Top.Mail.Ru
18+

Алтайский опорный вуз будет «экспортировать» образование в Азию

Алтайский госуниверситет вошел в консорциум ведущих вузов России, которые будут создавать зарубежные ресурсные центры, популяризирующие российское образование в других странах. Сотрудники АлтГУ будут преподавать биологию в пяти русскоязычных зарубежных школах, а также работать с местными преподавателями этого предмета. Об этом сообщает сайт «Опорные университеты России».

Консорциум из семи университетов, которые будут популяризировать российское образование за рубежом, возглавляет РУДН. Помимо него и АлтГУ в перечень «ведущих» вошли также столичный НИЯУ «МИФИ», политехнический университет им. Петра Великого в Санкт-Петербурге, НИУ «МЭИ», НИУ «МФТИ» и РАНХиГС. Все они выиграли конкурс в рамках федерального проекта «Экспорт образования». В соответствии с ним в 2019 году будут созданы пять ресурсных центров для детей и педагогов, обеспечивающих популяризацию изучения общеобразовательных предметов (математика, биология, химия, физика, астрономия и другие) на углубленном уровне в странах-партнерах. Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации этого этапа подписали пять ведущих русскоязычных школ в Киргизии, Таджикистане, Монголии, Турции и Болгарии.

Сотрудники упомянутых университетов будут преподавать местным детям физику, химию, математику, биологию, и русский язык, а также работать с преподавателями, которые ведут эти предметы. Алтайскому университету выпало заняться подготовкой учебных материалов по химии. «Преподаватели биологического факультета Алтайского госуниверситета уже разработали уникальный учебно-методический комплекс по биологии для иностранных школьников и уже 2 декабря выезжают в пять названных стран, где открываются первые ресурсные центры российского образования за рубежом, работать с преподавателями и учащимися», - сказал проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин.

В целом в рамках проекта «Экспорт образования» за рубежом будет создано 50 подобных ресурсных центров. С их помощью планируют повысить престиж российского высшего образования в мире, увеличить количество иностранных студентов и получить больше одаренных абитуриентов, которые осознанно выбирают университеты России. В АлтГУ надеются расширить свое участие в проекте и освоить Казахстан, Китай, Узбекистан и другие азиатские страны.

Отметим, что в конце октября этого года журнал «Эксперт Сибирь» предположил, что на периферии сегодня начинает формироваться «образовательное гетто»: региональные вузы больше не привлекают местных амбициозных выпускников и живут лишь за счет абитуриентов из глубинки и приезжих из-за рубежа, упуская качественный контингент. Алтайские вузы, в политике которых действительно прослеживается тенденция к привлечению все большего числа иностранных студентов, также не ушли от внимания автора материала. Преподаватели ведущих вузов края комментировали данную тему весьма неохотно, придерживаясь нейтральных точек зрения и избегая острых моментов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Почему образовательное

28.11.2019 11:46

просто ГЕТТО с Большой буквы - причем давно
гость

28.11.2019 12:27

Вот для азиатов Землюкову и нужен новый корпус - чтобы стричь с них бабло. А что барнаульцы останутся без сквера - так то ж быдло, зачем с ним считаться!
Турист

28.11.2019 13:14

Весной по-моему на губернаторском ТВ показывали. Сидит выпускной класс, пришли представители барнаульских вузов, такие все важные. Кто, спрашивают у выпускников, собирается поступать в АГУ? ДВА человека руки подняли. Остальные - Новосиб, Питер, масква....
гость

28.11.2019 13:41

Турист писал(а):
Кто, спрашивают у выпускников, собирается поступать в АГУ? ДВА человека руки подняли. Остальные - Новосиб, Питер, масква....


Гнать надо Землюкова и компанию ссаными тряпками из вуза. И после этого лет десять восстанавливать репутацию вуза и поднимать качество образования. Только тогда, может быть, нам удастся вернуть туда местных студентов.
Нынешнему руководству вуза наши студенты не нужны - оно давно грезит азиатским университетом!
Гость

28.11.2019 14:08

Турист писал(а):
Весной по-моему на губернаторском ТВ показывали. Сидит выпускной класс, пришли представители барнаульских вузов, такие все важные. Кто, спрашивают у выпускников, собирается поступать в АГУ? ДВА человека руки подняли. Остальные - Новосиб, Питер, масква....

Или в филиалы столичных вузов
Опять БФ подтасовывает карты

28.11.2019 14:31

Зачем нагнетать? Есть же данные, которые все вузы после каждой приемной кампании подают в местный Минобр. 80% всех студентов вузов - из Алтайского края и РА. Остальные - из соседних регионов. И совсем порядка 10% - иностранцы. Причем из них большинство - это русские же из Казахстана. Что касается иностранцев, то федеральный Минобр ставит задачу ВСЕМ вузам: должно быть 20% студентов иностранцев к 2021 г.! Российское высшее образование должно быть конкурентоспособным на мировом образовательном рынке! В ведущих вузах - МГУ, ВШЭ, СПбГУ , ТГУ, НГУ уже есть такая картина. Чем алтайские вузы и в частности АГУ хуже?
Ну-ну!

