Top.Mail.Ru
18+

В алтайском Минприроды подтвердили факт незаконных рубок в подконтрольных депутату АКЗС лесных массивах

На территории участка Ларичихинского лесничества, переданного в аренду компании «Алтай-Форест» депутата АКЗС Николая Бушкова, в ноябре 2019 года действительно были обнаружены нарушения. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в Управлении лесами Минприроды Алтайского края в ответе на официальный запрос. По данным ведомства речь идет о незаконных рубках с ущербом на общую сумму почти в 6 млн рублей.

Как пояснили в Управлении лесами, в августе 2019 года должностные лица Минприроды Алтайского края проводили собственную выездную плановую проверку в ООО «Алтай-Форест». Специалистами было изучено использование лесных участков на соответствие обязательным требованиям правил заготовки древесины, правилам пожарной безопасности в лесах, лесовосстановления, а также ухода за лесами. Были ли выявлены нарушения уже тогда, не сообщается.

Между тем в ноябре сотрудники ведомства снова отправились в Ларичиху, но уже в рамках межведомственного взаимодействия по инициативе правоохранительных органов Алтайского края. Вместе с силовиками они осмотрели участок Ларичихинского лесничества, переданный в аренду ООО «Алтай-Форест». В результате были выявлены незаконные рубки общим объемом 399,7 куб. м. Сумма причиненного ущерба составила 5 797 695 рублей. Специалистами также было подсчитано, что объем выявленной незаконной рубки составил 0,3 % от общего объема ежегодно заготавливаемой предприятием древесины по договору аренды. Известно, что всего в аренде у ООО «Алтай-Форест» находится 108 170 га земель государственного лесного фонда. При этом запланированный на 2019 год объем заготовки древесины составляет 125 700 куб. м. Данные рубки ведутся в соответствии с договором аренды и проектом освоения лесов, прошедшего государственную экспертизу.

Как пояснили в управлении, «установить на месте причастность к нарушению тех или иных лиц после завершения лесозаготовительных работ и выхода с участка специалистов данного предприятия не представлялось возможным». Поэтому Минприроды Алтайского края не располагает сведениями о том, имеют ли работники ООО «Алтай-Форест» отношение к совершению незаконных рубок, переработке и реализации незаконно заготовленной древесины. Кроме того, министерству ничего неизвестно о конкретных мерах силовиков, а также о расследовании уголовных дел.

Напомним, в конце ноября стало известно, что правоохранители проявили интерес к деятельности одного из флагманов лесной отрасли Алтайского края – ООО «Алтай-Форест», возглавляемого депутатом Алтайского Заксобрания, единороссом Николаем Бушковым. Как утверждали источники ИА «Банкфакс», силовики провели в офисе компании обыск и изъятие документов. Эти мероприятия, предположительно, проводились в рамках расследования уголовных дел, возбужденных по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). По данным инсайдеров, речь идет о возможном превышении объемов заготавливаемой древесины на участках в Ларичихинском лесничестве, которые арендует ООО «Алтай-Форест».

Между тем сам депутат заявил ИА «Банкфакс», что проверка силовых ведомств сразу в нескольких субъектах РФ была инициирована в связи с тем, что на территории Красноярского края, Иркутской области и Бурятии сгорело 12 млн гектаров леса. Со слов Николая Бушкова, задолго до распространившихся сведений о выемке документов на «Алтай-Форесте» с ним связались представители правоохранительных органов и попросили предоставить некоторую информацию о деятельности компании, что он и сделал. После этого никаких следственных мероприятий на предприятии якобы не проводилось. «В СМИ расписали, что меня чуть ли уже на скамью подсудимых не посадили, а ко мне никаких претензий нет и быть не может», - заявил Бушков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
В подконтрольных депутату

12.12.2019 10:35

незаконные рубки . Значит не такие уж и подконтрольные или сам контролер не пришей кобыле хвост ... гнать в шею в Магадан на льдину к белым медведям
Совершенно нипричом!

12.12.2019 10:57

Минприроды Алтайского края не располагает сведениями о том, имеют ли работники ООО «Алтай-Форест» отношение к совершению незаконных рубок, переработке и реализации незаконно заготовленной древесины...
_____________________________________
Вот есть такая странность: там где нет лесопилок (официально действующих) - там не воруют лес. Прямо парадокс какой-то!

из деревни Ларечихи

12.12.2019 11:06

Посмотрели, проверили, и тут же установили, что это неизвестные лица вырубили. На территории подконтрольной депутату АКЗС! Кто тут не в себе?
alsha.nesterov.82

12.12.2019 11:10:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
)

12.12.2019 11:11

из деревни Ларечихи писал(а):
тут же установили, что это неизвестные лица вырубили.

