Календарь
/ /

Алексей Квасов

член союза архитекторов России и градостроительного совета Барнаула

«Складывается впечатление, что в Барнауле идут боевые действия»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Почти четверть жителей Алтайского края зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц

В Алтайском крае доля работающих граждан, получающих зарплату ниже 15 тысяч рублей в месяц, составляет 24,6 %. Об этом свидетельствует исследование РИА «Новостей», опубликованное в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в 2019 году. По совокупности показателей край занял в данном рейтинге 73 место.

По данным агентства, в Алтайском крае количество высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц составляет 1,1 %. При этом доля работающих менее чем за 15 тысяч рублей здесь равняется 24, 6 %. По этому показателю на доли процента регион опережают лишь Брянская и Ивановская области и более значительно - национальные республики Кавказа. Также в исследовании говорится, что чистая заработная плата среднестатистического работника на Алтае – 21,7 тысяч рублей. Самая распространенная сумма месячного жалования, которую получают более половины жителей края, измеряется в диапазоне от 14 до 32 тысяч рублей.

В то же время соседняя Республика Алтай занимает 61 строчку в рейтинге. Больше 100 тысяч рублей здесь получает 1,5 % работников. За зарплату меньше 15 тысяч рублей в республике работает 8,2 %, а чистая оплата труда среднего работника в регионе составляет 24,7 %. Более половины жителей региона зарабатывает от 18 до 36 тысяч рублей.

Больше всего трудящихся с жалованием выше 100 тысяч рублей проживает на Чукотке (32,1 %), в Ямало-Ненецком АО (31,7 %) и Москве (27,4 %). Менее 15 тысяч рублей на Чукотке и в ЯНАО зарабатывают около 1 % людей, а в Москве - 1,5 %. Труд среднестатистического работающего в этих субъектах оценивается в пределах от 66 до 78 тысяч рублей, а самые распространенные зарплаты начинаются от 38 и заканчиваются 133 тысячами рублей.

Основываясь на этих данных, эксперты отмечают, что в России наблюдается проблема социального расслоения. Правда, его уровень по мировым меркам оценивается как средний. Согласно индексу Джини, показывающему отличия доходов богатых и бедных, в последние годы в России сохранился на уровне 0,4 (чем выше индекс, тем сильнее дифференциация). В это же время в странах Европы в основном он находится в диапазоне от 0,25 до 0,35, в США индекс составляет 0,45, а в Китае – 0,47. Таким образом, авторы рейтинга делают вывод, что разница между высокооплачиваемыми специалистами и работниками с низкими зарплатами в России весьма чувствительная, но во многих странах с аналогичной экономикой она еще выше. Также отмечается, что на различия в доходах россиян влияет и региональный фактор.

Напомним, что по последним данным Алтайкрайстата средняя зарплата в Алтайском крае по итогам сентября текущего года составляет 26,9 тысяч рублей.  Это самый низкий показатель в Сибири, так как в большинстве регионов эта цифра перевалила за 30 тысяч рублей. 


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 37
Гость

02.12.2019 11:02

Вопрос о том кто же является врагом для населения напрашивается сам собой
Пенсионер

02.12.2019 11:09

Эту четверть надо в нашу группу "перевести". И то,будут ли они получать столько пенсии, если и доживут до неё.
ФИШЕР И Я

02.12.2019 11:10

Только в самой богатой стране народ нищий до руководились.
Каменский житель

02.12.2019 11:46

Более 70% жителей Города Камень-на-Оби и Каменского района зарабатывает менее 15, от нас все уезжают, а вы о каких-то 25%. У вас где такие стат.данные, Москва-Кремль-Путин такое предоставили?
решают все

02.12.2019 11:49

До тех пор пока не сделают людей платежеспособными никакую экономику и социалку не поднять. такими зарплатами только злобу поднять можно
Так и хочется сказать

02.12.2019 11:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пенсионер из научного града

02.12.2019 12:15

а ёлочка Вам нравится...
Я

02.12.2019 12:29

...Эх... все эти манипуляции со стат. показателями и индексами- от лукавого, господа...)
Макака Макакиевич.......................

