Top.Mail.Ru
18+

Пострадавшим от коммунальной аварии барнаульцам придется за свой счет восстанавливать дома

Несмотря на то, что коммунальная авария на теплосетях Октябрьского района 20 ноября Барнаула была оперативно устранена, ее последствия еще долго будут преследовать жителей некоторых домов. В нескольких подъездах от перепада температур лопнули батареи, а ремонт в квартирах пошел насмарку из-за сырости, сообщает ГТРК «Алтай». В связи с этим у барнаульцев возник резонный вопрос о том, кто будет оплачивать восстановительные работы. В мэрии ИА «Банкфакс» пояснили, что компенсации за ущерб не положены, поскольку власти не вводили режим ЧС.

Больше всего от аварии на теплосети на проспекте Ленина, 142 пострадали жители первых этажей в домах рядом с порывом. Тогда из теплотрассы вытекло много горячей воды, и она затопила подвалы ближайших построек. В подъездах стоял густой пар, он добрался до квартир, которые от этого серьезно пострадали. Один из жителей пострадавшей пятиэтажки на улице 80-й Гвардейской, 24 рассказал, что теперь в его доме придется делать ремонт. «В нашем доме пострадал в основном первый подъезд, в подвале которого находится тепловой узел. Пар был такой, что на расстоянии полуметра люди друг друга не видели. В трех квартирах начали отклеиваться обои, до сих пор в них большая влажность, ремонт, который был сделан, пошел насмарку. Жителям придется кому-то предъявлять претензии. Пока что люди хотят предъявить претензии УК, но там ответили, что авария произошла не по их вине», - рассказал барнаулец ГТРК «Алтай».

По его словам, во время аварии также разморозились батареи в подъездах еще четырех домов на 80-й Гвардейской и еще в одном на Горно-Алтайской. Мужчина полагает, что в квартирах радиаторы сохранились из-за того, что люди включали обогреватели, и температура не опускалась слишком низко. В УК ему сказали, что радиаторы поменяют за счет «текущего содержания жилья», то есть за счет жильцов. Кроме того, со слов горожанина, в подвале его дома земляной пол, который впитал в себя весь вытекший из теплотрассы кипяток. Поэтому сейчас в помещение зайти невозможно, можно провалиться. Жители опасаются, что последствия этой аварии со временем еще могут проявиться.

Кроме ремонта батарей в подъездах, по всей видимости, и за ремонт квартир барнаульцам придется платить из своего кармана. В пресс-службе мэрии Барнаула ИА «Банкфакс» объяснили, что компенсацию жильцы могли бы получить, если бы в городе был введен режим ЧС. Однако чиновники ограничились лишь режимом повышенной готовности. Единственное, на что пострадавшие горожане могут рассчитывать – это пересчет платы за отопление, которое во время аварии было отключено. Правда, в городской администрации уточнили, что при желании жители могут обратиться в суд, чтобы установить виновных в аварии на теплотрассе, после чего попробовать возместить ущерб.

Напомним, что сезон порывов в Барнауле открылся ночью 20 ноября с наступлением первых серьезных морозов. Тогда без отопления осталось около 2,5 тысяч человек. Чиновникам пришлось провести оперативное совещание под председательством первого заместителя главы администрации города, и.о. главы Вячеслава Франка, на котором было решено ввести режим повышенной готовности в Октябрьском и Железнодорожном районах Барнаула. Уже к вечеру авария была ликвидирована, а батареи в домах барнаульцев начали снова нагреваться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
Гость

22.11.2019 15:26

В России как всегда,виновных днём с огнем не найти!
Гость

22.11.2019 15:35

Как принято сейчас говорить -"Бред какой-то"!
Люди или управляющие компании через претензию, а при ее отклонении, через суд имеют все шансы получить компенсации за произведенный ремонт, произведенный вследствие причинеия вреда собственником теплотрасс, непосредственно через суд потребовать обязать устранить причиненный вред с выплатой компенсаций за неудобства.
А чтобы не заморачиваться сами имеет смысл обратиться в прокуратуру, которая будет обязана подать иски в интересах граждан (управляющих компаний) и добиться описанного выше.
Аплодисменты мэрии!

22.11.2019 17:27

В мэрии ИА «Банкфакс» пояснили, что компенсации за ущерб не положены, поскольку власти не вводили режим ЧС.
Глас Народа!

