Top.Mail.Ru
18+

«Мы потеряли медицину еще в 90-е»: алтайский думец высказался о проблеме кадрового голода в здравоохранении

Депутат Госдумы от Алтайского края Валерий Елыкомов поделился мнением относительно эффективности предпринимаемых в России мер по устранению дефицита кадров в медучреждениях. Он заявил, что повышение зарплат и программы господдержки не решают проблему, которая зародилась еще в прошлом веке. Выдержки из его выступления в барнаульском эфире радио «Эхо Москвы» приведены на сайте краевого реготделения партии «Единая Россия».

Валерий Елыкомов считает, что для решения кадровой проблемы в сельских и городских больницах необходимо искать разные подходы. По его словам, принимаемые правительством меры, призванные привлечь специалистов в села, не эффективны. «Поднятие заработной платы, программы «Земский доктор» и прочее не решает проблему кадрового голода в сельской местности. В итоге, к примеру, в Рубцовске только 33 % врачей от необходимого количества. В ряде территорий мы не можем делать самые банальные операции из-за недостатка специалистов. Поэтому я считаю, что мы должны не замалчивать проблему, а четко говорить, что мы потеряли медицину еще в 1990-е годы», - заявил думец.

Депутат не отрицает, что зарплату врачам все же нужно повышать, однако, по его мнению, медработники должны это заслуживать, осваивая новые медицинские практики. «Освоил специалист функциональную диагностику, сдал экзамен и получил допуск, и использует полученную компетенцию. Платить необходимо именно за это. Когда несколько лет назад добавили по 10 тысяч специалистам, все обрадовались. Но так и не поняли за что. А эти вещи должны быть прозрачными и понятными. Вызовы общества сегодня таковы, что мы просто вынуждены поменять идеологию работы в первичном звене», - подчеркнул Елыкомов.

Что касается дефицита кадров в сельской местности, то там необходимо создавать «правильные и интересные» рабочие места с использованием современных электронных систем. По словам Валерия Елыкомова, это могло бы стать стимулом для переезда медицинских работников в село.

Напомним, что ранее депутат высказывал предположение, что в скором времени власти начнут решать проблему с дефицитом медперсонала советскими методами и Россия вернется к системе распределения медиков после окончания вуза.

Как уже сообщалось, что проблема дефицита медицинских кадров в Алтайском крае стоит весьма остро. Так, в начале августа этого года министр здравоохранения края Дмитрий Попов признал, что ситуация становится критичной. По словам главы Минздрава, недоукомплектованность медучреждений врачами на сегодня составляет более 40 %, а нехватка младшего медицинского персонала превысила 30 % - всего 2,5 тысячи человек. Ведомство разработало несколько методов частичного решения проблемы: прежде всего, ставка делается на выпускников Алтайского государственного медуниверситета, работающих пенсионеров, специалистов из других регионов и матерей в декрете. При этом методы, связанные с пересмотром зарплаты и уровня нагрузки на работников здравоохранения, похоже, рассматриваются далеко не в качестве первостепенных рычагов воздействия на ситуацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 69
Вот бы

27.11.2019 10:02

"Депутат не отрицает, что зарплату врачам все же нужно повышать, однако, по его мнению, медработники должны это заслуживать, осваивая новые медицинские практики. «Освоил специалист функциональную диагностику, сдал экзамен и получил допуск, и использует полученную компетенцию. Платить необходимо именно за это. Когда несколько лет назад добавили по 10 тысяч специалистам, все обрадовались. Но так и не поняли за что. А эти вещи должны быть прозрачными и понятными. Вызовы общества сегодня таковы, что мы просто вынуждены поменять идеологию работы в первичном звене», - подчеркнул Елыкомов."

