какое светлое будуЮщее он уводит, в какие "костромские" болота своих руссичей вместо шляхтичей и негров ?
Одним с ним азимутом в никуда, кликают наш молодой народ и тутошние навальнята в лице ника "мут" с красной чекухой
Йа

05.11.2019 23:03

Молодежь, которая должна рожать, валит просто ошеломляющими темпами из края. Вот и результат. Будет только хуже. Барнаул - как вымирающая стареющая деревня.
гонц

05.11.2019 23:41

чтобы родить и вырастить ребенка, дать ему образование требуется 8 миллионов рубликов. это же золотой ребенок для родителей которые пашут день и ночь . при этом пашет папаша , мамаша долгое время с ребенком. Думаете молодежь идиоты?
Тем кому не внюх

05.11.2019 23:54

Помню многокилометровую очередь на прощание с Евдокимовым, многие тогда думали какое горе... Когда прокурорский демон сел в кресло на 13 лет, тогда и содрогнулся край, подмял сми, промышленность, заткнул инакомыслящих, в универах стали изгонять преподавателей, в медицине Долгова устроила беспредел, народ терпел и ждал перемен, но они не произошли, опять народ виноват? Молодёжь остро реагирует на все процессы в обществе, отток населения образованного и целеустремленного покидает край, это катастрофа, люди потеряли веру в лучшее. То что творится в медицине и образовании это шизофрения чистой воды, вот вам и ответочка, властьимущих. И никакие едросовские Голобородько не нужны молодёжи, пусть он старым подлизывает партийцем одно место. А мы поехали
РПЦ -озаботилась

06.11.2019 00:03

Патриарх Кирилл предложил стратегию "народосбережения" в России: нужно изменить Конституцию


Всемирный русский народный собор (ВРНС), возглавляемый патриархом московским и всея Руси Кириллом, разработал стратегию народосбережения в РФ на период до 2050 года. В ней предусматривается внесение поправки в Конституцию.

Патриарх Кирилл предложил стратегию фото: Геннадий Черкасов
Текст стратегии народосбережения опубликован на сайте ВРНС. Согласно документу народосбережение объявляется высшим национальным приоритетом страны. Исходя из заявленных целей стратегии, к 2050 году численность российского населения должно превысить 160 млн человек коэффициент рождаемости преодолеть отметку 3 человека, а продолжительность жизни составить более 90 лет.

"Ответственность за свою Родину перед прошлыми, нынешними и будущими поколениями требует определения в качестве главной цели развития страны — устойчивый рост численности народа, укрепление его национальной идентичности, неуклонное улучшение физического и нравственного здоровья, рост уровня образования и благополучия", - говорится в документе.

Приоритетным предлагается пропаганда в обществе таких ценностей, как кровные многодетность, отцовство и материнство, а также здоровый образ жизни как в физическом, так и нравственном плане.
Евгений

06.11.2019 00:03

26 ноября 2018 года Екатерина Четошникова назначена начальником управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края с временным исполнением обязанностей начальника управления спорта и молодежной политики Алтайского края.

Член Федерального экспертного совета по добровольчеству.

Награждена знаком общественного признания «Доброволец России» за вклад в развитие благотворительной деятельности и добровольчества (2014). Отмечена Грамотой Президента Российской Федерации В.В. Путина к памятной медали «XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года в г. Сочи» (2014); Благодарностью Федерального агентства по делам молодежи за помощь в организации и проведении I Конгресса молодых предпринимателей стран СНГ (2015); Благодарственным письмом Федерального Собрания Российской Федерации (2016); Благодарностью Федерального агентства по делам молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации за безупречный труд и высокие достижения в профессиональной деятельности (2017). В 2018 году награждена Почетной Грамотой и памятной медалью Президента Российской Федерации В.В. Путина за координацию направления «Гражданская платформа развития» Всемирного фестиваля молодежи и студентов.
----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: https://www.altairegion22.ru/authorities/spisok/chetoshnikova-ekaterina-viktorovna/
Евгений

06.11.2019 00:11

Все будет хорошо. Молодежь, верьте вы в надежных руках детей прежних наших чиновников))) Кому любопытно ознакомьтесь с составом правительства края и города. И что совершенно недавно эта девушка говорила про эту самую молодежь?
Гость

06.11.2019 06:06

Минздрав поднажмет в следующем году, что позволит сократить население края еще на треть. Мо-лод-цы! Одним словом Моськины... точнее Шариковы!
оськиной

