Top.Mail.Ru
18+

Суд отказался рассматривать иск Каменского райсобрания об «изгнании» Евгении Гордиенко с поста главы

Каменский городской суд определил вернуть райсобранию встречный иск к и.о. главы муниципалитета Евгении Гордиенко, в котором народные избранники требовали признать незаконными действия чиновницы по исполнению полномочий руководителя района. Об этом ИА «Банкфакс» сообщил руководитель аппарата Каменского райсобрания Андрей Сиротенко.

Как следует из текста определения (есть в распоряжении редакции ИА «Банкфакс»), суд посчитал, что председатель представительного органа имеет право действовать без доверенности в рамках взаимодействия с судебным органом, но не наделен полномочиями обращаться в суд по собственной инициативе от лица райсобрания. Для этого должно быть принято соответствующее решение депутатов. Такого документа в суд предоставлено не было. Более того, в определении указано, что в суд не поступили бумаги, подтверждающие, что председателем представительного органа является Виктор Кашицин, от имени которого по доверенности подал встречное исковое заявление руководитель аппарата. В связи с этим суд также заключил, что полномочия Сиротенко, представляющего райсобрание в рамках этого дела, не подтверждены надлежащим образом.

В рамках этого же встречного искового заявления было подано ходатайство о применении мер предварительной защиты, которые запрещали бы Гордиенко возглавлять муниципалитет до рассмотрения дела по существу. Оно также не подлежит удовлетворению. В соответствии с определением иск должен быть возвращен в райсобрание.

Заметим, что 5 ноября также были отклонены жалобы представительного органа на то, что решение депутатов о смене власти в районе не исполняется. Суд оставил в силе свое определение о применении мер предварительной защиты, согласно которым Гордиенко и осталась и.о. главы района до окончания разбирательства.

Андрей Сиротенко, по его собственным словам, был шокирован таким вердиктом. Его удивило, что у суда не возникало вопросов к доверенности, по которой он представляет райсобрание в суде, ровно до того момента, пока от представительного органа не поступил встречный иск. «Если честно, то я в шоке. Права давать оценку действиям суда у меня, конечно, нет, но за 18 лет своей работы я такого никогда не видел. Видимо, Гордиенко находится на более привилегированном положении с точки зрения закона, чем Каменское райсобрание. У нее больше прав, чем у депутатов. По ее логике, возложить на нее полномочия руководителя райсобрание могло, а снять уже не имеет права. Я не знаю точно, стоит ли за этим иском только Гордиенко, но мне, как юристу, совершенно ясна абсурдность этой ситуации», - прокомментировал он.

7 ноября в Каменском городском суде пройдет первое заседание по иску Евгении Гордиенко к райсобранию, в котором она требует признать незаконным и отменить решение представительного органа, в соответствии с которым обязанности руководителя района были возложены на замглавы Алексея Жихаренко. Стоит заметить, что в тот же день, когда чиновница подала иск, вечером она публично попрощалась с полномочиями главы перед своими подписчиками в Instagram. После того, как стало известно о ее исковом заявлении, пост в аккаунте Гордиенко исчез.

Напомним, что в конце октября депутаты Каменского района инициировали голосование в порядке опроса, по итогам которого Евгения Гордиенко лишилась полномочий и.о. главы района, полученных под покровительством края. На ситуацию оперативно отреагировали в правительстве региона. Как сообщали источники, представители краевых властей на месте пытались вразумить возмутителей спокойствия, инициировавших процедуру голосования. По некоторым данным, инициатором голосования мог быть зампред райсобрания Иван Панченко, который руководит представительным органом в отсутствие председателя Виктора Кашицина.

Днем 28 октября начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин отметил ИА «Банкфакс», что решение еще нельзя считать принятым, и на тот момент, по его данным, консультации с участием краевых и местных чиновников с депутатами по этому вопросу продолжались. Возможно, во время этих переговоров чиновники пытались «убедить» некоторых мундепов отозвать свои подписи. По крайней мере, о троих желающих сделать это сообщал депутат райсобрания Евгений Найден. Однако депутат Алтайского Заксобрания от Камня-на-Оби Василий Железовский уверен, что процедура отзыва подписи не предусмотрена законом.

