Top.Mail.Ru
18+

«Где деньги, Зин?»: алтайские «фронтовики» ополчились на Минприроды РФ из-за срыва экологического проекта

Экологи «Общероссийского народного фронта» в Алтайском крае считают, что Минприроды РФ тормозит создание национального парка «Тогул». Модератор профильной тематической площадки ОНФ Алексей Грибков заявил, что со стороны общественников и региональных властей вся необходимая подготовительная работа выполнена, однако федеральное министерство не выделяет деньги на завершительный этап. Претензии «фронтовиков» опубликованы на сайте организации.

Резонансное заявление от алтайского ОНФ прозвучало по итогам московского совещания, посвященного проблемам создания особо охраняемых территорий (ООПТ) федерального значения в регионе. Одна из них создается по поручению президента Владимира Путина в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и нацпроекта «Экология». Речь идет о первом в Алтайском крае национальном парке «Тогул». Как утверждается, его созданием на общественных началах занимались эксперты ОНФ в сотрудничестве с региональными властями и органами местного самоуправления. При этом, по словам «фронтовиков», федеральное ведомство, курирующее данный вопрос, практически никак этому не содействовало.

Алексей Грибков заявил, что руководство департамента ООПТ Минприроды РФ заняло требовательную позицию по отношению к региону и отказалось выделять деньги на подготовительные работы. «Мало того, что работы по обследованию территории, разработке необходимых обоснований и подготовке проекта границ национального парка были выполнены силами общественности, так еще и кадастровые работы по описанию границ охраняемой территории федеральные чиновники предложили оплатить активистам. Сотрудники департамента ООПТ Минприроды России утверждают, что средств на эти работы нет, при этом дают понять, что без выполнения этих требований национальный парк создан не будет. В такой ситуации остается только повторить слова известной песни Владимира Высоцкого: «Где деньги, Зин?» - заявил Грибков.

При этом ОНФ подчеркивает, что если деньги начнут выделять из краевого бюджета, то это будет нецелевым расходованием средств, поскольку, согласно соответствующему закону, за создание нацпарков ответственно именно Минприроды РФ. По словам Алексея Грибкова, федеральное ведомство ведет себя нерасторопно и также тормозит другие проекты в Алтайском крае. Так, аналогичная подготовка силами экологов и властей региона была проведена для расширения территории Тигирекского заповедника на 8,9 тысяч га. Как объяснил эксперт, все материалы были согласованы еще полтора года назад и направлены в профильное ведомство, однако высшие чины почему-то никак не могут подготовить проект решения и внести его на рассмотрение федерального правительства.

Таким образом, ОНФ призывает Минприроды РФ к выполнению своих полномочий по развитию системы ООПТ в Алтайском крае.

Напомним, что в данный момент в регионе создается две новых ООПТ - нацпарки «Тогул» и «Горная Колывань». Местное население в ходе обсуждения их статуса было обеспокоено потенциальной невозможностью вести привычную деятельность - собирать грибы и ягоды, заготавливать лекарственные травы. Однако в конце сентября власти заявили, что почти решили проблему.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 69
Что-то не так на фронте)

13.12.2019 11:11

Алтайскому ОНФ, видимо, совсем делать нечего. Ну нет у нас в крае других проблем, кроме как ООПТ создавать.
А может быть надо заняться тем, чтобы заставить власть заняться улучшением качества жизни населения, поднятием экономического потенциала, что поможет остановить катастрофический отток населения, и в первую очередь молодежи, из нашего депрессивного региона. В этом, наверное, основная задача "фронтовиков", если фронт действительно народный.
А то ведь создадим экологически благополучную территорию, очищенную от населения.
Мук

13.12.2019 11:23:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Аналогии ЕР-ОНФ с китайской детской стрелялкой

