Top.Mail.Ru
18+

«Надеялся, что убьют»: расстрелявший алтайских солдат в Забайкалье Рамиль Шамсутдинов раскаялся в содеянном

Суд в Забайкалье продлил арест 20-летнему солдату-срочнику Рамилю Шамсутдинову, который в конце октября 2019 года застрелил восемь сослуживцев и серьезно ранил еще двоих. Среди пострадавших было четверо парней из Алтайского края. Адвокат Шамсутдинова впервые заявил, что его подзащитный рассчитывал на собственную гибель после совершенного массового убийства, сообщает Регион.online.

По сведениям источника, молодой человек встретился с адвокатом и рассказал, что начал сожалеть о случившемся. Он надеялся, что его убьют при задержании. «Рамиль заявил, что хотел унести тайну случившегося в части с собой в могилу. Он был уверен, что после расстрела военнослужащих его убьют при задержании. На сегодняшний день он признает вину и раскаивается в содеянном», - рассказал адвокат Рамиля Шамсутдинова.

По словам правозащитника, арестованный солдат удивлен, что в стране есть люди, которые его поддерживают и создают сообщества, посвященные трагедии. Рамиль Шамсутдинов заявил, что специально не рассказывал об издевательствах над ним в части близким, чтобы они не переживали. Известно, что в ближайшее время Рамиля Шамсутдинова проверят на вменяемость.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. СК возбудил уголовное дело, Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии.

Добавим, что среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен. Известно, что солдат из села Степной Кучук Родинского района Алтайского края Владислав Шпак до сих пор находится в ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко». Об этом ИА «Банкфакс» рассказал глава районной администрации Сергей Катаманов. По его сведениям, юношу переводили в разные медицинские учреждения Москвы, однако в итоге было принято решение вернуть его в тот же госпиталь. Сейчас он готовится к повторной операции на руке. Состояние его стабильно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 62
Гость

17.12.2019 12:20

Проблема есть, ее не замолчишь. Есть ребята, которые портят себе жизнь справкой из психдиспансера чтобы не терпеть издевательства. С этим что-то нужно делать. Стыдно за страну, в которой мы живем.
ха-ха

17.12.2019 12:53:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
расклад экспертизный

17.12.2019 12:54

всем высокопричастным выгодно и удобно признать парня невменяемым с диагнозом обострения скрытых
психических отклонений
поглядим на итог этой бойни
Циничный доктор

17.12.2019 12:55:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ДМБ 84

17.12.2019 13:01

Лупить лупили первые полгода и с тряпкой всем призывом не расставались столько же , но не более... Хотя наверное , учитывая публикации прошлого, бывало и другое, как в данном случае .
Ru.банок

17.12.2019 13:04:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

17.12.2019 13:04

Встречал по жизни особей уже в зрелом возрасте с ностальгией вспоминающих свое дедовство в армии. Судя по текущим слюням и сладострастным улыбкам это и были самые светлые минуты в жизни. Ощущение власти, вседозволенности над другим человеком.
доктору богачу

17.12.2019 13:10

я , лично , три кредита взял в Сэкси-Банке
жене на груди , тещё на зубы , себе на член
и у нас всё застраховано от дэфолта
Так и хочется сказать

17.12.2019 13:10

Таким особям в секс шопах продают инвентарь для садо мазо ... которым нравиться унижаться и унижать других . Думаете таких мало если работает целая индустрия подобных товаров ?
Владимир

17.12.2019 13:11

ха-ха писал(а):
Позно пить боржоми,когда пожизненка светит!
1 5
расклад экспертизный
17.12.2019 12:54

Поаккуратней на поворотах, как бы твое ха-ха, не превратилось в ОЙ-ОЙ, чмырь...
Доктору от гостя

17.12.2019 13:12

Речь сейчас не обо мне, а о гнилой системе, которая призвана кстати защищать ну никак не меня и мои интересы.
Ru.банок

17.12.2019 13:12:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Циничный доктор

17.12.2019 13:14:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Критик

17.12.2019 13:24

Он только сейчас раскаялся? Что-то долго из него следователи раскаяние выбивали. Видно и правда очень "крепкий" паренёк.
Банкфакс дерьмо

17.12.2019 13:39:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам (ДМБ-85)

17.12.2019 13:46

Гость писал(а):
Ощущение власти, вседозволенности над другим человеком.

