Top.Mail.Ru
18+

Адвокат Рамзана Кадырова станет защитником застрелившего алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова

Саид-Магомед Чапанов
Саид-Магомед Чапанов

Адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов и его коллега Равиль Тугушев вылетели в Читу для защиты интересов тюменского срочника Рамиля Шамсутдинова, который обвиняется в убийстве восьмерых сослуживцев, в том числе троих парней из Алтайского края. Об этом порталу Ura.ru рассказал их коллега Руслан Нагиев. Чапанов уже заявил, что будет добиваться смягчения обвинения.

По словам Нагиева, адвокаты уже вылетели в Забайкальский край. «Я пока в Москве, нахожусь на процессе», — отметил Руслан Нагиев. Он заявил, что они вместе будут представлять интересы Шамсутдинова в суде. Саид-Магомед Чапанов в свою очередь подтвердил данную информацию ТАСС, добавив, что защита будет добиваться переквалификации дела по статье об убийстве двух или более лиц, совершенном в состоянии аффекта. «Я соболезную и сочувствую родственникам погибших, и речь не идет о том, что [Шамсутдинов] избежит наказания, но квалифицировать его действия нужно по другой статье. По ч. 2 ст. 107 УК РФ (убийство двух и более лиц в состоянии аффекта)», - рассказал Саид-Магомед Чапанов. Она предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

По мнению Чапанова, Шамсутдинова могли довести до состояния аффекта. «Отец говорит, что он очень изменился, был как будто не в себе. Отец просил рассказать, что произошло, но тот не отвечал и говорил, что все будет хорошо, и он, может, останется служить по контракту. Но из разговора было понятно, что мальчик был подавлен», - пояснил Саид-Магомед Чапанов.

Отметим, что ранее Саид-Магомед Чапанов представлял интересы главы Чечни Рамзана Кадырова в Южно-Сахалинском суде, оспаривая решение, по которому книга «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Ислам», состоящая из перевода аятов Корана и изречений, приписываемых пророку Мухаммаду, была признана экстремистской. Южно-Сахалинский горсуд признал экстремистским изданием эту книгу 12 августа 2015 года. Копия решения суда была распространена в Интернете и вызвала недовольство мусульман в России. После жалобы Кадырова на это решение Сахалинский облсуд отменил его. После этого Госдума приняла закон, запрещающий называть экстремистскими тексты священных книг.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. СК возбудил уголовное дело, Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Работающая на месте происшествия комиссия, как сообщали источники РБК, установила факт «межличностного конфликта» между Шамсутдиновым и сослуживцем. Однако случаи физического насилия комиссия не подтвердила. Отец срочника также заявил, что не верит в версию о конфликте сына с сослуживцами. «Рамиль был психологически готов к таким вещам, и для того чтобы он взялся за оружие, должно было произойти что-то сверхъестественное», — говорил он.

Добавим также, что среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен, сейчас врачи борются за его жизнь. Данную информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в пресс-службе правительства края. Там также добавили, что губернатор Виктор Томенко уже распорядился оказать помощь семьям всех пострадавших.

Фото: Newstracker.ru

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 77
Вася

08.11.2019 13:00

Может хоть чем то помогут парню...Хотя конечно надеяться на ощутимое снисхождение не реально. Армия будет стоять на своем - дедовщины НЕТ. Все справки и заключения комиссий будут кричать об этом.
Александр

08.11.2019 13:11

Вона чё)Теперь все ясно- понятно((((..…Откуда ветер подул(((( Своих защищать они умеют((((
Петиционщикам

08.11.2019 13:33

Они своих даже виновных в беде не бросают, а вы своих невиновных грызете.
Адвокат Рамзана

08.11.2019 13:35

Пожизненное уже не получит, дадут 10-15 на почве неприязненных отношений, по 3/4 выйдет, пожить еще можно будет.
&&&

08.11.2019 13:41

Пожалуй, перейду в мусульманство...
Да......