13.12.2019 11:31

Что-то не так на фронте) писал(а):
Алтайскому ОНФ


мыльными пузырями... А чё... забавно.
Александр

13.12.2019 11:49

Когда Грибков и иже с ним явили собой праотцов памятникам природы краевого значения,то общественники-самозванцы фактически сфальцифицировали требуемые законом условия для создания ООПТ,заказников и памятников природы создав памятники дуракам от природы в природе.Дураки-дураками,а деньжат отбили не хило.Отоварились у кассы и давай нести ересть в массы-отводя ответственность за созданный бедлам от своего ''неполноценного дитя''клеймя всех кроме себя.Видимо подиздержались''фронтовики''сидя в окопах и Грибков впал в нужду(как малую-так и большую)вот и давай трогать Минприроды''за вымя''торопя оное учреждение дабы деньжат срубить.Очевидно,что там прозрели,что с такими водиться-что в крапиву срать садиться.Впрочем,лучше позже чем никогда?!
Сергей

13.12.2019 12:02

Побывали мы с Грибковым на его памятнике природы в Новичихинском районе на ''Озеро Песьяное''-там навоза столько,что Грибков сам всю дорогу вонял аки козёл поясняя,что обилие навоза свидетельствует о хорошей жизни козлов на землях памятника природы.О жизни там людей''фронтовик''Грибков молчал оправдывая сие тем,что лично он у озера не срал.
7

13.12.2019 12:06:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

13.12.2019 12:13

Этого Грибкова судить надо за уже созданное и вместе с нимтех,кто взял его''в проводники от народа''который ему не давал прав что-либо выражать от его имени.Нацпарки-это те же ООПТ,только деньги из Москвы.Которых нет.Как нет и из Барнаула.Минприроды--бойтесь Грибкова!Этот ''Иван Сусанин''заведёт вас куда завёл его прототип поляков.
очень самокритично

13.12.2019 12:14

7 писал(а):
Все мне комменторы не вставляют,они противники курса ,который проводит мой президент ,я есть падонок с такими же дебилами,как все!

Почитайте майские указы президента полностью, не вырывайте отдельные части из контекста и тогда вы поймете, что главное в этих указах - это человек. Стоит задача увеличения численности населения, повышения рождаемости, улучшение благосостояния людей и т.д. Где-то там далеко есть, конечно, положения о создании ООПТ и биоразнообразии. Но это все после заботы о человеке.
Так что не надо передергивать факты и мнить себя реализатором линии президента.
Дмитриев Александр

13.12.2019 12:24

Ссылка на Президента чьей страны имеется ввиду,Алексей?Президент России точно в этом не участник.А вот Меркель или Трамп вполне ваши Президенты и Канцлеры.Поди и Грибков не Грибков,иожет и не модератор проекта о нацпарках,а просто МУДЕРАТОР на общественной основе и на возмездной сути?!
Валерий

13.12.2019 12:52

Слова "Где деньги Зин..." подходят и для действующих ООПТ Алтайского края. Создать создали, а из-за отсутствия денег ума им дать не могут. Нормальные создатели ООПТ изымают их у владельцев с соответствующими компенсациями и в последующем их развивают. У нас же все по дурака. Создали, грант освоили, владельца пользоваться запретили и еще нагрузили содержать ООПТ в надлежащем состоянии. "Родили ребенка, а потом отказались от него". Безотцовщина да и только.
Валерию

13.12.2019 12:55

Да понятная тема. Они же охотники за грантами. Больше им нах ни че не нужно.
Владимир

13.12.2019 13:21

Мне пришлось побывать на''дискуссии''о нацпарках,где Грибкову устроили бенифис и тот нахватавшись заумных фраз нёс пургу про нацпарки где медведи только что билеты отрывать не будут многочисленным туристам.Каково же было удивление глав тех районов,на территории которых ''фронтовики''тужаться о нацпарках-по их мнению эти участки природы кроме браконьеров из Кемеровской области никого никогда не интересовали.Хозяйствованием в лесу арендаторов все довольны.После слова лес Грибков заблажил опять про ''Алтайлес''Надо не общественников слушать,а учёных и людей там живущих,а не из города куда-то зовущих там народ живущий.А так можно доиграться,когда люди узнают правду-вилы в руки возьмут точно.
Конрад_Маюнов

