Календарь
/ /

Алексей Квасов

член союза архитекторов России и градостроительного совета Барнаула

«Складывается впечатление, что в Барнауле идут боевые действия»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



В Алтайском крае серьезно выросла смертность от новообразований и инфекций

За 10 месяцев текущего года естественная убыль населения в Алтайском крае значительно увеличилась и составила 9595 человек. Это почти на 1,5 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных Алтайкрайстата. При чем в 2019 году жители региона стали чаще умирать от болезней системы кровообращения, новообразований и различных инфекций.

Согласно приведенной статистике, в январе-октябре 2019 года в Алтайском крае родилось на 1991 ребенка меньше, чем за тот же период прошлого года. Всего было зарегистрировано 17 978 новорожденных. В связи с этим естественная убыль серьезно возросла. Вместе с тем, в крае резко сократилось количество разводов. В нынешнем году почти на 2 тысячи людей меньше сняли с себя брачные узы. Вероятно, это связано с непростым экономическим состоянием, в котором находятся жители региона, когда выжить в одиночку становится все сложнее.

Что касается количества умерших в Алтайском крае, то оно незначительно сократилось — на 548 человек. При этом в регионе по-прежнему чаще всего уходят из жизни от болезней системы кровообращения - 43,1 % от общего числа покойников и на 652 случая больше, чем в прошлом году. Отрицательная динамика стала заметна и по числу смертей по другим причинам. Так, в 2019 году смертность от новообразований выросла на 332 человека, а от инфекций — на 395 человек.

Напомним, что ранее появилась информация о критической ситуации с онкологией в Алтайском крае. Как стало известно ИА «Банкфакс», перед августовской сессией АКЗС комитет по здравоохранению пригласил главу Минздрава Дмитрия Попова, чтобы разобраться в проблеме. Выяснилось, что при резком увеличении финансирования из федерального бюджета в 2019 году в регионе значительно усугубилась отрицательная динамика смертности от рака, в том числе в трудоспособном возрасте. За год показатель вырос сразу на 17,2 %. Кроме того, депутаты обратили внимание на то, что злокачественные новообразования на ранних стадиях в крае практически не выявляются. То есть денег выделяют все больше, но смертность продолжает расти, а ранняя диагностика развивается недостаточно быстро.


Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 36
радуйтесь, уроды............................

03.12.2019 12:00

Мрак и мракобесие опустилось на Россию, царствует Единая Россия, исполняя волю "всевышнего". Маразм и идиотизм верные их спутники. Экономика на "нуле", воры в шоколаде, народ с заткнутым ртом и загнобленный поборами, пенсионной реформой вымирает на фоне разрушенного здравоохранения и образования........................
Третий

03.12.2019 12:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.12.2019 12:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

03.12.2019 12:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Третий

03.12.2019 13:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Н

03.12.2019 13:07

Ещё бы от сосудистой патологии не умирали, про увеличение коечного фонда сосудистых центров потрепались и хватит.
1

03.12.2019 13:11

Не тайна, что скрывают причину смертности в црб и горбольницах, главное отчёты на верх, переписывают истории болезней, паталоанатомов по пальцам пересчитать, да и они не внушают доверия. Хотя когда человек умер, горе перекрывает все. А окружение главного строчить отчёты к февралю о человеко-посещениях в медучереждения. Бумага все стерпит
Марина

03.12.2019 13:22

Осенью мама лежала в моторщиках с инсультом, в палате интэнсивной терапии...в процедурном кабинете!!!!!! А потом, вобще перевели в токсикалогию, сказали мест не хватает!!! Это что за бардак там происходит?
Гость

03.12.2019 13:57

При увеличении финансирования здравоохранения из федерального бюджета-резко возрастает только одно, это благосостояние главных врачей, и крышующих их так называемых борцов с коррупцией! Все ваше финансирование разворовывается в полном объёме господа из кремля.
житель края

03.12.2019 14:10

Милей всего среди бедлама
Нам богоносца ореол.
Мы строим в сутки пО три храма
Из кирпичей больниц и школ.
(И. Губерман)
А давайте побольше церквей вместо больниц понастроим, гундяевых понаплодим! И будет нам щасте!
Гость

03.12.2019 14:40

Новенького на составление отчетов посадили. Она всегда зашкаливала от онко, только пишут другие диагнозы
барнаулец со стажем

03.12.2019 14:56

Ничего удивительного. Край превратили в гетто социального пессимизма. Гордиться жителям чем? Нищетой? Упадком? Отношением к ним?... Тут нефти нет, тут и газа нет... На крестьянина плевали, на горожанина ложили... Надо менять власть, гнать поганой метлой едрососов-кровососов!!! Только социалисты спасут нас всех!
Рома

03.12.2019 15:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

03.12.2019 16:45

Смертность от рака в алтайском крае чудовищная. И тут хоть будь взаимовежливым хоть нет
Циля Кальцман ( юридические услуги не дорого)