08.11.2019 13:46

Вот и выросли сына на растерзание волкам!Дедовщина процветает и кто бы что не говорил,факт на лицо!А Чита особо славится.И ни кому нет дела до этого(((
Гость

08.11.2019 13:51

офицерам выгодно, когда его работу выполняют сержанты и солдаты более поздних призывов ... на этом стоит армия страны советов
Праведный

08.11.2019 14:05

Не удивлюсь,если этому подонку ещё героя Чечни присвоят(((((
Вот вопрос ...

08.11.2019 14:09

кто тут подонок ? Я бы пылить с места не стал однозначно. Есть сомнения .
Гость

08.11.2019 14:25

Убийце дадут пожизненно.Ощущения отца не учитываются.Недавно обсуждали действия матери,которая выгораживала своего сына-убийцу Седова.
из доказухи про дедов

08.11.2019 14:31

будут только показания тех , кто служил в этой в\ч.
аудио-видео не будет по понятной причине
актов о телесных повреждениях аналогично
сложная у Кужугетовича дилемма - диагноз ВС РФ
или парня слить по экспертизе нервной в дурку
%)

08.11.2019 14:39

&&& писал(а):
Пожалуй, перейду в (...)...

Там тоже много заморочек. Это не ешь, то не пей, пять раз в день пользуйся компасом как геокешер. Занавески для кухни, занавески для спальни, занавески для жены, занавески для второй жены. Ты подумай хорошенько. Есть же нормальная альтернатива - Пастафарианство.
ФигВам

08.11.2019 15:43

%) писал(а):
Пастафарианство

Ха. Макаронное миссионерство?
Любопытно, любопытно....
Праведный

08.11.2019 16:02

Служил в армии с соотечественниками Шамсутдинова....Неуправляемый народ....Для них наряд в столовую был оскорблением личного достоинства,не то чтобы ...головой в унитаз....Сказки все это...Хорошая легенда для следствия....
Православный. Славгород

08.11.2019 16:02

Рамзан! Не борзей! Все мы молимся одному Богу, только по разному. Не рушь тот мир, что нам Господь Всевышний подарил для примирения между верами!
Трудно смириться верам когда одна живёт чтобы умереть и этим спастись а другая созидать чтобы спастись.
За преступление отобрать жизнь может только её давший (Коран, Библия ...) только Бог это может, он же и воздаёт по заслугам.
Прошу, Рамзан, не доводи до греха между верами, уймись во имя мира...
Рамзана не приплетай дурочка

08.11.2019 16:21

фамилии убитых и раненых :
Евсееф ,Пьянкоф , Ковалеф , Богомолоф , Ничишин , Андрееф , Куропоф , Покатило , Шпак , Графоф
Придумай ещё про вайнахов , каковых там не было
#

08.11.2019 16:27

Не буду упоминать о национальностях , у всех есть и подонки ,и достойные люди.Но то ,что мусульмане своих не бросают ,нам русским урок.У нас часто бывает по принципу "моя хата с краю" .Гнобят одного,остальные радуются в стороне - лишь бы не меня..
к 16-21

08.11.2019 16:31

ты явно из ИГИЛ и Рамзан сам с тебе объяснит что ты не прав
Рамзану Православный

08.11.2019 16:36

Помоги! Ты можешь! Успокой или уйми неуёмных!
Мук

08.11.2019 16:36

Да и хрен с этими адвокатами,креминальный мир поступит с ним по своему.....
Кум-Мук

08.11.2019 16:42

Давай, родной, тяпнем по-маленькой? Ооооочень хотся тяпнуть.....
Сергей

08.11.2019 16:42

Мук писал(а):
креминальный мир поступит с ним по своему.....

Сразу станет положенцем.
^

08.11.2019 16:45

Праведный писал(а):
Для них наряд в столовую был оскорблением личного достоинства,не то чтобы ...головой в унитаз....Сказки все это...

