Top.Mail.Ru
18+

На бобах: в ТОСЭР Новоалтайска запустили новое производство стоимостью почти 100 млн рублей

15 ноября состоялся торжественный запуск предприятия «Сояночка» на территории опережающего социально-экономического развития в Новоалтайске. Речь идет о производстве комбикорма на основе соевых бобов. Старт работы нового резидента краевые власти уже анонсировали ранее, однако сейчас стало известно, что стоимость проекта стала больше почти в два раза.

Как уточнили в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, запуск производства стоил 94,8 млн рублей. При этом инвестиционный проект реализуют за счет привлеченных средств. Первый этап включает приобретение и реконструкцию производственного корпуса площадью 2700 кв. м, закуп оборудования и его монтаж. На втором этапе - в январе 2021 года - приобретут дополнительное оборудование для увеличения объемов выпускаемой продукции. Полный ввод его в эксплуатацию запланирован на февраль 2022 года. «Соевые бобы возделывают более чем в 300 хозяйствах Алтайского края. Уверен, что агрохолдинг «Сояночка» станет постоянным покупателем выращиваемой в крае сои, руководству удастся выстроить сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями на основе долгосрочных взаимовыгодных партнерских отношений», - отметил на церемонии открытия зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Власти региона также уточнили, что в первый год реализации проекта на предприятии планируют производить 1200 тонн комбикормов в месяц. При выходе на проектную мощность объем производства достигнет 24 тысяч тонн в год. У компании уже есть клиентская база потребителей продукции, в дальнейшем планируется существенно ее расширить. По мнению чиновников, реализация проекта имеет большое социальное значение и для города Новоалтайска - с выходом на полную мощность на заводе создадут более 40 рабочих мест. В настоящее время ведется подбор кадров для работы на производстве. Примечательно, что на сайте Минэкономразвития АК, данный агрохолдинг в числе резидентов не указан, однако в списке фигурирует ООО «АлтайПродукт», которое занимается производством кормовых добавок из соевого жмыха и гороха. Оперативно уточнить, имеется ли в виду именно эта компания, в пресс-центре министерства не удалось.

Напомним, два месяца назад стало известно, что на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Новоалтайска появится новый инвестор, который собирается вложиться в предприятие по производству кормов для животных и птиц. Его кандидатуру одобрила региональная межведомственная комиссия под руководством зампреда правительства края и министра экономического развития Павла Дитятева. Комиссия поддержала проект ООО «Агрохолдинг «Сояночка». Компания собиралась вложить 56,9 млн рублей в производство животных кормов. Однако позже сумма выросла почти в два раза.

Добавим, что в марте 2018 года Дмитрий Медведев подписал постановления о присвоении Новоалтайску и Заринску статуса территорий опережающего развития. Как указано в справке к постановлению о Новоалтайске, создание в городе ТОР будет способствовать диверсификации экономики города, снижению зависимости от градообразующего предприятия, повышению инвестиционной привлекательности города, созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций. В городе планируется создание научно-производственного центра инновационных разработок в области биорегуляции, специализированного питания, производственного комплекса по выпуску инновационных высокоэффективных кормов для рыб на основе глубокой переработки льняного жмыха, предприятий по производству мягких сыров и масла, экспериментального тепличного комплекса для выращивания и интродукции лекарственного сырья, саженцев плодово-ягодных культур и овощей, а также организация производства кормовых добавок.

Первым резидентом новоалтайской территории опережающего социально-экономического развития стал собственник «Покровской сыроварни» Сергей Газукин, который запустил производство сыров летом прошлого года. На открытии предприятия лично присутствовал тогда еще врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко, который в ходе визита не только ознакомился с техникой приготовления сыра, попробовал его на вкус, но и дотошно расспросил инвесторов о их экономическом потенциале.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
)

15.11.2019 15:57

"15 ноября состоялся торжественный запуск предприятия «Сояночка» на территории опережающего социально-экономического развития в Новоалтайске. Речь идет о производстве комбикорма на основе соевых бобов..."
__________________________
Колбасу и тушонку делать будут?
Новоалтайск -

15.11.2019 16:01

То есть, на начальном этапе будет производить больше, чем когда выйдет на полную мощьность???? А через 2 года вообще обанкротится.
Александр

15.11.2019 16:31

Горячую воду людям дайте))))Клоуны(((А затем уже территории ускоренными темпами развивайте)))
Гость