06.11.2019 06:55

расскажи нам про моду на детей. Тупой еще тупее.
Обсервер

06.11.2019 07:10

При Томенко и красноярцах темпы падения стали ужасающими. Эта команда не знает, что делать. При Карлине такого бардака в крае не было.
Житель Алтая

06.11.2019 08:31

План Да́ллеса (Доктри́на Даллеса) — согласно теории заговора, план действий США против СССР, составленный во время холодной войны и заключавшийся в скрытом моральном разложении населения СССР. Авторство плана приписывается Аллену Даллесу, главе ЦРУ в 1953—1961 годах. Целью этого плана являлось уничтожение СССР методами пропаганды, нацеленной на разобщение национальностей и социальных групп, потерю традиций, нравственных ценностей, моральное разложение населения страны. В виде, цитируемом сторонниками его подлинности, «План Даллеса» нигде не был опубликован, а английский оригинал этого текста никогда не был представлен[1][2]. Текст, приписываемый Даллесу, впервые появился в российской печати в начале 1990-х годов и представляет собой подборку фрагментов романа А. С. Иванова «Вечный зов» в редакции 1981 года[1][3][4]. В ноябре 2016 года текст «План Даллеса по уничтожению СССР (России)» включён в Федеральный список экстремистских материалов.[5][6]
Бабуля

06.11.2019 08:59

Так скоро и сам "Дар" придется закрыть и будут беременные кататься в Новосибирск..
Край

06.11.2019 09:05

Всё закономерно. Чем состоятельнее люди, тем меньше рождаемость. Проверено годами и странами
Плакальщикам

06.11.2019 09:14

От ваших машин, нищие, уже некуда деваться. Автомобиль менять каждые 3 года у вас деньги есть, а ребенка вырастить у вас денег нет.
А

06.11.2019 09:34

Слоган : "Молодёжь - ваш выбор - карьера или нищета, нужное подчеркнуть."
А

06.11.2019 10:17

Плакальщикам писал(а):
От ваших машин, нищие, уже некуда деваться
Хохотун(ша) Шоб вырастить ребёнка нужна машина. Когда он заболеет, Вы его на автобусе в краевой центр на обследование повезёте?
Михаил Владимирович Ушаков

06.11.2019 11:19

Первый год совместной жизни называют ситцевой свадьбой. Почему назвали именно так? Ситец лёгкая, пёстрая и непрочная ткань, быстро изнашивается и теряет былую привлекательность. Если пара прожила первый год после свадьбы благополучно, она прошла первое испытание на прочность отношений. Поэтому самый первый год прожитый молодоженами и называется ситцевой свадьбой.
К А

06.11.2019 13:25

Мамка ваша тоже вас в детстве в краевую больницу возила на автомобиле? Если да, то как часто?
Бабуля

06.11.2019 14:41

А что хотели то??Мамашам можно сидеть до 3х лет,садики с 3х лет.Но платят до 1,5 лет,потом вопиющие копейки..Детки маленькие часто болеют,кто будет держать сотрудника,не выходящего с больничного листа??Только гос.служба на 11 тыс.руб..Квартира в ипотеке,доход минимальный..Бабушки и дедушки ,как раньше,мало сидят с внуками,все работают.Мед.помощь оставляет желать лучшего или платные услуги..Что из этого списка способствует увеличению рождаемости???Может я не права?
Иван

06.11.2019 14:48

Нужно поднимать рождаемость всё просто!
Лошадь, это не только грузоперевозки, мясо и шкура. Это ещё и десяток тонн навоза

06.11.2019 15:05

Плакальщикам писал(а):
От ваших машин, нищие, уже некуда деваться.

Ну извините. Лошадей ставить и вовсе негде.
Елена

06.11.2019 16:39

Бабуля писал(а):
А что хотели то??Мамашам можно сидеть до 3х лет,садики с 3х лет.Но платят до 1,5 лет,потом вопиющие копейки..Детки маленькие часто болеют,кто будет держать сотрудника,не выходящего с больничного листа??Только гос.служба на 11 тыс.руб..Квартира в ипотеке,доход минимальный..Бабушки и дедушки ,как раньше,мало сидят с внуками,все работают.Мед.помощь оставляет желать лучшего или платные услуги..Что из этого списка способствует увеличению рождаемости???Может я не права?

Вы абсолютно правы! Добавлю еще, что часто уходя на больничный (бабушки не могут перехватить, работают), получишь три копейки от своего мизерного бюджетного оклада. А как тут часто ребенок болеть не будет, когда в группах и классах по 30-35 человек.
Вот такие социальные гарантии... И чего народ не плодится?
Календарь
/ /
29.03.2024