Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики не стали наказывать алтайских производителей и переработчиков гречки за резкий рост цен

Алтайское краевое УФАС завершило проверку по факту недавнего скачкообразного роста цен гречихи на рынке. По ее итогам ведомство не обнаружило нарушений антимонопольного законодательства алтайскими производителями и переработчиками гречихи, а рост цен, по данным управления, был обусловлен объективными причинами. Об этом сообщает пресс-служба регионального УФАС.

О начале проверки антимонопольщики сообщили 29 октября. При этом в ведомстве подчеркивали, что цены на продовольственные товары не подлежат государственному регулированию, и какие-либо санкции в отношении хозяйствующих субъектов могли быть применены только в случае заключения участниками соглашения, приводящего к поддержанию цен, то есть их одномоментному повышению без объективных причин, а также в отношении компаний, занимающих доминирующее положение на рынке. В ведомстве собирались мониторинг политики ценообразования участников рынка на всех звеньях производственной цепочки.

По итогам анализа в УФАС пришли к выводу, что алтайские производители, переработчики и субъекты розничной торговли ведут самостоятельную политику продаж и ценообразования в зависимости от конъюнктуры рынка. Недостатка гречки, как и преднамеренных действий сельхозпроизводителей по созданию дефицита сырья, выявлено не было – большинство организаций реализуют сырье в год сбора урожая. Резкий рост цен в управлении объяснили объективными причинами: в 2014-2018 годах на рынке было отмечено перепроизводство, а потому цены на гречиху тогда доходили до рекордно низких 5 тысяч рублей за тонну. В свою очередь это повлияло на стоимость продукции и у переработчиков. Об этом же ранее заявляли и чиновники из правительства Алтайского края.

«В предыдущие «гречневые кризисы» во многом резкое повышение цен на гречневую крупу стало результатом ажиотажного спроса населения, который, в свою очередь, был спровоцирован сообщениями в публичном поле о неурожае и грядущем дефиците. Сегодня таких предпосылок нет: в Алтайском крае объемов для переработки хватает, ситуация стабильная и мы продолжаем за ней наблюдать», - прокомментировал руководитель Алтайского краевого УФАС Степан Поспелов.

Что касается упомянутых Поспеловым сообщений, то алтайские поставщики, как выяснило антимонопольное ведомство, направляли в крупные федеральные сети письма о предстоящем росте цен на крупу гречневую. Но существенно повлиять на ситуацию они не могли, поскольку первенство в формировании цен и направлении информации в розничный сектор торговли принадлежит поставщикам европейской части страны, где конъюнктура рынка сложилась на месяц раньше.

Напомним, о том, что «скромный» по меркам предыдущих лет урожай гречихи может вызвать устойчивый рост цен, сообщалось еще в начале октября текущего года. Урожайность упала в 1,5-2 раза по сравнению с прошлым годом. Такое снижение ожидаемо привело к немедленному росту цен на гречиху. За полторы недели цена на эту культуру на некоторых площадках выросла с 17,5 тысяч до 22 тысяч рублей за тонну. Некоторые крупные переработчики в конце октября уже предлагают фермерам 25 тысяч рублей с НДС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Покупатель

27.11.2019 14:18

Свой сук же и рубят. Она нахрен никому не нужна эта рыхлая напрочь крупа.Одно название только...Возомнили о себе!
гурман со стажем

27.11.2019 15:02

я не пойму почему так много возни вокруг корма для птичек и почему диетологи ваще не исключат эту крупу из еды для людей.
Друк

27.11.2019 16:40

"я не пойму почему так много возни вокруг корма для птичек и почему диетологи ваще не исключат эту крупу из еды для людей."
гречка очень полезный, долго хранящийся продукт, а качественная гречка приготовленная в мультиварке, с хорошим говяжьем гуляшом и одливкой просто объеденье.
Недруг

27.11.2019 18:39

Друк писал(а):
...а качественная гречка

кое-чем ляснула уже давным-давно!
shaekhovsalikhnrc

28.11.2019 05:58:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024