Top.Mail.Ru
18+

Губернатор «прописал» Минздраву Алтайского края лекарство от слухов о проблемах в медицинской сфере

Минздраву Алтайского края следует проявлять большую информационную открытость, дабы избежать различных инсинуаций в сфере здравоохранения, которая и без того является проблемной. Такое заявление сделал губернатор Алтайского края Виктор Томенко в ходе заседания правительства 5 декабря. Комментируя доклад профильного министра Дмитрия Попова о ситуации с развитием материально-технической базы учреждений здравоохранения, Томенко подчеркнул, что озвученные данные все же не дают полной картины о положении дел в регионе.

«Состояние системы здравоохранения продолжает оставаться вопросом острым для края, огромное количество претензий, вопросов, требований и так далее со стороны жителей края мы видим, фиксируем и отрабатываем, поток их большой. Объективный анализ положения дел в наших учреждениях и в системе здравоохранения в целом подтверждает, что претензии эти обоснованные. Чтобы избежать инсинуаций и передергиваний, человечество ничего другого пока не придумало, кроме как проводить работу открыто и делать информацию доступной, чтобы все могли сформировать свое мнение по поводу реализуемой нами политики, по развитию системы здравоохранения», - пояснил глава региона.

Дмитрий Попов в своем докладе привел цифры, отражающие тенденции в сфере здравоохранения региона за последние три года, а также рассказал о насущных потребностях его ведомства на 2020 год. По его словам, за последние три года совокупное финансовое обеспечение отрасли превысило сумму в 9 млрд рублей, 82,5 % из которых – это средства краевого бюджета. В 2019 году из краевого бюджета было направлено более 400 млн рублей на реконструкцию и строительство объектов здравоохранения, более 900 млн рублей на проведение ремонтных работ в медицинских организациях, более 1,2 млрд на модернизацию медицинского оборудования и замену автопарка машин «скорой помощи».

Если в 2018 году главной тенденцией стал ремонт детских поликлиник, то «трендом» 2019 года стало приобретение и налаживание работы мобильных ФАПов. С 2019 года в крае действует уже 10 таких передвижных пунктов, они успели совершить более 100 выездов в муниципалитеты, население которых испытывает проблемы с доступом к помощи медиков. В 2018 году эту практику собираются расширять и закупить еще 18 мобильных ФАПов, а также по четыре передвижных маммографа и флюорографа.

Еще одной важной темой в 2019 году стало завершение ремонтов в 28 детских поликлиниках. В 2020 году планируют отремонтировать еще около 20 и тем самым закончить ремонты во всех аналогичных учреждениях края. Внимание в 2019 году также было сконцентрировано и на службах «скорой помощи», ремонте прочих медучреждений, модернизации оборудования и т.д. Эти темы получат свое продолжение и в 2020 году. Исходя из совокупной потребности, сфере необходимо получить более 2 млрд рублей в 2020 году только из краевого бюджета, без учета средств, на которые можно надеяться в рамках национальных программ и подпрограмм. По словам Попова, в идеале эта сумма должна достигать 2,6 млрд рублей, что на 0,5 млрд рублей меньше, чем заложено в бюджете на 2020 год. Покрыть разницу, возможно, помогут федеральные субсидии, благодаря которым могут высвободиться дополнительные средства в казне региона ко второй половине следующего года.

Виктор Томенко отметил, что в таком случае необходимо заранее определить, на что могут быть потрачены внезапно появившиеся деньги, чтобы чиновникам оставалось лишь одобрить уже подготовленное решение. Он также заострил внимание Попова на том, что на состояние отрасли указывает и вопрос кадров, лекарственного обеспечения и т.д. Эти вопросы губернатор попросил осветить отдельно на сайте Минздрава, отметив, что информационная открытость может быть единственным «лекарством» от различных инсинуаций в проблемной сфере.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
Ъ

05.12.2019 14:58

Почему олигархи и партия власти на подножный корм перевели медицину? Пора запретить чиновникам лечиться за границей.
Ну и ну

05.12.2019 15:10

Они что? Местами поменялись?
Гость

05.12.2019 15:14

Медработники попрежнему увольняются и уезжают в соседние регионы ,где зарплаты и условия работы более приличные. Особеннопроблемными являются сельские ЦРБ. Произвол главврачей и администрации больницы вынуждает специалистов покидать свои рабочие места. Зарплаты урезают экономисты под любым предлогом. А кругом говорят,что всё хорошо. Или езжайте в край и платите деньги.
Просто

