Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав замалчивает отсутствие лицензий на медпомощь больным туберкулезом в Рубцовском округе?

Вопрос корреспондента ИА «Банкфакс» о наличии лицензий на оказание меддеятельности по профилю «Фтизиатрия» в Рубцовском противотуберкулезном диспансере и Лебяженской туберкулезной больнице, заданный в ходе онлайн-форума министра здравоохранения региона Дмитрия Попова 10 декабря, остался проигнорирован. Как выяснилось, не получил ответа и общественник Сергей Шуленин, которому также стало известно о непростой ситуации. На официальный запрос редакции в пресс-службе министерства пока также не ответили, однако опубликованные на официальных сайтах копии документов подтверждают отсутствие в медучреждениях лицензий по фтизиатрии.

Как указано на сайте КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска», больница на сегодняшний день имеет лицензии на оказание специализированной медпомощи в двух разных зданиях. Первая из них относится к детскому отделению по улице Московская, 4 , и в ней среди прочих профилей указана и «Фтизиатрия» в условиях круглосуточного стационара, необходимая для возможности оказывать помощь туберкулезным больным. Что касается второго здания на улице Арычной, 27, где как раз и располагается пока еще действующий круглосуточный стационар для взрослых, планы закрытия которого спровоцировали общественный резонанс, то там таковой вид деятельности отсутствует. Среди профилей, указанных в лицензии «взрослого» диспансера, которую выдала в 2017 году занимавшая тогда пост министра здравоохранения края Ирина Долгова, перечислены лишь оказание услуг по рентгенологии и экспертизе временной нетрудоспособности. Таким образом, оказывать лечение туберкулезным больным в условиях стационара в данном учреждении по сути не имеют права, и не имели как минимум с 2017 года.

Схожая ситуация и в Лебяженской туберкулезной больнице, куда планируют перевести на стационарное лечение часть пациентов Рубцовского диспансера. Из Единого реестра лицензий следует, что она была выдана учреждению краевым Минздравом в апреле 2019 года. Согласно документу, при оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях сотрудники могут использовать лишь профиль «Организация здравоохранения и общественного здоровья». Кроме того, учреждению позволено проводить медицинские освидетельствования и медосмотры, а также экспертизы временной нетрудоспособности. О разрешении на фтизиатрическую деятельность там не сказано ни слова.

В связи с тем, что отсутствие лицензии на вид специализированной медпомощи фактически делает невозможным перевод больных из Рубцовска в Лебяжье, 9 декабря ИА «Банкфакс» обратилось с официальным запросом в Минздрав Алтайского края, чтобы выяснить, имеется ли все-таки у этих учреждений разрешение на данный вид деятельности, и могут ли они лечить больных в стационаре при отсутствии такового. Тот же вопрос был продублирован редакцией в рамках правительственного форума 10 декабря, где спикером как раз выступал министр здравоохранения Дмитрий Попов. Позже «Банкфаксу» стало известно, что той же ситуацией у главы Минздрава в рамках форума поинтересовался и алтайский активист Сергей Шуленин. Примечательно, что в этот день Попову поступило 12 вопросов, однако по состоянию на 16:00 12 декабря были опубликованы только 10 ответов. Не отвеченными остались именно те, что были связаны с возможным отсутствием лицензий. Со стороны Минздрава края пока также не поступило ответа на запрос.

Тем временем Сергей Шуленин заявил «Банкфаксу», что он всерьез озабочен данной ситуацией, а потому, не получив ответа от министра Попова, переадресовал свой вопрос председателю АКЗС Александру Романенко, 12 декабря выступающему спикером онлайн-форума в парламентском центре. Он отметил, что в Рубцовском медицинском округе в 2018 году уже была закрыта Николаевская туберкулезная больница, откуда пациентов перевели как раз в Лебяженскую, которая, как выяснилось, тоже не имеет права лечить туберкулез в стационаре. В Алтайском крае есть и другие противотуберкулезные учреждения, без лицензии оказывающие специализированную помощь в стационарных условиях по фтизиатрии, указал собеседник. Шуленин намерен выяснить у Романенко, как Алтайское Заксобрание намерено решать ситуацию. В случае, если его обращение вновь будет проигнорировано, общественник намерен обратиться в прокуратуру и Росздравнадзор, которые могут выдать данным учреждениям предписание об устранении нарушений и привлечь руководство к административной ответственности.

Напомним, информацию о прекращении госпитализации пациентов в легочно-терапевтическое отделение КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовска» в середине ноября распространили в соцсетях. Копия соответствующего приказа от 15 ноября 2019 года за подписью министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова была опубликована в паблике «Инцидент Рубцовск», а также Telegram-канале «Алтайские крайности». Согласно указанному документу, с 25 ноября для оказания специализированной медпомощи в круглосуточном стационаре по профилю «фтизиатрия» пациентов Рубцовского округа будут направлять в Лебяженскую туббольницу Егорьевского района.