про жалованье депутатов всех уровней кто-нибудь задумался в такой же логике... Сидят целыми фракциями на всевозможных ТВ-шоу, толкают речи и призывы на радио, стонут о том, как несовершенно законодательство в стране и... получают заработные платы, не идущие ни в какое сравнение с заработными платами реально работающих специалистов.
При этом практически каждый из "думцев" имеет не хилый бизнес, но и жалование из бюджета получать не стесняются.
Алекс

27.11.2019 10:07:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Добрый Кот

27.11.2019 10:10

О как! Опять только проклятые 90-е виноваты!
бгг

27.11.2019 10:10

«Мы потеряли медицину еще в 90-е»

Елыкомов когда был начальником главного управления по здравоохранению Алтайского края?
Агат

27.11.2019 10:17

До тех пор, пока главнюки будут расшвыриваться медицинскими кадрами, под девизом, вас тут никто не держит, незаменимых нет, а так же платить нищенскую зарплату, так и будет сохраняться кадровый дефицит!!!! Не медицину потеряли, совесть....от слова совсем!!!
гость

27.11.2019 10:17

В 90-е он был ассистентом на кафедре у З.С.Баркагана, затем зам.гл.вр. краевой станции переливания крови.
барнаулец

27.11.2019 10:21

Опять 90-е виноваты ))
Уже 20 лет прошло, при грамотном управлении все можно было уже решить.
гость

27.11.2019 10:32

бгг писал(а):
Елыкомов когда был начальником главного управления по здравоохранению Алтайского края?

С ноября 2005 по март 2010 года Валерий Елыкомов руководил здравоохранением Алтайского края...ежли чё....
гость

27.11.2019 10:36

Агат писал(а):
До тех пор, пока главнюки будут расшвыриваться медицинскими кадрами, под девизом, вас тут никто не держит, незаменимых нет, а так же платить нищенскую зарплату, так и будет сохраняться кадровый дефицит!!!! Не медицину потеряли, совесть....от слова совсем!!!

Прям про нашего Коломийца написали.
совет...........................

27.11.2019 10:37

А этот едроссовский выкармыш рот бы закрыл и не высовывался, пополиз.................................
Может, хватит уже народ за идиотов держать?

27.11.2019 10:38

На селе надо создавать достойные условия для жизни, чтобы, как при Советском Союзе, у людей круглый год была работа с хорошей зарплатой, хорошее жилье, и в каждом селе своя школа, детсад, клуб, медпункт. Чтобы автобусы рейсовые ходили между селами два-три раза в день, как раньше, и плата за проезд была приемлемой для кошелька селянина.
Тогда специалисты сами поедут в село, потому что там будет интересно жить. А сейчас адекватные люди, наоборот, стараются уехать оттуда, потому что это немыслимо и невозможно, когда в 21 веке детей отрывают от семьи и отправляют учиться в интернат или, в лучшем случае, возят за десятки километров от дома, а женщины вынуждены ехать рожать в Барнаул - часто за сотни километров от дома, когда за элементарной медицинской помощью человек вынужден добираться на частнике (и платить ему тысячи рублей) десятки километров до ближайшей больницы, и то без гарантии, что его там примут, когда в селах порой нет элементарного - света и нормальной питьевой воды.
Какой специалист и с какого бодуна туда поедет? На дворе не 19 век! И народовольческие "хождения в народ" давно остались в истории. А взять и выкинуть пять лет жизни, да еще в то время, когда нужно строить карьеру, создавать семью, просто активно нормально жить - за какой-то ваш паршивый миллион (да даже за десять миллионов)?! Чтобы к тридцати годам вернуться в город с подорванным здоровьем и расшатанной психикой и начать все сначала?!
Вы сами-то попробуйте, "думцы" херовы!
да нет

27.11.2019 10:44

господин депутат в 90-е еще на базе СССР можно было лечиться и кому лечить, а вот потом вы думали о чем угодно не о лечении народа.
Целиком и полностью согласен