28.11.2019 16:05

Опять БФ подтасовывает карты писал(а):
Что касается иностранцев, то федеральный Минобр ставит задачу ВСЕМ вузам: должно быть 20% студентов иностранцев к 2021 г.! Российское высшее образование должно быть конкурентоспособным на мировом образовательном рынке! В ведущих вузах - МГУ, ВШЭ, СПбГУ , ТГУ, НГУ уже есть такая картина. Чем алтайские вузы и в частности АГУ хуже?


Хуже тем, что у нас обучаются таджики, казахи, китайцы и прочие азиаты - и то только потому, что здесь дешевле. Иначе и они бы с удовольствием рванули в Новосиб и другие города. Это не конкурентоспособность на миром рынке, а ДНО - давайте уж называть вещи своими именами. Какая мировая конкурентоспособность, если даже у местных абитуриентов вуз не пользуется популярностью и те, кто дружит с головой, предпочитают учиться в соседних Новосибирском или Томском университетах?
Гость

28.11.2019 16:23

Целеполание этого "замечательного" проекта - не образование, а стрижка балбла за счёт имитации этот самого образования! Это и есть так называемый "эффективный" менеджмент от образования, эффективность которого оценивается исключительно в валюте, а не в качестве и профессионализме выпускников! Вот так и живём....
Все про карты

28.11.2019 17:34

"Какая мировая конкурентоспособность, если даже у местных абитуриентов вуз не пользуется популярностью и те, кто дружит с головой, предпочитают учиться в соседних Новосибирском или Томском университетах?"
Это из каких данных вы исходите?
В АГУ, например, в 2019 г. поступили 27 олимпиадников. Это 4 результат в СФО. Причем ближайший результат в вузах АК - 4 олимпиадника... :( Общий прием на первый курс в АГУ более 4 тысяч студентов. В смысле не пользуется популярностью??? Для города в 600 тыс. - это даже очень неплохо.
Еще раз говорю: не надо подтусовывать карты. Просто приведите цифры в подтверждение своих слов. А их очень просто найти: см. офсайты вузов и данные мониторинга Минобрнауки.
аНЕГДОД

28.11.2019 18:17

Первое сентября. яучительница открывает классный журнал - Иванов-Петров-Сидоров-Картошкина, и вдруг спотыкается:
- Да не может быть...
Перечитывает ещё раз, читает про себя и, наконец, решается робко вслух:
- Х...ев.
Класс гогочет, на "камчатке" поднимается мальчик:
- Да, всё правильно, меня зовут Пётр Х...ев, я из Болгарии, болгарин.
- Ну садись, садись... Болгарин Х...ев....
гость

28.11.2019 19:23

Опять БФ подтасовывает карты писал(а):
Зачем нагнетать? Есть же данные, которые все вузы после каждой приемной кампании подают в местный Минобр. 80% всех студентов вузов - из Алтайского края и РА.


бюджетных мест для алтайских абитуриентов с каждым годом меньше и меньше. АК - регион бедный. Абитуриенты не в состоянии учиться в других регионах, хоть пусть они семи пядей во лбу.
У Землюкова нет ни стыда, ни совести - уничтожает бюджет сознательно, злобно, поэтому его ненавидят и абитуриенты, и их родители
учитель

28.11.2019 19:29

Все про карты писал(а):
В АГУ, например, в 2019 г. поступили 27 олимпиадников. Это 4 результат в СФО. Причем ближайший результат в вузах АК - 4 олимпиадника...


ох, молчите про олимпиадников, не сыпьте соль на рану. Мы на собственном опыте знаем, кто попадает в число олимпиадников. Давным-давно пора отменить льготные при поступлении баллы за места в краевых олимпиадах.
13-41 панимаиш

28.11.2019 20:13

нонче ректорство = бизнесманагерство
никого не интересует качество диплома
мнениё моё =последыш будет конгруэнтен
всё украдено до него будет и он не сядет
внесёт взнос куданадо и шконки подняты
Шулерку с 14-31 про статусЪ и престижЪ

29.11.2019 11:48

Едут сюда по одной причине:
в пересчете на тугрики и дирхамы местный диплом стоит ооооченно небольшой суммы , по сравнению
с дипломами родных стран.
Такое было и в СССР - из Азии Средней и Кавказа Седого ехали в Барнаул за дипломами, по той же причине.
Про имени Патриса Лумумбы бесплатное обучение целые романы написаны выпускниками теми радостными
Календарь
/ /
19.04.2024