03.12.2019 17:06

Почаще пейте антибиотики. Вопреки тому что говорят сетевые фармацевты которые не хотят людей лечить а хотят только им продавать обезболивающее средство
Циля Кальцман ( юридические услуги не дорого)

03.12.2019 17:14

Богатеют хорошо живут теперь только главвврачи их замы и главбухи больниц. Вот у кого денег не мерено . Эти больнничные начальники даже в туалет ходят на золотой унитаз. Там же только на одной бумаге и пишущих ручках списываются за год милионы. Якобы врачам их выдают предварительно купив их в магазине. Ни один врач терапевт еще никогда не получил ручку за счет поликлиники. Они их всегда покупают сами . Топливо вообще там сгорает не мерено в этих больничных машинах. Про ремонты которых нету вообще лучше не говорить
Циля Кальцман ( юридические услуги не дорого)

03.12.2019 17:19

Да на одних бахилах которых чаще нет чем они есть списываются тысячи в каждой поликллинике. Но там же кроме бахил очень много разных тем. Любой главвврач это милиардер Хотя любой из них платит ежемесячно в краевой общак . Если он просрочит с оплатой то сразу ему включат счетчик. Там все серьезно
Тому кто тут писал крахмалевой.

03.12.2019 17:23

Слышь ты че тут гонишь? Ты че маньяк что ли ,? Может тебя в дурку отвезти чтобы тебя там прокололи соответствующими лекарствами? Смотри а то за тобой приедут санитары
гость

03.12.2019 19:01

В больницах возрастает пока только одно- это благосостояние главных врачей !
гость

03.12.2019 19:07

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ СЕРЬЕЗНО ВЫРОСЛА СМЕРТНОСТЬ ОТ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ИНФЕКЦИЙ-на этом достижения минздрава и заканчиваются.
Гость

03.12.2019 19:42

Сколько денег вбухано в онкологию!!! Сколько уже лет прохиндей Лазарев трубит на каждом углу о великих достижениях, достигнутых в этой области под его личным руководством, в том числе и о снижении смертности благодаря ранней диагностике заболевания, и сколько он на этом заработал себе званий и всевозможных титулов и наград!!! А оказывается, что всё это ложь?!! Что смертность не снижается, а растёт, что деньги выброшены на ветер и никакой ранней диагностики нет?!! Да и о какой ранней диагностике может идти речь, если период ожидание этой самой диагностики, то есть ожидания талона в КДЦ или ещё куда на обследовпние, достигает полутора лет!!! Да за этот период ожидания необходимого обследования первая стадия уходит в третью и в четвёртую, и любое лечение - мертвому припарка! Вот выстроили "Надежду", хороший центр, ничего не скажешь, но попробуйте попасть туда на обследование даже по заявленным всевозможным программам. Живой пример: восемь месяцев ждал талона в КДЦ, прошёл обследование, получил направление в "Надежду", два месяца ждал талона к врачу, попал на приём, врачу рассказал о том, что от аналогичной болоячки ушли отец и два брата, может хотябы кровь на онкомаркеры разрешите сдавать ежегодно?, врач махнул рукой - ежегодно обследуйся в КДЦ (как это сделать при таких очередях?!), сейчас ещё рано. Вот и всё! Вот и вся диагностика и профилактика! В какую статистику мне суждено попасть?!... Вот так и живём....
Третий

03.12.2019 19:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

03.12.2019 20:09

Кроме того, депутаты обратили внимание на то, что злокачественные новообразования на ранних стадиях в крае практически не выявляются

А брехали-то обратное совсем. Ну и псы брехливые!
Цветной

03.12.2019 20:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Житель

03.12.2019 21:21

А, как же заявления Попова?
"За 5 первых месяцев 2019г. снизилась смертность на 30% от острого коронарного синдрома, на 32% от инсульта". Врал?
Гость

03.12.2019 22:11

А Попов постоянно врет. Про этого "менеджера" говорят есть информация в интернете, о том как он может "эффективно" управляться!
См выше

04.12.2019 07:30

Не зря все таки СР решили пошурудить какие красные кресты спрятаны за белыми халатами. Просто страшно к таким врачам идти. Может еще и в агму заглянуть с контролем.
Третий

04.12.2019 07:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
в ответ гостю (онкология)

