Top.Mail.Ru
18+

«Можно позавидовать»: депутат Алтайского Заксобрания одобрил выборы в парламент по белорусскому сценарию

Андрей Осипов на участке
Андрей Осипов на участке

Председатель комитета Алтайского Заксобрания по правовой политике Андрей Осипов восхитился тем, как прошли выборы в нижнюю палату парламента Республики Беларусь. Депутат участвовал в электоральном процессе в качестве международного наблюдателя и позавидовал высокой явке, обеспеченной, прежде всего, институтом досрочного голосования, сказано на сайте АКЗС.

Андрей Осипов вместе с председателем крайизбиркома Ириной Акимовой и председателем барнаульской избирательной комиссии Виталием Замаруевым представляли Алтайский край в составе миссии наблюдателей СНГ на выборах в Палату представителей Народного Собрания Республики Беларусь. Делегация от региона работала в Дзержинском районе Минской области. В день голосования они объехали 10 избирательных участков как в самом Дзержинске, так и в других муниципалитетах. Осипов даже провел параллель с выборами в АКЗС, отметив, что количестве избирателей на округах приблизительно соответствует показателям его округа на Алтае.

Увиденное пришлось парламентарию по душе, и особенно его порадовал высокий процент явки на избирательных участках. «Избиратели приходили семьями, с детьми. Рядом с участками организованы концерты, торговля, развлечения. Люди активно голосовали. Приходили и молодые, те, кто впервые пользовался активным избирательным правом. Явка была очень высокой. На всех участках на момент нашего посещения уже было значительно выше 50 %. Стоит позавидовать культуре голосования», - приводятся в сообщении слова Осипова.

Столь высокие показатели он объяснил тем, что белорусы активно используют возможность отдать свой голос досрочно. На утро 16 ноября (сами выборы проходили 17 ноября) проголосовало уже 30 % избирателей. «Это всеми нормально воспринимается. Людям так удобнее. Они активно приходят на участки, так же голосуют, опускают свой бюллетень в обычную урну. А в воскресенье будут отдыхать. Отсюда и порог явки в 50 %, в преодолении которого никто сильно и не сомневается», - закончил депутат мысль.

Стоит заметить, что в России досрочное голосование отдельные эксперты воспринимают скорее как поле для применения административного ресурса и мобилизации бюджетников. Общественники и оппозиционеры неоднократно высказывали претензии к этой процедуре, однако конкретные нарушения им доказать порой бывает сложно.

Что до прошедших выборов в Республике Беларусь, то на утро 18 ноября они были признаны состоявшимися по всем округам при предварительной явке в 77,2 %. Миссия наблюдателей СНГ не выявила существенных нарушений. В то же время международные наблюдатели заявили, что выборы прошли спокойно, но сопровождались сомнениями в объективности избирательного процесса. Эти выборы, по мнению представителя ОБСЕ Маргареты Седерфельд, продемонстрировали «полное отсутствие соблюдения демократических обязательств». «В государстве, где полномочия и независимость парламента ограничены, а основополагающие свободы как избирателей, так и кандидатов ущемляют, существует опасность превращения парламентских выборов в формальность», - подчеркнула Седерфельд в комментарии Deutsche Welle.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь с журналистами после голосования на избирательном участке, заявил, что по поводу признания Западом выборов «париться не привык». «Это уже прогресс, что они не приехали с заранее подготовленной болванкой, что выборы плохие, мы их не признаем. Сейчас другая ситуация, они поняли, что Беларусь - это центр Европы, и никуда не денешься», - заявил Лукашенко, признав, что будет весьма разочарован, если выборы не признают ЕС и США. По итогам голосования треть депутатов, как и хотел президент, сохранили свои мандаты. характерной особенностью является то, что всего около 20 % избранных депутатов являются членами партий, причем все они системные вроде коммунистической, аграрной, либеральной, патриотической и республиканской.

Фото: АКЗС

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
осиповщине в ответ..........................