Т.е. соотечественников Шамсутдинова не макали головой в твоей части, а кого макали?
придурки вы, амло

08.11.2019 16:55

Ладно, мокнули многих, а вынырнул пока один, Шамсутдинов. а ведь однажды их вынырнут много!?
Татьяна

08.11.2019 17:04

А если бы они его проткнули без предупреждения, то сколько бы он мог их накрошить? Страшно представить. Ужас!
Читатель

08.11.2019 17:14

Какой адвокат? Он не заслуживает даже адвоката. Загубил молодые жизни и ему туда же дорога.
Гость

08.11.2019 17:16

Каждый насильник должен знать, что расплата неминуема! Даже когда тебя покрывают отцы командиры…… Шамсутдинов дал возможность слепым прозреть, а глухим услышать.
^

08.11.2019 17:20

Гость писал(а):
Каждый насильник должен знать,

Каждый насильник желает знать, где сидит Рамиль.
Гость

08.11.2019 17:33

Так же дал возможность, кроме перечисленных выше возможностей, погибнуть абсолютно невиновным солдатикам,попавшим под раздачу, хотя и бил прицельно одиночными выстрелами поверх бронежилетов! Хорошо ещё,что в его распоряжении не было гранат, гранатомётов и взрывчатки, а то бы разнёс всю часть!
^

08.11.2019 17:34

Гость писал(а):
Так же дал

А если бы тебе сказали, что тебя сегодня продырявят, что бы ты сделал?
17.34

08.11.2019 17:52

Да кому он нужен.
Пошутили, наверное, парни. Грубо, конечно, пошутили, но за такие шутки не расстреливают. Морду бьют, но не убивают.
Мук

08.11.2019 18:02:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Я

08.11.2019 18:16

Заткнулись то чо!? Вас, родителей и ли детей как неверных в заложники возьмут, казнить за нарушение ИХ законов будут ИГИЛ ПОКАЗЫВАЛИ ТАК, СТО ЛИ ПО ВАШЕЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ?
^

08.11.2019 18:16

17.34 писал(а):
Пошутили, наверное, парни. Грубо, конечно, пошутили, но за такие шутки

Иногда слово не только ранит, но и калечит. Примеров тьма.
Гость

08.11.2019 18:22

Так бы и разбирался бы со своими непосредственными обидчиками,а не мочил всех подряд, кто находился в караулке! Тем более, что после того, как он замочил двух офицеров, все остальные,испугавшись, подчинились его требованию "лежать" и попадали на пол, не имея при этом возможности сопротивляться,а он их добивал одиночными выстрелами по верх бронежилетов и бил прицельно! А лежащие на полу на него не наподали и в этот момент никакой опасности для него не представляли!
Сергей

08.11.2019 18:25

Однажды мой друг, детский врач, пацефист, с возмущением спросил: " Да что же такое можно сделать, за что можно убить человека?" Врач наивный а я работяга ответил -" В душу плюнуть" и он согласился.
Мук

08.11.2019 18:27

Гость писал(а):
Так бы и разбирался бы со своими непосредственными обидчиками,а не мочил всех подряд, кто находился в караулке! Тем более, что после того, как он замочил двух офицеров, все остальные,испугавшись, подчинились его требованию "лежать" и попадали на пол, не имея при этом возможности сопротивляться,а он их добивал одиночными выстрелами по верх бронежилетов и бил прицельно! А лежащие на полу на него не наподали и в этот момент никакой опасности для него не представляли!


Вы черпаете инфу из официоза шойговского брехинформбюро. Несерьезно. Они же авторы сказок про испанского диспетчера и ихтамнетов в Лугандоне. Верить этим мразям в генеральских погонах - себя не уважать.
16:36

08.11.2019 18:31:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
^

08.11.2019 18:39

Гость писал(а):
а не мочил всех подряд

Ну протекла фляга, довели. Вон Сакалаускаса вспомни - тот и проводника до кучи шлёпнул, а тот вообще не участвовал. Это конечно печально.
гость

08.11.2019 18:46

^ писал(а):
а тот вообще не участвовал.