13.12.2019 13:35

ОНФ!!! Вам совершенно доверия нет!
Где вы были, когда мы бились за городской лес АБ Бийска?
Когда ЕдРо голосовала за превращение его в парк, а после - когда в прошлом году отказывалась отменять это совершенно незаконное решение?
Сколько жители квартала АБ боролись, сколько мы участвовали - а ОНФ в Бийске и рядом даже не появлялся!
Критик

13.12.2019 13:55

Виктор писал(а):
Нацпарки-это те же ООПТ


ООПТ бывают разные. Например, заповедники где охота и прочая добыча природных ресурсов запрещена. Заповедники совершенно не подходят для обогащения различных дельцов. А есть нацпарки где за плату в нужный карман можно и охотится, да и что угодно делать. Они очень даже подходят для обогащения всяких дельцов. Кто же будет контролировать новые нацпарки, уж не Грибков лично?

по существу

13.12.2019 13:56

1. Грибков не прошел проверку на прочность временем. Его прожекты не состоятельны - это очевидно. Нет ни единого результата, полезного для общества или природы. Состояние ООПТ, которые он лично продвигал в крае, лучшее тому подтверждение. Природа деградирует от тех решений, который продавил Грибков. Жаль, что бесхребетное Минприроды АК продолжает идти на поводу. В этой связи, возможно, Минприроды РФ просто показало зубы и дало от ворот поворот Грибкову, чьи инициативы, мягко говоря, вызывают сомнение. Известно, что количество жалоб от населения по поводу расширения Тигирекского заповедника и всяких ООПТ достигло всех возможных пределов. Люди не понимают, почему они должны страдать от того, что один человек решил заработать себе на жизнь грантами.

2. Остается загадкой, как такой человек может занимать хоть какой-либо пост, пусть и формальный, в ОНФ. Как он может представлять интересы жителей, если он действует вопреки их интересам? И как он может представлять вопросы экологии, если от его действий эта самая экология серьезно пострадала?

3. Если известно, что именно Грибков продвигал такие ООПТ, а они сегодня в катастрофическом состоянии, то почему не призвать человека к ответственности. Пусть ответит перед людьми, зачем говорил о сохранении природы, а сам ее сгубил.
Алексей из Ребрихи

13.12.2019 14:27

Очевидно,что за Грибковым стоят умные дяди,а краевой''ОНФ''превращён в секту оплачиваемых бездельников используемых''втёмную''.А торопятся ГРИБляди потому,что утратили монополию на информацию-появилась уже группа общественников в крае-там мужики реально мочилово творят тем,кто творит беззаконие.Побывали парни у нас разок в лесу-так среди местной шушеры такое началсь...Молодцы,мужики-разбудили сонное царство чиновников,прокуратуру,егерей и лесоохрану.Те до сих пор берут у зверей интервью,чтобы они не пожаловались на худость жизни в АКОООЭ''Гласность''.
753

13.12.2019 14:40

Обычные местные жители лишатся доступа к грибам, ягодам, а вот люди с толстыми кошельками наоборот получат возможность беспрепятственно развлекаться на охраняемой территории.
Наглядный пример. Примерно лет пять назад в национальном парке «Сайлюгемский» разбился вертолёт, а в неё местные жители обнаружили сотрудника нацпарка «Сайлюгемский» и вооружённых охотников. Спустя какое-то время народу заявили, что всё законно. А нужны ли такие нацпарки жителям края?
Семен

13.12.2019 14:42

У нас в стране ум есть хоть у кого нибудь. Раздаем бабосы налево и направо охотникам за грантами, а лучше жить так и не становится - потому что бесполезно это. Деньги в дела конкретные надо вкладывать, а не в бездельников.
Нефронтовик