05.12.2019 15:21

Виктор Петрович! Пока не проведете большую финансовую проверку всех медучреждений, чтобы ознакомиться с исстинными зарплатами медработников, сравнив их с зарплатами главврача, главного бухгалтера, главного экономиста, а также угодных приближенцев главного врача... Вы поймете, что Вам нагло врут! А пока все Ваши "ай-я- яй" не имеют никагого смысла. Кот Васька слушает да ест...
Мук

05.12.2019 15:36:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор Ködörösêse tî Bêafrîka

05.12.2019 15:36

Сейчас врачи такие - морды недовольные, играют в молчанку, диагноз установить не могут, а уж лечение назначить так это вообще из облпсти фантастики, двоечники с них самих высчитывать надо.
Слухов нет -есть реалии

05.12.2019 15:39

Президент России взял и сократил расходы на медицину, образование и социалку
4 декабря


Итак, Президент РФ Путин В.В. расставил приоритеты в том, куда будут тратиться денежки, собираемые с налогоплательщиков России - подписал закон, устанавливающий поправки к бюджету на оставшуюся часть 2019 года, а также на период 2020–2021 годов .

Основные моменты такие:

расходы на образование сокращены на 9,564 миллиарда рублей
расходы по государственной программе «Социальная поддержка граждан» уменьшены на 10,854 миллиарда рублей
расходы на медицину по государственной программе «Развитие здравоохранения» уменьшены — на 1,222 миллиарда
При этом:

увеличены расходы на полицию на 12,032 миллиарда рублей
увеличены расходы росгвардию на 5,137 миллиарда рублей.
увеличены расходы на УФСИН (тюрьмы) на 1 млрд рублей
Но и это еще не все:

самые большие увеличения заложены на "помощь" банкирам

ВЭБ получит 161 миллиард рублей в виде субсидии на погашение внешнего долга
Россельхозбанк получит 4,635 миллиарда рублей

На обеспечение работы администрации Президента РФ заложено 13,7 млрд рублей в 2020 году, 14 млрд рублей в 2021 году и почти 14,5 млрд рублей в 2022 году (плюсом добавьте еще 9,1 млрд рублей на на финансирование Управления делами Президента РФ )

На обеспечение работы председателя правительства, его заместителей и аппарата правительства в бюджет на 2020 год заложено 7 млрд 278 млн рублей, на 2021 год – 7 млрд 469 млн рублей, на 2022 год – 7 млрд 714 млн рублей. Объем расходов на оплату труда премьера и его замов за три года должен увеличиться со 193 млн рублей до 205 млн рублей.

И это еще не все:

На 13,185 миллиарда рублей увеличится финансирование государственных СМИ (в основной своей массе телеканалов).
Анастасия

05.12.2019 15:39

Проверку в области здравохранения нужно провести! Только так будут выявлены все недочёты в этой области....
ненг

05.12.2019 15:45

В 2019 году из краевого бюджета было направлено более 400 млн рублей на реконструкцию и строительство объектов здравоохранения, более 900 млн рублей на проведение ремонтных работ в медицинских организациях, более 1,2 млрд на модернизацию медицинского оборудования и замену автопарка машин «скорой помощи».

-------------------------------------------
Да вы что, нас за идиотов держите? На зарплату- 0 копеек выделено! Закупаете ненужное оборудование не понятно для чего, а работать некому!
Мда

05.12.2019 15:52:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.12.2019 15:54

"Минздраву Алтайского края следует проявлять большую информационную открытость".

Какие нормы количества врачей разных специальностей на 1000 жителей и фактические данные по каждой поликлинике Барнаула и АК?
По каким причинам в 2019 году не начато строительство поликлиники по ул. Лазурной, 46 в г. Барнауле?
Мда

05.12.2019 15:55:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.12.2019 15:55

Анастасия писал(а):
Проверку в области здравохранения нужно провести! Только так будут выявлены все недочёты в этой области....

