Top.Mail.Ru
18+

Проблемному алтайскому городу выделили 40 млн рублей на покупку качественного топлива

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил направить Яровому дополнительный транш из регионального бюджета. Город получит 40 млн рублей на приобретение топлива. Соответствующее распоряжение было подписано главой региона 28 ноября 2019 года, информирует офсайт краевого правительства.

Тем временем по состоянию на 29 ноября температура воздуха в квартирах жителей и социальных учреждениях города составляет +24°С. При этом теплоноситель в подающем трубопроводе нагрелся до +92°С, а в обратном трубопроводе — до +69°С. В настоящее время в Яровом работают котлы №№ 9 и 10. Специалисты ведут ремонт воздухоподогревателя котла № 7. Расход топлива в сутки в среднем составляет 400 тонн угля, а имеющиеся запасы насчитывают 5067 тонн. Пока в городе создан двухнедельный запас угля. В связи с этим ситуация с теплоснабжением находится на ежедневном контроле оперативного штаба по межведомственному взаимодействию органов управления, сил и средств Алтайской ТП РСЧС по ликвидации чрезвычайной ситуации в Яровом.

Напомним, в данный момент в Яровом действует режим ЧС из-за нестабильной работы местной ТЭЦ, которая не смогла выдать нормальную температуру из-за некачественного угля. Этому предшествовало несколько остановок котлов в первые же два месяца отопительного сезона – оборудование требовало серьезного ремонта. Учредитель компании-собственника ТЭЦ «ТПК-Ресурс» Константин Вальтер утверждал, что проблемы произошли из-за некачественных материалов, которые использовал МУП «ЯТЭК» при подготовке котлов к работе в зимний период.

После вмешательства краевых властей температура в квартирах горожан уже пришла в норму, однако существует еще целый ряд вопросов, требующих внимания оперативного штаба. В связи с этим приняли решение не снимать введенный режим ЧС.

Добавим также, что к сложившейся ситуации уже проявили интерес правоохранительные органы. СУ СКР по Алтайскому краю проводит доследственную проверку по факту ненадлежащего оказания услуг теплоснабжения жителям Ярового. Кроме того, в ходе проверки будет дана юридическая оценка не только действиям должностных лиц, ответственных за подготовку к отопительному сезону, но и руководству ООО «ЯТЭК».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
глаз да глаз

29.11.2019 15:02

опять купят труху а деньги в карман. в теплых странах итак тепло без угля
Голосуй лайком

29.11.2019 15:07

Ввести внешнее управление в Яровом, провести замену во власти и навести порядок, жители устали от беспредела
111

29.11.2019 15:18

яровое харошо устроилось!!!
дядя вася

29.11.2019 15:47

60 Муниципальных образований и во всех образованиях такая история или на грани, ждут когда можно вводить ЧС по всему АК
Владимир

29.11.2019 16:29

А в БЛАГОВЕЩЕНКЕ сегодня в квартирах плюс 18-19 - 20 градусов, всю эту неделю примерно такая температура, а что будет когда температура на улице понизится еще ниже неизвестно.
40 млн -за качественное топливо...

29.11.2019 16:41

А сколько млн ушло на атоварку некачественным - из шахтных отвалов.
Кто заключал договор на закуп топлива и кто контролировал отгрузку и поставку ..
Владимиру

29.11.2019 16:58

Да, райцентру нужен хороший хозяйственник, но никак не физрук
Владимиру , из Камень-на-Оби

29.11.2019 17:46

А у нас, то , вообще училка информатики .Вот за лет таких ,.И получается, что, одно воровство ,и обогащение за счет углевых поставщиков
Густаф

29.11.2019 17:49

Жители Ярового а где собственно ваша благодарность!!?!?! Кроме вашего микро городка никаких больше новостей не слышно...
Серафим Иванович

29.11.2019 17:52

Ну всё собственно говоря жители Ярового могут спать спокойно, Томенко взял всё под свой контроль!
Кристи Кристи

29.11.2019 18:02

Температура у них уже давно в норме и после перехода ТЭЦ в муниципальные руки, проблем думаю больше не будет!
гость

29.11.2019 22:43

Город не проблемный, вся беда в управляющих, в руководителях и депутатах всех уровней.
Владимирук

30.11.2019 00:27

Владимир писал(а):
А в БЛАГОВЕЩЕНКЕ сегодня в квартирах плюс 18-19 - 20 градусов, всю эту неделю примерно такая температура, а что будет когда температура на улице понизится еще ниже неизвестно.
Вполне нормальная температура для региона. Средняя согласно САНПИН - + 16-18 градусов. Привыкли как коты майские на солнце греться?
Последнему

30.11.2019 14:33

Не надо аппеллировать средней температурой в благовещенке. Озвучте конкретный температурный режим в квартирах! А то сами ушатали тепло сети,потом кахзахам передали . Порядок люди навели ! Нет,надо мозги выносить ! Благовещенка всегда будет спать одетой!
Последнему ещё

30.11.2019 14:35

Это вы ,как коты мартовские привыкли жрать сыто и греться за счёт налогоплательщиков! Не смей русский народ унижать ,Подок!!!!!
марина

30.11.2019 20:05

уважаемый хер ГУСТОВ(ну если вы немец).А кому мы должны отвесеть поклон благодарность? Вам???За то,что в наших домах тепло(пока) .Или за то,что вы не поняли-проблема общая...как коммуналка! Отчего вы зли тесьма? А,,,,,вам кажется,что мы много зарабатываем на отдыхающих? Ну ДА я в этом году заработала 37 тыс.А то,что у меня квартплата зимой 5000 это кому интересно? То,что они платят-они могут срать где попало,ломать,проживать. они же заплатили.Не завидуйте,нечему.
Йоко Оно

01.12.2019 21:50

Создать при краевой администрации контору по закупке угля.
А при АКЗС комитет по контролю закупок энергоресурсов.
Обязать комитет ежемесячно брать пробы и передавать на анлиз
А так можно сколько угодно выделять деньги, все рано будут закупать уголь
там же, но через другие ворота
Йоко Оно

01.12.2019 21:54

ДЕПУТАТ АКЗС ДОЛЖЕН НЕ РАБОТАТЬ В АКЗС, А ПРЕДСТАВЛЯТЬ ИНТЕРЕСЫ СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ.
В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕХ, КТО МЕРЗНЕТ ПО ПРИЧИНЕ ПЛОХОГО УГЛЯ.
borodinaleksandrkic

02.12.2019 08:51:34