13.12.2019 14:46

Пусть эти ''фронтовики''буйствуют там где живут,а то живут в городе,а осчастливливть природу и людей наровят дистанционно.Если от их идеи так хорошо будет как они говорят,пущай жить переезжают в такое счастливое место?!
Андрей

13.12.2019 15:00

Грибков и пытается выбить деньги для своей сожительницы Пожидаевой и оформленной на нее общественной организации, намекая МПР, что нужны деньги - МПР, где деньги.
ты поглянь-ка

13.12.2019 15:04

несколько человек под разными никами сформировали прямо-таки общественное мнение. Сидите уж, убогие, не стучите клавой. Экологическая проблема стоит остро в АК, так что рот не затыкайте активистам. Не позорьтесь! Хорошо, хоть кто-то отстаивает интересы края в вопросах экологии. То, что краевое Минприроды не шевелится решать экологические проблемы - это факт. За многочисленные нарушения в лесопользовании его вообще нужно привлечь к уголовной ответственности. Только вот привлекать некому.
Михаил

13.12.2019 15:09

Да что вы там решили зеленые. Пять кленов в ленинском парке спилить забоялись под строительство спортивного комплекса. Бред полный да и только. Этот парк с его заморышными деревцами весь спилить надо и создать на его месте хороший красивый лесной спорт-парк. Пусть вашь лжеэколог лучше на это гранты выбьет. Так видать это ему не интересно, там работу действительную делать придется. Фуфловое обоснование по итогам работ на сто листов бумаги не проканает.
чья бы корова мычала

13.12.2019 15:11

ты поглянь-ка писал(а):
несколько человек под разными никами сформировали прямо-таки общественное мнение. Сидите уж, убогие, не стучите клавой. Экологическая проблема стоит остро в АК, так что рот не затыкайте активистам. Не позорьтесь! Хорошо, хоть кто-то отстаивает интересы края в вопросах экологии. То, что краевое Минприроды не шевелится решать экологические проблемы - это факт. За многочисленные нарушения в лесопользовании его вообще нужно привлечь к уголовной ответственности. Только вот привлекать некому.
1 1
Михаил
13.12.2019 15:09



Защищать грибкова значит разделить с ним ответственность за уничтожение алтайской природы.
борцу маюнову

13.12.2019 15:15

Конрад_Маюнов писал(а):
ОНФ!!! Вам совершенно доверия нет!
Где вы были, когда мы бились за городской лес АБ Бийска?
Когда ЕдРо голосовала за превращение его в парк, а после - когда в прошлом году отказывалась отменять это совершенно незаконное решение?
Сколько жители квартала АБ боролись, сколько мы участвовали - а ОНФ в Бийске и рядом даже не появлялся!


а что сделал ты кокретно для привлечения внимания власти к проблеме вырубки лесов?
гость

13.12.2019 15:17

чья бы корова мычала писал(а):
Защищать грибкова значит разделить с ним ответственность за уничтожение алтайской природы.


что кокретно Грибков сделал по уничтожению лесов в крае?
оба-на

13.12.2019 15:19

борцу маюнову писал(а):
а что сделал ты кокретно для привлечения внимания власти к проблеме вырубки лесов?

А был ли мальчик?....
Вы серьезно? Такая проблема на самом деле есть? Или такая проблема просто нарисовалась в чьих-то головах?
гость

13.12.2019 15:21

простите, но вы дэбил
что-то про бизнес

13.12.2019 15:22

гость писал(а):
что кокретно Грибков сделал по уничтожению лесов в крае?

Грибков просто зарабатывает деньги.
Сегодня на одной теме, создавая из нее искусственную проблему, а завтра - на другой.
Бизнес, однако.
гость

13.12.2019 15:24

что-то про бизнес писал(а):
Грибков просто зарабатывает деньги.


