Top.Mail.Ru
18+

«Ростелеком» отменяет плату за звонки с универсальных таксофонов на мобильные телефоны

«Ростелеком» отменяет плату за звонки с универсальных таксофонов на мобильные телефоны

С ноября 2019 года отменена плата за внутризоновые и междугородные звонки на мобильные номера российских операторов связи. Таким образом, с таксофонов универсальной услуги связи (УУС) можно бесплатно звонить на любые стационарные и мобильные номера телефонов страны.

«Ростелеком» в статусе единственного оператора универсального обслуживания в России обеспечивает функционирование 148 тысяч таксофонов УУС. Они установлены в 131 тысячи населенных пунктов страны, из них 118 тысяч или 80 % от общего количества — это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек.

В Алтайском крае установлено 1925 универсальных таксофонов - самое большое количество таксофонов в Сибири. Аппараты действуют в каждом населенном пункте, даже самом удаленном и труднодоступном, а в крупных городах и селах их размещено по несколько штук. Так, в Барнауле, Бийске и Славгороде действует 12-14 универсальных таксофонов, расположенных в местах наибольшей проходимости людей. В сельских населенных пунктах больше всего таксофонов установлено в райцентрах Тальменке (16) и Шипуново (9). По семь универсальных таксофонов действуют в райцентрах Петропавловское, Красногорское и Кулунда, по пять – в селах Михайловское, Хабары, Солонешное и Шелаболиха.

В 2018 году с универсальных таксофонов в крае было совершено 113 тысяч телефонных соединений, из которых 46 тысяч звонков адресованы в экстренные службы.

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»:

Мы шаг за шагом повышаем доступность и простоту использования универсальных услуг связи. С 1 июня текущего года «Ростелеком» предоставил возможность позвонить на любой стационарный телефон в стране совершенно бесплатно и без таксофонной карты. С 1 ноября новый шаг — обнуление тарифов на звонки на мобильные телефоны любых российских операторов. Еще ранее мы отменили плату за доступ в интернет в точках Wi-Fi, которые установлены в малых сельских населенных пунктах. Уверен, что востребованность универсальных услуг станет еще больше и они помогут сельским жителям бесплатно решать максимум житейских задач — от звонков родным и близким до работы с порталом госуслуг.

В первую очередь таксофоны УУС выполняют социальную функцию — это до сих пор единственное средство связи во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах страны. Значительную часть трафика с таксофонов составляют звонки в экстренные оперативные службы (скорая помощь, полиция, противопожарная служба, антитеррор). Каждый звонок в эти службы говорит о возникновении какой-то экстраординарной ситуации, от которой зависит жизнь, здоровье и безопасность людей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

15.11.2019 10:33

Если Ростелеком где то отменил плату,значит где то прибавил. Это ФАКТ !
Глубинка

15.11.2019 10:45

Хорошая новость! У нас таксофон у администрации рабочий стоит, буду теперь своим названивать бесплатно по всем направлениям. Поди очередь щас будет...)
Барышня!!! Барышня!!! Мне Смольный!!! Смольный?!! Мне барышню!!!

15.11.2019 11:05

Чем-то ведь должны заниматься сотрудники ростелекома.
Рома

15.11.2019 11:17

Гость писал(а):
Если Ростелеком где то отменил плату,значит где то прибавил. Это ФАКТ !


Верно, мне на интернет на 48р.
гость

15.11.2019 11:19

Кто-нибудь видел таксофон в Барнауле? Или как пишет Глубинка, аппараты стоят в администрацияхя7
654

15.11.2019 11:19

в Барнауле, Бийске и Славгороде действует 12-14 универсальных таксофонов
----------------

И ими кто-то пользуется? Может в Барнауле в Ростелекоме и телеграф есть? Плохо когда у руля пенсионеры которые не понимают, что на дворе 21 век. Да и населённые пункты без сотовой связи это позор страны.
Гость

15.11.2019 11:38

В Крым теперь бесплатно с таксофона можно позвонить? Что-то не верится, надо проверить...
Гость - 654

15.11.2019 11:47

Телеграф? Конечно, есть. Сейчас это небольшой цех документальной связи, который в основном обслуживает спецпользователей - госведомства, силовые структуры, для которых это по-прежнему надежный, защищенный канал передачи информации. И таксофоны, слава богу, что в каждой деревушке стоят, даже, где дворов-то почти не осталось. Они очень надежны. Вот, во время наводнения в 2014 году связь грохнулась в затопленных селах, так, одни таксофоны только и работали, хоть в воде по самые кабины стояли.
)

15.11.2019 11:51

Гость - 654 писал(а):
Телеграф? Конечно, есть. Сейчас это небольшой цех документальной связи, который в основном обслуживает спецпользователей - госведомства, силовые структуры, для которых это по-прежнему надежный, защищенный канал передачи информации.


