Top.Mail.Ru
18+

Переезд пациентов Рубцовского тубдиспансера «на выселки» может оказаться временным

Мера по переводу круглосуточного стационара КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска» в Лебяженскую туберкулезную больницу, как выяснилось, принята лишь на время. Сейчас рассматривается вопрос о размещении всего учреждения целиком в другом, более подходящем для оказания медпомощи здании. Об этом ИА «Банкфакс» сообщил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов после того, как сотрудники учреждения направили обращение губернатору Виктору Томенко с просьбой сохранить стационар.

Как пояснил глава алтайского Минздрава, основной причиной нынешнего перевода пациентов из Рубцовска в Лебяжье стало отсутствие возможности организовать надлежащую медпомощь данной категории пациентов именно в имеющемся строении. Даже не смотря на то, что в стационаре диспансера в прошлом году был проведен ремонт, стоимость которого составила порядка 3 млн рублей, его состояние оставляет желать лучшего. Дмитрий Попов подчеркнул, что перевод пациентов стационара в Лебяженскую больницу вынужденная, но необходимая, и надо отнестись к ней с пониманием. «Цель преобразований - создать надлежащие условия пациентам и укрепить фтизиатрическую службу края, а не развалить ее. Проблемы в службе накапливались день за днем, а сегодня они требуют незамедлительных решений. Мы сохраним рабочие места для всех медработников», - сказано в комментарии министра ИА «Банкфакс».

Дмитрий Попов также добавил, что в Минздраве края понимают важность данной службы для региона, поэтому сейчас рассматривается вариант размещения всего Рубцовского противотуберкулезного диспансера целиком, вместе с круглосуточным стационаром, в ином здании. С этой целью 19 ноября в Рубцовске прошло выездное совещание специалистов фтизиатрической службы и сотрудников Роспотребнадзора. В ходе встречи они осмотрели несколько площадок возможного размещения диспансера. Министр напомнил, что пока в Рубцовском противотуберкулезном диспансере будет организована амбулаторная медпомощь и дневной стационар для пациентов с закрытой формой туберкулеза. «Волнение жителей Рубцовска и прилегающих районов не обосновано. Никто из пациентов не останется без медицинской помощи», - считает глава ведомства.

Напомним, сведения о прекращении госпитализации пациентов в легочно-терапевтическое отделение КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска» на днях распространили в соцсетях. Копия соответствующего приказа от 15 ноября 2019 года за подписью министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова была опубликована в паблике «Инцидент Рубцовск», а также Telegram-канале «Алтайские крайности». Согласно указанному документу, с 25 ноября для оказания специализированной медпомощи в круглосуточном стационаре по профилю «фтизиатрия» пациентов Рубцовского округа будут направлять в Егорьевский район. До 18 декабря все пациенты «Противотуберкулезного диспансера Рубцовска» будут переведены на стационарное лечение в КГБУЗ «Лебяженская туберкулезная больница».

После этого в Минздраве заявили, что о полном закрытии учреждения речь не идет — им оставят дневной стационар. При этом о том, что такая мера является временной, в министерстве не упоминали. В связи с этим и.о. главврача КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска» Светлана Сталоверова и несколько ее коллег направили обращение губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой не допустить закрытия круглосуточного стационара в учреждении. Медики объяснили это заботой о пациентах, которые якобы могут лишиться не только выплат по больничным листам, но реальной врачебной помощи, которую им предоставляли в Рубцовске.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
ernessaklimutin

20.11.2019 08:48:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

20.11.2019 08:51

Хорошо,хоть не на кладбище!
не ВЕРЮ!!!!!!

20.11.2019 09:54

Все что временно в АК становится постоянным. Такие правители.
житель

20.11.2019 10:01

Рубцовчане--не верьте этим жуликам . Эта безмозглая машина перемелит все себе в угоду. Проще уничтожить , чем искать деньги на здоровье
Третий

20.11.2019 10:08:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Просто

20.11.2019 10:20

Дмитрий Попов! Кто может поверить Вашим словам?! Ведь Вас по-прежнему окружает старая гвардия Долговой, которае ВСЕ! развалила, оптимизируя... Эх... и снова ложь!
Цветному

20.11.2019 11:48

Тройка,у тебя столько комплексов неполноценности,что вам на прием на Луговой записываться надо бы.....
не так

20.11.2019 12:17

Этот цветной - одно лицо. Он же Кум, он же мук, он же - Третий.
Более того, он же и без аватарки тут дергается, мол его ники воруют. На самом деле - он сам себя троллит погаными словами. Сам же отвечает. И Редактора поминает... Это наводит на грустные сопоставления.....
агат

20.11.2019 12:41

Так в прошлом году отремонтировали на 3 млн., что в этом году и вовсе, приходится его закрывать)))
гость

20.11.2019 12:44

И диспансер то он не закроет, и роддома то он не закроет, и места то все сотрудникам сохранит, и сосудистые центры он преобразует, и онкопомощь вознесёт....И что имеем по факту?????
Третий

20.11.2019 14:19:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хам. Хамло.

20.11.2019 14:24

Третий ты казел. Тебе место с обиженными на зоне. У тебя лексика быдла.
Рубцовчанин

20.11.2019 14:35

"Проблемы в службе накапливались день за днем" -, а тут раз и прозрели, озаботились здоровьем пациентов !
Третий

20.11.2019 15:32:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
flyurastrezhnev

20.11.2019 16:21:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Акция протеста

20.11.2019 18:48

Все таки она работает. Вышел чувак с плакатиком постоял и сразу как ужики начали... варианты находиться
для крахмалевского холуя 14.24

20.11.2019 20:16:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Хаму

20.11.2019 20:23

Чмошник. Нутро у тя гнилое. Ты сексусльно обижен. Желаю тебе приятного вечера. Вдруг кто и сжалится над уродцем как ты?
Календарь
/ /
28.03.2024