Top.Mail.Ru
18+

Почти четверть жителей Алтайского края зарабатывает менее 15 тысяч рублей в месяц

В Алтайском крае доля работающих граждан, получающих зарплату ниже 15 тысяч рублей в месяц, составляет 24,6 %. Об этом свидетельствует исследование РИА «Новостей», опубликованное в рейтинге российских регионов по уровню зарплат в 2019 году. По совокупности показателей край занял в данном рейтинге 73 место.

По данным агентства, в Алтайском крае количество высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц составляет 1,1 %. При этом доля работающих менее чем за 15 тысяч рублей здесь равняется 24, 6 %. По этому показателю на доли процента регион опережают лишь Брянская и Ивановская области и более значительно - национальные республики Кавказа. Также в исследовании говорится, что чистая заработная плата среднестатистического работника на Алтае – 21,7 тысяч рублей. Самая распространенная сумма месячного жалования, которую получают более половины жителей края, измеряется в диапазоне от 14 до 32 тысяч рублей.

В то же время соседняя Республика Алтай занимает 61 строчку в рейтинге. Больше 100 тысяч рублей здесь получает 1,5 % работников. За зарплату меньше 15 тысяч рублей в республике работает 8,2 %, а чистая оплата труда среднего работника в регионе составляет 24,7 %. Более половины жителей региона зарабатывает от 18 до 36 тысяч рублей.

Больше всего трудящихся с жалованием выше 100 тысяч рублей проживает на Чукотке (32,1 %), в Ямало-Ненецком АО (31,7 %) и Москве (27,4 %). Менее 15 тысяч рублей на Чукотке и в ЯНАО зарабатывают около 1 % людей, а в Москве - 1,5 %. Труд среднестатистического работающего в этих субъектах оценивается в пределах от 66 до 78 тысяч рублей, а самые распространенные зарплаты начинаются от 38 и заканчиваются 133 тысячами рублей.

Основываясь на этих данных, эксперты отмечают, что в России наблюдается проблема социального расслоения. Правда, его уровень по мировым меркам оценивается как средний. Согласно индексу Джини, показывающему отличия доходов богатых и бедных, в последние годы в России сохранился на уровне 0,4 (чем выше индекс, тем сильнее дифференциация). В это же время в странах Европы в основном он находится в диапазоне от 0,25 до 0,35, в США индекс составляет 0,45, а в Китае – 0,47. Таким образом, авторы рейтинга делают вывод, что разница между высокооплачиваемыми специалистами и работниками с низкими зарплатами в России весьма чувствительная, но во многих странах с аналогичной экономикой она еще выше. Также отмечается, что на различия в доходах россиян влияет и региональный фактор.

Напомним, что по последним данным Алтайкрайстата средняя зарплата в Алтайском крае по итогам сентября текущего года составляет 26,9 тысяч рублей. Это самый низкий показатель в Сибири, так как в большинстве регионов эта цифра перевалила за 30 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Гость

02.12.2019 11:02

Вопрос о том кто же является врагом для населения напрашивается сам собой
Пенсионер

02.12.2019 11:09

Эту четверть надо в нашу группу "перевести". И то,будут ли они получать столько пенсии, если и доживут до неё.
ФИШЕР И Я

02.12.2019 11:10

Только в самой богатой стране народ нищий до руководились.
Каменский житель

02.12.2019 11:46

Более 70% жителей Города Камень-на-Оби и Каменского района зарабатывает менее 15, от нас все уезжают, а вы о каких-то 25%. У вас где такие стат.данные, Москва-Кремль-Путин такое предоставили?
решают все

02.12.2019 11:49

До тех пор пока не сделают людей платежеспособными никакую экономику и социалку не поднять. такими зарплатами только злобу поднять можно
Так и хочется сказать

02.12.2019 11:56:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пенсионер из научного града

02.12.2019 12:15

а ёлочка Вам нравится...
Я

02.12.2019 12:29

...Эх... все эти манипуляции со стат. показателями и индексами- от лукавого, господа...)
Макака Макакиевич.......................

