Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском Заксобрании рассказали о судьбе мандата осужденного Андрея Волкова

Председатель комитета Алтайского Заксобрания по правовой политике Андрей Осипов разъяснил, как будут применяться нормы законодательства о прекращении полномочий и о дополнительных выборах в отношении депутата Андрея Волкова. По словам парламентария, их осужденный коллега может лишиться депутатского статуса уже в начале 2020 года, как только приговор вступит в законную силу, сообщает пресс-служба парламентского центра.

Как пояснил Андрей Осипов, полномочия депутата АКЗС прекращаются досрочно в случае вступления в законную силу обвинительного приговора суда, связанного с лишением свободы (п. «и», ч. 4 ст. 1 закона «О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания»). На данный момент приговор в отношении Андрея Волкова в законную силу не вступил. В случае, если это все же произойдет, депутаты будут принимать соответствующее решение на очередной сессии. «Подчеркну, что осужденный может подать апелляцию. С учетом этих сроков предположу, что вопрос может быть включен в сессионную повестку не ранее января-февраля 2020 года», - заявил Осипов.

Он также добавил, что в случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного по одномандатному избирательному округу, орган, уполномоченный на то законом, назначает дополнительные выборы. Они проходят во второе воскресенье сентября. По словам Андрея Осипова, дополнительные выборы не назначаются только в том случае, если депутат не может быть избран на срок более одного года. Учитывая даты единых дней голосования (в 2020 году – 13 сентября, в 2021 году – 19 сентября), срок полномочий депутата, избранного на дополнительных выборах в сентябре 2020 года, составляет более одного года. Соответственно, Алтайское Заксобрание может принять решение о назначении дополнительных выборов на единый день голосования 13 сентября 2020 года.

Напомним, утром 6 ноября Центральный районный суд Барнаула вынес обвинительный приговор по уголовному делу депутата Алтайского Заксобрания Андрея Волкова. Об этом ИА «Банкфакс» сообщила пресс-служба прокуратуры Алтайского края. В соответствии с информацией ведомства, Андрея Волкова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупной размере). Как пояснила помощник прокурора Центрального района Барнаула Маргарита Мельникова, в ходе судебного разбирательства было установлено, что обвиняемый является единственным учредителем управляющей компании (речь, очевидно, идет об ООО «Прогресс плюс»). Совместно с директором организации он якобы присваивал деньги, которые граждане вносили в счет оплаты за услуги ресурсоснабжающих организаций. Средства перечислялись на счета подконтрольных компаний, впоследствии руководство компании распоряжалось ими по своему усмотрению. Общая сумма ущерба, причиненного ресурсоснабжающим организациям, составила более 40 млн рублей.

Центральный районный суд назначил депутату наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Помимо этого Волкова на два года лишили права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ. Его взяли под стражу сразу в зале суда.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Голосок из Разлива

06.11.2019 15:30

Пусть сидит и голосует.Я же революционировал из Фенляндеи.
единорот.......................

06.11.2019 16:08

сажай Россия, спасай, Европа, а у меня самая красивая опа......................................
Директор СССР

06.11.2019 16:26

40 млн : 5 лет = 8 млн за год. Уже нормально. А выйдет через 2,5, значит, 16 млн за год тюрьмы. Можно и на одной ноге отстоять.
барнаулец со стажем

06.11.2019 18:35

Ну если не подстава, то место Андрюшке в тюряге, а не заксобрании. А лучше расстрел или на виселицу, чтобы эффектнее выглядело для остальных едрососов.
заменят на

06.11.2019 19:39

депутатшу Бутину
Краевед

06.11.2019 21:05

Волкова на два года лишили права заниматься коммерческой деятельностью в сфере ЖКХ. Информация по Волкову А . -председатель Алтайского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз Заемщиков и Вкладчиков России". А это разве не коммерческая деятельность. По сути суд решил лишить его возможности влезть в левый карман но оставил возможность красть из правого. Свежо питание, да ...ерится с трудом.
Гость

06.11.2019 23:03

УК обязана вернуть деньги потребителям в виде перерасчета за коммунальные платежи .ведь все понимают , что рост тарифов идет в карман вороватых управленцев..Для того и "обосновывают" повышение тарифов.
Просто гость

07.11.2019 09:00

Явно с кем-то не поделился. Или не с тем поделился. Романенко похлопотал точно насчет стражи.
Календарь
/ /
19.04.2024