27.11.2019 10:52

не надо окружающих людей считать дурней себя . Потеряли они , видишь ли , медицину еще в 90-х ... сам то где в это время был умник . Молчал в тряпочку и делал карьеру . Теперь можно разглагольствовать и речи пространные толкать . Нету стимула ехать в село просто так за идею и даже за миллион . Это уже не деньги по нынешним меркам как и материнский капитал ... это слезы . Народ опустили ниже плинтуса , придумали ипотеки , микрофинансирование и ну считать сколько у населения лежит на депозитах . Посчитайте лучше у Вексельберга , Миллера , Сечина , Дерипаски , Абрамовича и прочей камарильи ...
Правильный Аркадий

27.11.2019 11:17

А почему наш АГМУ готовит только около 300 ординаторов в год,из которых около 150 уезжают в Новосибирск,Томск, Питер?
Из них платная ординатура более50%?
Остальные просто идут в частные клиники????
Политика едростни-уничтожение граждан своей страны,доживающих до пенсионного возраста!
Татьяна

27.11.2019 11:49

Господин депутат,Вам и карты в руки,...ищите.. Вы же потеряли. А мы уже и забывать стали.какая она была..медицина Алтайского края.
Гость

27.11.2019 11:56

Зачем врать? Потеряли медицину после ваших реформ и оптимизаций.
В 90-е

27.11.2019 12:01

Потеряли не только медицину ,но и свое будущее..И за более , чем 20 лет ничего вменяемого не создали ..
Поэтому я считаю, что мы должны не замалчивать проблему, а четко говорить, что мы потеряли медицину

27.11.2019 12:04

А путен нивиноват. Это всё ельцын и гарбачов.
Третий

27.11.2019 12:11

Да,мою родину просрали Чубайсы,Навальные,Силуановы,Матвиенки!
Они внеддряют кассыонлайн,а может быть им веревку в Новэксе купить проще?Не?
Для всех

27.11.2019 12:13

Вчера на Ютубе смотрел передачу, где сказали, что недостающее количество врачей и прочих работников медицины в России, пополнят за счет МИГРАНТОВ. Вот это полный дебилизм уже.
Граждане, только не смейтесь!

27.11.2019 12:18

"....недоукомплектованность медучреждений врачами на сегодня составляет более 40 %, а нехватка младшего медицинского персонала превысила 30 % ..." Проблема недоукомплектованности уже практически решена по всему краю. Волевыми усилиями бестолковых чиновников МЗ АК во всех медорганизациях очень урезали штатные расписания (говорят до 40%). Вот и появиться возможность к 1 января показать, что проблема дефицита кадров практически решена - а не нужны они! Только как вот будут тогда исполняться майские указы по зарплате? Из чего ФОТ формировать?! Вероятнее всего за отчетом о победе над кадровым дефицитом последует еще большее снижение заработной платы медицинских работников.
В сравнении кадровиков МЗ по АК

27.11.2019 12:26

Козубенко и Коростелева, чувствуете разницу!
да что же

27.11.2019 12:41

"Что касается дефицита кадров в сельской местности, то там необходимо создавать «правильные и интересные» рабочие места с использованием современных электронных систем. По словам Валерия Елыкомова, это могло бы стать стимулом для переезда медицинских работников в село."

все правители так повёрнуты на "современных электронных системах"! Любая система - это всего лишь инструмент в руках профессионала. Грамотный специалист никогда не станет переоценивать значение "айфоно-смартфоно-телефона" и прочих систем в собственной профессиональной деятельности.
Ну, точно так же, как никому не приходило в голову скальпелем и иглой заменять человека, специалиста, которые работали этими инструментами.
Прекратите, господа "думцы" искать волшебную палочку. Научитесь служить отчизне, а не грабить её. Научить уважать народ страны, руководить которой вы так рьяно берётесь. Прекратите смешивать чёрное и белое, правду и враньё, реальное с виртуальным. И многие проблемы, в том числе и кадровые в медицина и образовании, решатся без ваших громких выступлений и заявлений.
Умнику из Гд

27.11.2019 12:44

Сначала вы, чинуши, потеряли совесть и честь, а потом и медицину потеряли, сидя в ГД рассуждаете о хреновой жизни. Попов из вашей обоймы, те же эпитеты и забалтывание проблемы. Вопрос воровства денег он один!
Не думающему в думе

27.11.2019 12:52

За последнее время ваши поездки по районам края расцениваю как пиар и трёп, как бесчинствовали главврачи, так и продолжают. Ответ один: вы все едрота думаете о своём кармане, не о стране, не о людях. Презрение к балаболам и только.
Мда

27.11.2019 13:13

да что же писал(а):
все правители так повёрнуты на "современных электронных системах"!