02.12.2019 12:34

У меня вопрос,- смогу ли я стать членом Единой России, если у меня месячная зарплата менее 15 тыс.? И какой она должна быть, чтобы им стать..........................................
гость

02.12.2019 12:41

если данные официальной статистики умножить на два, а то и на три, то получится реальная картина. Итого: 50% (это оптимистичный показатель) - 75% (скорее всего, реальный) жителей Алтайского края получают менее 15 тысяч в месяц.
на подножный корм

02.12.2019 12:58

господа , а кому не нравиться обьедайте друг другу уши
гость

02.12.2019 13:55

не четверть, а две трети населения получаю зарплату меньше 15 тыс. руб.
зарплата 15 тыс.

02.12.2019 13:59

я не могу себе позволить купить в магазине всё, что хочется. Питаемся подножным кормом, т.к. в семье студент.
гость

02.12.2019 14:03

статистику фальсифицируют, более половины населения получают 15 тыс. Пенсии будущие будут минимальные, а скорее всего их совсем не будет. Нас в стране много? - скоро вымрем
"молодой" пенсионер

02.12.2019 14:17

в крае сильно мошенничают с зарплатами, особенно в частном секторе. Работники получают на руки 10 тыс. руб, а когда возьмёшь справку у бухгалтера о доходах, а там все 15 тыс. руб.
Справку о перечислениях пенсионный фонд не дают, скрывают чего-то. Вор на воре
гость

02.12.2019 14:24

"молодой" пенсионер писал(а):
Справку о перечислениях пенсионный фонд не дают, скрывают чего-то. Вор на воре

Пенсионный фонд АК давно пора проверить на коррупцию. Нигде нет таких нищих пенсионеров , как в АК. При начислении пенсии обманывают пенс-в, а чтобы пересчитать размер пенсии - денег на платного юриста нет. Ну неужели нельзя сделать ставку социального юриста, хоть 2-3 на весь край??
не понял

02.12.2019 14:41

а скока тогда остальные 75% получают ?
Мария

02.12.2019 14:43

Народ и есть тут люди которые получают менее 15 тысяч рублей? Вам самим то не смешно?
Граф Орлов

02.12.2019 14:45

Ну официально да многие так и получают, чтобы контора меньше налогов платила. Но по факту в конверте люди ещё столько же как минимум получают...
Мук

02.12.2019 14:47

Даже в Москве есть люди которые менее 15 тысяч зарабатывают? Интересно какой умник составлял эту статистику???
Влад

02.12.2019 14:49

А сколько реально тогда остальные 75% получают интересно?))
Костя Сапрыкин

02.12.2019 15:05

гость писал(а):
Пенсионный фонд АК давно пора проверить на коррупцию.

Ничо не выйдет.Не родилась ещё схема против моих методов.
Гость

02.12.2019 15:56

Очередной статистический бред! Эти данные взятые из официальных отчислений НДФЛ. Ничего общего с реальностью они не имеют! Сравнение чудовищного расслоения населения по доходам с аналогичным расслоением населения в других странах - просто некорректно! В отличие от России минималка в этих странах вовсе не свидетельствукет о бедности тех, кто её получает!!! Относительные показатели, которыми любят жонглировать наши статистики и правители - это лапша на уши экономически безграмотному населению, которое составляет большинство! Зачем вообще приводится в подобных случаях сравнения на базе относительных показателей?! А для того, чтобы быдлятник успокоить: не только у нас, мол, такое творится, во всем мире подобное расслоение норма! Вот ведь сволочня правящая едросовская! Грамотно, сволочи, работают в плане оболванивания взращиваемого ими быдлятника раболепного!
Гость

02.12.2019 16:06

Недавно писали, что майские указы АК выполнил в полном объеме. Вот где смешно
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.12.2019 16:57

