Top.Mail.Ru
18+

Запретный плод: в Алтайском крае уничтожили 20 тонн европейских яблок под «казахстанской личиной»

Алтайская таможня совместно с сотрудниками регионального Пограничного управления ФСБ России и Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай пресекла ввоз запрещенных яблок общим весом более 20 тонн. Их пытались доставить в регион из Казахстана, однако фрукты тут же были изъяты, сообщает Сибирское таможенное управление.

Как уточнили в ведомстве, яблоки ввозились через международный автомобильный пункт пропуска «Кулунда», расположенный на российско-казахстанском участке границы Алтайского края. При проведении таможенного контроля перевозчик предоставил товаросопроводительные документы, из которых следовало, что страной происхождения яблок является Республика Казахстан. Однако по результатам проверки информация не подтвердилась, оказалось, что фрукты были выращены в странах Европейского союза.

В соответствии с Перечнем, утвержденным постановлением правительства РФ от 7 августа 2014 года, ввоз данной продукции на территорию страны запрещен. На основании этого яблоки были изъяты и уничтожены сотрудниками Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. Кроме того, в отношении перевозчика было возбуждено дело о правонарушении по ст. 16.3 КоАП РФ по факту несоблюдения установленных запретов и ограничений на ввоз товара. Ему грозит штраф в размере от 1 до 2,5 тысяч рублей.

Справка:

В настоящее время установлен запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Рома

13.12.2019 12:32

Идиоты.
Мук

13.12.2019 12:47:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мук

13.12.2019 12:49:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

13.12.2019 12:50

Дебелизм, все равно товар оплачен, европейцы получили денежку, а наказан свой. Нужно не контрсанкции, а понижение пошлин для Абхазии, Молдовы, Др. Стран, у кого растут фрукты. А в помойку закатав товар, наказан один человек-перекупщик
Директор СССР

13.12.2019 12:59

По розничным ценам уничтожили фруктов на 2 миллиона рублей. Лучше бы конфисковали и детям отдали бесплатно. Идиоты, кретины !!!
Виктор

13.12.2019 13:09

У нас прекратило существование государство. Президент, на встрече с СПЧ, отказался исполнять свои прямые обязанности, это защиту конституционного права граждан. Он защитил право на произвол силовиков. Мы сейчас живем на территории где не действует конституция, а управляют нами банд-формирования. Как нами правят, так мы и живем. Нами правят так, как мы позволяем.
Маевичу

13.12.2019 13:11:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФИШЕР И Я

13.12.2019 13:20

Уничтожать всё. что там яблоки СССР уничтожили и что кто то ответил. Дебилы у нас что все дети обьедаются яблоками.
Гость

13.12.2019 14:29

Переработали бы на сок или повидло! Да в школьные столовые передали. Конечно,перед этим сделали анализы качества яблок. А просто уничтожить,это конечно, хоть и по закону,варварство какое то.
Безобразие

13.12.2019 14:49

Да нам по барабану от куда они завезены, если это не отрава, нахрена уничтожать, что за бред, людей накормите, детям раздайте, ...вас самих уничтожать надо ... радуются, кого победили то ,клоуны
Любопытный

13.12.2019 15:23

Это сильно ударило по экономике Европейских стран?
Войков

13.12.2019 15:29

А очко бизьнесьменам, их пытавшихся провезти порвали? Ну хоть штраф в пятикратном размере наложите. А средства от штрафа детям.
Ту вы русскей?

13.12.2019 16:03:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Афиноген

13.12.2019 16:09

Вот это и есть реальное отношение власти к людям-лучше под трактор чем людям достанется.
16:03

13.12.2019 16:47:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.12.2019 16:55

Через Белоруссию сюда прут тысячами тонн не только яблоки!!! И все об этом знают и закрывают на это глаза!!! Если бы не контрабанда через Белоруссию, все эти аграрные республики бывшего соцлагеря - Польша, Болгария, Венгрия и т.д. - давно бы сгинули!!! Теперь вот Казахстан подключили!!! Но надо ли всё это уничтожать? Вот в чем вопрос!!! Поймали, изъяли, бабок лишили, а конфискат-то можно было бы и на доброе дело после всех проверок на качество пустить! В те же дома престарелых, в детские дома, в школы, в приюты, да даже на корм скоту!!! А ведь это не только яблоки!!! Похоже, что нашим законодателям и правителям, как и Страшиле Мудрому мозгов не хватает!!! Но даже то пугало соломенное это понимало, и хотело их заполучить...
Циган живущий в чужой машине

13.12.2019 17:38

Да кто там че уничтожил? Продали 20 яблок барыгам айзерам. Хотя если по честному то эти яблоки под новый год должны были быть розданы сиротам в детском доме
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

13.12.2019 18:19:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
странно

13.12.2019 19:34

обычная контрабанда из Казахстана - китайская
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

13.12.2019 20:28:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Анна

13.12.2019 21:10

А зачем вообще эти продуктовые санкции напрввленные против собственного народа. Почему кругом идиотизм?
не все уничтожают

13.12.2019 21:45

вы посмотрите какая гадость в магазинах продается
Разведчик шизофреник

14.12.2019 09:16

про гадость в магазинах не надо . Слышали поговорку , что зараза к заразе не пристает ? Вот и кушайте на здоровьице , морда будет больше и шея толще
гость

14.12.2019 12:08

АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ писал(а):
МРОТ в России 11280


Так то в России. Алтайский край мрот для пенсов-8583р. Они с них умудряются внукам яблоки покупать, потому что у родителей внуков мрот всего 11280.
старлей

14.12.2019 12:29

путинский геноцид в разгаре. Съехавший с катушек майор КГБ тащит страну в пропасть, а дебильные пУтриоты вроде 16.03 аплодируют за 11 руб.за пост.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

14.12.2019 15:38:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир

16.12.2019 13:38

Штраф детский.
Календарь
/ /
19.04.2024