в свой карман зарабатывает?
Гостю

13.12.2019 15:27

Хз. Может не зарабатывает, а долг кому-то отрабатывает.
Гость Гостю

13.12.2019 15:29

Ну да. УПТК Алтайагроспецмонтаж в Боровлянке аренду вернули. Ему сейчас кушь полагается. Он там помогал этой компании убедить суд, что рубить полезно. Двуликий однако.
о Грибкове и других неравнодушных

13.12.2019 15:32

к экологическим проблемам края. Низкий вам поклон, спасибо огромное тем, кто стоит на защите природы края. Сейчас это наша передовая. Всё как на фронте. Будем биться за каждое несправедливо срубленное дерево, за каждый сквер, отданный под застройку. Проявим активность!!! Будем объединяться.
гость

13.12.2019 15:35

даже в экологическом движении - политика. Разбить хотят экологическое движение, опорочить активистов, посеять сомнение среди экологов. Не получится!!! Мы знаем, что за нами правое дело.
О, лицемеры

13.12.2019 15:40

гость писал(а):
даже в экологическом движении - политика. Разбить хотят экологическое движение, опорочить активистов, посеять сомнение среди экологов. Не получится!!! Мы знаем, что за нами правое дело.

А кроме вшивых лозунгов насчет правого дела есть еще что-то?
И "правое дело" - это что? Загаженные территории ООПТ, видимо?
Семен

13.12.2019 15:42

Да да. Ваше дело правое, не мешать левому.
гость

13.12.2019 15:43

потому разбивают экологическое движение - как бы оно не перерасло в революционное движение. А политическая ситуация в крае ведёт к этому.
Во гля

13.12.2019 15:44

Одни активисты ушли домой, другие вдруг появились и начали тролить первых.
гость

13.12.2019 15:45

как тролли - антиэкологи возбудились. Не старайтесь зря - люди уже понимают что к чему
точно-точно

13.12.2019 15:47

Гость Гостю писал(а):
Ну да. УПТК Алтайагроспецмонтаж в Боровлянке аренду вернули. Ему сейчас кушь полагается. Он там помогал этой компании убедить суд, что рубить полезно. Двуликий однако.

Было дело.
Действительно Грибок это суду впяливал вместе со своими подельниками.
И убеждал еще, что захламить лес порубочными остатками - это очень здорово. В них, якобы, краснокнижные блохи очень хорошо размножаются.
Критик

13.12.2019 15:47

гость писал(а):
даже в экологическом движении - политика


Ну а что тут поделать если "главный эколог" состоит в ОНФ? Сам в это дерьмо окунулся. Может у него и партбилет ЕР где-то спрятан?
Козьма Прутков

13.12.2019 15:54

гость писал(а):
потому разбивают экологическое движение - как бы оно не перерасло в революционное движение. А политическая ситуация в крае ведёт к этому.

Ну наповал сразил!
Ни повальная нищета кругом, ни чудовищные цены на коммуналку, ни развал экономики края и прочие дикости не приведут к революции. А приведут к ней потуги полузеленых полуэкологов!
гость

13.12.2019 15:55

Критик писал(а):

Ну а что тут поделать если "главный эколог" состоит в ОНФ? Сам в это дерьмо окунулся.


так значит оцениваешь ОНФ. А кто тебе мешает проявить активность и наполнить новым содержанием ОНФ?
Критик диванный
к вопросу о двуличности

13.12.2019 15:58

«Глупо рубить дерево и сажать на его месте новое»

Руководитель группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Алтайском крае Алексей Грибков рассказал «КП-Барнаул», что ничего страшного в транспортировке леса в Китай нет.

– Да, официально у нас идет заготовка древесины, это нормально. Едет лес в Китай – ну и что, хоть в Америку. Это законом не запрещено. Нарушения случаются, в том числе грубые. Проблем много. Но дело ведь не только в заготовке древесины – у нас, к примеру, идет добыча россыпного золота в районе Тягуна и в других местах. Проблемы лесной отрасли заключаются не в конкретных вагонах или золотодобытчиках в конкретном районе, они происходят из-за несовершенства законодательства, – считает общественник.

