Top.Mail.Ru
18+

Воинскую часть в Забайкалье расформируют после инцидента с рядовым Шамсутдиновым

Министерство обороны РФ приняло решение расформировать воинскую часть, расположенную в поселке Горном Читинского района, где 25 октября один из срочников Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев. Среди погибших и раненых оказалось четверо парней из Алтайского края. Как стало известно РБК от источника в Минобороны, часть прекратит свое существование уже до конца текущего года. Между тем выжившему юноше из Алтайского края требуется повторная операция, рассказал ИА «Банкфакс» глава Родинского района Сергей Катаманов.

По данным инсайдеров, на базе расформированной части, где произошла трагедия, будет дислоцировано другое воинское подразделение Восточного военного округа. По-видимому, такое решение было принято по итогам расследования стрельбы в Забайкалье. Министр обороны Сергей Шойгу остался недоволен организацией работы с личным составом. Он «запредельно жестко» раскритиковал взаимодействие командиров с солдатами, говоря о том, что при надлежащем исполнении обязанностей Шамсутдинов не мог быть назначен в караул. Шойгу поручил направлять на длительные задания в подразделения охраны только контрактников, а также проработать вопрос углубленного психологического обследования призывников в военкоматах.

Тем временем солдат из села Степной Кучук Родинского района Алтайского края Владислав Шпак, также пострадавший во время стрельбы, до сих пор находится в ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко». Об этом ИА «Банкфакс» рассказал глава районной администрации Сергей Катаманов. По его сведениям, юношу переводили в разные медицинские учреждения Москвы, однако в итоге было принято решение вернуть его в тот же госпиталь. Сейчас он готовится к повторной операции на руке. Состояние его стабильно. Мать раненого парня какое-то время находилась с ним рядом, а после вернулась в село и уже вышла на работу. Какой-либо помощи семье на данный момент не требуется.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. СК возбудил уголовное дело, Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Работающая на месте происшествия комиссия, как сообщали источники РБК, установила факт «межличностного конфликта» между Шамсутдиновым и сослуживцем. Однако случаи физического насилия комиссия не подтвердила. Отец срочника также заявил, что не верит в версию о конфликте сына с сослуживцами. «Рамиль был психологически готов к таким вещам, и для того чтобы он взялся за оружие, должно было произойти что-то сверхъестественное», — говорил он.

Добавим, что среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен. После случившегося губернатор Виктор Томенко распорядился оказать помощь семьям всех пострадавших.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Вася

05.12.2019 13:48

А что остается то ? Отпираться дешево, утверждая дескать мы то хорошие , а вот он оказался... И комиссия напишет так ...как надо . В армии иначе и быть не может.
Гость

05.12.2019 13:55

Главное все !!! каналы (и даже Соловьев и желтое НТВ) промолчали и молчать продолжают. Вроде как рядовое и малозначительное происшествие.
Проф псих отбор юношей призывного возраста

05.12.2019 14:00

а также проработать вопрос углубленного психологического обследования призывников в военкоматах.
* * *

был введён в РАЙОННЫХ военных комиссариатах в 1985 году ещё. В тестировании было порядка 180 вопросов с тремя шкалами контроля. Некоторая польза была на начальном этапе при распределении и предназначении юношей на призыв по родам войск. Потом это заглохло по известным причинам - когда оборонным министром стал петроградец, воин годичник - младший сержант водитель отдельного батальона связи, впоследствии расформированной им в Новосибирске 85 -й Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии... Районные военные комиссариаты упразднены были... им на смену пришли гражданские военные отделы краевых, областных , республиканских военных комиссариатов... Один отдел на 2-3 района. Например "военный отдел Бийского и Солтонского районов Алтайского КВК."

Промеж Бийском и Солтоном 150 км.. Кто будет из девочек и тётенек ездить из Бийска в Солтон и заниматься там профпсих отбором? Необученная девочка -ведающая военным учётом в муниципальном сельсовете?
По воде вилами -как помелом
. Дефицит призывных ресурсов, отсутствие СИСТЕМЫ и специалистов по допризывной и призывной подготовке на местах - и всё насмарку.

Надо выполнять наряд-потребность определённую ГШ МО.

