Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае серьезно выросла смертность от новообразований и инфекций

За 10 месяцев текущего года естественная убыль населения в Алтайском крае значительно увеличилась и составила 9595 человек. Это почти на 1,5 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных Алтайкрайстата. При чем в 2019 году жители региона стали чаще умирать от болезней системы кровообращения, новообразований и различных инфекций.

Согласно приведенной статистике, в январе-октябре 2019 года в Алтайском крае родилось на 1991 ребенка меньше, чем за тот же период прошлого года. Всего было зарегистрировано 17 978 новорожденных. В связи с этим естественная убыль серьезно возросла. Вместе с тем, в крае резко сократилось количество разводов. В нынешнем году почти на 2 тысячи людей меньше сняли с себя брачные узы. Вероятно, это связано с непростым экономическим состоянием, в котором находятся жители региона, когда выжить в одиночку становится все сложнее.

Что касается количества умерших в Алтайском крае, то оно незначительно сократилось — на 548 человек. При этом в регионе по-прежнему чаще всего уходят из жизни от болезней системы кровообращения - 43,1 % от общего числа покойников и на 652 случая больше, чем в прошлом году. Отрицательная динамика стала заметна и по числу смертей по другим причинам. Так, в 2019 году смертность от новообразований выросла на 332 человека, а от инфекций — на 395 человек.

Напомним, что ранее появилась информация о критической ситуации с онкологией в Алтайском крае. Как стало известно ИА «Банкфакс», перед августовской сессией АКЗС комитет по здравоохранению пригласил главу Минздрава Дмитрия Попова, чтобы разобраться в проблеме. Выяснилось, что при резком увеличении финансирования из федерального бюджета в 2019 году в регионе значительно усугубилась отрицательная динамика смертности от рака, в том числе в трудоспособном возрасте. За год показатель вырос сразу на 17,2 %. Кроме того, депутаты обратили внимание на то, что злокачественные новообразования на ранних стадиях в крае практически не выявляются. То есть денег выделяют все больше, но смертность продолжает расти, а ранняя диагностика развивается недостаточно быстро.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
радуйтесь, уроды............................

03.12.2019 12:00

Мрак и мракобесие опустилось на Россию, царствует Единая Россия, исполняя волю "всевышнего". Маразм и идиотизм верные их спутники. Экономика на "нуле", воры в шоколаде, народ с заткнутым ртом и загнобленный поборами, пенсионной реформой вымирает на фоне разрушенного здравоохранения и образования........................
Третий

03.12.2019 12:23:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.12.2019 12:33:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

03.12.2019 12:36:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

03.12.2019 13:03:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Н

03.12.2019 13:07

Ещё бы от сосудистой патологии не умирали, про увеличение коечного фонда сосудистых центров потрепались и хватит.
1

03.12.2019 13:11

Не тайна, что скрывают причину смертности в црб и горбольницах, главное отчёты на верх, переписывают истории болезней, паталоанатомов по пальцам пересчитать, да и они не внушают доверия. Хотя когда человек умер, горе перекрывает все. А окружение главного строчить отчёты к февралю о человеко-посещениях в медучереждения. Бумага все стерпит
Марина

03.12.2019 13:22

Осенью мама лежала в моторщиках с инсультом, в палате интэнсивной терапии...в процедурном кабинете!!!!!! А потом, вобще перевели в токсикалогию, сказали мест не хватает!!! Это что за бардак там происходит?
Гость

03.12.2019 13:57

При увеличении финансирования здравоохранения из федерального бюджета-резко возрастает только одно, это благосостояние главных врачей, и крышующих их так называемых борцов с коррупцией! Все ваше финансирование разворовывается в полном объёме господа из кремля.
житель края

03.12.2019 14:10

Милей всего среди бедлама
Нам богоносца ореол.
Мы строим в сутки пО три храма
Из кирпичей больниц и школ.
(И. Губерман)
А давайте побольше церквей вместо больниц понастроим, гундяевых понаплодим! И будет нам щасте!
Гость

03.12.2019 14:40

Новенького на составление отчетов посадили. Она всегда зашкаливала от онко, только пишут другие диагнозы
барнаулец со стажем

03.12.2019 14:56

Ничего удивительного. Край превратили в гетто социального пессимизма. Гордиться жителям чем? Нищетой? Упадком? Отношением к ним?... Тут нефти нет, тут и газа нет... На крестьянина плевали, на горожанина ложили... Надо менять власть, гнать поганой метлой едрососов-кровососов!!! Только социалисты спасут нас всех!
Рома

03.12.2019 15:39:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.12.2019 16:45

Смертность от рака в алтайском крае чудовищная. И тут хоть будь взаимовежливым хоть нет
Циля Кальцман ( юридические услуги не дорого)