19.11.2019 14:02

Ни один здравомыслящий никогда не признает свободными и демократичными выборы в Белоруссии.......................
Зональный район

19.11.2019 14:07

Мечта этого господина также приватизировать власть и чтоб никто не рыпался. Но думаю уже не выйдет...
Александр

19.11.2019 14:16

Люди не приходят на участки не потому,что не могут в назначенное время,а потому,что НЕ ХОТЯТ участвовать в этом цирке))))И никакое досрочное голосование не поможет)
гость

19.11.2019 14:45

всё у батьки луки , как на милой ему и этому депутату украине .
родным повеяло !
кость

19.11.2019 14:48

И вбросы, и приписки, должно быть, такие же как и на округе Осипова. Вот он и рад.
Депутатам мещанам, едимых Россию

19.11.2019 15:10

Я не против Ельцин центра...
Хотелось бы чтоб была информация сколько уничтожено заводов, представлены какие ограбления страны происходили. Сколько денег было вывезено за границу. Какие гонения были методы насилия на красных директоров. Общий урон стране в экономическом научном материальном плане. Сколько погибло людей и сколько стало сирот. Я думаю то что потеряли и распродали можно было бы построить неплохую экономику. Сравнить эти цифры с войной и можно получить правильный ответ. Не всегда дерьмократия и либерастию работают на пользу
Как у Андрюши Осипова с памятью? Или только одна мысля- выбери меня?

19.11.2019 15:14

Я -помню все это.
Только не помню, что бы хоть одна сволота за это ответила. За убитых и раненых, ведь не кто даже не искал. А англосаксы радостно бравируют, испытания прошли успешно. Первая цветная революция.
С нас они пошли все как под копирку. А Е.Ц. мы рано или поздно превратим в музей новой России, что бы люди помнили, что либералы и буржуи, злобные мещане в АКЗС это не наш путь, путь который ведёт к погибели нашей страны. И больше не совершали таких ошибок.
Третий

19.11.2019 15:25

Осипов, проси вид на жительство у Луки, раз там все так здОрово! Тут ты уже всем осточертел своей заунывной оперой...
Гость

19.11.2019 16:03

В России все куда как проще! Можно сколько угодно пыжиться правящим едросовским паразитам, чтобы завлечь население на избирательные участки; хоть концерты устраивай хоть колбасу по дешевке продавай! Едросовской хунте люди просто непросто не верят и ничего хорошего от неё не ждут, не верят в честность подсчётов итогов голосования, потому что проводят эти подсчёты те же самые едросовцы! Потому и досрочно не голосуют и на участки избирательные не ходят! На избирательные участки ходят только сами едросовцы и посаженные ими в доходные кресла чиновники-руководители, а так же весь состав силовых структур! В совокупности с численностью ихэ семей и завимых от них и прикормленных ими "коммерсантов" численности этой братии паразитов достаточно,,чтобы получить нужный результат!!! А почему у нас так, а в Белоруссии иначе?!! А в Белоруссии нет такого расслоения населения по социальному статусу и по доходам, как в России; в Белоруссии госчиновника всех уровней и депутаты не имеют таких башенных зарплат и привелегий, какие в России властная сволотв сама доля себя установила!!! Оторванность государства от населения страны в России, и его безответственность перед населением страны уже запредельные! Как вообще можно сравнивать выборы в Белоруссии и в России?!! Тем более этому депутату, семейный бизнес которого - это порядка 70% всего страхового бизнеса в крае! И почти 90% ОМС - это его семейный бизнес! Какое отношение он имеет к народу? Ну разве что в период предвыборных кампаний задаривает свой округ всевозможными подарками, да и то, затраты на эти подарки теперь компенсируются депутатам из бюджета - 32 тыщонки в месяц!!! Вот так и живем...
гость

19.11.2019 16:51

и у нас была бы такая явка - не будь "единой россии" и будь президентом Лукашенко
Уточнение

19.11.2019 18:10

Как у Андрюши Осипова с памятью? Или только одна мысля- выбери меня? писал(а):
А англосаксы радостно бравируют, испытания прошли успешно. Первая цветная революция.

Извините, а можно уточнить. Вы начали с обычной темы про цветные революции, а потом говорите о музее новой России. А что это за новая Россия такая? Что в ней будет нового? И чем Вас не устраивает старая? Ведь сейчас как раз Россия успешно сражается с проклятыми англосаксами и цветными революционерами и вообще со всеми.
О как!

19.11.2019 18:21

Уточнение писал(а):
Ведь сейчас как раз Россия успешно сражается с проклятыми англосаксами и цветными революционерами и вообще со всеми.


Пойдёшь по новой учится? Чубайс даёт только 3 класса бесплатно

дЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ТЕРПИТЕ... И ПРОДОЛЖАЙТЕ ЗА НАС ГОЛОСОВАТЬ ... это в качестве уточнения пояснительного для заумных...

Вопрос: Ты уже припас подарки чиновникам и маргиналам электоральным для своего застолблённого избир округа?
Третий

19.11.2019 18:50

Гость писал(а):
Тем более этому депутату, семейный бизнес которого - это порядка 70% всего страхового бизнеса в крае! И почти 90% ОМС - это его семейный бизнес! Какое отношение он имеет к народу?