Расформировать воинскую часть- так их сотни расформировано за 30 лет правления едироссов. Какая проблема?
единственная в\ч с дедовщиной

05.12.2019 14:03

знамя сохранят или новое пошьют ?
ФигВам (ДМБ-85)

05.12.2019 14:16

Вот один вменяемы комментарий есть. Про военкоматы и призывную работу.
А так... - пнуть армию лишний раз кому-то шибко хочется?
Ну-ну.
Мда

05.12.2019 14:17

Нахер такую "призывную" армию.
Контракт и только контракт.
Знамён- штандартов наделали

05.12.2019 14:21

единственная в\ч с дедовщиной писал(а):
знамя сохранят или новое пошьют ?


как для цирков шапито.

Боевых красных Знамён в действующих крупных войсковых частях уже нет.

У каждого теперь изделие на манер трёхмерного детского калейдоскопа.
Поворот тубуса -и образ для нового стяга, шей - не ленись.
Ты о чём поёшь -дятел? Мда...

05.12.2019 14:24

Мда писал(а):
Контракт и только контракт


А из кого ты собрался черпать контрактников -то. Прямо из кадетов опереточных школьного возраста? Или КАК?
Н. Макиавелли

05.12.2019 14:29

“…войско, которым государь защищает свою страну, бывает либо собственным, либо союзническим, либо наемным, либо смешанным. Наемные и союзнические войска бесполезны и опасны; никогда не будет ни прочной, ни долговечной та власть, которая опирается на наемное войско, ибо наемники честолюбивы, распущенны, склонны к раздорам, задиристы с друзьями и трусливы с врагом, вероломны и нечестивы;
Николо ещё раз:

05.12.2019 14:31

"Поэтому мудрые государи всегда предпочитали иметь дело с собственным войском. Лучше, полагали они, проиграть со своими, чем выиграть с чужими, ибо не истинна та победа, которая добыта чужим оружием."
Мда

05.12.2019 14:31

Ты о чём поёшь -дятел? Мда... писал(а):
А из кого ты собрался черпать контрактников -то.


Дятел - это ты.
Во всём мире армии на контрактной основе. И только в одной России никак невозможно будет найти контрактников, если отменить принудительный забор молодняка на мясо.

Если это так, то вся армия ваша, с Хуженетовичем вашим во главе - ...овно. И нужно перетрясать её сверхудо низу так, чтоб вам Табуреткин, от которого вы выли, раем показался.
я хохотнул с тебя мда

05.12.2019 14:35

ты чо сразу про ВСУ в пример не ставишь левофлангово ?
дмб58 или 85 ?

05.12.2019 14:39

Ну поведай , правдолюбец , про доблестный стройбат с личсоставом судимым и как там служили ?
Или ты только про дивизию Дзержинского поешь на левой-левой-раздватри ?
В городе проживает строитель Тумбарцев - он тебе про стройбат доложит - сходи к нему в офис
Мда... да и сноб ещё -начётчик.

05.12.2019 14:39

Мда писал(а):
Во всём мире армии на контрактной основе.



Ты из какого военкомата призывался... По сленгу - касанул... В лучшем случае -при кафедре ВУС присвоили... Посмотри в Военный билет свой. Какая у тебя порядковая военно-учётная специальность из 999 000 -ти
И что ты мне хочешь доказать?

05.12.2019 14:43

дмб58 или 85 ? писал(а):
и как там служили

Осназ ГРУ ГШ СССР

И там была то, что тут именую "дедовщина". Хотя это слово глупова-то звучит.
Армия есть армия. Это не детсад. Перебор, конечно, не нужен, но и в бирюльки заигрывать с Л/Ч тоже...
Смешно это.
Матасов, это ты что ли тут "мдя-каешь" всё?

05.12.2019 14:58

Мда писал(а):
если отменить принудительный забор молодняка на мясо.


24 апреля в Горно-Алтайске прошло учредительное собрание реготделения партии «Коммунисты России», которая до этого не была представлена в Республике Алтай. Главной задачей, которую перед собой ставят партийцы — «нанесение сталинских ударов по капитализму», написал «ВКонтакте» лидер реготделения партии в Алтайском крае Сергей Матасов, который помогал коллегам решить организационные вопросы.