Ага. Печатают депешу азбукой Морзе на лентах, а копию отправляют гонцом в Москву.
Елена - 654

15.11.2019 12:29

Вы тот еще ретрогад в своих фантазиях.) Конечно, процесс уже давно автоматизирован, текст телеграммы заносится в специальную программу и отправляется по цифровым каналам с высокой степенью защиты. Поэтому, если в 60-е годы 20 века на Барнаульском телеграфе работали 600 человек, то сейчас их меньше десяти и, кроме обслуживания спецпользователей, они занимаются еще и другой работой.
:)

15.11.2019 13:10

текст телеграммы заносится в специальную программу и отправляется по цифровым каналам с высокой степенью защиты
-----------

А! Я знаю как это называется - Telegram.
Чучмек Елене

15.11.2019 13:19

Это не ретроград, а школота не выучившаяся. Смартфон в кармане - для него всё. Заменяет даже ум...
Чучмеку

15.11.2019 13:37

Расскажите нам как вы часто пользуйтесь таксофонами, проводными телефонами, отправляете бумажные письма или может голубиные, используйте коротковолновую радиостанцию или телеграф для связи с родственниками и друзьями. Если вы питекантроп, то использование этих средств связи вполне нормально. Для развитого человека смартфоны, компьютеры и интернет заменяют все устаревшие виды связи.
Гость

15.11.2019 14:16

Чучмеку писал(а):
Расскажите нам как вы часто пользуйтесь таксофонами, проводными телефонами, отправляете бумажные письма или может голубиные, используйте коротковолновую радиостанцию или телеграф для связи с родственниками и друзьями. Если вы питекантроп, то использование этих средств связи вполне нормально. Для развитого человека смартфоны, компьютеры и интернет заменяют все устаревшие виды связи.


С одной мааааленькой поправкой: если при этом вы живете в мегаполисе или в развитом с точки зрения инфраструктуры связи большом селе. А если в далекой или еще труднодоступной деревушке, куда бизнес не будет вкладывать силы и средства, потому что выхлопа нет, тогда вы будете рады тому, что у вас на улице стоит действующий таксофон и по нему бесплатно можно звонить на мобильные и домашние телефоны всей родне по всей России. Все в нашей жизни, как говорится, относительно.
маша

15.11.2019 14:47

Какой такой Интернет в глухом селе, где три бабуси живут и два гуся? Туда автолавка-то привозит хлеб-соль-сахар раз в месяц.
А письма я почтой отправляю. Скан-копии документов на работе отправляем электронно, а оригиналы досылаем почтой России.
Мда

15.11.2019 14:53

Гость писал(а):
...А если в далекой или еще труднодоступной деревушке, куда бизнес не будет вкладывать силы и средства, потому что выхлопа нет...


Откуда в России далёкие труднодоступные деревушки? Вот в Сирии - да. В Африке там... На Домбасе. А в России - откуда?
Третий

15.11.2019 15:02

Это хорошо,ответ первому в госдеп США бесплатно передавать можно будя!
654

15.11.2019 15:03

Россия же великая держава, а в 21 веке в каждую глухую деревню сотовую связь сделать не может. А надо. Вот поедет автолавка раз в неделю с продуктами для бабушек, и слетит с заснеженной дороги дороги и зажмет водителя в кабине. А телефон сотовый не ловит. Так и замерзнет. И не порадуется он, что в деревне стоит таксофон с которого можно звонить бесплатно.
654

15.11.2019 15:12

Вся надежда на Илона Маска. Он уже более 60 спутников для интернета на орбиту вывел и обещает гигабит в секунду на одного пользователя. Не сомневаюсь, когда состоится коммерческий пуск его системы у нас ещё таксофоны ростелекомовские будут стоять.
Мда

15.11.2019 15:28

654 писал(а):
Не сомневаюсь, когда состоится коммерческий пуск его системы у нас ещё таксофоны ростелекомовские будут стоять.

Разумеется.
И глушилки, чтобы вы вражеским интернетом нахаляву не пользовались!
Третий

15.11.2019 16:53

Мда писал(а):
И глушилки, чтобы вы вражеским интернетом нахаляву не пользовались!


Чегооооооо? Они всем своим Роскомпозором один Телеграм 2 года заглушить не могут, а тут спутник. Одно средство - из рогозинских батутов по ним пулять.
Мда

15.11.2019 17:40

Третий писал(а):
Чегооооооо?..

Третий, не будьте ребёнком.
В СССР тоже "голоса" заглушить не могли. Но ведь глушили! Звания, должности, погоны... И туева хуча народу при деле - офицерА, защитники Отечества!
rovzagritchin

16.11.2019 08:09:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

16.11.2019 08:55

654 писал(а):
в Барнауле, Бийске и Славгороде действует 12-14 универсальных таксофонов
----------------
И ими кто-то пользуется?

Хочу попользоваться. В Барнауле. Напишите, где расположены таксофоны.
О, Госпидя

16.11.2019 15:27

А у нас в Горняке таксофонов, вроде, и нет. Но зато за интернет добавил ростелеком 48 р. к оплате. Вот и вся арифметика. Одни чуть-чуть что-то получили за счёт других. Так что Михаил Осеевский, президент «Ростелекома», врать о повышении доступности услуг стыдно, чай, не пацан пятилетний. Вот ваше сообщение: "Уважаемый Клиент! С 01.11.2019г. по ЛС хххххххххххх Ваш тариф Интернет увеличился на 48 рублей в месяц. Спасибо, что Вы с нами!" Ещё и надсмехаются, твари, спасибо, мол, вам. Пожалуйста, не подавитесь.
вот так

16.11.2019 15:30

Гость - 654 писал(а):
И таксофоны, слава богу, что в каждой деревушке стоят, даже, где дворов-то почти не осталось. Они очень надежны.


Ага, и ничего, что порой эти дворы на пару км раскиданы, что не каждый старый человек до неги и дойдёт, а дойдёт, так там и помрёт.
Календарь
/ /
28.03.2024