А потому что их централизованное внедрение за счёт бюджета - возможность воровства.
Анатолий

27.11.2019 13:28

Ну что за клоун и думец а? Всё свалил на 90 и сказал что не отрицает того, что нужно поднимать зарплату...Да это и мой сын 3 летний бы тоже самое сказал!
Гость

27.11.2019 13:29

То есть, этот поц заслуживает свою зарплату. А специалист ещё и заслуживать должен? Раздувшийся от самомнения упырь!
Валерий Яковлевич

27.11.2019 13:33

Ведомство разработало несколько методов частичного решения проблемы: прежде всего, ставка делается на выпускников Алтайского государственного медуниверситета, работающих пенсионеров, специалистов из других регионов и матерей в декрете. При этом методы, связанные с пересмотром зарплаты и уровня нагрузки на работников здравоохранения, похоже, рассматриваются далеко не в качестве первостепенных рычагов воздействия на ситуацию.

БАНФКФАКС А ЭТО УДЕ ПИЗ....ЖЬ ПОЛНОЙ ВОДЫ!!! КАКИЕ НАФИГ ПЕНСИОНЕРЫ И МАТЕРИ В ДЕКРЕТЕ!?!?!? ВЫ ЧЁ НЕСЁТЕ ТО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ!? ПРО ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ ПОПОВ ПРАВИЛЬНО ПОДМЕТИЛ, А ВОТ ОСТАЛЬНОЕ ВЫ ПОДРИСОВАЛИ!!!!
Рубцовчанин

27.11.2019 13:34

Медицина должна быть ПЛАТНОЙ и станет всё на место. Бесплатной медициной у нас пользуются только одаренные и окрыленые любовью народа депутаты фракции ЕР
Борис

27.11.2019 13:36

Банфакс а вы каждый пост будете выкладывать с фразами таких умных думцов? Или всё больше у вас новостей уже нет? Ничем больше травануть народ не можете?
Светлана Баранчук

27.11.2019 13:43

Вопрос подготовки будущих специалистов, выпускников вузов с дальнейшим их трудоустройством должен стоять на первом месте! И естественно зарплата должна быть на достойном уровне, думаю Попов к этому и стремится...
Евгений

27.11.2019 13:48

елыкомов ТОЖЕ НА МАРС ПРОСИТСЯ
Алексей

27.11.2019 13:51

А что сделал сам Елыкомов, когда был главой крайздрава?
сколько закрыл фапов?
Елыкомову

27.11.2019 14:15

Валерий Елыкомов, а вы какие компетенции освоили, что бы вам 300.000 платили в месяц, поделитесь?
Яша

27.11.2019 14:43

Таки да!
Потеряли думцы и честь и совесть!
Елыкомов получает 450 тыр + квартирв в Москве за просто посидеть в зале Госду(р)мы.
Ни законов с него никто не требует.
Ни результаты голосования избиратели не знают (за что и как он голосует).
И свои 450 тыр он получал, получает и будет получать.
А врач свой 26 тыр (средняя з/п в Алтайском крае) еще отработать должен и доказать начальству, что он эти 23 000 достоин!!!!
Яша