Ежели ты сам там не был. не прошел и не испытал что есть настоящая служба - не нужно домысливать и тень на плетень наводить...
13:46

17.12.2019 13:49

Да был,был и знаю о чем говорю....
Йа

17.12.2019 13:50

"...Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом ПО ЛИЧНЫМ!!! причинам, не связанным со службой...."

"....солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров..."

Оба офицера тоже погибли из-за "личных" причин??? Понятно откуда вечер дует))) Выгораживают командование части и не более, кому-то очень важны их "большие" погоны. Долго работали юристы и следователи над раскаянием, парень действительно "со стержнем".
ФигВам

17.12.2019 13:50

Ну а раз был - зачем эти нелепые обобщения про слюни и сладострастные улыбки?
И еще

17.12.2019 13:51:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для ДМБу 85 (фигвам)

17.12.2019 13:56:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Такова жизнь.

17.12.2019 13:57

Проблема философская, по сути не решаемая. Наша армейская жизнь строится на законах Клаузевица и полностью противоречит современной правовой основе жизни. Отказаться от системы общее выше частного в армии и от коллективной ответственности просто нельзя, издревле в русской армии приказ выше жизни. Это норма, потому мы и очень сильная по факту армия, но в современных условиях жизни, права человека, понятия итп, наталкивается на простую человеческую честь. А в итоге по русски, они думали на фраера нарывались, а по факту на убийцу и по сути что произошло то произошло- это служба а не дед сад, там за базаром и действиями нужно следить, для того и устав писаный кровью, в раз так произошло то была неуствщина и виноваты в этом прежде всего участники, за всеми не уследишь им итак Родина дала наивысшее право защиты, оружие, никто не виноват, что среди нашего общества есть твари и дебилы. Ps ни в коем случае никого не виню.
И что тут ты видишь дурного? это от лихости и молодости...

17.12.2019 13:58:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ФигВам

17.12.2019 14:00

И еще писал(а):
как глумился над духами...

я не глумился.
смысл? чтоб дырку сделали в спине?
да и просто не так воспитан.
Фигваму

17.12.2019 14:02

Вот, вот она лихость то и придурковатость до сих пор из тебя прет.
ФигВам

17.12.2019 14:07

Такова жизнь. писал(а):
Проблема философская, по сути не решаемая. Наша армейская жизнь строится на законах Клаузевица и полностью противоречит современной правовой основе жизни.

А вот это - весьма здравое суждение. Только я бы ещё шире взглянул. Вопрос вообще о цивилизационных перспективах нашего общества. Если нынешний либерализм с его пониманием системы ценностей "личность-социум" (который был вполне уместен на первых этапах модерна) довести до логического завершения - то ни армии, ни государства в принципе не надо...
Только "Я" и его ничем не ограниченное эго...
Как пример. Вчера видел новость как студентка плюнула в лица профессору в СпбГУ - она поситала , что её личность не до оценили... Такие же случаи есть в мед.учреждениях и тп. и т.д.
От лихости и молодости Фигваму

17.12.2019 14:18

Ну ты точно ушЫтый , как глист ходил ...
Тереза

17.12.2019 14:25

Хорошо воспитанный в семье парень при любых обстоятельствах будет беречь мать и отца от негативной информации, тем более "об армейских буднях". И это правильно. Будет сам переносить бесредел насколько позволит терпение и воля. Травля - проблема, масштаб которой обществом слабо осознается. Поэтому нам всем вместе с этим негативом надо бороться, т.к. от неё никто не застрахован в российском социуме. Как правило, травят умных и успешных.
14-07