15.11.2019 16:57

А почему Сояночка, а не Алтаечка?!! От слова соя?!! А на слух - от Саяны, что в Хакасси и в Туве! Ну это ладно, выбор за собственником. У меня только один вопрос: откуда сменной материал? Эта та самая соя с повышающим урожайность ГМО? А мы потом откормленную на этой гэмэошной сое птицу и животину поедать будем?!! Хотелось бы гарантий, что эта соя не будет гэмэошной! Иначе бренд алтайских продуктов, как натуральных, будет навсегда похерен! Нет, безусловно предприятие доля края нужное! И то,, что появилось - очень даже хорошо! Но ведь привыкли уже, что у нас все благие дела через задницу делаются! Просто не верится, что будут массово закупать сою местных аграниав, которые под это дело могут и наростить посевы; просто соя ГМО из других стран, даже с учётом таможенных пошлин, не говоря уж о странах таможенного союза, для которпых этих пошлин нет, - дешевле!!! И всё-таки хочется надеяться на лучшее, даже будучи уже тысячи раз обманутым всеми этими проектами с заложенным в них негласно скором банкротстве.... Поживем - увидим... А сейчас бросать чепчики в воздух преждевременно...
)

15.11.2019 17:29

Гость писал(а):
Хотелось бы гарантий, что эта соя не будет гэмэошной!

Что такое "гэмэошная соя" и какой вред от неё человеку?
Амояк Акопян

15.11.2019 17:35

Александр писал(а):
воду


чё ты мелишь клоун латентный! Нагреватель себе поставь и не ной тут!
Вика Глубокая

15.11.2019 17:38

Развиваемся молодцы ребятки мои золотые! Так рада за Вас то аж теку от счастья, одного не могу понять то ли в данной редакции работают латентные, то ли те самые ну вы поняли вообщем!
гость

15.11.2019 19:53

Гость писал(а):
Хотелось бы гарантий, что эта соя не будет гэмэошной!


На сегодняшний день вся соя ГМО
Рома

15.11.2019 21:48

Сояночка во главе, а вокруг сыроварни, маслоделы и рыбокормы. Зашибись, территория опережающего развития.
чудненько ... чудненько

15.11.2019 22:26

рад приветствовать вас , господа мутанты . Планируйте и дальше .... как фанерка над Парижем
rovzagritchin

16.11.2019 08:28:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

16.11.2019 09:05:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

16.11.2019 14:32

Новоалтайск развивается, жилье строят, производства открывают, радостно, но сколько злопыхателей жуть. Точки роста есть, нужно жить и не тужить
Полные Штаны Радости

16.11.2019 16:06

Гость писал(а):
Новоалтайск развивается, жилье строят, производства открывают, радостно...

Но почему же тогда жители Новоалтайска работают в Барнауле или вовсе вахтовым методом где-нибудь на северАх, а при первой возможности и вовсе сваливают из края?
ДОК

17.11.2019 12:50

) писал(а):

Колбасу и тушонку делать будут?

"Речь идет о производстве комбикорма на основе соевых бобов." Только если ты баран, то для тебя и для тебе подобных лайкающих на твою глупость.
ДОК

17.11.2019 12:58

Новоалтайск - писал(а):
То есть, на начальном этапе будет производить больше, чем когда выйдет на полную мощьность???? А через 2 года вообще обанкротится.
??? Все, что нужно знать о сегодняшних экспердах. Оказывается 1200 тонн уже больше 24 тысяч тонн! Это как??? Товарищи дегенераты, изображающие из себя профессионалов-экономистов, для начала азбуку изучите, таблицу умножения и тд, опыт ну хоть какой приобретите. Тьфу на вас придурки. Как же вас много стало. Просто страшно.
Третий

17.11.2019 16:05

ДОК писал(а):
"Речь идет о производстве комбикорма на основе соевых бобов." Только если ты баран, то для тебя и для тебе подобных лайкающих на твою глупость.


Тебя же этим комбикормом будут отоваривать в Мрашке под видом уцененной колбасы и бийских пельменей. Сомневаешься?
Мда

17.11.2019 19:15

ДОК писал(а):
Тьфу на вас придурки. Как же вас много стало. Просто страшно.

"В Москву! В Москву!" (С)
Уезжайте из этого дикого края! Там, в столице, люди кулюторные и занимаются бизнесом.
Роман Виноградов

18.11.2019 13:02

Эта компания пытается избавится от некоторых соучеридителей, даже открыла такую же фирму АХ "Сояночка" и "АХ Сояночка" путем нехитрых манипуляций с ковычками, а по факту посмотрим к чему это приведет
Календарь
/ /
18.04.2024