27.11.2019 14:47

Таки еще один момент.
Хотелось бы спросить у ДЕПУТАТА ЕЛЫКОМОВА по какой причине в 90-е мы медицину таки потеряли?
Вроде и с колен поднялись.
Вроде и рыночная экономика.
Вроде и демократия.
А почему медицина "загнулась"?
Кто виноват, что она была потеряна? С кого спросить?
И самое главное, коль ты ДЕПУТАТ скажи нам убогим - ЧТО ТЫ ПРЕДЛАГАЕШЬ СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ПОТЕРЯННУЮ МЕДИЦИНУ НАЙТИ?
Писавшему Елыкомову в 14:15

27.11.2019 14:58

Дружище! откуда цифра 300000, очнись и умножь как минимум на 1,5!
Валерию Яковлевичу

27.11.2019 15:02

Никакой это ни 3,14-ж и не от Банкфакса исходящий. Реальное письмо уже год гуляет из МЗ АК, в котором ГВ призывают привлекать к работе отдыхающих пенсов и декретных мамок.
Врач с 40 летним стажем

27.11.2019 15:23

Елыкомов В.А. утверждает: "медицину мы потеряли еще в 90-х"?! Это цинизм и умничанье, а также непризнание своего "вклада" в происходящее сегодня! Вы же тогда, коллега были главным терапевтом края, сменив профессора Гольберга Я.С. А после 5 лет (с 2005 по апрель 2010г.) -председатель краевого комитета по здравоохранению. Напомню, что даже в тяжелые 90-е года, когда задолженность по зарплате в больницах достигала 6 месяцев!!!- все медработники на своих рабочих местах занимались оказанием неотложной и плановой медпомощи. Ничего не закрывали и не "реформировали" сеть: работало 1200 ФАПов, 126 участковых больниц и более 200 сельских врачебных амбулаторий, 60 ЦРБ и 20 межрайонных специализированных отделений. При этом численность крайздрава была 28 человек, а с централизованной бухгалтерией -39. А сегодня сколько в краевом минздраве? 130 человек или более? А где дела и созидание во благо здоровья населения? Ведь первичное звено разваливается: за 3 года количество врачей сократилось на 830 человек! Убывают педиатры! терапевты, акушер-гинекологи и анестезиологи-реаниматологи!!! Помните при Сурикове А.А. было им подписанное распоряжение, обязывающее муниципальные власти их транспортом вывозить тяжелобольных людей, детей в межрайонные или краевые учреждения. А главы городов и районов, такие как (покойные) Солдатов (Завьяловский район), Карпушкин (г.Бийск) строили/приобретали квартиры и дома для врачей/медработников. В Завьялово так и осталось "медицинская улица" на 12 домов? Вы предлагаете выход из дефицита врачебных кадров путем возврата распределительной системы?! Вернуть крепостное право для врачей?! Это так видится Вам решение проблемы кадрового дефицита?! Так я вам скажу, что это примитивизм мышления и посигательство на права своих коллег! Где и кто еще планируется так распределяться? юристы, финансисты, агрономы? Алтайское здравоохранение было одним из лучших в 80-х и даже еще в 90-х годах! И это объективно, не зависимо от ваших несправедливых высказываний!
ввк4

27.11.2019 15:28

когда уже тебя и всю братию поганой метлой скинут в канаву? Чего воспрял и не возникал год, три пять лет назад?
Имей в виду...

27.11.2019 15:33

... почитал комменты? Примерно так же к тебе относятся и сотрудники многострадального мед.университета. Даже не думай!..
^_^

27.11.2019 15:39

Депутат не отрицает, что зарплату врачам все же нужно повышать, однако, по его мнению, медработники должны это заслуживать, осваивая новые медицинские практики. «Освоил специалист функциональную диагностику, сдал экзамен и получил допуск, и использует полученную компетенцию. Платить необходимо именно за это. Когда несколько лет назад добавили по 10 тысяч специалистам, все обрадовались. Но так и не поняли за что. А эти вещи должны быть прозрачными и понятными. Вызовы общества сегодня таковы, что мы просто вынуждены поменять идеологию работы в первичном звене», - подчеркнул Елыкомов.
=================
Перевод:
Хер вам на всю моську, а не зарплаты - под п..дюлями будете работать. А медицину развалил Ельцин.
^_^