04.12.2019 09:40

Чтоб Вы понимали в том, чего не знаете! если бы Вами руководил здравый смысл, а не безграмотность... Вы бы знали, что благодаря именно Лазареву А.Ф. в рекордно-короткие сроки за 4 года построен уникальный, один из лучших в стране онкологических центров (Надежда), при этом стоимость его значительно ниже чем в других регионах аналогичных центров (признание министра здравоохранения России Скворцовой). "трубит на каждом углу о великих достижениях, достигнутых в этой области под его личным руководством" - А вот его заслугам не завидуйте, а цените, если сами не способны, видать умишка и таланта не хватило. Лазаревым разработан и внедрен целый комплекс новых методик (изучайте и пользуйтесь готовым) в диагностику и лечение опухолей. Эти методики, к вашему сведению, широко внедрены по всей нашей России и за рубежом. Это позволило постоянно, вплоть до 2017 года улучшать качество диагностики и лечения онкологии, и непрерывно снижать онкологическую смертность. С 2018 года руководство сменилось, внедрение этих методик прекратилось и смертность снова стала расти. Неумелое управление в онкологии всего за два последних года (без Лазарева) опустило уровень онкологической помощи до низкого уровня. Это и стало поводом для обсуждения депутатами. Пусть выводы сделает наш минздрав. Ненависть разрушает здоровье, берегите его.
каждому по заслугам...

04.12.2019 09:57

Все готовы писать только злобные комменты, а между прочим, депутат ЛазаревА.Ф., получив орден "За заслуги перед Алтайским краем" свою премию в размере 100 тысяч рублей перечислил всероссийскому детскому фонду для поддержки больных детей. И это факт, а злобные комменты - сплетни...
Третий

04.12.2019 15:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

04.12.2019 18:53

Для 09:40
Да! Порсмтроили этот центр в керпатчайшие сроки, ну и что?!! Кому от этого легче?!! Лазарев поимел от этого действа балбла и очередных званий, а больные что по имели?!! Зачем его строили?!! Никакой ранней диагностики по факету нет! Смертность от онкологии растёт! Попасть своевременно на приём туда простому смертному практически невозможно! А когда попадешь - уже поздно!!! Получается, что строили его исключительно с целью освоения и раскола бюджетного балбла и получения всевозможных наград и званий!!! И это - факт! Деньги вбухали, а результат не то, чтобы нулевой, а отрицательный: стало хуже, чем было!!! И за что мы должны петь дифирамбы хапуге Лазщареву, его сынку и их сподвижникам?!! Только за сам факт строительства?!! И причём здесь чья-то безграмотность?!! В чем конкретно она проявляется?!! Дайте мне в руки всю документацию по возведению этот центра, начиная с процедур определения подрядчиков, и расскажу, где кто как и сколько украл!!! А пока гбьясните, что толку от эжтоо центра обычным людям, ну хотябы мне - свой случай я уже описал; ведь уже ещё понячто, что мне, как простому смертному, никакой помощи в этом центре ждать не приходится!!! Даже на учет , как очевидно риск наследственной онкологии, не поставили! И всё что они в отношении конкретно меня сделают, поставят в конечном итоге четвертую стадию и отправят загибаться домой!!! И я должен ихз в этой ситуации благодарить?!! Они для себя любимыхз этот центр стрлитли, а не для меня и мне подобных! Затянулись бы уж лучше обо всех этих "засмлуженнывх" хапугах....
Третий

04.12.2019 20:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ответ Гостю от Лазарева

05.12.2019 08:28

Гость писал(а):
"Вот и вся диагностика и профилактика! В какую статистику мне суждено попасть?!... "
Уважаемый Гость - мне передали Ваши возмущения - я смогу понять Вашу боль, только пообщавшись с Вами, чем смогу помогу. Я и моя семья тоже из числа раковых. Жду на прием 9 декабря (в понедельник) в 12:00 по адресу: ул. Анатолия, 81.
Гость

05.12.2019 19:04

Для 08:28
Это - что? Это типа мне предоставили возможность бухнуться в ножки всемогнущему доброму барину, как это сделала жительница Санникова во время визита туда лидера едросовских паразитов?! Да за коо вы людей принимаете?! Разве здесь речь идёт обо мне, или о ком-либо другом лично?!! Да таких как я по краю тысячи! С ними что будет?!! Всем по очереди в ножки этому барину бухаться?!! Речь идлет об "эффективности" выстроенной этим барином системы профилактики онкозаболеваний, которая в конечном итоге привела к росту смертности от этих заболеваний! Ответственность за такое хоть какая-нибудь у это о барина когда-либо наступит?!! Или он так и будет почивапь на лаврах в ореоле славы и огребшись всевозможными статусными льготами и привилегиями?!! Да пошли вы со своим паскудным предложением куда по дальше...
Гостю

06.12.2019 08:52

Ну зачем Вы так грубо? Ведь Вы желаете, чтобы правда и справедливость восторжествовали и ситуация изменилась в лучшую сторону. Речь и не идет только о Вас. Придите, изложите лично все претензии. Если потребуется, пригласим правоохранительные органы, которым Вы представите, известные Вам факты коррупции, воровства, нерациональное использование финансовых и материальных средств, нанесения ущерба здоровью гражданам. Выскажите лично свои конкретные предложения по улучшению ситуации. Нужно быть честным и откровенным до конца, а не свистеть из-за угла.