02.12.2019 12:34

У меня вопрос,- смогу ли я стать членом Единой России, если у меня месячная зарплата менее 15 тыс.? И какой она должна быть, чтобы им стать..........................................
гость

02.12.2019 12:41

если данные официальной статистики умножить на два, а то и на три, то получится реальная картина. Итого: 50% (это оптимистичный показатель) - 75% (скорее всего, реальный) жителей Алтайского края получают менее 15 тысяч в месяц.
на подножный корм

02.12.2019 12:58

господа , а кому не нравиться обьедайте друг другу уши
гость

02.12.2019 13:55

не четверть, а две трети населения получаю зарплату меньше 15 тыс. руб.
зарплата 15 тыс.

02.12.2019 13:59

я не могу себе позволить купить в магазине всё, что хочется. Питаемся подножным кормом, т.к. в семье студент.
гость

02.12.2019 14:03

статистику фальсифицируют, более половины населения получают 15 тыс. Пенсии будущие будут минимальные, а скорее всего их совсем не будет. Нас в стране много? - скоро вымрем
"молодой" пенсионер

02.12.2019 14:17

в крае сильно мошенничают с зарплатами, особенно в частном секторе. Работники получают на руки 10 тыс. руб, а когда возьмёшь справку у бухгалтера о доходах, а там все 15 тыс. руб.
Справку о перечислениях пенсионный фонд не дают, скрывают чего-то. Вор на воре
гость

02.12.2019 14:24

"молодой" пенсионер писал(а):
Справку о перечислениях пенсионный фонд не дают, скрывают чего-то. Вор на воре

Пенсионный фонд АК давно пора проверить на коррупцию. Нигде нет таких нищих пенсионеров , как в АК. При начислении пенсии обманывают пенс-в, а чтобы пересчитать размер пенсии - денег на платного юриста нет. Ну неужели нельзя сделать ставку социального юриста, хоть 2-3 на весь край??
не понял

02.12.2019 14:41

а скока тогда остальные 75% получают ?
Мария

02.12.2019 14:43

Народ и есть тут люди которые получают менее 15 тысяч рублей? Вам самим то не смешно?
Граф Орлов

02.12.2019 14:45

Ну официально да многие так и получают, чтобы контора меньше налогов платила. Но по факту в конверте люди ещё столько же как минимум получают...
Мук

02.12.2019 14:47:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Влад

02.12.2019 14:49

А сколько реально тогда остальные 75% получают интересно?))
Костя Сапрыкин

02.12.2019 15:05

гость писал(а):
Пенсионный фонд АК давно пора проверить на коррупцию.

Ничо не выйдет.Не родилась ещё схема против моих методов.
Гость

02.12.2019 15:56

Очередной статистический бред! Эти данные взятые из официальных отчислений НДФЛ. Ничего общего с реальностью они не имеют! Сравнение чудовищного расслоения населения по доходам с аналогичным расслоением населения в других странах - просто некорректно! В отличие от России минималка в этих странах вовсе не свидетельствукет о бедности тех, кто её получает!!! Относительные показатели, которыми любят жонглировать наши статистики и правители - это лапша на уши экономически безграмотному населению, которое составляет большинство! Зачем вообще приводится в подобных случаях сравнения на базе относительных показателей?! А для того, чтобы быдлятник успокоить: не только у нас, мол, такое творится, во всем мире подобное расслоение норма! Вот ведь сволочня правящая едросовская! Грамотно, сволочи, работают в плане оболванивания взращиваемого ими быдлятника раболепного!
Гость

02.12.2019 16:06

Недавно писали, что майские указы АК выполнил в полном объеме. Вот где смешно
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

02.12.2019 16:57

Депутатское пособие председателя АКЗС А.Романенко 550000рублей + зарплата рабочего14500рублей:2= "средняя" по краю 282500рублей, вот так у статистов ПОЛ+ПОТОЛОК= живи, не хочу !
macterok_