По мнению Грибкова, общественникам, радеющим за восстановление лесов, было бы неплохо разобраться в лесном и природоохранном законодательстве перед тем, как жаловаться.

– Многие считают, что если срубили дерево – на его месте обязательно надо посадить новое. Но это глупость полная. Если приходится так делать, значит, ресурс был использован неправильно. Лес может и должен возобновляться сам, его надо рубить так, чтобы не восстанавливать искусственно, – заверяет эколог.

А все почему такие комменты, потому что в статье речь о подведомственном минприроде учреждении КАУ Алтайлес и Объединенной лесной компании, которой гребок делал сертификацию лесов. Очевидно, что человек работает за бабки. Кто платит - может рубить и отправлять лес хоть в Китай, хоть в Америку, кто не платит - извините.

Материал от 7 ноября 2019 года - свеженький.
Про Боровлянку старый факт, но тоже в тему. Эколог Грибков убеждал всех, что арендатор ведет деятельность правильно. А всем известно, что это арендатор нарушал все мыслимые и немыслимые правила заготовки древесины.
тот же материал

13.12.2019 16:09

"Я за то, чтобы особых природохранных территорий у нас было больше, но бесконечной ее сделать нельзя, хозяйственная деятельность должна быть. Хотя у нас и правда их мало. Для сравнения, в Горном Алтае их 26% от общей площади региона, в Кемеровской области – 15%, а в Алтайском крае всего 5,3%, – сообщил эколог."

Критик

13.12.2019 16:18

к вопросу о двуличности писал(а):
Да, официально у нас идет заготовка древесины, это нормально. Едет лес в Китай – ну и что, хоть в Америку. Это законом не запрещено.


Вот такие вот у нас "экологи"! За бабло готовы хоть на дядю Сэма работать, хоть стать "патриотом" из ОНФ, хоть лесорубов поддержать. Будет ли лучше краю от того, что предлагает этот "эколог"?
Семен

13.12.2019 16:23

Так бляха включите в ООПТ всю нашу тайгу в которой рубку не ведут и будет у ВАС аж 20 % ООПТ.
Но дело не в процентах. Дело в подрыве экономики.
Андрей

13.12.2019 16:25

Сталин уже бы всех мудозвонов мешающих развитию страны расстрелял.
Критик

13.12.2019 16:32

Семен писал(а):
Дело в подрыве экономики.


Если у вас экономика держится на добыче древесины, то я вас огорчу, у вас очень отсталая страна.
Критику

13.12.2019 16:35

Если ваша экономика держится на прозводстве пластика, то и понятно от чего рыбы и другие животные дохнут.
Вова

13.12.2019 16:35

Вот Грибков А.В дает стране угля, раскрыл свою подлую сущность. Да еще строками ВЕЛИКОГО ПОЭТА....... а деньги твои недоумок, в Геблеровском ковчеге ищи, или сразу к Трампу на прием запишись, он тебе немного отсыпет бабла чтобы ты не страдал от безденежья.
мнение

13.12.2019 16:45

Главное что раздражает - это тупость всех, кто идет на поводу у гребка. В основе всех ООПТ - некие редкие виды растений и животных. Но НИКТО и НИКОГДА не делал обследований. То есть никто не знает, есть там эти виды или нет, сколько их было на момент ужесточения режимов и сколько стало после. Мониторинга нет. О чем вести речь? Просто кто-то сказал, давайте закроем территорию, потому что там редкий суслик. И все. Никто даже не проверил, есть ли он там. И нам втюхивают откровенную ложь про ООПТ и сохранение природы. ООПТ в варианте Алтайского края - это наглая ложь, деградация природы и извращение над понятием экологии.
Критик

13.12.2019 16:49

Критику писал(а):
Если ваша экономика держится на прозводстве пластика,


Всё познается в сравнении. К примеру, чистая прибыль компании Apple за 2018 год - $59,531 млрд. Бюджет Алтайского края за 2020 год $1.507 млрд. Как вы думайте, сколько, в процентах, доход бюджета края от экспорта древесины? Ну и подумайте над тем, что выгоднее делать?
гость