Равнодушно немолодой дядька взирал на оскорбления и глумления. ни одним словом не остановил, не устыдил, не попытался с командиром поговорить. Туда и дорога молчаливо одобряющим.
Гость

08.11.2019 18:54

Когда прибыла специальная вооружённая группа для его обезвреживания Шамсудинов бросил оружие, лёг на пол , расположив руки за головой,не оказав сопротивления,вероятно не желая, чтобы его самого ранили или застрелили,заботясь о своей драгоценной жизни и здоровье! Кстати, в 80-х когда приходили к нам азерские войны и ещё воины ещё некоторых национальностей, то однозначно воспринимали сперва как оскорбление приказы помыть пол и посуду, убрать мусор и со стола после приёма пищи, заявляя,что это не "мужской работа"! Обслуги у нас не было, всё делали сами!
^

08.11.2019 19:16

Гость писал(а):
Обслуги у нас не было, всё делали сами!

Так понимаю, что азербайджанцев вы не тревожили? Всё сами, всё сами.
Гость

08.11.2019 19:32

В армии тогда был девиз - не умеешь научим, не хочешь заставим! А иначе что это за армия, когда никто никому не подчиняется и ничего не хочет делать, а делает только то,что хочет и то что ему нравится! В любой армии всё построено на дисциплине и подчинении! Только всё должно быть в пределах разумного и по справедливости! Хотя всегда, везде и во все времена встречались и будут встречаться отморозки, садисты,дебилы,психи, воры , жулики и т.д.! Идеальных людей нет!
^

08.11.2019 19:52

Гость писал(а):
Только всё должно быть в пределах разумного и по справедливости! Хотя всегда, везде и во все времена встречались и будут встречаться отморозки, садисты,дебилы,психи, воры , жулики и т.д.! Идеальных людей нет!

Аминь! Тогда зачем ты копротивляешься итогу твоих же слов? Ведь всё произошло по твоим нотам.
Единение

08.11.2019 19:53

Нет никакого сомнения, что все это событие инспирировано недругами России - вбить, помимо прочего, клин между народами; а СМИ (агенты влияния) это раздули до бОльшего жара-пылу!
Что причина и предтеча?! Кто дал указание Рамзану (теперь считай всем мусульманам) засветиться!?
Просто очередной проигрыш "патриотической" россиянской идеи.

А не было ли какого-нибудь воздействия на служивших в части со стороны всевозможного ноу-хау оружия?!
гость

08.11.2019 20:05

Гость писал(а):
однозначно воспринимали сперва как оскорбление приказы помыть пол и посуду, убрать мусор и со стола после приёма пищи, заявляя,что это не "мужской работа"


А они всю работу объявляют не мужской. Дома-то у них в рабстве женщины и дети, потом пацаны вырастают и такими же становятся.
^

08.11.2019 20:24

Единение писал(а):
А не было ли какого-нибудь воздействия на служивших в части со стороны всевозможного ноу-хау оружия?!

Например? Я просто пытаюсь понять - ты действительно больной или просто троллишь?
Мук

08.11.2019 20:33

История учит только вменяемых. Большевикам и потомкам чахоточного пшека Дзержинского выстрелы в своих сослуживцев не наука. А ведь стреляли еще начиная с ВОВ. Потом в Афгане и Чечне дегенеративных сержантов и дедов отстреливали. Американцы научились во Вьетнаме, когда получили несколько десятков трупов с пулевыми ранениями в затылок. После этого создали контрактную армию, равной которой нет в мире. Но нашим маршалам от пожарно-чекистских войск все не наука. У нас же свой путь, как завещал енерал КГБ Гундяев.
Да будет Воля Твоя!

