Top.Mail.Ru
18+

Власти Бердска взялись переманивать не обеспеченных жильем барнаульских врачей

В ближайшее время сразу два педиатра из Барнаула, которые приходятся друг другу мужем и женой, покинут краевой центр в поисках лучшей жизни. Как сообщает «Курьер. Среда. Бердск», им сделали выгодное предложение в Новосибирской области. Мэр Бердска обещал выделить семье двухкомнатную квартиру, которую они не могли получить в Барнауле. Таким образом, отток медицинских кадров из Алтайского края в другие регионы продолжается.

По словам главврача Центральной больницы Бердска Аллы Дробинской, у них после ремонта открылась детская поликлиника № 2. На данный момент там работает пять детских участковых. Однако уже в конце ноября к ним приедут два педиатра из Барнаула и лор. «Благодаря администрации выделена двухкомнатная квартира докторам, семейной паре. 30 ноября они уже будут готовы работать. Мужа-педиатра мы планировали назначить заведующим детским педиатрическим отделением, а жена - участковый-педиатр - будет работать в первом детском поликлиническом отделении», — завила главврач. Она также добавила, что жильем обеспечили не только барнаульцев, но и нового лора, которому выделили однокомнатную квартиру.

Отметим, что в начале августа этого года министр здравоохранения Алтайского края признал, что отрасль испытывает жесткую нехватку кадров, и что ситуация становится критичной. По словам главы Минздрава, недоукомплектованность медучреждений врачами на сегодня составляет более 40 %, а нехватка младшего медицинского персонала превысила 30 % - всего 2,5 тысячи человек. Ведомство разработало несколько методов частичного решения проблемы: прежде всего, ставка делается на выпускников Алтайского государственного медуниверситета, работающих пенсионеров, специалистов из других регионов и матерей в декрете. При этом методы, связанные с пересмотром зарплаты и уровня нагрузки на работников здравоохранения, похоже, рассматриваются далеко не в качестве первостепенных рычагов воздействия на ситуацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Я

21.11.2019 13:56

...хмм......
Пенсионерка

21.11.2019 14:24

министр здравоохранения Алтайского края писал(а):
Ведомство разработало несколько методов частичного решения проблемы: работающих пенсионеров...
Или вопрос дефицита кадров решается с помощью "оптимизации". У нас в Быстром Истоке сократили ставку невролога-психиатра. И плевало министерство на большей частью возрастное население.... Зато "дефицита" кадров нет...
!

21.11.2019 14:25

Если краевые не могут обеспечить жильем, обеспечат другие. Это не переманивать называется, а предоставлять нормальные условия.
Гость

21.11.2019 14:36

Насколько я знаю,в соседней республике Алтай покупается жилье для врачей.Там понимают,что жить нужно где-то людям,семьи создавать и т.п.Зарплата там на порядок выше ,чем в алтайском крае.А что наши делают чиновники,чтобы удержать врачей?
Добрый Топорок

21.11.2019 15:01

пора валить с края всем..... что папа карло, что дядя том , одного поля ягоды..... говорят много дел нет
Отток врачей

21.11.2019 15:07

продолжится ,если не пересмотрится уровень зарплат в сторону увеличения на ставку ,а не на 1.5-2 . ,условий труда ,обеспечение жильем.На пенсионерах далеко не уедете ,учитывая продолжительность жизни не по лживой статистике ,а в реальности .Все эти жалкие попытки закрыть кадровый дефицит -продление агонии здравоохранения.
Агат

21.11.2019 15:21

Ну что тут скажешь? Молодцы!!! Специалистов надо заинтересовывать!!! А нашим остаётся только оптимизировать и модернизировать пустые медучреждения!
123

21.11.2019 15:32

Как не стыдно сманивать врачей и подставлять молодого министра? Он- гость , а с гостями так нельзя. Дождитесь конца года,и увидите сколько по его мудрому решению главврачи привлекут пенсионеров, мигрантов, добровольцев и декретниц.
Иван

21.11.2019 15:53

На днях наш министр заявил что не в деньгах счастье и кадровый дефицит деньгами не решить.Зато заявил что будут увеличивать прием в АГМУ абитуриентов. Конечно глупость неимоверная. В Новосибирской обл. с 1 октября оклад врача стал более 20 тыс. рубл. За дежурство 7,5 тыс. и сразу
начался исход врачей с нашего края особенно из Тальменки и других районов в близлежащие ЦРБ Новосиба. Вот тебе бабушка и Юрьев день.
селянин