13.12.2019 17:08

какой то тролль от алтайлеса всю ветку загадил
Типичный Барнаул

13.12.2019 18:06

СТОИТЬ ОТМЕТИТЬ ЧТО В ДАННОЙ РЕДАКЦИИ СИДЯТ ВСЕ ЗАДНЕПРИВОДНЫЕ ОСОБИ, КОТОРЫЕ НЕ УМЕЮТ ГРАММОТНО ПИСАТЬ ТЕКСТ И ДОНОСИТЬ ЕГО ДО ЧИТАТЕЛЯ! А В КОММЕНТАРИЯХ СИДЯТ ОДНИ БОТЫ ЗАСЛАННЫЕ! НАРОД НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ДАННУЮ РЕДАКЦИЮ НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Конрад_Маюнов

13.12.2019 18:21

борцу маюнову писал(а):
а что сделал ты кокретно для привлечения внимания власти к проблеме вырубки лесов?


Прелесть какая.
То есть участие в высадке более 300 сосен, участие в круглых столах депутатов и СМИ, многократные вызовы полиции и протоколирование вырубок или повреждений лесной почвы, преграждение строительной техники с последующем засыпанием, иск на 10 миллионов Росприроднадзора, возбуждённый в результате нашего обращения, видеосъёмка доказательств, многочасовое присутствие в прокуратурах и судах, переговоры с рейдером ( имя оглашать не будем, ладно, вроде, на попятную пошёл ) - оно не в счёт, НЕ?
Документация-то вся на руках, ответы Администрации, прокуратуры, Росприроднадзора....
Батенька... а вы не офигели ли?
А вы где были, если не секрет?
гость

13.12.2019 18:43

молодец. Тогда зачем осуждаешь тех, кто тоже хоть что-то делает в вопросе экологии?
.............

13.12.2019 18:45

Конрад_Маюнов писал(а):
А вы где были, если не секрет?


каждый на своём месте трудится, только зачем подставлять ножку соседу?
Конрад_Маюнов

13.12.2019 20:46

............. писал(а):
каждый на своём месте трудится, только зачем подставлять ножку соседу?


Не начать ли с начала?
Я могу сказать, что за несколько лет противостояния по вопросу защиты леса АБ мы вас так ни разу и не увидели! У вас, что, в Бийске филиала нет? Или такой скандал прошёл мимо вас "просто так"?
Что вам мешало выйти на контакт?
Амбиции? Или самомнение? Или что вообще - вопрос-то всколыхнул почти всех, но вы - промолчали! Хотя - аж целый ОНФ!!!
Теперь личное мнение: вся ваша "организация" - создана СВЕРХУ на базе ЕдРа и в помощь ему.. якобы, от общественности, но на деле - далеко не так.
Нет, если вы не левретки власть имущих - мы только за сотрудничать.
Но вот как-то.... правда, где вы были? Я НЕ верю, что вы этого не видели! Как не видели и многих других вопросов - например, насчёт сжигания пестицидов, переработки и утилизации ТБО и ТКО, а уж про главное и вовсе молчу... Вы и вовсе делаете вид, что этого нет.
Александр Дмитриев

13.12.2019 21:48

Отношение к природе и леса в нём-дело государственное!Никто не обсуждает тему оборонки,космоса,внешней политики.Это дело профессионалов на основе стратегии государства.Почему же лес и природа отданы на откуп мнения каких-то активистов?Государственные структуры должны определиться чьим мнением руководствоваться-мнением науки и практиков с учётом(прежде всего)интересов людей,или людей с низкой социальной ответственностью с желанием высокой материальной компенсации за кипиш ''от народа''.По этим''фронтовикам''тюрьма плачет.
не стОит спорить с крахмалевским троллем

14.12.2019 13:32

очень самокритично писал(а):
Почитайте майские указы президента полностью, не вырывайте отдельные части из контекста и тогда вы поймете, что главное в этих указах - это человек.


