Top.Mail.Ru
18+

Депутат Госдумы и олимпийский чемпион предложил построить аэропорт для нужд курортов Белокурихи

Развитие транспортной инфраструктуры необходимо для развития «материнского» курорта Белокуриха и строящегося курорта «Белокуриха-2», заявил в рамках одноименного первого межрегионального инвестиционного форума депутат Госдумы, президент Союза биатлонистов России, олимпийский чемпион Владимир Драчев. По его словам, строительство аэропорта сократит в регионе доставку грузов и чартерные рейсы.

Создание аэропорта между Бийском и Белокурихой поможет сократить транспортное плечо при доставке до курорта и сделает его доступнее. «Одно из предложений - развитие транспортной инфраструктуры, рассмотреть для края возможность создания аэропорта. Между Бийском и Белокурихой есть маленькое поле (которое могло бы стать аэродромом), чтобы не ездить 150 км из (ближайших аэропортов) Горно-Алтайска и 300 км из Барнаула. Транспортная доступность - фактор, который будет для инфраструктуры решающим. Мы сразу получим сокращение транспортного плеча для доставки грузов и чартерных рейсов», - сказал Драчев.

По словам депутата, для туристов приятнее прилететь практически сразу на курорт, чем добираться еще четыре часа на автобусе. Драчев подчеркнул, что доступность площадки «Белокурихи-2» в перспективе будет необходима и для российской сборной по биатлону при подготовке к олимпиаде в Пекине в 2022 году. По его словам, курорт, который строится на высоте 800 м над уровнем моря, обеспечит оптимальные высотные и климатические условия для подготовки сборной. «Здесь могут быть созданы все условия [для тренировок], сборной необходима высота - в СССР было много таких объектов, а сейчас мы работаем на равнине, а в Европе соревнуемся на высоте от 800 м до 1,6 тысяч м. Когда спортсмен приезжает на высоту, получается дисбаланс, а итальянцы и французы спускаются с высоты и соревнуются с нами. Надо смотреть на перспективу «Белокурихи-2», как площадки для общей подготовки команды и для подготовки к олимпиаде в Пекине», - пояснил Драчев.

По его словам, сдерживающим фактором для тренировок сборной является отсутствие жилых объектов на «Белокурихе-2» - жить в «материнской» Белокурихе, которая находится ниже, а тренироваться на высоте - сложно для подготовки. В то же время, депутат подчеркнул, что «Белокуриха-2» и Алтайский край очень интересны для развития спорта, и рассчитывает на создание инфраструктуры в ближайшее время.

Ранее в регионе рассматривался вопрос о создании регулярных рейсов для малой авиации в Белокуриху из городов Сибири. Первый экспериментальный рейс Ан-28 был проведен 17 июня 2017 года - его организовала авиакомпании «Сибирская легкая авиация» («СиЛа») по маршруту Томск - Новосибирск - Белокуриха совместно с «Белокурихой-авиа» (владельцем грунтовой посадочной площадки). Регулярные рейсы планировали наладить с сентября 2017 года, но сделать это не удалось. Как сообщал в день экспериментального рейса полпред президента в СФО Сергей Меняйло, у Алтайского края есть все шансы получить маршруты малой авиации для доставки туристов на курорт.

«Белокуриха-2» строится на высоте 600-800 м над уровнем моря. Он первый за постсоветскую историю России курорт, который создается с нуля рядом с «материнским» курортом федерального значения «Белокуриха». Это государственно-частный проект в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма». С 2011 года в создание дочернего курорта «Белокуриха-2» инвестировано около 3 млрд рублей, из которых 1,7 млрд рублей - средства федерального бюджета.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Идиотизм

09.12.2019 08:34

... без комментариев
ха-ха

09.12.2019 08:46:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

09.12.2019 09:03

Чего вы злые такие с утра?
Ну дадут деньги - как-то их всё одно освоят, а аэропорт -то останется.
Всё - польза.
А где наш боярышник?

