Top.Mail.Ru
18+

Банкротящееся алтайское предприятие «Золото Курьи» заставили выплатить работникам 41 млн рублей

ООО «Золото Курьи» в нарушение закона задолжало своим работникам зарплату на сумму более 41 млн рублей. В ситуацию пришлось вмешиваться прокуратуре, которая заставила предприятие погасить задолженность, сообщает пресс-служба надзорного органа. Тем временем фирма находится на пути к банкротству: в ноябре завершилась процедура наблюдения.

На некоторое время без зарплаты остались 264 сотрудника золотодобывающего предприятия. В связи с этим прокуратура Курьинского района внесла представление руководителю «Золота Курьи» и задолженность была погашена. Кроме того, по результатам прокурорской проверки следователи Змеиногорска расследуют два уголовных дела, возбужденных по по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Примечательно, что у ООО «Золото Курьи» в начале сентября сменился единственный учредитель. Вместо ЗАО «Золоторудная компания «Омчак» им стало барнаульское ООО «Алт Авто Строй». Эта компания занимается строительством дорог. При этом проблемы с задолженностями по зарплатам перед сотрудниками предприятия возникают не впервые. В сентябре прошлого года фирме пришлось выплатить долг в размере более 9,6 млн рублей. Аналогичная ситуация возникала и в 2017 году.

Тем временем в Арбитражном суде Алтайского края рассматривается дело о банкротстве «Золота Курьи». 11 ноября завершилась процедура наблюдения, однако заслушивание отчета временного управляющего было отложено до 19 декабря. Свои требования к фирме заявляют 27 организаций, в том числе и налоговая служба. За последние два месяца этот список пополнился на восемь лиц. Общая сумма исковых требований в конечном итоге может составить несколько сотен миллионов рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
гость

19.11.2019 17:50

Ворюги кинули десятки организаций и никто ничего не видел, не слышал, не знал, не предполагал? А вот знаю одного чела, который там мастером работал, так он ещё летом слинял оттуда, выходит он умнее всех? Кстати, ему выплатили при увольнении всё и сразу. Странно...
Александр

19.11.2019 19:12

А мне вот интересно) Там золото кто нибудь видел??????
ernessaklimutin

20.11.2019 08:56:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Прохожий

20.11.2019 09:12

А срач за ними кто будет убирать? Карьеры рекультивировать?
Настоящий

24.02.2020 13:26

Дб
Настоящий

24.02.2020 13:35

Добрый день. Хотелось бы поправочку сделать. По поводу того, как прокуротура заставила выплатить зп рабочим.Прокуратура затянула время до мая, не передовали дела в следственный комитет о возбуждении уголовного дела, делали судебный приказ но не более того.Когда люди сами подали заявление в СК тогда начали шевелится,если бы СК не возбудил уголовное дело по сей день зп бы выплачивали.
Календарь
/ /
28.03.2024