После этого в Минздраве края сначала заявили, что о полном закрытии учреждения речь не идет — им оставят дневной стационар. Позже министр Дмитрий Попов также сообщил «Банкфаксу», что и эта мера является временной. Сейчас рассматривается вопрос о размещении всего учреждения целиком в другом, более подходящем для оказания медпомощи здании. По имеющимся данным, из семи предложенных Минздравом объектов наиболее подходящими пока видятся бывшие здания Горздрава и автоколонны, однако окончательный выбор пока не сделан.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Житель

12.12.2019 17:02

Судя по новостям, здравоохранение в крае постиг полный крах. Томенко, ты где? Ау!
Просто

12.12.2019 17:39

К краху здравоохранения АК привела бездарная, расточительная политика Карла со всеми его приспешниками, которые теперь засели в правительстве АК и пытаются вдуть в уши Томенко бессмысленные "потуги" поднятия ее. Когда будут отставки? Первая Долгова! Или еще разрешения не дали?
гость

12.12.2019 17:58

Минздрав заврался окончательно. Чемодан- Вокзал - Красноярск.
ха-ха

12.12.2019 19:31:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Разумеется

12.12.2019 20:01

Если собирались сворачивать деятельность противотуберкулёзных диспансеров, нафига за лицензию платить?
Гость

12.12.2019 20:23

За отсутствие лицензии им ничего не станет,только пальчиком погрозят и напишут представление,чтобы отлицензировались. Ну а если штраф,то не своего кармана заплатят,скажется на зарплате простого медперсонала. Проверенно уже временем.
Медик

12.12.2019 21:12

За отсутствие лицензии - штраф. А вот за неоказание мед. помощи- уголовная ответственность! Главного фтизиатра, которая рапортует о снижения заболеваемости- за решётку! Кто обследовал население, чтобы такое утверждать! а ещё ее перлы_ лечить больных эффективнее - на дому! Много вы так вылечите...
единоросс

12.12.2019 21:14

Всё у нас будет хорошо- все перемрут - не вписались в рынок. К счастью, ритуальные услуги на каждом шагу.
Палочка Кох

12.12.2019 21:18

как заявила Кох, в Рубцовске по инициативе Е.Р. проблема будет решена за две недели. В Алтайском крае при расцвете туберкулёза закрываются больницы! Палочка Коха побеждает совместно с Единой Россией!
Доктор

12.12.2019 21:31

Главным условием лицензии является наличие в штате специалиста, в данном случае фтизиатра, имеющего действующий сертификат. Далее в лицензии указывают иные условия, наличие рентгенаппаратуры и опять же врачей рентгенологов. и т.д. Чем больше видов деятельности в одном учреждении тем больше условий в лицензии. Проще сказать, на каждого специалиста врача либо медсестры положен перечень условий и приборов с устройствами для выполнения задач. В Рубцовске вероятней всего нет в наличии врачей фтизиатров. А, как полагает лицензия, кесарю-кесарево, слесарю слесарево. И пока никто не положил с прибором на этот утвержденный порядок деятельности во всех медицинских учреждениях, за неоказание мед. помощи- уголовная ответственность ложится на врача. Их и так уже по тюрьмам да под арестом тьма.
Мимоходом

12.12.2019 22:21

Оказание помощи больным тубекулёзом не оплачивается в системе ОМС, поэтому никто и не контролирует наличие лицензии на оказание медицинских услуг по профилю "Фтизиатрия" в медицинских организациях, не говоря уже по фактическому адресу! Во многих ЦРБ при отсутствии лицензии, отсутствии специалиста с сертификатом медицинскую помощь оказывает врач совместитель или за проценты, или, вообще, средний медицинский работник.
Так и не только

12.12.2019 22:25

Житель писал(а):
Судя по новостям, здравоохранение в крае постиг полный крах.


в крае. Вот в самой первопрестольной, под носом у Скворцовой "Лечили курицей: журналист умер после приезда скорой" 

Следственное управление СК РФ по Москве начали проверку по факту смерти журналиста «Вечерней Москвы» Михаила Виноградова, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Юлию Иванову.
Основанием для проверки стала публикация Виноградова в Facebook, в которой он рассказал, что у него открылось кровотечение, а приехавшая на вызов бригада скорой помощи наложила повязку и рекомендовала приложить замороженную курицу, после чего уехала.
На сайте «Вечерней Москвы» сообщается, что Михаилу Виноградову было 42 года, у него остались жена и сын. В газете он занимал должность заместителя редактора отдела специальных корреспондентов и обозревателей. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/incidents/43337286/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Вообще, при всей "крутости" губернатора, всех его министров, больше, чем позволено Москвой и федеральными министерствами, местные министры позволить себе не могут.
При полном-то крахе надо ж будет куда-то и самому срочно приткнуться. Ну, не в Красноярск же Попову возвращаться. А так, в состоянии "скорее живо, чем мёртво", краевое здравоохранение позволяет ему безбедно жить здесь и спокойно, с "золотым парашютом", десантироваться в положенный час в Москве или где подальше площадку приготовит.
Время и сохраняющееся пока количество живых душ в крае работают пока на них, "крутых менеджеров".
Минздраву

13.12.2019 00:16

расходитесь уже по домам. кто в красноярск, кто по близлежащим колхозам. пошли вон!
Яша

13.12.2019 01:26

Куда смотрит Зайцев - руководитель Росздравнадзора по Алтайскому краю.
Безлицензионная деятельность - это 250 000 штрафа на мед организацию + штраф на руководителя организации.
Или он так тихой серой мышкой как и раньше будет сидеть и ни с кем не сориться?
makarovruslanattk

13.12.2019 07:20:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

13.12.2019 09:20:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
бгг

13.12.2019 10:21

Шуленин намерен выяснить у Романенко, как Алтайское Заксобрание намерено решать ситуацию.

а причем тут АКЗС? оно что выдает лицензии? нет.
в Прокуратуру надо обращаться за соблюдением требований законодательства.
гость

15.12.2019 19:26

Лебяженскую туббольницу скоро и так прикроют,зам.глав.врача по ГО и ЧС еще полгодика поворует такими темпами и все. Самое главное он этого даже не скрывает, большую часть имущества Николаевской туббольницы которое передали в Лебяженскую туббольницу распродал и никому до этого дела нет
Календарь
/ /
25.04.2024