08.11.2019 20:52

Бог всем судья! Ему ведомо, что произошло. Не надо эмоций и грязи, защитников разных конфесий, Бог един-он рассудит.
20.33 пся крев

08.11.2019 22:51

ты всю свою непростую житуху словари мусолишь на пыхалки
курвой и околеешь
Мук

08.11.2019 23:01:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
много слышал о хунтах

08.11.2019 23:18

20.33 пся крев писал(а):
курвой и околеешь

Есть мнение, что курвой околеть должны мрази, которые людей на убой посылали. Но это не точно.
ха-ха

08.11.2019 23:22

Гость писал(а):
В армии тогда был девиз - не умеешь научим, не хочешь заставим! А иначе что это за армия, когда никто никому не подчиняется и ничего не хочет делать, а делает только то,что хочет и то что ему нравится! В любой армии всё построено на дисциплине и подчинении!


Спецом для ваты: Резолюция рабочих завода им.Фрунзе (Москва), принятая 2 марта 1938 года на собраниях вечерних и ночных смен:
"Заслушав сообщение об обвинительном заключении, в котором полностью раскрываются кошмарные, леденящие душу преступления банды гнусных убийц, шпионов, фашистских заговорщиков из "право-троцкистского блока", мы, рабочие, инженерно-технические работники и служащие завода им.Фрунзе (Москва) еще и еще раз шлем свои проклятья этим выродкам и подлейшему из подлых - Иуде-Троцкому - цепному псу фашизма. Руки этого долголетнего шпиона и провокатора по самые локти обагрены кровью лучших и благородных сынов советского народа.
Да здравствуют наши славные наркомвнудельцы во главе с непоколебимым ленинцем Н.И.Ежовым!"
муку

08.11.2019 23:28

ботфорты со шпорами на ночь то сымай , с шестка соскользнешь , гребешок погнешь
куриная принцесса не подпустит тебя гнутого короля амбарного
интересные дела

08.11.2019 23:34:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
***

09.11.2019 00:05:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Порядочный арестант

09.11.2019 01:10

Сергей писал(а):
Сразу станет положенцем

Откуда такие познания?
За подобное преступление на тюрьме спрос в первую очередь, так же как и с барыг и насильников. Так что положенцем он не станет, а вот положенец обязан спросить с него.
Король Амбаров

09.11.2019 06:15

про Мука точнее не отлить на базальтовый самородок
Гость

09.11.2019 09:18

Гостю 18: 54
---------------------------
Совершенно верно.Причём пол мыли(о ужас,руками) без всяких швабр.
Гость

09.11.2019 10:06

Думаю с адвокатами Шамсутдинову повезло! И не потому, что они семи пядей во лбу и заставят суд принять независимое справедливое решение как положено по закону , а потому, что если их послал сам Кадыров, то об этом будет доведено до сведения следователей и судей! Они просто испугаются ослушаться воли Кадырова! Шамсундинову дадут по минимуму, а потом освободят по УДО! К сожалению это российская реальность и таков наш "независимый" суд! Если конечно против этого не станет возражать некто более могущественный, чем Кадыров, а таких людей в России не очень много!
Вася

09.11.2019 10:29

В мутные непонятки чечены никогда не полезут. То, что Кадыр подписался и есть знак того, что есть ПРАВДА. А аремейские трубадуры пусть свистят все, что угодно.
И еще

09.11.2019 10:36

Таким вот ненавязчивым жестом Кадыров показал и Путину и Шойгу своё мнение о случившемся...
ха-ха

09.11.2019 11:47:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ГОсть

09.11.2019 21:43

Откуда чеченским адвокатам знать что там было в войсковой части в Забайкалье?Откуда журналисты узнали про "грозящее изнасилование"?Они нашли общий язык с военной следственной спецбригадой из Москвы?
Может те журналисты просто зап...делись?
21:43

09.11.2019 22:19

Поверь .. если чеченскому адвокату будет нужно, то завтра он будет знать почти все о тебе. Кто ты и где сидишь по клаве долбишь. А начсчет запиз...сь , то все верно только генералы
Ну и он "пошутил"

10.11.2019 00:25

17.34 писал(а):
Пошутили, наверное, парни. Грубо, конечно, пошутили...