нужно провести тотальную проверку не только в здравоохранении, но и образовании края, также проверку самих контролирующих органов. Почистить весь бюджет на предмет коррупции
Очень странно,

05.12.2019 16:00

ГУБЕРНАТОР «ПРОПИСАЛ» МИНЗДРАВУ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЛЕКАРСТВО ОТ СЛУХОВ О ПРОБЛЕМАХ В МЕДИЦИНСКОЙ СФЕРЕ

что губернатор прописывает всем своим министерствам лекарство от слухов о проблемах, но не от самих проблем.
В первом-то случае можно по-прежнему ничего не делать, только обеспечить "информационную открытость", которая в общем-то никого ни к чему не обязывает.
А во втором случае пахать надо министрам и их подчинённым, так как проблемы сами по себе от одной "информационной открытости" никак не решаются.

Ну, озвучил открыто министр цифры:"... за последние три года совокупное финансовое обеспечение отрасли превысило сумму в 9 млрд рублей, 82,5 % из которых – это средства краевого бюджета. В 2019 году из краевого бюджета было направлено более 400 млн рублей на реконструкцию и строительство объектов здравоохранения, более 900 млн рублей на проведение ремонтных работ в медицинских организациях, более 1,2 млрд на модернизацию медицинского оборудования и замену автопарка машин «скорой помощи».

А толку? Какие конкретные проблемы здравоохранения и медицины были решены за эти три года с помощью названных деньжищ?
Прохор

05.12.2019 16:29

ахахаах)) я бы ещё прописал лекарство для глаз и очки!)))
Циничный доктор

05.12.2019 17:00:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

05.12.2019 17:17

Губернатор! вам какие секреты Попов открыть должен? Что к онкологу люди вовремя не попадают? Что очередь на маммографию даже за деньги в Диагностическом? Что зарплаты медиков считают вам в статистику среднюю с администрацией, да ещё суют туда премии, отпускные, работу на две ставки? Что вызовы скорой из деревень и городов края зачем-то в Барнаул поступают? Что некоторых важных медикаментов в учреждениях нет? Что одни и та же минздравская колода тасуется бездарей? Что показухой уши и глаза забиты?

Вы в народ хоть раз сходите, не побрезгуйте, в коллективы медицинские. Они на колени падать не будут,прямо скажут
Мда

05.12.2019 17:48:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.12.2019 18:21

Анастасия писал(а):
Проверку в области здравохранения нужно провести! Только так будут выявлены все недочёты в этой области....

Всеми тремя руками - ЗА!
Только проверка должна быть направлена на исправление недочетов, а не на то - чтобы осудить главврача по какой-нибудь статье УК.
Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет)))
Село

05.12.2019 18:26

Может стоило поменять министра здравоохранения? Который пытается выдать действительное за желаемое? Который списывает оптимизацию и развал на предыдущую власть? Который пригревает ту же команду, которая и развалил здравоохранение? Честь мужская есть? Или лепет перед СМИ и камерами? Мониторщик ситуации.... Ув. Губернатор, сколько можно затягивать удавку медикам? Спросите у Попова
Гость

05.12.2019 18:54

Вот санитарок перевели в уборщицы,теперь начали водителей скорой помощи переводить в простые водители,видимо чтобы недоплачивать к зарплате! Скоро верхушку минздрава и главврачей с их окружением возведут в сан вельмож!!!!
гость

05.12.2019 19:30

Добьет министр медицину, отчет как у Скворцовой, только цифры, А ГДЕ ДЕЛО, снова закупки ,снова ремонты, а про медицину забыл.
простой хирург

05.12.2019 19:35

А что там со строительством Край.туб.диспансера в Белоярске? Когда же его достроят? Сколько же денег украли во время этой строительной эпопеи?
57545

05.12.2019 19:49

Кто-нибудь и когда вспомнит за "6-ти этажку"(3 городская больница, Г-Титова 29)? Какие планы у Министерства и Губернатора на её судьбу?
Врач

05.12.2019 20:15

Ничего уже при нынешних управленцах от здравоохранения ждать не приходится.Они просто по своему интеллекту не могут понять что происходит в области медицины.
^

05.12.2019 20:52

Мда писал(а):
Проверять товарищ моёр с чистыми руками и холодными ушами будет?


Медицировай.jpg
Менгеле Иванович Пирогов

05.12.2019 20:54

Село писал(а):
Ув. Губернатор, сколько можно затягивать удавку медикам? Спросите у Попова

Ты в себе, вообще? Это же его друг!
Portugese right now over me..

05.12.2019 21:02

Гость писал(а):
Скоро верхушку минздрава и главврачей с их окружением возведут в сан вельмож!!!!