Как отметил г-н Матасов, реготделение в Республике Алтай создано по его личному предложению «благодаря плодотворному сотрудничеству и дружеским отношениям Республики Алтай и Алтайского края».

То ты медкомиссией Бийского Горвоенкомата - вообще исключён с воинского учёта, по ст 6а Расписания болезней МОРФ - отягощенная шизофрения.
не только хочу ,но говорю

05.12.2019 15:12:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Летучая мышь (эмблема осназа)

05.12.2019 15:30

не только хочу ,но говорю писал(а):
Вас , мышей , гоняли на дома генеральские строить и штукатурить ?

Нет не гоняли. Дачи не строили.
Ходили на боевые 6 на 6. (6 часов на посту - 6 на на дорогу, отдых, сон, питание и т.д.) Каждый раз - письменно подтверждаешь заступление на боевое дежурство. И отбытие с оного. Так - полтора года. + полгода учебка....
Мда

05.12.2019 15:39

я хохотнул с тебя мда писал(а):
ты чо сразу

На себя смотри, фуражка деревянная.
Мда

05.12.2019 15:42:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ты не мерся и не крутись -"десантура"

05.12.2019 15:47

Мда писал(а):
Десантура, ...ля.



У специалистов ВДВ свои военно -учётные специальности - назови, это не секрет давно.
Мда

05.12.2019 15:57:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Всё понятно с тобой, кривляющимся дегенератом)))

05.12.2019 16:04

Мда писал(а):
" ИЗ ФОНТАНА


Ты ж Матасов, медкомиссией Бийского Горвоенкомата - вообще исключён с воинского учёта, по ст 6а Расписания болезней МОРФ - отягощенная шизофрения.
Третий

05.12.2019 16:57:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр

05.12.2019 17:55

Чехи должны служить в Чехии под командованием чехов-офицеров(((((Нефиг им служить среди людей!
гость

05.12.2019 18:05

Гость писал(а):
Главное все !!! каналы (и даже Соловьев и желтое НТВ) промолчали и молчать продолжают. Вроде как рядовое и малозначительное происшествие.


Ха! и Да там про Украину вдоль и поперёк, но всё про одно и то же трещат продажные шкуры, всё критикуют, про своих ворюг кремлёвских рассказали бы, да как сами по заграницам деньги ныкают.
А чехи офицеры это хто?

05.12.2019 18:09

Александр писал(а):
Чехи должны служить в Чехии под командованием чехов-офицеров



Был у нас в летнем полковом лагере чех -капитан Рома Гильмутдинов - на подъём он периодически приходил с ведром воды.
После команды дневального: Рот-та... подъём! Кто плохо понимал и поднимался - следовал холодный душ. Чехи они самостийные ребята и республику свою моут организовать и оборонять её. У них свои авторитеты. Шаймиев например.
Александр

05.12.2019 18:24

18:09) Шаймиев,вообще то,татарин)
Ая думал что

05.12.2019 18:34

Александр писал(а):
Шаймиев,вообще


он для тебя чех
Отчего наше общество так деформируется и дегенерирует?

05.12.2019 19:11

ПОТОМУ ЧТО КАЖДЫЙ ЖИВЁТ В СВОЕЙ ВЫДУМАННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ ?

Карен Шахназаров, выступая на политическом ток-шоу "Вечер с Владимиром Соловьевым", рассказал почему пакт Молотова-Риббентропа имел судьбоносное значение для нашей страны и для всего мира.


Карен Георгиевич считает, что Сталин знал о том, что Гитлер нападет. Это было известно и неизбежно. Он решил этим пактом отодвинуть наши границы и тем самым выиграть такое драгоценное время. Не будь этих лишних десятков и сотен километров от границы, Москва непременно бы пала.

«Если бы в Великую Отечественную войну немцы взяли бы Москву война была бы проиграна однозначно. На мой взгляд, уже никаких сил не было. Если бы СССР тогда проиграл войну, то Гитлер воцарился на всей территории от Атлантики до Дальнего Востока на долгие, долгие десятилетия. Ни о какой высадке союзников не могло идти и речи при таком раскладе, и ничего не было бы.
В Великую Отечественную решалась судьба мира. Если бы не было пакта Молотова-Риббентропа, Гитлер непременно взял Москву и Ленинград, а затем СССР бы пал. Новые территории спасли ситуацию, они отодвинули наши границы от Москвы. У нас было время.»
Сергей

05.12.2019 20:00

Её уже расформировали, а на её место въехала другая часть. Такое сообщение было еще неделю назад.