Как показали дальнейшие события, удержаться в кресле руководителя Гордиенко все же удалось, хотя ее позиции весьма шатки. Она обратилась в суд с требованием признать решение депутатов незаконным и отменить его, а в качестве мер предварительной защиты попросила временно приостановить действие документа. Суд принял соответствующее постановление 31 октября. Фактически район живет в состоянии конфликта групп влияния, представляющих местные и краевые политические силы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Мук

07.11.2019 08:38

Это Булыжинск,детка!
Чучмек

07.11.2019 08:58

Депутатишки хотели как всегда, а теперь придётся работать по закону...
юрист

07.11.2019 09:22

Каменский горсуд - это нечто, обращался не однократно и всегда был поражен "грамотностью" судей
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.11.2019 10:13

В России нет правосудия , а кривосудие , начиная с вертикали власти. В каменском суде , оно налицо ! Нужна краевому правительству госпожа Гордиенко, суд и господин Проскурин ударили по рукам и дело сделано (утрирую , но полагаю так и было).Наш славгородский суд и судьи в нём вообще , что-то нечто. В начале двухтысячнх судят директора Бурлинского солепромысла и проходят два суда по мошенничеству , воровству ,не выплате заработной платыв , предъявив ему около ста миллионов , он выходит сухим и чистым , как "ангел", а жена работает мировым судьёй и до сих пор работает мировым судьёй , участка №! Думаю все читают о Верховном суде , Генеральной прокуратуре их детях, которые уже с рожденья со звездой во лбу и со званиями "героев "России. С Великим чистым праздником жители Алтайского края 7 ноября !
гость

07.11.2019 10:13

Поймите депутаты камня и не камня..по вашему не будет!!!
Эзоп

07.11.2019 10:18

У Президента хватило мудрости разогнать руководство полиции страны за свои "мудрости" в громких противоправных делах.Неужели Губернатор Виктор Томенко будет смотреть сквозь пальцы на этот Законодательный беспредел в гламурных юбках как в местных судах,так и в прокуратурах?
Мук

07.11.2019 10:24

Всех россиян поздравляю с 102 годовщиноц ВОРЕВОЛЮЦИИ,ЯУЖУ засадил малость, ппошу прощеняя за текст!
Мук

07.11.2019 10:25

Мук писал(а):
Это Булыжинск,детка!


утырок, у тебя рабочий день с 8 или с 9? Ненормированный? Сколько Викуся Главредша тебе приплачивает за срач? С пенсией на хлебушек и лекарства хватает?
Мук

07.11.2019 10:31

Мук писал(а):
Всех россиян поздравляю с 102 годовщиноц ВОРЕВОЛЮЦИИ,ЯУЖУ засадил малость, ппошу прощеняя за текст!


с утра Андрюша наклюкался? Поздравляю. И всех твоих полудохлых маразматиков с праздником еврейско-германского переворота.
Мук

07.11.2019 10:32

Завидуй,кэасномордый,боярка все,ты-ничто!
Мук

07.11.2019 10:39:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

07.11.2019 10:43

А твой Чубайс этот праздник отмечает,не?
Шурег,

07.11.2019 10:55

Не все в нашем мире измеряеться деньгами)))
Эзопу

07.11.2019 11:08

Президент страны может разогнать кого угодно, у губернаторов нет полномочий решать кадровые вопросы по судам и прокуратурам.
Врау не сдается наш гордый варяг!

07.11.2019 11:23

Уважаемые братья-депутаты Каменского районного собрания!
Своими действиями, вы, подняли знамя представительного органа власти на новый уровень. Никто, нигде и никогда не заставил так торжествовать Закон! Вы, слуги и представители интересов народа- избирателя, нас подобных всегда считали карманными холуйчиками глав, председателей и прочих исполкомовцев, о нас практически вытирали ноги. И вот ВЫ КАМЕНСКИЕ ДЕПУТАТЫ РАЙСОБРАНИЯ, встав во весь рост, совершили революцию--- указали ее место исполнительной власти! Благодарим Вас, боготворим Вас, восхищаемся Вами! Октябрь месяц революционный. Так держать. Многие пойдут по вашим стопам. Выбирите нового вожака, уберите вашего предателя-председателя Кашежуйкина. Вы флагма всех представительных органов в крае!Следим за вашими успехами
Со 102 -й годовщиной Великого Октября!

07.11.2019 11:32

Мук писал(а):
старая железнодорожная скотина.


Чистого и Светлого праздника!
p\s Да не тебя ойротская белобандитская скотина... 1963 г.р.))) Тяжело, небось, тебе при И.В. Сталине жилось в Аскате?
Шюрик и Толик - подельники 90-х

07.11.2019 11:36

Шурег, писал(а):
А твой Чубайс этот праздник отмечает,не?



Шура тупит в политото тупике вместе с Лёшей Навальным. А Толик внёс предложение уже -учить руссиян бесплатно только до трёх классов.
Мук

07.11.2019 11:59:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сань, а ты расскажи всем блогерам и посетителям БФ

07.11.2019 12:09

Мук писал(а):
суртайкинский, когда уже сгоришь от паленки



как ты смог родиться при Иосифе Виссарионовиче СТАЛИНЕ в 1963 году, как тебе тяжело жилось и как ты выжил?
Мук

07.11.2019 12:11

Хлопай красеомордобелопузый ресницами и взлетай!
Попутеого ветра на вздречу!
Спасибо и взаимно

07.11.2019 12:42

с праздником - затоптанным , но не вытравленном из памяти .
Ну да...