09.12.2019 09:06

Чего он с утра не зажигает в своём сортире?
Поди случилось что? Ему его напарник морду набил? Не?
Осеннее обострение

09.12.2019 09:10

их там по какому критерию отбирают?
Третий

09.12.2019 09:19:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Vitek

09.12.2019 09:53

надо мыслить шире! даёшь белокурихе-2 свой космодром! ;)
народ "ЗА"

09.12.2019 10:20

Vitek писал(а):
надо мыслить шире! даёшь белокурихе-2 свой космодром! Мысль хорошая и своевременная,учитывая что Беллокуриха на одной широте с Быконуром.
бугага

09.12.2019 10:48

300 км из Барнаула. до Бледокурихи? километр за 2 считают?
1

09.12.2019 10:49

Нью Васюки даёшь Нью Белокуриха, уже туркластер заполучили за миллиарды в Барнауле и Золотые ворота Алтая, а экономика колом стоит, будут прилёта ъ с бабло москвичи и шврахаться от Алтайской нищеты. Был в тех местах лет20 назад, многое ли изменилась. Бюризовая Катунь домики обшитые сайдингом, как мой курятник
ха-ха-ха

09.12.2019 10:50:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ха-ха

09.12.2019 11:09:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Поподробнее, пжалучта

09.12.2019 11:15

ха-ха писал(а):
представляется членом

членом чего?
Куму: Quot capĭta, tot sensūs

09.12.2019 11:19:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
БЕЛОКУР

09.12.2019 11:27

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в субботу, 17 июня, прибыл в Белокуриху для обсуждения перспектив открытия новых маршрутов на межрегиональных авиарейсах.
Самолёт с полпредом, вылетевший пробным рейсом Томск – Новосибирск – Белокуриха, совершил посадку на грунтовый аэродром в пяти километрах от города-курорта. Первый пробный полет по указанному маршруту был выполнен авиакомпанией "Сибирская лёгкая авиация".
Отметим, что посадочная площадка "Белокуриха" находится в 5,5 километрах от города-курорта. Ее площадь составляет 50 гектаров, она принадлежит ООО "Белокуриха-авиа" и предназначена для приема самолетов малой вместимости, а также вертолетов. Сейчас на площадке уже завершили детальную планировку, ведется строительство здания аэровокзала. В территориальном подразделении Росавиации подготовлен и зарегистрирован необходимый для выполнения полетов аэронавигационный паспорт.

СТРАННО ЧТО ДЕПУТАТ НЕ ЗНАЕТ ОБ ОТКРЫТИИ 17.07.17г.АЭРОПОРТА???????????
!

09.12.2019 11:36

Вот на что заточено нынешняя власть, главное чтобы поток денег не прекращался, а потратить можно хоть на что, давайте рядом с аэропортом Барнаула новый построим, тот то уже старый стал.
Велкоме ин Алтай, май дарлинг туристен!

09.12.2019 11:54

"Бомбардье" Медведёва приземлиться не может?
ПРАВДА

09.12.2019 12:02

да, понятно, чем озадачен депутат!!!... его действия соответствуют его фамилии!!!
%)

09.12.2019 12:17

Бивотлонистам надо - бивотлонисты пусть и строят. Снять их с государственнного обеспечения. Хочешь заниматься спортом? Занимайся, но на свои деньги. Кто хочет заниматься - на свои деньги и абонементы в фитнес-центры покупают, и лыжи, и палочки. Тут так же должно быть. Биатлон - это обычное хобби. Государство хочет финансировать хобби? Пусть делает это для всех россиян, а не для кучки избранных. Мне глубоко всё равно на этих бивотлонистов и на их спортивные заслуги, я их не горю желанием финансировать.
бийчанин

09.12.2019 13:04

Почему опять игнорируется Бийск? Второй город в крае после Барнаула - нет аэропорта! Даже в банановой горной республике есть, а у нас нет. А губер красава все стишки на сцене читает...
сказ про тупое плечо и умное ружжо

09.12.2019 14:07

имеется богатый лыжник в запасе сборной Форбс
его и принуждать полосы взлётные конопатить


Абориген

09.12.2019 20:07

Драчеву надо напомнить, что база для биатлона существовала на Семинском и отлично справлялась с задачей по медалям. А аэропорт в Белокурихе 2 пока построят, да дома для проживания биатлонистов подготовят, то к этому времени сборная РФ по биатлону и федерация будут изгнаны из IBU за допинг. Но к тому времени Драчев станет директором Белокурихи 2, построенной по его принципу, хрен вам, лучше иностранцам отдам. Вот тебе и частно-государственное партнерство. Увы и ах, не видеть нам чЕстно-государственного партнерства, когда такие люди заинтересовались Алтаем.
Календарь
/ /
28.03.2024