Top.Mail.Ru
18+

Недуг алтайского «динамовца» мог стать причиной массового заражения детей на футбольном турнире в Казани

На детском футбольном турнире в Казани, в котором принимали участие молодые воспитанники барнаульского футбольного «Динамо», произошел инцидент с массовым заболеванием спортсменов. Следком Республики Татарстан возбудил уголовное дело, основываясь на версии о том, что дети отравились в ресторане гостиницы, где размещались все команды. Однако существует вероятность, что это был ротавирус, которым других детей могли заразить юные алтайские «динамовцы». В пресс-службе «Динамо» ИА «Банкфакс» сообщили, что такое вполне вероятно, учитывая, что дети добирались в Татарстан на поезде.

Межрегиональный турнир по футболу по категориям для детей от 6 до 10 лето состоялся в Казани в начале ноября. В нем должны были принять участие несколько команд из Барнаула, в том числе «Динамо». Всех детей расселили в местной гостинице «Кристалл», писал «Казанский репортер». 1 ноября родители воспитанников разных команд после обеда начали жаловаться на плохое самочувствие ребят - рвоту и боли в животе. В отель были вызваны бригады «скорой помощи». Госпитализация понадобилась шестерым спортсменам, у которых нашли симптомы острой кишечной инфекции. После этого на место сразу приехали сотрудники Роспотребнадзора по Республике Татарстан, взяли пробы у оставшихся детей, обслуживающего персонала и внешней среды. Ко 2 ноября состояние молодых футболистов начало улучшаться, а к 3 ноября всех уже выписали.

Между тем, по данным различных ведомств, отравились от 16 до 31 детей. Последнюю цифру называло СУ СКР по Республике Татарстан, которое возбудило уголовное дело. По предварительным данным следкома, все пострадавшие обедали в ресторане отеля «Кристалл», сообщается на сайте ведомства. Услуги питания здесь предоставляло ООО «Фортепиано». Дело было возбуждено по признакам преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Республиканская прокуратура также организовала свою проверку.

У правоохранителей есть основания полагать, что причиной отравления могло стать низкое качество услуг питания. «Казанский репортер» со ссылкой на свои источники утверждает, что в помещениях ресторана гостиницы якобы нашли просроченные продукты, что косвенно подтвердили в Роспотребнадзоре. Утверждается, что надзорный орган составил протокол о временном запрете деятельности гостиничного ресторана.

Однако гендиректор республиканской футбольной лиги в Казани Марат Галимов в беседе с «Рен-ТВ» высказал иную версию недомогания футболистов. Он заявил, что ребят якобы заразили воспитанники «Динамо-Барнаул». «Отравления не было. Заехала команда «Динамо-Барнаул» уже с человеком с симптомами. Одному из игроков сразу уже вызвали скорую помощь. Если бы это было пищевое отравление, то были бы другие цифры», - высказался Галимов. Он подчеркнул, что лига ожидает официального подтверждения, но у него есть уверенность, что причина произошедшего – вирус, а не отравление. Кстати, к ротавирусу начали склоняться и медики, хотя ранее утверждалось, что он не причем. некоторые родители опасаются, что кто-то хочет спустить ситуацию «на тормозах».

Между тем в Минздраве Алтайского края ничего не смогли сообщить об инциденте, перенаправив в региональное Минспорта. Там в свою очередь также сослались на отсутствие информации и предложили обратиться в пресс-службу «Динамо». В самом клубе ИА «Банкфакс» сообщили, что вирусом вполне могли заразиться и барнаульские дети. «Получилось, что они заехали в гостиницу, видимо, где-то в поезде, то ли они, то ли кто-то еще провезли ротавирусную инфекцию. Переболела половина команды, но сейчас все нормально. Не только наши переболели, но и из других команд. Сейчас, слава Богу, пацаны живы и здоровы. Возвращаются назад», - рассказали в «Динамо». Таким образом не исключено, что по пути на турнир воспитанники барнаульской команды или дети из других городов могли подхватить вирус и распространить его. Итоговую оценку дадут правоохранительные и надзорные органы Татарстана. Кстати, молодые спортсмены с Алтая по итогу масштабного турнира заняли шестое место из 24, что в команде оценивают как неплохой результат.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024