Да запросто.
Другой вопрос, куда эти лица сдали сп...нные кубы.
И я знаю куда - на ближайшую лесопилку. А там ведь всё равно, кто лес валит, да ещё и по дешёвке сдаёт.
А махинации с объёмами и накладными - это уж вообще просто.
Читатель

12.12.2019 11:15

Вот такие у нас депутаты. Сами рубят, лес исчезает. Хороши депутаты!
Директор СССР

12.12.2019 11:40

Николаю вечер в хату!
Дачница

12.12.2019 11:43

А почему не привлекают к уголовной ответственности одного депутата, который валит сосновый реликтовый ленточный бор возле садоводства Сосняк за саноторием Сосновый бор (село Зудилово)?
все прикинулись

12.12.2019 11:52

незнайками сволочи скоро всю страну растащат. Кто поверит что арендатор ничего не знал и ни причем.
Мда

12.12.2019 12:38:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

12.12.2019 13:16

Где мои дрова по 87 ЗС Минприроды ??? Почему такая проблема получить древесину на корню по лесному кодексу если арендатор литовск лес? Как в Китай продавать они здесь, через однодневки все продают, как населению отпустить - нет никого!
человек

12.12.2019 13:29

Вопрос к редакции. А причем тут Бушков, он же депутат. Какое отношение он вообще имеет к Форесту. А нельзя разъяснить роль директора предприятия в этой махинации.
без эмоций

12.12.2019 13:43

гость писал(а):
Где мои дрова по 87 ЗС Минприроды ??? Почему такая проблема получить древесину на корню по лесному кодексу если арендатор литовск лес? Как в Китай продавать они здесь, через однодневки все продают, как населению отпустить - нет никого!

Заготовка древесины для собственных нужд граждан в соответствии с лесным законодательством осуществляется только на неарендованных лесных участках. У арендаторов такую древесину можно только купить по ценам, утвержденным Минприроды края.

Ничего не понимаю

12.12.2019 13:44

Все же говорят, что китайцы лес рубят. Понаехали и всю Сибирь вырубили - это же общеизвестный факт, и телевизор про это говорит. А вы про каких-то местных деятелей пишете. Нелояльно-с.
Ларичихинец

12.12.2019 15:04

И где же ваша реакция МИНПРИРОДЫ??
Вы интересные такие, с арендаторами, которые в АКЗС не сидят, расторгаетесь только так, а тут в одно место целуете его и все прощаете. Коррупцией попахивает
Гость

12.12.2019 15:30

Тошнит уже от одного только слова - депутат!...
Избиратель

12.12.2019 15:42

Голосовал и буду голосовать за Бушкова, депутата, который живет на округе, не отказал ни одному руководителю в помощи по ремонту учреждений, открыт и доступен в общении с простыми людьми. Надо разбираться с теми, кто повыше и подальше. На местах все понятно - кому это нужно!
Иван

12.12.2019 16:36

Правоохранители, пожалуйста, обратите на деятельность этого предприятия ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ. За последние несколько лет что только не было. Взрывы на предприятии, обрушения, несчастные случаи... Ларичиха в дыму от завода, дымит ... а мы этим дышим, люди онкологией болеют, ни где так не болеют, мы ведь все это вдыхаем, эти опилки.
Своим статусом народ запугивает, а если что грозит уволить тебя и твоих родственников и зделать так, что не трудоустроишься ни куда.
Его же лесорубы говорят и не скрывают что по ЕГО указке пилим лес, в том числе который и не должны пилить. Минприроды продалось ему....Но уж правоохранители то должны как то отреагировать.
Алтайлесу

12.12.2019 19:06


Алтайлес топит конкурента, некрасиво. Форест по государственному работает в лесу, не выводит деньги за рубеж, не разваливал лесхозы, не сокращал по 400 человек рабочих.
Надеемся, что справедливость в нашем крае есть.
Честный

12.12.2019 19:50

Алтайлесу писал(а):
сокращал
Да все ты знаешь однако... а не он ли Алтайлесу устроил войну? Это ему же сейчас территории Алтайлеса в аренду отойдут.
А соседа своего лпх прижал, без всего оставил ?
И что в итоге ? Сейчас лес там спокойно рубит на бывшей территории лпх.
У всех лесные участки отбирает с помощью продажного руководства управления лесами
изберателю

13.12.2019 07:27

вот из-за таких козлов и вся страна в жопе
Ха-ха-ха

13.12.2019 10:58:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Отак ота

14.12.2019 22:44

Избиратель писал(а):
который живет на округе, не отказал ни одному руководителю в помощи по ремонту учреждений, открыт и доступен в общении с простыми людьм

А кроме как "жить" и "дать денег" он чем славен?
Календарь
/ /
19.04.2024