Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура обратила здание алтайских верующих экстремистов в собственность государства

Прокуратура Республики Алтай выиграла суд против Свидетелей Иеговы (экстремистская организация, запрещенная на территории РФ), которые передали здание в Горно-Алтайске в дар своей религиозной общине в Швеции. Городской суд вернул его в собственность Российской Федерации. Подробности сообщаются на сайте надзорного органа.

После ликвидации религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и ее региональных отделений, Верховный суд постановил вернуть все ее имущество в собственность РФ. Однако местные организации начали заключать договоры пожертвования и передавать недвижимость общине «иеговистов» в Швеции. Так сделали и последователи верования в Горно-Алтайске, пожертвовав нежилое здание площадью 148,5 кв. м и земельный участок площадью 654 кв. м своим коллегам шведам.

Поскольку это является фактом нарушения права собственности Российской Федерации на имущество, прокуратура Республики Алтай обратилась в городской суд Горно-Алтайска. В ходе разбирательства подтвердилось, что договор пожертвования является мнимой сделкой, которая была заключена, чтобы государство не обратило землю и здание в свою собственность. Эти доводы надзорного органа суд счел обоснованными, признал сделку недействительной и вернул имущество России.

Напомним, что по такой же схеме действовали и Свидетели Иеговы в Бийске. Они передали юрлицу в Швеции нежилое помещение площадью более 200 кв. м и земельный участок на улице Ильи Репина также по договору пожертвования. Бийский городской суд встал на сторону прокуратуры и вернул собственность государству.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Ъ

18.11.2019 12:58

Все правильно, вот так и с олигархами надо поступить, все сделки мнимые, недра, фабрики, заводы возвращаются народу!
Правильный Аркадий

18.11.2019 13:55

Стоит напомнить, что несотрудничество с властями, отказ служить в армии, неучастие в выборах - послужили причиной преследования иеговистов в фашистской Германии, вплоть до заключения в концлагеря, конфискации общинного имущества и недвижимости. Забавное совпадение...
ГОсть

18.11.2019 14:00

Свидетелям Иеговы необходимо подать заявление в европейский суд по правам человека.Тот суд обязательно защитит того человека в Швеции и принудит Россию заплатить тому шведу десятки тысяч евро.
Директор СССР

18.11.2019 14:01

Поскольку это является фактом нарушения права собственности Российской Федерации на имущество, прокуратура Республики Алтай обратилась в городской суд Горно-Алтайска. В ходе разбирательства подтвердилось, что договор пожертвования является мнимой сделкой, которая была заключена, чтобы государство не обратило землю и здание в свою собственность. Эти доводы надзорного органа суд счел обоснованными, признал сделку недействительной и вернул имущество России.

Так тут и до уголовного дела недалеко... Надо возбуждать!
А если...

18.11.2019 14:04

...Свидетели Иеговы станут свидетелями ДТП?
Message from Mars

18.11.2019 14:35

В средние века поступали жестче, но суть та же. . Неугодных объявляли ведьмами или ведьмаками. Пытали, казнили. А имущество делило церковь и государство. Инквизиция. Сегодня это называется защитой национальных интересов.
гость

18.11.2019 17:15

знаю таких "иеговистов". Ничего в них нет экстремисткого. Нагнетают обстановку из-за ерунды. Просто церковь не любит их как секту. Но в таком случае ей это чести не добавляет. У людей сейчас сильное раздражение против церкви
Ольга

18.11.2019 18:00

"У людей сейчас сильное раздражение против церкви". А верующие уже не люди?
Правильный Аркадий

18.11.2019 19:16

Ольга писал(а):
"У людей сейчас сильное раздражение против церкви". А верующие уже не люди?

Ну почему-же, очень даже люди! Верьте хоть в Иисуса, хоть в Магомета, хоть в пришествие марсиан. Это личное дело каждого и никто не имеет права в это вмешиваться. Полагаю, имелась в виду церковь как бюрократическая организация как раз взявшая на себя указывать кому и в кого верить, что преподавать нашим детям в школе и решать что нам нужнее - планетарий или очередной храм.
Третий

18.11.2019 20:37

Аркаша,ты сволочь,свидетель,шоли?
midiabenderov

18.11.2019 21:56:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

19.11.2019 03:34:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

19.11.2019 07:26

Во чуваг из окропии проснулся!
Serg

19.11.2019 08:56:40