Депутатское пособие председателя АКЗС А.Романенко 550000рублей + зарплата рабочего14500рублей:2= "средняя" по краю 282500рублей, вот так у статистов ПОЛ+ПОТОЛОК= живи, не хочу !
macterok_

02.12.2019 17:07

поломойка 7.500 в школе. где нет работы.за забором стоят очереди.
macterok_

02.12.2019 17:11

или в городе за 8000.до него 40 км.
gosha.isayev.84

02.12.2019 17:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Андрюхов

02.12.2019 18:03

Скажите спасибо что хоть какая-то есть,у
некоторых вообще ни какой уже год,курская обл железногорск
Андрюхову

02.12.2019 18:16

Может еще поблагодарить за пенсионную реформу, оптимизацию здравоохранения и образования. Нифига не угадал
гость

02.12.2019 18:21

Мария писал(а):
Народ и есть тут люди которые получают менее 15 тысяч рублей? Вам самим то не смешно?


не смешно. Сходите в АКИПКРО, которым рулил нынешний министр Костенко, спросите, какие там зарплаты у рядовых преподавателей и сотрудников. Минималка. А она у нас сколько?
А якобы "повышенный" с сентября оклад учителей, которым хвастался все тот же Костенко, сколько? Семь тысяч. Семь тысяч, Карл! Вместе со всеми надбавками получается все та же минималка - сам Костенко месяц назад гордился тем, что зарплату учителей удалось дотянуть до минималки. Если взять полторы ставки, то к минималке прибавить половину оклада, а это ровно 3,5 тысячи рубликов, минус подоходный. Сами посчитаете, сколько это?
учитель начальных классов

02.12.2019 19:14

Мария писал(а):
Народ и есть тут люди которые получают менее 15 тысяч рублей? Вам самим то не смешно?


моя зарплата 13 тыс. Аванс - 5 тыс, получка - 8 тыс.
Не зря

02.12.2019 20:31

Наших главных финансистов в москве жалуют. Как искусно все растет и зарплата и уровень жизни на бумажках отчетных. И худеют кошельки людей. Ну мастерство же?
а

02.12.2019 22:43

а если мы все в рамках Закона не способны выразить недоверие власти, потребовать справедливого "поголовного" датирования и распределения доходов от недр, настоящей качественной бесплатной медицины и образования, ограничения разбега доходов (в том числе за счет прогрессивной шкалы налогов), привлечения к ответственности за коррупцию, за причиненный ущерб и т.д. высших лиц , не можем даже потребовать разьяснений- кто дал право самовольно прощать огромадные долги других государств перед нами (ведь это деньги наши, не потраченные на благоустройство нашей страны.., которые возможно было возвращать пусть десятилетиями, пусть товарами , а не терять), может просто отдать всем по одному месячному доходу этим ребятам, пусть отстанут от нас, а?
Про учителей отдельная тема

02.12.2019 22:57

Вспомним Четошникову, чья литсо уже в объектив не помещается
Третий

03.12.2019 07:12

А теперь почитайте как жируют за государственный счет путинские дружки по КГБ. На этот раз товарищ Костин из ВТБ вляпался в расследование Навального с миллиардами, потраченными на свою любовницу: https://echo.msk.ru/blog/corruption/2547205-echo/
Ну как, хотите еще стабильности и сирия-донбаса-крама-няшей, пУтриоты?
Капитан Очевидность

03.12.2019 10:56

гость писал(а):
статистику фальсифицируют, более половины населения получают 15 тыс. Пенсии будущие будут минимальные, а скорее всего их совсем не будет. Нас в стране много? - скоро вымрем

- Вряд ли фальсифицируют. Просто вы считаете только РАБОТАЮЩЕЕ население, а они считают и полицаев, и Росгвардию, и армию, и МЧС, и ЧОПы. То есть и тех, кто не производит материальный продукт, получая при том повышенные зарплаты и всяческие льготы, выходя на пенсию в 45 лет.
Вот лично я ничего не имею против армии, но количество охранников и полицаев у нас зашкаливает, превышая все мыслимые пределы!