03.12.2019 17:06

Почаще пейте антибиотики. Вопреки тому что говорят сетевые фармацевты которые не хотят людей лечить а хотят только им продавать обезболивающее средство
Циля Кальцман ( юридические услуги не дорого)

03.12.2019 17:14

Богатеют хорошо живут теперь только главвврачи их замы и главбухи больниц. Вот у кого денег не мерено . Эти больнничные начальники даже в туалет ходят на золотой унитаз. Там же только на одной бумаге и пишущих ручках списываются за год милионы. Якобы врачам их выдают предварительно купив их в магазине. Ни один врач терапевт еще никогда не получил ручку за счет поликлиники. Они их всегда покупают сами . Топливо вообще там сгорает не мерено в этих больничных машинах. Про ремонты которых нету вообще лучше не говорить
Циля Кальцман ( юридические услуги не дорого)

03.12.2019 17:19

Да на одних бахилах которых чаще нет чем они есть списываются тысячи в каждой поликллинике. Но там же кроме бахил очень много разных тем. Любой главвврач это милиардер Хотя любой из них платит ежемесячно в краевой общак . Если он просрочит с оплатой то сразу ему включат счетчик. Там все серьезно
Тому кто тут писал крахмалевой.

03.12.2019 17:23

Слышь ты че тут гонишь? Ты че маньяк что ли ,? Может тебя в дурку отвезти чтобы тебя там прокололи соответствующими лекарствами? Смотри а то за тобой приедут санитары
гость

03.12.2019 19:01

В больницах возрастает пока только одно- это благосостояние главных врачей !
гость

03.12.2019 19:07

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ СЕРЬЕЗНО ВЫРОСЛА СМЕРТНОСТЬ ОТ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ИНФЕКЦИЙ-на этом достижения минздрава и заканчиваются.
Гость

03.12.2019 19:42

Сколько денег вбухано в онкологию!!! Сколько уже лет прохиндей Лазарев трубит на каждом углу о великих достижениях, достигнутых в этой области под его личным руководством, в том числе и о снижении смертности благодаря ранней диагностике заболевания, и сколько он на этом заработал себе званий и всевозможных титулов и наград!!! А оказывается, что всё это ложь?!! Что смертность не снижается, а растёт, что деньги выброшены на ветер и никакой ранней диагностики нет?!! Да и о какой ранней диагностике может идти речь, если период ожидание этой самой диагностики, то есть ожидания талона в КДЦ или ещё куда на обследовпние, достигает полутора лет!!! Да за этот период ожидания необходимого обследования первая стадия уходит в третью и в четвёртую, и любое лечение - мертвому припарка! Вот выстроили "Надежду", хороший центр, ничего не скажешь, но попробуйте попасть туда на обследование даже по заявленным всевозможным программам. Живой пример: восемь месяцев ждал талона в КДЦ, прошёл обследование, получил направление в "Надежду", два месяца ждал талона к врачу, попал на приём, врачу рассказал о том, что от аналогичной болоячки ушли отец и два брата, может хотябы кровь на онкомаркеры разрешите сдавать ежегодно?, врач махнул рукой - ежегодно обследуйся в КДЦ (как это сделать при таких очередях?!), сейчас ещё рано. Вот и всё! Вот и вся диагностика и профилактика! В какую статистику мне суждено попасть?!... Вот так и живём....
Третий

03.12.2019 19:51:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

03.12.2019 20:09

Кроме того, депутаты обратили внимание на то, что злокачественные новообразования на ранних стадиях в крае практически не выявляются

А брехали-то обратное совсем. Ну и псы брехливые!
Цветной

03.12.2019 20:11:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

03.12.2019 21:21

А, как же заявления Попова?
"За 5 первых месяцев 2019г. снизилась смертность на 30% от острого коронарного синдрома, на 32% от инсульта". Врал?
Гость

03.12.2019 22:11

А Попов постоянно врет. Про этого "менеджера" говорят есть информация в интернете, о том как он может "эффективно" управляться!
См выше

04.12.2019 07:30

Не зря все таки СР решили пошурудить какие красные кресты спрятаны за белыми халатами. Просто страшно к таким врачам идти. Может еще и в агму заглянуть с контролем.
Третий

04.12.2019 07:35:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
в ответ гостю (онкология)

