Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская фирма намерена обанкротить задолжавшего ей производителя минералки «Нарзан»

ООО «С-Транс» из Барнаула, которое специализируется на грузоперевозках, планирует обратиться в суд с заявлением о банкротстве производителя минеральной воды «Нарзан», который задолжал им крупную сумму. Информация об этом была опубликована на портале «Федресурс» 30 октября. Тем временем ТАСС стало известно, что пока барнаульцы не подали иск в суд, а их должники называют ситуацию банальным давлением со стороны контрагента.

Как следует из документов Арбитражного суда Ставропольского края, компания «С-Транс» ранее уже обращалась с исками о взыскании средств с АО «Нарзан», занимающегося производством одноименного напитка. Так, в июле 2019 года арбитраж удовлетворил иск барнаульской фирмы на сумму 503 тысячи рублей за неоплаченные услуги. В настоящее время на рассмотрении в суде находится еще один иск к «Нарзану» на сумму более 2 млн рублей. Первое заседание по нему назначено на 10 декабря.

Юрист «С-Транс» Дмитрий Харченко сообщил ТАСС, что в суд с иском о банкротстве компания пока не обращалась. «Мы пока не подали [на банкротство «Нарзана»], мы изъявили свои намерения об обращении в суд с соответствующим заявлением о признании «Нарзана» банкротом в связи с тем, что у них имеется задолженность по оказанным услугам в размере более 2,5 млн рублей. В суд мы пока не обращались, мы пока опубликовали уведомление на «Федеральном ресурсе» (Едином федеральном реестре сведений о деятельности юридических лиц - прим. ред. ИА «Банкфакс»), где написали о своих намерениях обратиться в суд, так как это законодательно нас обязывают делать», - сказал Харченко.

По его словам, компания не знает, почему производители минеральной воды не хотят оплачивать долги, и в настоящее время пытается связаться с представителями «Нарзана». «На данный момент у нас на руках есть исполнительный лист по одному иску, и на 10 декабря текущего года назначено судебное заседание по второму иску. В случае, если «Нарзан» погасит задолженность, мы готовы отозвать исполнительный лист из федеральной службы судебных приставов, и также забрать заявление из суда по второму иску, заседание по которому назначено в декабре», - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что услуги, которые предоставляла компания по перевозке грузов, были оказаны в полном объеме и надлежащим образом. «Официальных претензий от «Нарзана» не поступало в наш адрес. Подписанные бухгалтерские документы, такие, как акты сверок, акты выполненных работ, имеются. Мы начали работать с ними в 2018 году, оказывали услуги до марта-апреля 2019 года, и было оказано более 50 перевозок, соответственно, задолженность с разных периодов накопилась», - заключил юрист барнаульской фирмы.

В то же время начальник организационно-правового управления «Нарзана» Андрей Терещенко считает безосновательным намерение транспортной компании ООО «С-Транс» обратиться в суд с заявлением о банкротстве производителя минеральной воды. По его мнению, это банальный способ давления на контрагента с целью погашения задолженности. «Оснований никаких даже просто для обращения с заявлением в суд с требованием о признании несостоятельным банкротом у организации нет. Потому что предыдущая задолженность погашена в полном объеме», - сказал Терещенко.

По его словам, «Нарзан» не признает задолженность по новому делу. «То дело, первоначальное, мы с ними договорились о мировом соглашении, мы им заплатили больше миллиона сразу. Они, тем не менее, себя немножко нехорошо повели и остаток все равно запросили через суд. Мы погасили в полном объеме по исполнительному производству всю задолженность, там более 500 тысяч рублей. Сейчас то, что идет судебное разбирательство, во-первых, они эти работы выполнили ненадлежащим образом. А во-вторых, даже чтобы обратиться с заявлением о признании банкрота, необходимо наличие подтвержденной задолженности, которой у нас перед ними на сегодняшний день нет», - заявил Терещенко.

Гендиректор «Нарзана» Алексей Зобков рассказал РБК, что транспортные компании нарушали графики или некачественно перевозили грузы. «Они пытаются опорочить наше имя и объявить банкротом, не имея для этого оснований. Никаких реальных оснований для банкротства или предбанкротного состояния компании нет», — сказал Зобков.

Теперь финансовые споры компаний предстоит рассмотреть суду. Юристы не исключают, что несмотря на заявление о намерениях направить иск о банкротстве, стороны урегулируют ситуацию и даже продолжат работать вместе.

Справка:

ООО «С-Транс» зарегистрировано в Барнауле и работает на рынке уже более девяти лет. Учредителями фирмы с уставным капиталом 10 тысяч рублей являются Юлия Усанова и Сергей Жолобов. Последний значится и гендиректором компании. Основным видом деятельности ООО является предоставление услуг по перевозкам. Также «С-Транс» работает еще по 34 направлениям. Сергей Жолобов также является руководителем и учредителем ООО «Арматурный завод «БЭМАР», ООО «Вектор». В прошлом он был руководителем ООО «Кондитерский дом «Мармеладов», которое было собственником здания на улице Северо-Западной, 48 «В» в Барнауле.

«Нарзан» - лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатная натриево-магниево-кальциевая природная питьевая минеральная вода. Разливается в городе Кисловодск на Северном Кавказе. Помимо акционерного общества «Нарзан», легально производить эту минеральную воду может только частно-государственная компания «Холдинг аква». Она является дочерней компанией государственных «Кавминкурортресурсов».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Мук

06.11.2019 12:09

Лишь бы не производителя спайсов.не было.
нарзан

06.11.2019 12:10

никому ничего не отдам. Деньги мне самому нужны.
Мук

06.11.2019 12:40

Мук писал(а):
Лишь бы не производителя спайсов.не было.


гнида старая. крахмалевский выпердыш
ООО «С-Транс» из Барнаула, которое специализируется на грузоперевозках, планирует обратиться в суд с

06.11.2019 14:33

Пусть приедут на Северный Кавказ со своими денежными претензиями. Там их быстро научат извиняться.
Календарь
/ /