его редакционная задача - розжиг и флуд. Желательно под ворованными никами. Главредша одобряет раз целого члена Союза журналистов на эту должность наняла - своего дружка Андрюшу Маевича
боту

14.12.2019 13:36

гость писал(а):
в свой карман зарабатывает?


а ты бы недоразвитый хотел чтобы он в твой карман зарабатывал? Хватит с тебя 11 руб.за высер которые тебе-дауну путинский дружок-уголовник Пригожин платит
Евгений

14.12.2019 16:28

Ну по моему из этой ситуации есть два выхода и перед тем как их озвучить мне хочется сказать что личность Грибкова мне неизвестна и обсуждать его личность вместо того что бы предлагать какие то реальные выходы это удел глупцов и прихлебал.
Выход из того тупика в который нас паправляют вижу в создании ООПТ с более высоким статусом или в более действенной охране существующих на данный момент ООПТ. Надо выбирать что то из этого. Потому что когда на заказник площадью 100000 гектаров поставлен один егерь это ненормально. Там и десять человек не справятся. И это недопустимо когда государство ставит цену жизни егеря ниже браконьерской. Должно быть разрешено ношение табельного оружия и должно быть разрешено его применение. А потом уже и олигархов-лесорубов с территории заказников можно будет вытеснить благодаря изменениям в законодательстве. А пока низы не хотят то и верхи не могут. И точно нет надежды на поддержку со стороны таких партий как Единая Россия и КПРФ. Потому что большая часть электората этих партий либо относится к вырубкам равнодушно либо прямо их поддерживает.
Евгению ответ.

14.12.2019 17:36

Ну вот вас уже к оружию потянуло, может уж сразу гаубицу с бронебойным снарядом, ну прям как Напалеон рассуждаешь.
Вова..

14.12.2019 19:10

В точку попал. А еще лучше зарядить гаубицу грибковским поносом и по МПРу пульнуть, "фронтавики" это могут.
враг Грибкова

14.12.2019 20:31

ООпт алтаю ,а тем более жителям нужны как зайцу стоп-сигнал. Какой то детский лепет о огромной занятости населения, капвложениях в очистку троп для "козлов". Господин Грибков собери залы народа в местах твоих зон и послушай что о тебе думают
Почём кусочек родины?

14.12.2019 22:28

Я - за природу, экологию и проие ништяки.
НО!
Вот это - "федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и нацпроект «Экология» - 146% полная хрень. Это выльется в то, что наймут хренову тучу государственных щекотрясов из "бээсов", которые местным крестьянам запретят держать скотину, ходить в лес по грибы и ездить в райцентр без специальных пропусков. При этом ниакого "нацеанального парка" там сроду не будет, а будет какая-нть охотничья база с избой-е...альней для новых дворян.
В итоге "дуркластер" признают мертворожденным, как "Бирюзовую Какунь" и активы раздадут под дачи нужным людям.
Слава богу, что тормозят этот "проект".
Отак ота

14.12.2019 22:40

Евгений писал(а):
...Должно быть разрешено ношение табельного оружия и должно быть разрешено его применение...

А "табельное оружие" в вашем понимании - это что? Что-то посильнее ПМ и СКС? Я так скромно стесняюсь спросить, егеря на Т-90 должны по ёлкам патрулировать с поддержкой взвода пехоты?
А чё-йто они тут ополчаются?

15.12.2019 18:17

АЛТАЙСКИЕ «ФРОНТОВИКИ» ОПОЛЧИЛИСЬ НА МИНПРИРОДЫ РФ ИЗ-ЗА СРЫВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

Их же Путин отправил всех в иркутию с кадровиком МЧС г-полковником ликвидировать ЧС в Тулуне и Н-удинске....
Мыслитель