04.12.2019 09:40

Чтоб Вы понимали в том, чего не знаете! если бы Вами руководил здравый смысл, а не безграмотность... Вы бы знали, что благодаря именно Лазареву А.Ф. в рекордно-короткие сроки за 4 года построен уникальный, один из лучших в стране онкологических центров (Надежда), при этом стоимость его значительно ниже чем в других регионах аналогичных центров (признание министра здравоохранения России Скворцовой). "трубит на каждом углу о великих достижениях, достигнутых в этой области под его личным руководством" - А вот его заслугам не завидуйте, а цените, если сами не способны, видать умишка и таланта не хватило. Лазаревым разработан и внедрен целый комплекс новых методик (изучайте и пользуйтесь готовым) в диагностику и лечение опухолей. Эти методики, к вашему сведению, широко внедрены по всей нашей России и за рубежом. Это позволило постоянно, вплоть до 2017 года улучшать качество диагностики и лечения онкологии, и непрерывно снижать онкологическую смертность. С 2018 года руководство сменилось, внедрение этих методик прекратилось и смертность снова стала расти. Неумелое управление в онкологии всего за два последних года (без Лазарева) опустило уровень онкологической помощи до низкого уровня. Это и стало поводом для обсуждения депутатами. Пусть выводы сделает наш минздрав. Ненависть разрушает здоровье, берегите его.
каждому по заслугам...

04.12.2019 09:57

Все готовы писать только злобные комменты, а между прочим, депутат ЛазаревА.Ф., получив орден "За заслуги перед Алтайским краем" свою премию в размере 100 тысяч рублей перечислил всероссийскому детскому фонду для поддержки больных детей. И это факт, а злобные комменты - сплетни...
Третий

04.12.2019 15:01:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

04.12.2019 18:53

Для 09:40
Да! Порсмтроили этот центр в керпатчайшие сроки, ну и что?!! Кому от этого легче?!! Лазарев поимел от этого действа балбла и очередных званий, а больные что по имели?!! Зачем его строили?!! Никакой ранней диагностики по факету нет! Смертность от онкологии растёт! Попасть своевременно на приём туда простому смертному практически невозможно! А когда попадешь - уже поздно!!! Получается, что строили его исключительно с целью освоения и раскола бюджетного балбла и получения всевозможных наград и званий!!! И это - факт! Деньги вбухали, а результат не то, чтобы нулевой, а отрицательный: стало хуже, чем было!!! И за что мы должны петь дифирамбы хапуге Лазщареву, его сынку и их сподвижникам?!! Только за сам факт строительства?!! И причём здесь чья-то безграмотность?!! В чем конкретно она проявляется?!! Дайте мне в руки всю документацию по возведению этот центра, начиная с процедур определения подрядчиков, и расскажу, где кто как и сколько украл!!! А пока гбьясните, что толку от эжтоо центра обычным людям, ну хотябы мне - свой случай я уже описал; ведь уже ещё понячто, что мне, как простому смертному, никакой помощи в этом центре ждать не приходится!!! Даже на учет , как очевидно риск наследственной онкологии, не поставили! И всё что они в отношении конкретно меня сделают, поставят в конечном итоге четвертую стадию и отправят загибаться домой!!! И я должен ихз в этой ситуации благодарить?!! Они для себя любимыхз этот центр стрлитли, а не для меня и мне подобных! Затянулись бы уж лучше обо всех этих "засмлуженнывх" хапугах....
Третий

04.12.2019 20:40:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ответ Гостю от Лазарева

05.12.2019 08:28

Гость писал(а):
"Вот и вся диагностика и профилактика! В какую статистику мне суждено попасть?!... "
Уважаемый Гость - мне передали Ваши возмущения - я смогу понять Вашу боль, только пообщавшись с Вами, чем смогу помогу. Я и моя семья тоже из числа раковых. Жду на прием 9 декабря (в понедельник) в 12:00 по адресу: ул. Анатолия, 81.
Гость

05.12.2019 19:04

Для 08:28
Это - что? Это типа мне предоставили возможность бухнуться в ножки всемогнущему доброму барину, как это сделала жительница Санникова во время визита туда лидера едросовских паразитов?! Да за коо вы людей принимаете?! Разве здесь речь идёт обо мне, или о ком-либо другом лично?!! Да таких как я по краю тысячи! С ними что будет?!! Всем по очереди в ножки этому барину бухаться?!! Речь идлет об "эффективности" выстроенной этим барином системы профилактики онкозаболеваний, которая в конечном итоге привела к росту смертности от этих заболеваний! Ответственность за такое хоть какая-нибудь у это о барина когда-либо наступит?!! Или он так и будет почивапь на лаврах в ореоле славы и огребшись всевозможными статусными льготами и привилегиями?!! Да пошли вы со своим паскудным предложением куда по дальше...
Гостю

06.12.2019 08:52

Ну зачем Вы так грубо? Ведь Вы желаете, чтобы правда и справедливость восторжествовали и ситуация изменилась в лучшую сторону. Речь и не идет только о Вас. Придите, изложите лично все претензии. Если потребуется, пригласим правоохранительные органы, которым Вы представите, известные Вам факты коррупции, воровства, нерациональное использование финансовых и материальных средств, нанесения ущерба здоровью гражданам. Выскажите лично свои конкретные предложения по улучшению ситуации. Нужно быть честным и откровенным до конца, а не свистеть из-за угла.
Календарь
/ /
24.04.2024