За такие "шуточки" не расстреливают, нет. На перо ставят.
Поэтому за своим языком следить нужно, и не "шутить" как попало.
Гость

10.11.2019 05:40

Правда или нет это другой вопрос! Просто Кадыров так захотел и всё, какие были истинные на это причины не известно! Но в случае удачного исхода дела это поддержит и так его немалый авторитет и не только среди чеченов! Прослывёт Дело то резонансное и им интересуются очень большая группа населения! Не думаю, что он будет просто так вступаться за всех подряд, даже и невиновно страдающих, тем более не на территории Чечни!
05:40

10.11.2019 10:04

Кадыров этим шагом обозначил свою ! позицию и все.Удачного исхода тут быть не может. Слишком много трупов.
Бред Сивой Кобылы!

10.11.2019 10:22

Да будет Воля Твоя! писал(а):
Бог всем судья! Ему ведомо, что произошло. Не надо эмоций и грязи, защитников разных конфесий, Бог един-он рассудит.


Где же твой Бог? И почему он не распределит всем всё поровну? А прикрывает и плодит только мошенников твой Бог!
Александру

10.11.2019 10:24

Александр писал(а):
Вона чё)Теперь все ясно- понятно((((..…Откуда ветер подул(((( Своих защищать они умеют((((
Интересно посмотреть, если бы над тобою так же поиздевались как над Рамилем или твоим сыном, и трахнули вас обеих в попу, как бы ты поступил? БОЛЬШАЯ УВЕРЕННОСТЬ, ТЫ, ХОДИЛ И ВСЕМ БЫ РАССКАЗЫВАЛ КАКОЙ ТЫ СЧАСТЛИВЫЙ И КАКОЕ СЧАСТЬЕ ИМЕТЬ ТОЛПУ ЧЛЕНОВ В ПОПЕ...
Васе

10.11.2019 10:48

возможно Сурков вписался в эту многоходовочку
в МинОбороны тоже своя крысиная помойка есть
до сих пор всеми финансами МО РФ командует
барышня генеральша , каковую туда Герой РФ
Чертюков привел за ручку и обпогонил лампасно
щедро
не все толковые комбинаторы из органов уволились

10.11.2019 11:57

позавчерась порвали российский паспорт московскому мяснику - атморозку с турбонаддувом Багдасаряну
Не хотите дочурку- гонщицу пустоголовую на законную тропинку направить отеческой рукой ?
По-русски не понимаете без переводчика ? ехайте 333 км-час куда педали крутятся внутри рефрижератора !
Рад

10.11.2019 12:15

унижать и травить человека никто не имеет права. А ведь есть мастера - прямо профессионалы травли и унижения. Они обладают такими умениями и навыками - прямо диву даешься, - с каким молоком матери (волчицы?) они все это впитали. Я сталкивалась с этой проблемой в библиотеке, где травля неугодного персонала была узаконена на уровне директора. Это очень трудно выдержать даже взрослому человеку. Явно, что парня довели. В этом деле усугубляющим фактором, ко всему прочему, видимо, был еще и национальный вопрос. Парня мастера травли довели и получили. Как все сложно, очень сложно.
Гость

10.11.2019 15:27

Для Шамсутдинова удачным будет даже получить и десять и пятнадцать, главное,чтоб не пожизненное! Понятно,что в чистую его никто не оправдает! Ну а если осудят по ч.2 ст. 107 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы до пяти лет, то это вообще для него будет успех!
просто гость

11.11.2019 10:47

Рамиль сожалеет, что двое погибших попали под раздачу случайно. Значит, остальные шестеро гнобили солобона? Будь у меня автомат, я бы тоже вальнул.
або

11.11.2019 17:00

одно слово - Чита
Вася

11.12.2019 23:53

Что скажет выживший... Вот это и будет печка от которой пляс весь.
Календарь
/ /
19.04.2024