Будут у вас брахманами..лоб вам. вашей же зелёнкой намажут)
Доктор

05.12.2019 21:06

"Если в 2018 году главной тенденцией стал ремонт детских поликлиник, то «трендом» 2019 года стало приобретение и налаживание работы мобильных ФАПов. С 2019 года в крае действует уже 10 таких передвижных пунктов, они успели совершить более 100 выездов в муниципалитеты, население которых испытывает проблемы с доступом к помощи медиков. В 2018 году эту практику собираются расширять и закупить еще 18 мобильных ФАПов, а также по четыре передвижных маммографа и флюорографа." В здравоохранении смена тенденций на тренды по велению Вероники Игоревны происходят чуть не еженедельно. Попов просто за ними не успевает. Вот и в цитате в 2018 начали, в 2018 практику продолжат расширять, хотя на носу 2020 год. Как только на каждый пук Скворцовой министры регионов перестанут прикрыв нос, отвечать "на здоровье", то и проблемы начнут решаться не по велению сверху, а пораскинув собственным умом.
О-го-го

05.12.2019 21:26

Это ладно, сейчас (в середине сентября 2019) в Алтаймедтехнику директором Технического центра пришел (вернулся) Амельчак Дмитрий владимирович. Етот кадр был гнан ссаными тряпками тогдашним ген. директором Булаевым еще после своего первого прихода в 2011г. Амельчак тогда через свою фирму купил левую рентгеновскую трубку (4 млн.) и продал в Диагностический центр. Эту трубку р/аппарат не смог «усвоить» и сдох. Сгорела очень дорогая электронная плата. Ремонт аппарата обошелся Алтаймедтехнике еще в 4 млн. + 5млн. за новую р/трубку. Итого сами посчитайте. Сейчас этот чудак начал с того, что купил себе новое кресло за 25 т.р. типа он же не лох в б/ушном сидеть. С подчиненными разговаривает в стиле 90-х, не стесняясь в выражениях. Сразу вынудил уволиться нач. межрайонного участка, компетентного и грамотного управленца, и другого специалиста по торгам. Когда только успел разобраться кто есть кто? На очереди другие специалисты. Позиционирует себя успешным бизнесменом. Ну и зачем ему, по сути государственная организация? Опять ченить своровать без последствий? Кстати, та левая р/трубка до сих пор лежит на складе Тех. Центра. Ну а кому она нужна. Ждем че еще натворит? Впечатление, что казачек засланный от конкурентов, добить Алтаймедтехнику. Вот семье Солнцевых нужен этот гемморой? Ну да, очень много вопросов.
Локоть снова в деле?

05.12.2019 22:02

Амельчак это господин с Барнаульского пивоваренного чё ли? Странно, что его ссаными тряпками гнал друг детства хозяина БПЗ, которого серый ставил на освоение федерального бабла по программе модернизации
гость

05.12.2019 22:14

Мда писал(а):
"Кто будет сторожить сторожей?" (С)

Лучший контролер - совесть. Её мало, нам всем её необходимо копить по крупицам.
111

05.12.2019 22:42

Произвол и вопиющая некомпетентность главного врача ЦГБ г Бийска Некрасова вынудила уволиться несколько отделений из крупнейшего лечебного учреждения города, и ничего, местный Минздрав в курсе, а воз и ныне там! Когда же это кончится?
Как-то так

05.12.2019 22:43

Барнаул горнозаводской(я о туркластере расхваленном и Спичке), а Барнаул коррумпированный естественнее звучит, по всем позициям внизу, кроме лжи и коррупции.
Мда

05.12.2019 22:47:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
P. S.

05.12.2019 22:56

На днях смотрел Рошаля, высказал две несовместимые вещи: распределение врачей и главное условие для врачей-быт, зарплата, жилье и перспектива. Этого ничего нет, а рассуждать в столице и не видя глубинки глупость. Советская школа умерла подготовки врачей, изменились времена, только главврачи превратились в фараонов, а остальные в рабов, а нам все лапшу вешают. Спросите у студентов о лучшей новости года:выперли Салдана, вторая-стипендию дают, третья-свобода выбора места работы. Замшелые воровитые главврачи никому не дадут развиваться и зарабатывать. Примеров море, сколько Бф поднимал вопрос о зарплате медработников, не решён он до сих пор. Ложь и коррупция от црб до минздрава. Молодёжь валит в Питер и Москву, она вам не верит, пока у руля одни и те же.... Барнаул провинциальная дыра, ставший за 15 лет благодаря бездарности.
Былое

