Top.Mail.Ru
18+

Мэрия Барнаула завладела легендарным Демидовским столпом на забытой площади

Обелиск в честь 100-летия горного дела на Алтае, установленный 1839 году на Демидовской площади в Барнауле, перешел во владение городских властей. Об этом сообщает ГТРК «Алтай». Теперь барнаульская администрация собирается отремонтировать исторический символ площади и знаковый объект для всего краевого центра.

До недавнего времени Демидовский столп, будучи памятником федерального значения, нигде не стоял на балансе. Теперь же он передан в собственность мэрии Барнаула. Председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков сообщил, что в планах заказать обследование стелы и заняться реставрацией. «Наверное, будет химическая очистка. Я думаю, что обследуют и фундамент, хотя видно, что никаких отклонений нет. На этом памятнике имеются и сколы, появившиеся во время боев за освобождение Барнаула от колчаковских войск. Но данные сколы – это свидетельство истории, их, наверное, убирать будет нельзя. Такой чек-лист сейчас составляется. Исходя из этого, будем определяться с работами, связанными с реставрацией», - рассказал чиновник.

За 180 лет – с момента установки памятника в 1839 году в честь 100-летия Колывано-Воскресенских заводов - столп ни разу капитально не ремонтировали. После прихода к власти коммунистов его пытались разобрать, перенести на другое место и посвятить погибшим за дело революции, но гранитная конструкция оказалась слишком прочной. Тогда было решено снять мемориальные доски с именами российских императоров. Новую установили в послевоенные года, она висит до сих пор. Планируется, что реконструкция обелиска пройдет в следующем году. Ее приурочат к 290-летию Барнаула.

Исторический памятник остается одним из главных символов города, в то время как Демидовская площадь, на которой он стоит, продолжает оставаться в забвении, будучи частью туристического кластера. При разработке его проекта планировалось, что площадь, которую горожане называют частичкой Санкт-Петербурга, реконструируют и приведут в современный вид, чтобы люди вспомнили об этом месте. Горнозаводская площадь должна была стать отправной точкой для экскурсий по исторической части города. Основываясь на этой концепции, мэрия в 2015 году заказала проект капремонта, тогда же планировалось, что сами работы по облагораживанию территории пройдут в 2016 году. Но, как видно, этого не случилось. Кстати, в планах властей было вырубить на Демидовской площади почти все деревья, за что общественность обрушилась с критикой на проектировщиков и администрацию. Об этом же говорили и высокопоставленные эксперты. В итоге эта часть туркластера осталась особняком от основной, и приоритет в финансировании был отдан другим объектам – набережной Оби, Нагорному парку и пешеходной улицы на улицу Мало-Тобольская.

Также планы нарушились, когда Москва в начале 2017 года прекратила отдельное финансирование проекта туркластера. Тогда властям пришлось искать средства в городском бюджете и в другой федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», в шорт-лист которой вошли многие объекты горнозаводского города, в том числе и Демидовская площадь. Так. В 2018 году до окончания голосования за общественные территории мэрия презентовала проект площади, который также был раскритикован за уничтожение деревьев. Занимавший тогда пост главы города Сергей Дугин заверял, что этот вариант не окончательный и все может поменяться. Однако барнаульцы не проголосовали за Демидовскую площадь, поэтому проект снова отправился в стол. Аналогичная ситуация произошла и в 2019 году. В голосовании за общественные объекты для благоустройства на 2020 год за площадь также можно проголосовать, но промежуточные результаты говорят, что это место горожан практически не интересует. По всей видимости, историческому уголку придется ждать момента, пока у города появятся деньги на реконструкцию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
барнаулец

14.11.2019 15:51

Барнаульцы не голосуют за площадь, так как не знают историю своего города, а сама площадь находится в запущенном состоянии, памятников архитектуры не видно за зарослями с одной стороны и с рекламой Марии-Ра с другой, мало кто воспринимает этот ценный уголок города, как какую-то достопримечательность. Она должна финансироваться по другим программам, не по голосованию жителей. Это ансамбль архитектуры федерального значения, практически единстенный за Уралом такого качества.
предназначение...............................

