Top.Mail.Ru
18+

Госинспекция указала на ответственность жильцов за промерзание новоалтайского «Демидов парка»

Проверка краевой Госинспекции строительного надзора не выявила каких-либо проектировочных нарушений в новоалтайском ЖК «Демидов парк», жители которого жалуются на низкую температуру в квартирах. Как сообщает ГТРК «Алтай», инспекторы указали на ответственность самих жильцов, которые самостоятельно и без согласования срезают в помещениях батареи и ставят новые. Однако к порядку официально призвали только директора управляющей компании.

По сообщению источника, в ситуации начал разбираться сам руководитель компании-застройщика «Аспект» Владимир Шрамко. Вместе со специалистами Госинспекции и независимым экспертом он провел замеры температур. Тепловизор зафиксировал, что на верхних этажах достаточно тепло, причем даже в пустующих квартирах. Правда, основные жалобы на холод поступали от жителей нижних этажей. При этом показатели на тепловом узле также оказались в норме. По словам директора компании, которую застройщик привлек для выяснения причины низких температур, в малозаселенном доме следует провести поквартирный обход, чтобы закрыть все балконы, установить батареи там, где их еще нет, и отрегулировать подачу теплоносителя от котельной.

Директор теплоснабжающей организации МУП «Новоалтайские теплосети» Александр Адодин со своей стороны утверждает, что к работе котельной вопросов быть не может, и причину промерзания «Демидов парка» нужно искать в другом. По его словам, дом на данный момент негерметичен, и, вероятно, еще не везде открыты батареи, что может сказываться на остывании квартир.

В свою очередь руководитель краевой Госинспекции жилищного надзора Олег Веремеинко отметил, что официальных жалоб от жильцов не было, что накладывает на ведомство ограничения, а дом соответствует требованиям. «К нам в инспекцию обращений по некачественной услуге теплоснабжения, по горячей воде, электроснабжению или то, что лифт один работает, а другой нет, не поступало. Вот в чем проблема еще. Мы провели мониторинг – объект к зиме готов», - сказал Веремеинко.

Более того, по данным инспекции, «Демидов парк» строился в соответствии с проектом, и у застройщика имеются все разрешительные документы от Ростехнадзора. Таким образом, инспекторы пришли к выводу, что дом в дополнительном утеплении не нуждается, отсутствие утеплителя также не является проблемой, поскольку его быть и не должно, а в промерзании здания виновны собственники квартир, которые самостоятельно снимают батареи. «Полностью разрегулирована система теплоснабжения дома. Собственники помещений, к сожалению, без согласования с управляющей организацией начали производить замену отопительных приборов на те, которые им более нужны, что самостоятельно делать категорически запрещено. Это ведет к разрегулировке постоянно», - объяснил руководитель краевой инспекции.

Между тем ведомство намерено неким образом довести температуру в «Демидов парке» до нормативов в ближайшие дни. При этом в данной ситуации «крайним» оказался директор управляющей компании, которая обслуживает ЖК с лета текущего года. На него составили административный протокол и выдали предписание, чтобы он тщательнее следил за батареями в квартирах.

Отметим, что УК «Успех» начала обслуживать комплекс в июне этого года – еще до того, как туда заехали первые жильцы. Данную компанию назначил застройщик после голосования дольщиков, однако необходимый кворум для принятия решения в основном состоял из юрлиц, которые владеют большими площадями и, следовательно, «сильными» голосами. Тогда у будущих новоселов это вызвало недоверие, особенно после окончания многолетней эпопеи с долгостроем.

Как сообщалось ранее, краевая комиссия, в которую, помимо представителей УК и администрации Новоалтайска, вошли специалисты Минстроя Алтайского края и Госинспекции, пришла к выводу, что падение температур в ЖК обусловлено многочисленными ошибками, допущенными строителями и проектировщиками. Застройщик Владимир Шрамко с такими выводами категорически не согласен, он считает, что дом качественно утеплен. С его слов, прошлой зимой рабочие вели отделку и на холод не жаловались. Он подчеркнул, что дом прошел приемку, и поэтому вопросов быть не может. «Здесь правильнее дождаться рекомендаций, которые мы получим от экспертов, и уже после этого делать выводы. Я думаю, закрыть дверь на балконе для собственника сегодня не требует никаких финансовых затрат, но просто это надо сделать», - сказал директор компании «Аспект».

Напомним, что собственники квартир в ЖК «Демидов парк» в Новоалтайске, с трудом добившиеся своего права на жилье, начали жаловаться на низкие температуры, которые колеблются от 5º С до 18º С. При этом по последним данным, из 778 квартир заселено лишь 12. 28 ноября здесь побывала комиссия. Сняв фасадную плитку, эксперты обнаружили, что тепловой отсечки нет, и бетон промерзает насквозь. К работе котельной, которая находится в подвале дома, претензий не было, а вот система отопления, как заявлялось, оказалась рассчитана на пятиэтажный дом, и к тому же не была отрегулирована. Оставляет желать лучшего и система электропитания в здании, из-за которой, как уверены в УК «Успех», перестал работать лифт. Кроме того, известно, что к ситуации проявили интерес и правоохранительные органы, которые впоследствии могут дать свою оценку.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Хм...

09.12.2019 11:01

Кто ж сознается, что он - разгильдяй?
Местный

09.12.2019 11:50

Как всегда,виноват стрелрчник!!! Еремеев приемщик технично срулил в елки!
Ослик И.А.

09.12.2019 12:10

...инспекторы указали на ответственность самих жильцов, которые самостоятельно и без согласования срезают в помещениях батареи и ставят новые...
________________________________________________-
Красота!
А за поклейку обоев и настил ламината жильцам не предъявили?
Железняк

09.12.2019 12:53

Местный писал(а):
Как всегда,виноват стрелрчник!!! Еремеев приемщик технично срулил в елки!

Филинова, дура, успокойся. За тобой уже выехали.
Местному

09.12.2019 13:50

Тык Еремеев когда спектаклю разыгрывал перед губером на Демидов парке пострадали "актеры". Трус и умелец сваливать в елки!!!!!
ха-ха

09.12.2019 21:33:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.12.2019 08:20

ха-ха писал(а):
Бояркой надобно согреваться,как я в фонерном сортире,и будя усем счастье!


Предложите им прокричать несколько раз "крымнаш", и пусть живут долго и счастливо.
Календарь
/ /
16.04.2024