Top.Mail.Ru
18+

«Поражение» в борьбе со снегом в Барнауле всполошило прокуратуру и навлекло на мэрию жалобы горожан

За последние 10 дней в Барнауле в 4,4 раза была перевыполнена декадная норма осадков. Город буквально завалило снегом, в связи с чем прокуратура предостерегла МБУ «Автодорстрой», отвечающе за уборку дорог, и профильный комитет мэрии от нарушений, сообщается на сайте органа. Несмотря на то, что городская служба работает в авральном режиме, барнаульцы считают, что этого недостаточно, и выражают свое недовольство в соцсетях.

Начальник отдела по гидрометеообеспечению краевого Гидрометцентра Людмила Сырых сообщила ИА «Банкфакс», что во вторую декаду ноября в Барнауле выпал 31 мм осадков, что выше нормы в 4,4 раза. На 20 ноября высота снежного покрова в городе практически в два раза превышает десятидневную норму и составляет 19 см. К этой дате с начала ноября в Барнауле выпал 41 мм осадков, что соответствует 142 % от месячной нормы. По словам специалиста, до 26 ноября Алтайский край будет находиться под влиянием арктического циклона, но время от времени морозы будут ослабевать, и такого большого снегопада, как в середине месяца, не предвидится.

Соответственно, у городских служб будет время откопать Барнаул из-под снега и привести его в нормативное состояние. А пока жители города жалуются в прокуратуру на несоответствие дорог требованиям и их ненадлежащее содержание. В связи с этим 19 ноября надзорный орган объявил предостережение председателю комитета по дорожному хозяйству мэрии Антону Шеломенцеву, а также начальникам дорожно-эксплуатационных участков «Автодорстроя» о недопустимости нарушений закона при содержании дорог. Кроме того, прокуроры намерены следить за уборкой снега и в случае чего оперативно реагировать на изъяны в работе городских служб.

Между тем городская администрация практически ежедневно отчитывается об усиленных снегоуборочных работах, которые ведутся круглосуточно. Например, в ночь на 19 ноября из Барнаула вывезли 5 тысяч куб. м снега. В уборке задействовано более 100 единиц техники и около 135 дорожных рабочих, которые занимаются очисткой остановок и дорожных переходов. Кстати, на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Антон Шеломенцев поведал, что городу не хватает спецтехники для уборки снега. Недобор составляет около 50 единиц, но он восполняется за счет привлечения коммерческих организаций. Кроме того, в рядах дворников также порядка 12 % рабочих мест остаются вакантными даже после увеличения зарплат.

Тем временем, несмотря на старания городских служб, барнаульцы остаются недовольны состоянием улиц, заваленных снегом. Своими претензиями они делятся в соцсетях. При этом вопросы сыплются на мэрию как со стороны пешеходов, так и со стороны водителей. Некоторые подмечают, что очистке подвергаются улицы, примыкающие к зданиям администраций или самой подрядной организации, тогда как другие остаются нечищенными. «Каждый год одно и то же. Как снегопад, одни разговоры да отчеты о единицах техники и о тоннах вывезенного снега. Но пробки опять 10-балльные! А про тротуары и пешеходные переходы я вообще молчу, хотя кричать хочется! Где эта техника?», - высказалась о накипевшем жительница города в официальном сообществе «Город Барнаул». Впрочем, есть и те, кто с пониманием относятся к ситуации с осадками, которая в этом году действительно необычная.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
БФксу

20.11.2019 13:59

ведь можете без издевки и обьективно изложить. редкое явление!
1917

20.11.2019 14:01

Людмила Сырых сообщила ИА «Банкфакс», что во вторую декаду ноября в Барнауле выпал 31 мм осадков, что выше нормы в 4,4 раза.
----------------

Что это за рассуждения такие? За вторую декаду? Может ещё о ежедневной норме осадков поговорить или о часовой. Дураку же понятно, что осадки это явление не равномерное, и оценивать их декадами глупо. Ежемесячная норма для ноября Барнаула 35, за неделю выпало 31 в этом нет ничего необычного.
Проблема не в погоде, а в том что улицы не убирают.
1917

20.11.2019 14:04

редкое явление!
----------

Вот две малоснежные зимы подряд и народ уже привык, что так и должно быть.
Вернуть Ка700

20.11.2019 15:32

Помню в детстве были снегопады по 2 метра снега. Прогоняли КА-700 со шнеками, они махом прорубали дорогу! Правда снег улетал на обочину и никем не вывозился. Так какой вариант лучше то? Медленно вывозится - плохо. А быстро.... только кошки ...бутся))) Все такие торопливые в клавиши компа стучать то легко. Раздать лопатки и субботник провести во дворах. Кто за?
1917

20.11.2019 16:17

субботник провести во дворах. Кто за?
---------------

Совок загнулся. Сейчас капитализм. Как насчет того чтобы не платить в управляйку за обслуживание дома? Кто за?
Да Вы о чем все?

20.11.2019 16:20

Зима пришла неожидано!!!
flyurastrezhnev

20.11.2019 16:42:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Оптимист

20.11.2019 17:31

вот привыкли во все времена бороться с чем-либо. Надо дождаться весны и вопрос о снеге сам рассосётся.
гость

20.11.2019 18:36

Барнауле выпал 31 мм осадков, что выше нормы в 4,4 раза.

Значит, четверть от этого должны вывозить, а убирают десятую часть и то едва ли. А потому что воры руководят.
pashabaldin

21.11.2019 06:48:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Никогда такого не было - и вот опять!

21.11.2019 14:52

Памагите! Катастрофа!
В Сибири внезапно наступила зима!!!
Ну хотя бы один трактор по Юрина да по Георгиева пустите

22.11.2019 04:14

Там же уже по колено на дорогах местами
Календарь
/ /
23.04.2024