Top.Mail.Ru
18+

«Почта России» в Барнауле и Новоалтайске пыталась нажиться на письмах от коммунальщиков

Отделения «Почты России» в Новоалтайске и Барнауле пытались нажиться на отправлениях от коммунальных организаций: они отказывались отправлять заказные письма по обычному тарифу и предлагали сделать это категорией первого класса, то есть дороже. Краевое УФАС установило, что на это не было оснований и выдало монополисту предупреждение, сообщается на сайте надзорного органа.

К антимонопольщикам обратились ООО «Новоалтайскводоканал» и ООО «Управление водопроводов». Компании пожаловались на то, что в городских отделениях «Почты России» им отказали в отправке документов простыми заказными письмами. При этом сотрудники почты предлагали отправить их по тарифу заказных писем первого класса, который предполагает повышенную стоимость. Предварительное расследование показало, что те письма соответствовали по размеру и весу обычной категории. Так, оказалось, что почтовые отделения предлагали другой тариф необоснованно и, находясь в безвыходной ситуации, фирмы были вынуждены платить больше за услугу на заведомо невыгодных условиях. Это нарушает закон «О защите конкуренции».

Поэтому УФАС установило признаки злоупотребления «Почтой России» своим доминирующим положением в почтовой сфере. В адрес организации антимонопольщики направили предупреждение о том, что необходимо перестать отказывать в приеме и пересылке писем своим клиентам. Его нужно исполнить до 20 декабря.

Если предупреждения об устранении нарушений не будет исполнено, то УФАС возбудит административное дело, что может привести к наказанию. «Мы избрали превентивную профилактическую меру - предупреждение - с целью максимально быстрого устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны доминирующей компании, и восстановления законных прав предпринимателей», - объяснил руководитель УФАС Степан Поспелов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Отак ота

21.11.2019 17:06

Вообще-то "Почта России" не обязана пересылать письма, разве нет? Они же ширпотребом торгуют и кредиты выдают?
ха-ха

21.11.2019 17:24

Я вообще не пользуюсь почтой,пиццу и боярку заказываю с доставкой у других операторов!
nunafarmizgunov

21.11.2019 17:32:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Абонент

21.11.2019 18:24

Отак ота писал(а):
Они же ширпотребом торгуют и кредиты выдают?

Это ещё чё! Говорят,скоро и пустые бутылки принимать будут...фанфурики из-под боярки.Правда жи,кумовэ?..
Для всех

21.11.2019 19:18

Посылки из Алиэкспресс не доходят до потребителя, говорят они пропадают на почте...
чудненько ... чудненько

22.11.2019 00:17

А еще говорят в качестве платной услуги клизмы будут ставить всем страждущим , или пистоны - на выбор и на любителя
askhabzafirov

22.11.2019 07:35:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

22.11.2019 10:56

Они и посылки так отправляют. Договаривались на берегу, чтоб нам самое простое и дешевое отправление оформили.. и посылка до Нижнего чтобы дошла за 8-10 дней. А в конце выдали сумму превышающую в 2-3 раза от обычной.. отправление 1-м классом, посылка дошла за 3-4 дня..
почтальон

22.11.2019 20:11

если кто и наживается в почте России , но только не работники почтамтов и отделений связи. У нас 85% работающих получают минималку!!!!! , а у наших начальников - одна задача - больше продать дишманской колбасы и всякой фигни в счет пенсии и детских пособий
Календарь
/ /
28.03.2024