22.11.2019 17:56

А у нас как-то могло быть по другому?
Нам не положено

22.11.2019 18:07

Зато депутат кам компенсации по 32т.р.в год на концелярию и прочие расходы
гость

22.11.2019 18:28

Говорят, что на Ленина,140 трубы меняли 6 лет назад.
В этом году проводили ремонт теплотрассы на ул.Горно-Алтайской. Сегодня там тоже большая авария.
Гость

22.11.2019 20:23

В каком ублюдочном государстве мы живём???!!! Это вообще реально? Скотство какое то! Просто ужас! При любом раскладе платим мы! При любом!
Житель

22.11.2019 22:32

Ну и как? Получили, власти все делают в угоду себе и монополисов, так же как и увиличение тарифа. Пересчет по отоплению будет только за один день. Вот и радуйтесь!!!! В следующий раз будете знать, за кого голосовать.
гость

22.11.2019 22:51

Кто знает, куда подевался Томенко?
Говорят, в отпуск уехал.
дядя вася

22.11.2019 23:08

Может Кто нибудь прилетит на голубом вертолете и решит проблему жильцов!
гость

22.11.2019 23:15

Житель писал(а):
Пересчет по отоплению будет только за один день.

Какой перерасчет? На всех домах стоят счетчики. Не было тепла -счетчики не мотали. Про перерасчет сказали, чтобы посмеяться над населением. За дураков держат.
vladimirlapin

23.11.2019 07:28:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мимоходом

23.11.2019 07:38

Наверное слишком осёдлые люди россияне.
Сейчас по местному ТВ показывали один маленький городок на Урале - в поликлинике ведут приём последние два врача, отрабатывают по закону две недели перед уходом, если есть беременная женщина, то надо загодя привезти её в больницу в соседний город, иначе рожать придётся в машине, если конечно скорая доберётся.
И везде и во всём одни проблемы - с теплом, летом дурака валяли, настали морозы - трубы полопались, раскопали - одна ржавчина, сгнили на корню.
Коммуналка в загоне, не признавали аварийным один дом, хорошо что жильцов не было дома - первый этаж провалился в подвал.
Наверное это правильно - две выставочные столицы для белых людей и неликвидные города для аборигенов.
По логике вещей надо продавать всё что сможешь в таких гиблых местах и перебираться куда-нибудь поближе к Чёрному морю или ещё куда.
Африканцы бегут диким аллюром со своей Африки, а россияне пока не расчухали, что в России будет хорошо - но не всем и не везде.
ха-ха

23.11.2019 09:04

Всем замерзающим греться в крымняш! Зря что ли его "цап-царапнули"? Только не забудьте на колени встать чтоб билеты со скидкой вам продали.
Третий

23.11.2019 10:19

Я вообще уже пятый год живу в фонерном сортире и не жалуюсь!
Из удобств-безлимитная канализация,печное отопление,ворованная у соседа электроэнергия,которую у него за долги частенько вырубают ,и все!
Вам ли жаловаться на условия проживания!?
Циничный доктор

23.11.2019 13:21:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

23.11.2019 13:25

Третий писал(а):
Я вообще уже пятый год живу в фонерном сортире и не жалуюсь!
От молодцы, от красавцы.

23.11.2019 13:39

"...По данным СГК, порыв на теплосети диаметром 600 мм произошел по адресу проспект Ленина, 142 около 2:00..."
____________________________________________________
Труба 600 мм принадлежит жильцам? А тогда почему СГК не платит им аренду?
Мда

23.11.2019 13:41

гость писал(а):
Кто знает, куда подевался Томенко?
Говорят, в отпуск уехал.

Да похрену.
Хоть бы и насовсем исчез - никто бы и не заметил. Ленточки разрезать - любой справится.
ха-ха

23.11.2019 15:05

Циничный доктор писал(а):
Ха-ха,у вас план не качественный,покупайте лучше нашу отечественную боярку,она не хуже УАЗ торкать будет!


ры.ганок, твои прокисшие трехлетние шутки про боярку говорят только об уровне твоего старческого слабоумия.
Хахаху

23.11.2019 15:16

Вас в детстве рубанком подстригали,не?
Откуда такая ненависть к столярным инструментам,свидомый?
[удалено модератором]

23.11.2019 16:03:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

23.11.2019 17:13

Не страдайте, страдальцы! Зато день победу отпразднуете с размахом! Правительство 300 миллионов выделили на махания флажками: https://echo.msk.ru/news/2542287-echo.html
Если не замерзнете конечно за зиму. Вперде!
Правильный Аркадий

23.11.2019 18:44

Опять конопли накурился?
Переходи на боярку,как Третий,а то полиция в твоём кармане анаши найдет полкило,потом будешь сказку про жопу рассказывать!
гость

24.11.2019 08:15

В мэрии ИА «Банкфакс» пояснили, что компенсации за ущерб не положены, поскольку власти не вводили режим ЧС.

То есть чс придумали, чтобы чиновникам деньги из бюджета выделять, а народ просто на.бывать?
[удалено модератором]

24.11.2019 08:34:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
murazglushko

24.11.2019 10:37:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ЕРЖ

25.11.2019 07:41

Пыня сказал нужно трясти этих ушлепков
Календарь
/ /
28.03.2024