14.11.2019 16:27

Столп хорошо бы подошел для городской публичной казни через повешение......................
Третий

14.11.2019 16:34

На сумели коммунисты растащить столб на свои надгробья, их внуки сейчас его захимчистят да талого. Не трогали бы уж лучше. 180 лет до вас стоял и еще столько же простоит.
Третий

14.11.2019 16:57:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Все гораздо проще

14.11.2019 17:33

барнаулец писал(а):
Барнаульцы не голосуют за площадь, так как не знают историю своего города[/цитата

журналист БФ:
это место горожан практически не интересует.

Барнаульцы не голосуют за площадь, потому что на данный момент это единственный способ уберечь от вырубки растущие там деревья - вот, собственно, и вся причина. Как только проголосуем - получим очередную лысую площадь, замощенную цветной плиткой. После того, что сделали с Октябрьской площадью и собирались сделать сначала с площадью ветеранов (за которую, кстати, в прошлом году горожане тоже не проголосовали по той же причине), а совсем недавно с площадью Сахарова - доверия мэрии нет!! И не будет, надо полагать.
А если уж говорить о благоустройстве этого уголка, то начинать нужно с капитальной реставрации зданий, а на это у чиновников никогда духу не хватит. Они, убогие, даже не понимают, что разросшиеся деревья скрывают то, в каком жутком состоянии находятся архитектурные памятники этого ансамбля. Что они показывать-то собрались мифическим туристам - осыпающиеся фасады и плесень по углам?
Третий

14.11.2019 18:13:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
imamudinlavrinyuk

14.11.2019 20:45:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

14.11.2019 22:06


"За 180 лет – с момента установки памятника в 1839 году в честь 100-летия Колывано-Воскресенских заводов - столп ни разу капитально не ремонтировали".
Есть необходимость учиться у предков, если сохранились документы по технологии строительства. Необходимо вернуть на место первоначальные элементы (мемориальные доски) или восстановить. Должен быть нормальный уход за сквером. Безответственная бюрократия сделала его ничейным на десятки лет.
барнаулец со стажем

14.11.2019 22:53

Неплохо бы там организовать площадь казней для чинош.
чудненько ... чудненько

14.11.2019 22:58

И каждое воскресенье показательная казнь в присутствии народа . Эффект будет просто потрясающий
Мда

15.11.2019 07:33

В голосовании за общественные объекты для благоустройства на 2020 год за площадь также можно проголосовать, но промежуточные результаты говорят, что это место горожан практически не интересует...
_______________________________________
Скажу больше, барнаульцев не интересует весь дуркластер в целом. Они же не туристы, они тут живут. Это как циркачей совершенно не интересует цирк. Если Нагорный парк и набережная Оби ещё как-то пару раз в год могут привлечь жителей Барнаула, то
барнаулец писал(а):
ансамбль архитектуры федерального значения
по соседству с марией-ра и площадью Спартака, набитой "садистами" с граблями и лопатами, вполне ожидаемо никакого интереса не вызывает.
%)

15.11.2019 10:41

Вы когда, ироды окаянные, уберете забор и уберёте бардак на месте Барнаульского сереброплавильного завода? Основа города - не лестницы на гору, не малопешетобольская улица, а Барнаульский сереброплавильный завод!!!
Он - символ и сердце города! А вы , горемыки, то целый асфальт с Ленина сдираете и плитку убогую мостите, то медведя отливаете на месте базара и там сейчас людей нет, то фонтан пешеходный в мороз строите. Теперь вот до столба докопались. Правильно писали, отстаньте от столба, он стоял, стоит и будет стоять, потому что его не ЕдРо ставило и каждый год его покрытие менять как на лестницах не нужно, его даже коммуняки не могли разобрать, а уж нынешние эффективные менеджеры и подавно не справятся.
Верните. Городу. Барнаульский. Сереброплавильный. Завод!!!
Календарь
/ /
28.03.2024