05.12.2019 23:20

Офицеры присягали, врачи клялись.... Кто защищать, кто спасать и лечить. А ныне это пустой звук, всего из-за разъевшей общество коррупции, остальное лишь следствие
Гость

05.12.2019 23:46

Физрастворов нет, лекарств льготникам нет, койкомест нет. Проблем то нет. Главное - иныормационная открытость и летучие отряды правительства из числа первокурсников меда. Зашибись!
[удалено модератором]

05.12.2019 23:50:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Нурдин

05.12.2019 23:56

P. S. писал(а):
Барнаул провинциальная дыра, ставший за 15 лет благодаря бездарности.

Это же замечательно! Так и должно быть! Вы за кого 20 лет голосовали - получите! Ваших деток будет лечить Маджид и Умид и ты от этого не скроешься даже за поребриком парадной в Питере))
сложно поискать штоль?

06.12.2019 08:24

Просто писал(а):
чтобы ознакомиться с исстинными зарплатами медработников, сравнив их с зарплатами главврача,

http://zdravalt.ru/images/files/kadri/Dohod_MO_za2018.pdf
что с ними знакомиться по проверке? все зарплаты всех главных врачей в ОТКРЫТОМ доступе находятся...
Больные.

06.12.2019 09:52

Нас заставляют массово покупать те или иные лекарства. бинты и прочее. прочее.
И так в каждой больнице
Мы не пишем в прокуратуру, лишь по одной причине, будет наказан лечащий врач, который искренне желает нам помочь.
Главный врач, начмед в курсе всего этого беспредела, но как только они это обозначат в министерстве, сразу возникнет вопрос о смене их, так как не умеют скрыть эту проблему.
НЕ СРЕДСТВ в больницах.
И ЭТО ЗНАЕТ ПОПОВ отлично, как и сам ТОМЕНКО.
***

06.12.2019 16:28

Увеличение зарплат медикам даже не рассматривают на высшеем уровне.А вы не допускаете ,что это одна из главных проблем отсутствия кадров в гос.медицине?Кто останется работать и нести ответственность за жизнь больного ,зарабатывая деньги ,на которые полноценно не проживешь ?Увеличили оклады ,но тут же забрали стимулирующие выплаты и другие доплаты , доходы остались на прежнем уровне.! Деньги вкладываются только в ремонты и строительство ,откуда их можно с успехом "освоить".Вывод один: хотят окончательно угробить гос.медицину и передать все в частнику.
ТНТ

06.12.2019 19:46

К111,вы пессимист, Некрасов должен остаться главным врачем ЦГБ г Бийска, никто лучше его не справится с здравоохранением и врачами, им достигнут блестящий результат, осталось чуть чуть и аллес капут,,,, !!!
гость

06.12.2019 21:34

Мда писал(а):
Лучший контролёр - демократическое устройство общества,

Демократия с небес не назначается, ее составляют честные, не равнодушные, ответственные граждане, то есть, имеющие совесть.
Как прийти к демократии и сохранить ее без совести большинства граждан? Судьи, депутаты, чиновники, силовики это граждане, которым все мы доверили быть на страже демократии.
гость

07.12.2019 14:26

гость писал(а):
Судьи, депутаты, чиновники, силовики это граждане, которым все мы доверили быть на страже демократии.


пустословие. Система себя сама размножает. Судьи у нас не выбираются, а назначаются през. Чиновников ставит система по принципу брат-сват. Депутаты и те ненастоящие, т.к. выборы-ручные
делаем вывод

07.12.2019 14:34

нет демократии
Бийчанин

07.12.2019 21:03

Некрасов расскажи аудитории как спасаешь взяточника Подковырова, из за которого жертвуешь многими действительно
профессиональными кадрами!Человек уже судим за взятки и продолжается —всё как будто так и надо!
гость

08.12.2019 10:26

гость писал(а):
Система себя сама размножает.

Об этом и речь, совесть и культура первичны: безразличие большинства граждан (отсутствие совести) при выборе управляющих и отсутствие совести у доверенных лиц ("элиты") не приводит к демократии.
Просто

08.12.2019 13:38

сложно поискать штоль? писал(а):
zdravalt.ru/images/files/kadri/Dohod_MO_za2018.pdf

Не смешите мои тапочки! Официально у нас вся верхушка "без сапог"...
Календарь
/ /
28.03.2024