Top.Mail.Ru
18+

«Молодые журналисты Алтайского края» пытаются отбиться от непосильного штрафа за гиперссылку из 1999 года

Общественная организация «Молодые журналисты Алтайского края» подала апелляционную жалобу, чтобы оспорить штраф размером 50 тысяч рублей, который ей присудили за гиперссылку на уже несуществующий сайт нежелательного в РФ института. Подробности сообщает ГТРК «Алтай».

Обжаловать административный штраф «Молодые журналисты» будут в Железнодорожном райсуде Барнаула. Председатель совета организации Сергей Канарев рассказал, что сумма в 50 тысяч рублей для них непосильна, поскольку общественная деятельность не приносит доходов. «Обстоятельную жалобу подготовил адвокат, представляющий общественную организацию из Москвы «Общественный вердикт». Надеемся, что нас избавят от этой непосильной для нашей организации суммы. Мы не занимаемся какой-либо коммерцией, и дохода, с которого можно было бы заплатить этот штраф, у нас просто нет. Единственный мой доход, как руководителя организации, это пенсия. Мне придется несколько месячных пенсий заплатить в качестве штрафа», - объяснил Канарев. По его словам, в случае проигрыша общественники готовы обращаться в вышестоящие инстанции вплоть до Европейского суда по правам человека, чтобы доказать свою правоту.

Напомним, что в конце сентября мировой судья обязал «Молодых журналистов Алтайского края» выплатить штраф в 50 тысяч рублей в соответствии со ст. 20.33 КоАП РФ (осуществление деятельности на территории РФ иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной). Дело в том, что на сайте общественной организации ФСБ обнаружила ссылку на портал института «Открытое общество», которая была опубликована еще в 1999 году. На текущий момент она не работает в связи с тем, что деятельность института в 2015 году была признана нежелательной на территории России, и сайт закрыли.

Ранее «Открытое общество» занималось издательской деятельностью при поддержке государства и публиковало научные труды. Как рассказывал Сергей Канарев, и сейчас во многих библиотеках Алтайского края можно найти экземпляры книг с упоминанием того, что они изданы при поддержке ныне запретного института. Это, как объяснял Канарев, тоже является распространением, а потому библиотеки вполне могут получить штраф за хранение такой неугодной литературы.

Институт являлся частью сети фондов, учрежденных американским бизнесменом Джорджем Соросом. Так, «Открытое общество» работало в России с 1995 года, и тогда комитет Госдумы по образованию вынес благодарность Джорджу Соросу за его деятельность. Однако примерно через 20 лет ситуация кардинально изменилась, 30 ноября 2015 года Генпрокуратура РФ признала фонд нежелательной организацией на территории России. В январе 2016 года стало известно, что в Республике Коми были сожжены книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. Среди «нежелательных» оказались книги, по которым учатся в МГУ, книги современных российских социологов, философов, политологов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Третий

20.11.2019 12:23

Да расстрелять их всех,и все дела!
Разгадка ребуса!

20.11.2019 12:26

Этот Третий и цветной Третий - одно лицо. Он же Кум, он же Мук, он же - Третий.
Более того, он же и без аватарки тут дергается сам на себя, мол его ники воруют. На самом деле - он сам себя троллит погаными словами. Сам же на них отвечает. И Редактора поминает... Это наводит на грустные сопоставления.....
гость

20.11.2019 12:29

а полицейское государство совместно с фсб и ск всё давят и давят
Нет вреда - нет суда!

20.11.2019 12:36

Если сайта не существует, то какой вред людям и обществу в целом нанесла ссылка? Нет вреда - нет суда!
%)

20.11.2019 12:40

Когда следующее поколение признает и осудит Культ ВВП и ЕР - кто из нынешних функционеров будет платить штраф? Хотя... Всё как обычно... Были одни законы, революция - и стали другие законы. То что раньше было разрешено - теперь запрещено и расстрел. Потом деревню заняли немцы, и всё что было до - является преступлением, изволь яволь исполнять новые законы. Исполняли. Потом немцы ушли, пришли наши и стали наказывать за исполнение их законов. Потом и наши ушли вместе со страной, и новые наши чморят старых наших. Законотворцы это обычно те кто близок к кормушке. Как от кормушки отодвинули - сразу становится преступником и обязан заплатить штраф.
Доброжелатель

20.11.2019 12:41

Серёга, не прибедняйся, это к тебе "бумеранг" вернулся! :):)
Третий

20.11.2019 14:10:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
3

20.11.2019 14:29

Третий. Тя обидели сексуально? Сочувствую...
Хам ты. И казел.
12:23

20.11.2019 14:30:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
3

20.11.2019 15:06

Мда,ты третий есть моральный и оральный урод!((((((((
14:30

20.11.2019 15:08

Фонтозер,ты себя называло,
Фонтозер,мы с тобою не пара!
Третий

20.11.2019 15:25:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
flyurastrezhnev

20.11.2019 16:34:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для ССГ

20.11.2019 17:30

ну, что ССГ (СумаСшедший Городской)? Вот тебе еще пример закручивания гаек! Это еще не говоря про Мотузную и К, которая отсудила 100 т. р. за незаконное преследование после декриминализации 282 статьи! Помяни мои слова, впереди 20 съезд партии "Единая Россия", если она еще будет жива к тому времени!
[удалено модератором]

20.11.2019 20:11:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
15:08

20.11.2019 21:21:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
За ошибки нужно платить!

20.11.2019 23:57

Думаю справедливо будет если они заплатят из своего кармана. И 50 тысяч маловато. Я бы на месте судьи присудил 500 т.р.. Журналист должен быть им, а не писака-маракой... факты должны быть проверены, перепроверены, выкладываешь ссылку, перейди по ней сам 10 раз, оцени, проштудируй, проверь и т.д. Иногда слово журналиста судьбы людей рубит под корень, и поэтому недопустимы ошибки в работе. За ошибки надо заплатить, чтобы было уроком на будующее.. Внимательнее будут, а то щас каждый хрен который на заборе пишет слово из трех букв журналистом называет себя!
pashabaldin

21.11.2019 06:26:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Отак ота

21.11.2019 17:20

А как вы хотели? Голосовать за пуйло, но чтобы всё было, как в европах? Так не бывает. Хотели северную корею - нате!
)

21.11.2019 17:25

%) писал(а):
Когда следующее поколение признает и осудит Культ ВВП и ЕР - кто из нынешних функционеров будет платить штраф?..

Смеёшься, чтоле?!
Когда это оне чего-то там платили? Да и существует ли та цена, способная компенсировать весь вред этих малограмотных, но наглых упырей?
В самом страшном случае их просто вешали, да и хрен с ними...
Календарь
/ /
28.03.2024