Доставляют такие наивные ватаны))) А ты думал что в депутаты идут о тебе и твоей бабке думать? Идут чтоб бабло свое защищать, лоббировать через дебильные законы свои шкурные интересы ну и жопу свою прикрыть в случае чего неприкосновенностью. Ты на госдуму взгляни - там сплошь миллионеры, а в совете федерастов - миллиардеры вроде Клишаса или Вальки-стаканихи.
Прохожий

19.11.2019 18:56

Ежели Осипов и К съездят в Северную Корею, восторгов будет ещё больше.
Сергей

19.11.2019 19:12

Ну и что? Суть в чем? Что мы также должны на выборы ходить, что - ли?
Там народ доверяет власти, потому и ходит.

А у нас, мнение избирателей, для избирательной комиссии носит чисто рекомендательный характер, кого народ хотел бы видеть, ну, а кто будет, избирательная комиссия решает сама, руководствуясь дуновением ветра, интуицией и житейским опытом.

К примеру возьмите 1996 год. Нынешние власти ведь признали, что тогда победил не Ельцин, и, что!

Вот и получается такой казус, что народ 100% является на выборы, голосует против Путина, но избирательная комиссия считает, что народу нужен именно Путин, и объявят, что 90% явившихся проголосовали за него.

Вот и возникает вопрос, зачем ходить на эти выборы?

Незачем! Вот я и не хожу и вас призываю хорошо подумать, а вам это надо! Убежден, что нет.


Третий

19.11.2019 19:52

Как можно назвать выборами результат в Саратовской области майонезного короля Володьина(ныне спикера) с одинаковыми долями до сотых процента на более чем ста участках одновременно??? Явно похмельный админ системы "ГАС-Выборы" надавил не успев хлебнуть с утра пивка не на ту пипу. Не думаю, что в Бялоруси иная система оболванивания. А бюллютени ваши можете хоть мильонами спускать в урны, вряд ли их кто-нибудь воспринимает всерьез на уровне чуть выше регионального))
Совет

19.11.2019 20:41

О как! писал(а):
Ты уже припас подарки чиновникам и маргиналам электоральным для своего застолблённого избир округа?

Подорожник на лоб приклейте. И не снимайте две недели. Должно отпустить. И на свежем воздухе гуляйте почаще.
Зы)))

19.11.2019 21:29

Совет писал(а):
Подорожник на лоб приклейте.



Вам ()тобе) я вижу, этот припарок не помогает... чего другим то советовать))))?
Ух, цуки!

19.11.2019 21:43

позавидовал высокой явке, обеспеченной, прежде всего, институтом досрочного голосования...
__________________________________________
Хренов вам, как дров, а не досрочное голосование!
Вы задолбали уже со своими махинациями, ворьё!
Избранному в АКЗС по округе Смоленско-Бочкарёвской

19.11.2019 22:12

ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ НЕТ!
Шумел камыш, деревья гнулись,
РАСКАЧКА долгая была...
Вдруг через двадцать лет очнулись
И закусили удила.
Вот наконец в Кремле решились
Осуществлять ПРОРЫВ лихой,
Бояре в Думе всполошились:

Скажи ка, лидер, а на кой ???
Народ ГЛУБИННЫЙ жрать не просит,
Народу мультики подай -
Как изведём мы злых пндс*в
И попадём с тобою в рай.
А если кто-то не поверит
То Соловьёв метнёт помёт -
Аршином общим МАХ измерит
Да про величие споёт.
Года стабильности вернулись,
Страна валежник собрала.
Шумел камыш, деревья гнулись,
РАСКАЧКА долгая была...
Да не представителями их надо. А за решётку сразу всех.

19.11.2019 22:55

Андрей Осипов вместе с председателем крайизбиркома Ириной Акимовой и председателем барнаульской избирательной комиссии Виталием Замаруевым представляли Алтайский край в составе миссии наблюдателей СНГ на выборах в Палату представителей Народного Собрания Республики Беларусь.

Где Государево око и куда оно смотрит.? Развели одну коррупцию.
ОБСЕ не понравилось

20.11.2019 07:00

а вот осипову понравилось по тому как выбора нет, кого укажут того и выберут. Ай МОЛОДЦА!!!!
ernessaklimutin

20.11.2019 08:38:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Во как

21.11.2019 00:07

Осипов давно живет в своём мире фантазий, ему все масленица, возомнил себя вечным депутатом-правителем, жизнь у него прекрасна катайся за госсчет и развлекайся подальше от избирателей
Календарь
/ /
29.03.2024