27.11.2019 15:48

Валерий Яковлевич писал(а):
ПРО ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ ПОПОВ ПРАВИЛЬНО ПОДМЕТИЛ,


Так Попов это всадник-рецидивист таблеточного апокалипсиса, он же в Красноярске отличился сорвав закупку лекарств и тут этим же промышляет.
Гы

27.11.2019 16:41

Да вопросов нет: всю медицину развалил Елыкомов. А шайка, с радостным гиком пришедшая в многосирадальный университет, освоила работу интернетных троллей. И пытается представить позицию вскх граждан края...
простой хирург

27.11.2019 18:06

Лучшая система здравоохранения СССР была разрушена демократами-реформаторами в 90-е, потом руки к этому приложили господа "оптимизаторы", в т. ч. г-н Елыкомов. Уйдет поколение нынешних 50-ти летних врачей и не помогут никакие врачи-Джумшуды. 2/3 проблем в медицине имеют "денежный" характер - достойные зарплаты ВРАЧЕЙ и МЕД СЕСТЕР, социальные льготы и т.д.
гость

27.11.2019 18:14

как только затупинцы не стараются с себя ответственность переложить. как будто мы не знаем. что осталось после Ельцина. и что за 20 лет ухайдакал путин со товарищи.
О медицинских поколениях...

27.11.2019 18:22

Эх, как хочется, чтобы скорее бы сошёл с профессиональной медицинской сцены этот грибной слой: Долговых, Белоцких, Вахловых, Коростелевых....пусть оценят их вклад в алтайскую медицину потомки
Третий

27.11.2019 18:48:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

27.11.2019 18:49

Как этот крендель в думу то попал ни одного позитивного высказывания об нём. Просто по человечески интересно вот сидит в кресле это крендель , получает бабки в уй не дует , и нет надо на себя ведро говна вылить на ровном месте обосраться ЧТО ДВИЖЕТ ТАКИМИ ДЕБИЛОИДАМИ.
медик из Рубцовска

27.11.2019 20:00

Высказался депутат. Настрочили комменты. А дальше ЧТО?
Вернуться к распределению - это все равно, что зубную пасту обратно в тюбик засовывать. Советскими методами при капитализме действовать? ...
Если уж за миллионом в деревню никто не едет, глупо думать, что туда бесплатно можно кого-то отправить. Найдется масса способов избежать такой ссылки.
Если уже сегодня в третьем по величине в Алтайском крае городе Рубцовске укомплектованность врачами всего на треть (нехватка 67% врачей), про деревню вообще говорить не чего. Открыто признается катастрофа с врачами в городе!!!
По поводу зарплат, скажу так: Сытый голодного не разумеет. Елыкомов в этом ключе, по данной теме абсолютно не компетентен. Была бы у него зарплата на порядок меньше он рассуждал бы по другому. Но все же ему спасибо, что тема на слуху. Надеюсь, будут сдвиги в лучшую сторону.
Гость

27.11.2019 20:28

А это пресмыкающееся из рода homh sapiens не хочот всем рассказать, каким образом он лично в эти 90-е полз по карьерной лестнице?!! Или он ждёт,,что все эти подробности его карьерного роста озвучил кто-то другой?!! Как можно этого слизняка называть депутатом от Алтайского края?!!! Ни один человек, проживающий в Алтайском крае, за него не голосовал!!! Чьи интересы, кроме своих личных, он представляет в Госдуме?!!! Прежде, чем свой рот раскрывать по какому-либо поводу, объяснил бы всем, за какие такие заслуги его родимочка стала главврачем краевой больницы?!!! Потому и кадровый дефицит в здравоохранении с девяностых наметился и до сих пор нарастает, что руководят здравоохранением такие вот псевдодепутаты, как Елыкомов, Герасименко и т.д.. Вот сколько ещё народ эту сволочню терпеть будет?!
гость

27.11.2019 20:35

Рубцовчанин писал(а):
Медицина должна быть ПЛАТНОЙ и станет всё на место.