07.11.2019 13:00

Жестко она плюнула депутатишкам в лицо :-)
Регламент и Устав града на Оби Камня

07.11.2019 13:39

Ну да... писал(а):
Жестко она плюнула депутатишкам в лицо


До конца созыва избранным депутатам отстаивать свои права и обязанности, изложенные в главных муниципальных документах и Ст 3 Конституции РФ.. Вмешательство отметать ст 12 Конституции, пока Путин её не отменил -собирается уже. гарант
Ежжж

07.11.2019 13:44

Уважаемые товарищи! Будем добрее и жизнь наладится,что то не устраивает в муниципалитетах кто вам мешает свое я чтоб жить стало лучше
Благодарим за поддержку!

07.11.2019 13:48

В эти часы в Каменском суде может свершится новое беззаконие. Сегодня постоянно хрипящая судья рассмотрит дело КАТЕГОРИЯ: 3.022 - Гл. 22 КАС РФ -> об оспаривании решений, действий (бездействия)... -> прочие (об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления)
ИСТЕЦ(ЗАЯВИТЕЛЬ): Гордиенко Е.Н.
ОТВЕТЧИК: Каменское районное Собрание депутатов Каменского района Алтайского края
ЛИЦА: ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО: Жихаренко А
К большому сожалению у многих деятелей, проникших в представительный орган, как всегда не хватает ума, твердости духа и совести. Это просто назем не из далека везен! Начинают сдуваться, продаваться за понюх табака и прочие удобства, типа я вас не трону, но и вы помолчите. Сегодня они профукают суд! Не долго музыка играла и Жихаренко гарцевал! Тьфу, позорники!
Уточнимся

07.11.2019 13:53

Есть в народе поговорка о том, чего не следует трогать, чтоб не воняло. Некоторые каменские депутаты продались, как сказано выше, именно по этой части. Так выходит, что они и есть то самое, которое воняет? Вот где истина. Среди ..овна вы депутаты, средь депутатов вы ..овно!
1913

07.11.2019 14:48

я же говорил вам уважаемые друзья. одно слово полит пидерсия. вместе с железовским!
Лента

07.11.2019 14:51

Каменская мышиная возня, уже достала.
Мук

07.11.2019 15:42:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
На участие в выборах решились многие его подчиненные.

07.11.2019 15:46

Один из кандидатов на последних выборах президента России Павел Грудинин объявил о том, что вновь вступил в предвыборную гонку. Он подал пакет документов на регистрацию кандидатом в депутаты Ленинского городского округа Московской области по спискам от коммунистической партии.

Грудинин отметил, что сам он баллотируется по городу Видное. Вместе с ним на участие в выборах решились многие его подчиненные.

Голосование назначено на 22 декабря.
Каменским депутатам

07.11.2019 16:50

Сложите все с себя полномочия и пусть Гордиенко руководит сама, раз её все действия прикрывает край.
Это что за бардак? Какое право имеет краевая власть совать нос в региональную? Где такое в законе прописано?
Однозначно, Гордиенко суд в первую очередь обязан освободить от занимаемой должности, судью на мыло...
Мук

07.11.2019 17:28:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
??????????

07.11.2019 20:10

Ну как такое можно проспать, и город дальше оставить под приключения глупой женщине??¿
Кленовая Софья

07.11.2019 21:39


Шюрик и Толик - подельники 90-х писал(а):
Шура тупит в политото тупике вместе с Лёшей Навальным. А Толик внёс предложение уже -учить руссиян бесплатно только до трёх классов.

Сразу же трехлетка приведет к незанятости и безнадзорности малолетних, которым ничего не останется как грабить и убивать.
Это умышленное действия, направленные на рост преступности среди молодежи. За эти высказывания уже садить надо и Навального и его Гришу или Мишу
Мук

08.11.2019 09:31

Мук писал(а):
Хлопай красеомордобелопузый ресницами и взлетай!
Попутеого ветра на вздречу!


старая опущенная портянка, крахмалевский выпердыш. Главредша - самая тупая из всех известных, а модератор твой(скорее всего это ты сама трешь, тетка базарная) - просто КАЛ.
Мук

08.11.2019 18:18:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нсв

08.11.2019 20:26

И снова эта судья Каменского городского суда О.В.Хрипунова очень хитрая и нечестная, скорей всего она отрабатывает чью-то установку как и было раньше !?
Календарь
/ /
19.04.2024