Читал комментарии спецназовца, который много раз бывал в горячих точках. И вот он пишет, когда я услышал про это чп, то крайне негативно отнесся к Шатсутдимову, а когда осмыслил все, почитал комментарии, сопоставил и понял, что у него другого выбора не было.

Сейчас в сети много роликов всякого рода амбалов, которые с пониманием относятся к Рамилю. Просто еще не пришло время, чтобы все поняли, что то, что сделал Рамиль, это настоящий подвиг самопожертвования.

Нас страшат 8 трупов выродков, но мы не замечаем тысяч погибших под пытками таких же тварей.
***
В Воронежской области военная прокуратура расследует загадочную смерть призывника из Краснодарского края. 10 февраля сослуживцы нашли его со связанными скотчем руками и полиэтиленовым пакетом на голове. Родителям солдата его тело доставили через три дня с изуродованным лицом. Еще через двое суток, 15 февраля, Интерфакс написал, что "признаков насильственной смерти на теле военнослужащего обнаружено не было".

Лишь во вторник стало известно: следственный отдел Следственного комитета РФ по Воронежской области официально признал, что солдат-срочник Степан Цымбал, призванный в армию осенью прошлого года из Краснодарского края, погиб не от сердечного приступа, а был обнаружен со связанными руками и надетым на голову полиэтиленовым пакетом, который был "обмотан по шее скотчем".
***
Поставьте себя на место матери этого солдата. Но нас больше волнуют матери этих ублюдков.

По этому и надо всеми силами поддерживать Рамиля, в одиночку вступившего в схватку с этими тварями. А все доводы, что вот надо было просто попугать, или колено прострелить,.... .

Хватит нести чушь. На зоне был такой случай, что приходит боксер, и там начинает силу показывать. Ночью ему ломиком переломали руки и ноги и поступили с ним не хорошо.

Так, что примерно вот так.


Тов. Сергею

05.12.2019 20:23

Ви так думать?
Или вам так сказали думать "партнеры" России на благословенном Западе? Или даже Востоке?
Сергей

05.12.2019 21:04

Да это ми так думать.

Заходите на сайт в поддержку Рамиля, читайте, анализируйте. И знайте, в подобном положении завтра могут оказаться ваши близкие родственники. Потом вы на себе почувствуете море лжи и свое бессилие противостоять этому.

https://vk.com/wolrdchange
Тов. Сергею

05.12.2019 21:21

Так ви у нас иноагент? На чью мельницу воду льете?
Ви любо полезный идиот (такое выражение в разведке используют - без обиды, пожалуйста на меня), либо дурак. В последнем случае обижайтесь , не обижайтесь...
Мда

05.12.2019 22:06:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Про смену воинских частей и стаааарый анекдот

06.12.2019 00:04

собрались учредители публичного дома по поводу низкой выручки ...ну дальше все знают про то или койки местами переставлять или б..дей новых нанять.
Сергей

06.12.2019 00:09

Тов. Сергею писал(а):
Так ви у нас иноагент? На чью мельницу воду льете?

Ты так не базарь, гной, а то и до извинений недалеко. Слыхал кто его защищает?
РЕСПЕКТ! ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ.

06.12.2019 00:20:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Экстремизм чистой воды глаголешь

06.12.2019 09:39:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сержанту старшому15-30

06.12.2019 12:05

переплетаешь психическое доминирование
сильных мужских особей над слабыми с
уставными и неуставными отношениями и
авторитет командира с дворовым авторитетом
Раньше естественный отбор ведущих и ведомых в детском саде начинался и в школу переливался,
щас за драку пацанску и девчачу в детсаде засудят всех - и сопляков и предков их и нянечку и директора приговорят условно.
Правовое государство нынче , без семейного адвоката Добровинского, даже сморкнуться на штору низзя.
Календарь
/ /
25.04.2024