Бесплатной медицины нет, вся медицина в России платная. Каждый работающий гражданин РФ платит за медицину в фонд Обязательного Медицинского Страхования (ОМС). Но эта система бесконтрольна, никакой связи между качеством услуг и оплатой, много приписок, воровства.
Шурег,

27.11.2019 20:42:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

27.11.2019 21:54:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пара медиков

27.11.2019 21:57

медик из Рубцовска писал(а):
Советскими методами при капитализме действовать? ...


Сравните российский капитализм с каким нибудь польским или чешским и будете немного удивлены. Хотя рашкованский капитализм следует сравнивать с зимбабвийским.
Гость

27.11.2019 22:48

Возмущение всего мед сообщества в отношении к этому сообществу , выразившееся в слове " заслужить" .может депутатские преференции в виде определенного набора льгот , поблажек, "защиты" от закона - и заслуживают, не знаю наверняка, а вот врач или медсестра свою зарплату ЗАРАБАТЫВАЮТ! Работая сутками, выгорая от желания помочь пациентам, возмущаясь и сопереживая , когда раньше пациента понимаешь , что если бы было иначе в нашем здравоохранении, то сколько бы еще этих славных ЛЮДЕЙ могли жить . Что значит дополн освоить методику, специальность ? ВА,ВЫ хоть ПОНИМАЕТЕ , что в профессиии надо быть специалистом, работая не один год .Освоить смежную специальность сейчас стоит 45 -50 тыс рубл .Плати (хоть сам, хоть больница) и корочки в кармане. Благо платных курсов в каждом регионе -пруд пруди . В Барнауле уже учат кроме меда еще 2 конторы .или Вы не в курсе? Только укомлектоваться , занять ставки и профессионально , безопасно и качественно - всё-таки разные вещи . Что же Вы не предложите проект закона, ликвидирующий разницу в оплате в десятки раз мж главным врачом и соотв всех замов , получающих всего на 10проц меньше от зп главного и врачами? Или Вам мешает перспектива возврата вновь после пятилетки думской стать гл врачом? Может своя рубаха поближе? Когда же Вам за Державу- то порадеть ? Может уже бы надо .теперь ведь модно быть главным и депутатом . Вот и понапубликовали деклараций . Почитайте Сотрудники про своих уже начитались . Хотелось бы хоть что-нибудь полезное для развития , а не вслед слов президента, чтобы не отстать ." Иногда лучше молчать , чем говорить": говаривали умные древние
ни ума ни фантазии

28.11.2019 01:24

мы потеряли медицину еще в 1990-е годы»,

и такие дебилы ещё и депутаты? гнать на пинках...
Гость

28.11.2019 08:18

Стыдно за таких депутатов!
Гнать и люстрировать....
Мы

28.11.2019 09:52

Ну что Валера огребся, думай перед тем,что говорить.....
Загонять врачей в село можно. только тогда. когда там есть инфраструтура.
Где есть возможность жить. где давать образование своим детям(этого в селах нет).
Село разваливается. как и вся страна.
Пока не будет смена в руководстве страны. ничего не изменится.
А смена будет только тогда. когда все мы скажем нет такой жизни и слезем со своего дивана.
Гостю 20:28 от 27.11.2019г.