02.12.2019 17:07

поломойка 7.500 в школе. где нет работы.за забором стоят очереди.
macterok_

02.12.2019 17:11

или в городе за 8000.до него 40 км.
gosha.isayev.84

02.12.2019 17:13:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Андрюхов

02.12.2019 18:03

Скажите спасибо что хоть какая-то есть,у
некоторых вообще ни какой уже год,курская обл железногорск
Андрюхову

02.12.2019 18:16

Может еще поблагодарить за пенсионную реформу, оптимизацию здравоохранения и образования. Нифига не угадал
гость

02.12.2019 18:21

Мария писал(а):
Народ и есть тут люди которые получают менее 15 тысяч рублей? Вам самим то не смешно?


не смешно. Сходите в АКИПКРО, которым рулил нынешний министр Костенко, спросите, какие там зарплаты у рядовых преподавателей и сотрудников. Минималка. А она у нас сколько?
А якобы "повышенный" с сентября оклад учителей, которым хвастался все тот же Костенко, сколько? Семь тысяч. Семь тысяч, Карл! Вместе со всеми надбавками получается все та же минималка - сам Костенко месяц назад гордился тем, что зарплату учителей удалось дотянуть до минималки. Если взять полторы ставки, то к минималке прибавить половину оклада, а это ровно 3,5 тысячи рубликов, минус подоходный. Сами посчитаете, сколько это?
учитель начальных классов

02.12.2019 19:14

Мария писал(а):
Народ и есть тут люди которые получают менее 15 тысяч рублей? Вам самим то не смешно?


моя зарплата 13 тыс. Аванс - 5 тыс, получка - 8 тыс.
Не зря

02.12.2019 20:31

Наших главных финансистов в москве жалуют. Как искусно все растет и зарплата и уровень жизни на бумажках отчетных. И худеют кошельки людей. Ну мастерство же?
а

02.12.2019 22:43

а если мы все в рамках Закона не способны выразить недоверие власти, потребовать справедливого "поголовного" датирования и распределения доходов от недр, настоящей качественной бесплатной медицины и образования, ограничения разбега доходов (в том числе за счет прогрессивной шкалы налогов), привлечения к ответственности за коррупцию, за причиненный ущерб и т.д. высших лиц , не можем даже потребовать разьяснений- кто дал право самовольно прощать огромадные долги других государств перед нами (ведь это деньги наши, не потраченные на благоустройство нашей страны.., которые возможно было возвращать пусть десятилетиями, пусть товарами , а не терять), может просто отдать всем по одному месячному доходу этим ребятам, пусть отстанут от нас, а?
Про учителей отдельная тема

02.12.2019 22:57

Вспомним Четошникову, чья литсо уже в объектив не помещается
Третий

03.12.2019 07:12

А теперь почитайте как жируют за государственный счет путинские дружки по КГБ. На этот раз товарищ Костин из ВТБ вляпался в расследование Навального с миллиардами, потраченными на свою любовницу: https://echo.msk.ru/blog/corruption/2547205-echo/
Ну как, хотите еще стабильности и сирия-донбаса-крама-няшей, пУтриоты?
Капитан Очевидность

03.12.2019 10:56

гость писал(а):
статистику фальсифицируют, более половины населения получают 15 тыс. Пенсии будущие будут минимальные, а скорее всего их совсем не будет. Нас в стране много? - скоро вымрем

- Вряд ли фальсифицируют. Просто вы считаете только РАБОТАЮЩЕЕ население, а они считают и полицаев, и Росгвардию, и армию, и МЧС, и ЧОПы. То есть и тех, кто не производит материальный продукт, получая при том повышенные зарплаты и всяческие льготы, выходя на пенсию в 45 лет.
Вот лично я ничего не имею против армии, но количество охранников и полицаев у нас зашкаливает, превышая все мыслимые пределы!
Календарь
/ /
19.04.2024