21.11.2019 15:56

Уважаемые коллеги .Еще бы кроме материального немного изменить отношение руководителей к работникам в бюджетной сфере. А то только с верхней полки, в приказном порядке. Не исполнил, угрозы. А с людьми желательно по человечески обращаться а не по скотски. Тем более в условиях тотального кадрового голода
%)

21.11.2019 16:21

селянин писал(а):
изменить отношение руководителей к работникам в бюджетной сфере

Простите, но вас там никто не держит. Не нравится - бумага, ручка и досвидос. Бюджетников уж через чур много стало, не нужно столько их.
Горькая правда

21.11.2019 16:23

За прошлый год министр показал себя лузером в решении проблем здравоохранения, одни слащавые переминания в кресле, мониторинг ситуации и фиксидеи. А на деле ситуация усугубляется, первое и второе: зарплата только на бумаге и беспредел главврачей, все, остальное терпимо. Только все сопят в две дырки, все 59 районов. Новосибирск рулит, жилье и зарплаты-врачи и поехали с края. На Агму нет надежды, там передел власти Салдана сняли, нужны готовые врачи, а не зелёные интерны. Лучше горькая правда, а не ложь с экрана тв. Прекратите жирование главврачей, это напрягает коллективы, но вы так ничего и не захотели увидеть
А чо

21.11.2019 16:25

Бердск городок неплохой , компактный . Летом отдых на берегу Обского водохранилища - хочешь на дельтаплане паришь , хочешь по водной глади на доске под парусом . Природа опять же и все компактно . Город миллионник в шаговой доступности и при наличии машины все прелести мира - музей , выставки , рестораны и железная дорога в обе стороны - и на запад , и на восток . Аэропорт опять же - если в Турцию или в Камбоджу захочется . Вэлком выпускники АГМУ .
гость

21.11.2019 16:50

При этом методы, связанные с пересмотром зарплаты и уровня нагрузки на работников здравоохранения, рассматриваются далеко не в качестве первостепенных рычагов воздействия на ситуацию.

Причина всех бед в медицине одна - дураки у руля !
Для 16:15

21.11.2019 16:55

Нет ,далеко не дураки .Они оптимизаторы.Все делают по плану...
Ru.банок

21.11.2019 17:01

Открыть вам ещё одну тайну?
У нас в Бердске участковые терапевты на вызовы на служебной машине ездят,а не пешком по сугробам лазят.
Мда

21.11.2019 17:50

%) писал(а):
Простите, но вас там никто не держит. Не нравится - бумага, ручка и досвидос. Бюджетников уж через чур много стало, не нужно столько их.

Он про врачей и учителей, похоже.

Кстати, обратили внимание, что из "бюджетников" недовольны те, кто работает - врачи и учителя? Остальные сидят тихохоноко, потому что понимают, что за их "работу" им не то что зарплаты, им свободы не положено!
nunafarmizgunov

21.11.2019 18:00:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
17:01

21.11.2019 18:02

Да какая разница, всё равно тебя надо расстрелять!
гость

21.11.2019 18:41

А не заберут ли туда нашего министра здрава, через пару месяцев посадили бы в тюрьму. И польза была бы.
Альберт

21.11.2019 19:43

Самому то не смешно от данной сказки? Сочинили и не стесняются? Ага квартиру им выдали, а дачу с автомобилем не выдали чтобы лучше работали?
Мук

21.11.2019 19:45:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Авантюрист

21.11.2019 19:48

Очередная фейк показуха от мера Бердска...А всем врачам которые к Вам приедут работать слабо по квартире выдать?)
Чистокровный Барнаулец

21.11.2019 19:53

А вот и заказная статья против нашего министра здравохрания! Банкфакс вас кто обидел то а? Что вы на министра здравохранения так накинулись...
барнаульцу

22.11.2019 07:18

весь "заказ" в поликлиниках и больницах края придурок. Очереди отсутствие узких специалистов грязь и тараканы в твоей башке.
askhabzafirov

22.11.2019 07:39:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бабуля

22.11.2019 11:01

в РА проводятся аукционы на покупку жилья для врачей.А у нас они проводятся?
[удалено модератором]

23.11.2019 08:56:18