28.11.2019 13:35

Не надо связывать Елыкомова В.А. и Герасименко Н.Ф., "в один пучок" поскольку они по своей результативности и эффективности работы почти антиподы. Их можно связать только по одному признаку: оба возглавляли краевой комитет по здравоохранению около 5 лет. Каковы же результаты их деятельности? Сравним: при Герасименко Н.Ф., его непосредственном участии построены: Краевой диагностический центр; Краевой Перинатальный центр (один из первых в России); началось возведение Краевой клинической больницы на 1200 коек; создана профессиональная ассоциация медицинских работников Сибири- "Здравоохранение Сибири", ставшая флагманом всех новаций здравоохранения России и издававшая свой профессиональный журнал! При нем открылись: первая в РФ "Поликлиника неврозов", около десятка центров профилактики и реабилитационных центров. При Герасименко Н.Ф. учреждена профессионально-просветительская газета "Мы и здоровье", тираж которой был несколько лет выше, чем у "Алтайской правды"! Это на вскидку. А что за пять лет управления краевым здравоохранением Елыкомовым В.А. появилось для людей и подняло бы здравоохранение на новый уровень??? Эфемерный кластер? Единая диспетчерская служба? (кстати -хорошая идея), которая так и не была реализована тогда. Что? Не можем вспомнить. Вот и вся разница: один созидатель (Герасименко Н.Ф.), другой - философ от здравоохранения, сетующий на "лихие 90-е". Верно говорят: кто хочет решить проблему- ищет пути ее решения и созидает, а кто не может или не хочет- ищет причины и оправдания своего бездействия. И это правда не мною сказана!
Гость

28.11.2019 14:40

Да когда ж ему об отчизне радеть в Думе - он же 50% времени в Барнауле караулит краевую больницу и кафедру.
Гость

28.11.2019 17:04

Для 13:35
Газета "Мы и здоровье" была учсреждлена и издавалась исключительно в период предвыборной кампании Герасименко и только для целей заполоучения им голосов избирателей!!! После его избрания она благополучно сгинула! Герасименко отправляли в госдуму с одной единственной целью: выциганивания балбла на организованные им, шойхетом, кисилевым, и другими "великими" деятелями от здравоохранения и краевой администрации программы, включая семипалаптинскую.. В дальнейшем всё это бабло благополучно между этими деятелями распиливалось! Да, построили диагностический центр! Но как происходило его материальной техническое оснащение?!! Какое медицинское оборудование и у кого для него закупалорсь, через какие схемы?!! А закупали по бешеннвм ценам то, что за бугром было списано, как устаревшее!!! Чего только стоит кампания по закупкам медоборудования из Японии!!! Что хорошего сделал герасименко для края?!! Выбивал бабки для краевого здравоохранения?!! Но при этом принимал непосредственное участие в разработке и продвижению законов, которые свели здравоохранение к тому состоянию, которое мы сейчас имеем?!!! Да грошь ему цена, как депутату, тем более, что последние смозывы он - списочник!!! То есть за него конкретно ни кто не голосовал, и ни на что его не уполномачивал!!! Он шел по спискам правящей партии партии как послушная марионетка! А чего стоят его законодательные инициативы, квинтэссенция каждой из которых сводится к одному: запретить, запретить, запретить!!! Он уже не только как депутат, он уже и как человек превратился в ничтожество!!! Так что заткнитесь лучше на его счёт и сопите обиженно в тряпочку...
Третий

28.11.2019 17:20:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостю 17:04

28.11.2019 17:59

Есть хорошая и мудрая присказка/поговорка: "На убогих и дураков не обижаются." Этому нас учили и на психиатрии. Так что я на них и тебе подобных давно не обижаюсь. Просекаешь или тормозишь?
Вася

28.11.2019 21:10

А в двухтысячные мы потеряли образование и полицию везде кадровый голод сельское хозяйство стало не рентабельным зато с экрана телевизора нам показывают совсем другое.
Елыкомову

28.11.2019 23:16

Елыкомову писал(а):
Валерий Елыкомов, а вы какие компетенции освоили, что бы вам 300.000 платили в месяц, поделитесь?


презирать будем вас всегда за то, что проголосовали за пенсионную реформу.
Герасименко хороший

28.11.2019 23:17

он по телевизиру говорил, что курить вредно.
гость

12.12.2019 15:53

Ну что можно взять с Елыкомова ? Даже обсуждать нечего.
Календарь
/ /
25.04.2024