17.12.2019 14:27

шире некуда
в капитализьме нет разницы ,
какой ты наёмник - с шуруповёртом гипсокартонишь или с мухой в секрете бдишь.
А не желаешь за деньги , вот тебе всеобщая воинская повинность и закон о самозанятых.
Ты почитай и сравни тексты присяг в СССР и в РФ - кто кому службу служит , вплоть до
ценой собственной жизни ?
Вдогонку про Израильармию и Моссад - есть там неуставняк , но это исключение из правил,
а почему у нас до сих пор нетак - это дядя Яша Кедми тебе расскажет , если заплатишь ему
Я ушился через полгода после поизыва.

17.12.2019 14:45

Две сопли на погон получил...
Мой призыв тока когда черпаками стали...
[удалено модератором]

17.12.2019 14:55:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
14:27

17.12.2019 15:09

Книжку Яши я купил. Чисто поофессиональный интерес. Мелкотемье там. Может, конечно, специально, чтобы лишку не с болтнуть?
ФигВам

17.12.2019 15:12

Хм. Ушитый....
Писк был в погон вставку делатъ, чтобы он влитой был. В подворотничек проволоку.... тоже красиво. Ну... конечно в командировках на боевых этим уже не баловались...
Такова жизнь.

17.12.2019 15:25

Тереза писал(а):
буднях
Все так, но по факту в армии нет уже ни мам ни пап, там уже все бойцы и не более и их душевные терзания никому кроме их самих не нужны. Они должны слушать приказы и выполнять их. Там они все равны изначально, умный ты глупый, красивый, или нет, богатый или бедный не важно, все ты уже дал присягу и должен выполнять приказы. Далее идёт второй этап коллективное донесение обязанностей и муштра, порой с элементами дедовщины и тут так же не важно есть ли у тебя права человека, или нет, ты должен и все. А в итоге как и говорил нашла коса на камень, одни перегнули другой не выдержал. Но это не означает, что нужно смягчать муштру, наоборот ещё по сути нужно быть строже с подчиненными чтобы впредь этого не было, а бойцам как бы то ни было нужно терпеть все тяготы и лишения, на то и служба, а не тещины блины за столом.
Такова жизнь.

17.12.2019 15:29

В армии и любом другом мужском коллективе есть только один действенный приём. Задрачивать, задрачивать и задрачивать до автоматизма все! От действий до моральной стойкости, иного не дано. Иначе если не так, придёт другой более жесткое племя и задавит нас, нужно быть сильными.
ФигВам

17.12.2019 15:32

15:29

Браво. Все очень верно сказал.
такое написать может только дурак!

17.12.2019 15:54

Такова жизнь. писал(а):
Все так, но по факту в армии нет уже ни мам ни пап, там уже все бойцы и не более и их душевные терзания никому кроме их самих не нужны. Они должны слушать приказы и выполнять их. Там они все равны изначально, умный ты глупый, красивый, или нет, богатый или бедный не важно, все ты уже дал присягу и должен выполнять приказы. Далее идёт второй этап коллективное донесение обязанностей и муштра, порой с элементами дедовщины и тут так же не важно есть ли у тебя права человека, или нет, ты должен и все. А в итоге как и говорил нашла коса на камень, одни перегнули другой не выдержал. Но это не означает, что нужно смягчать муштру, наоборот ещё по сути нужно быть строже с подчиненными чтобы впредь этого не было, а бойцам как бы то ни было нужно терпеть все тяготы и лишения, на то и служба, а не тещины блины за столом.
Такова жизнь

17.12.2019 16:02

такое написать может только дурак! писал(а):
Такова
аргументируйте с чем конкретно вы не согласны?
гость

17.12.2019 16:55

Участник боевых действий журналист Маёвич здесь под каким ником аишет? Интерксно почииать его снение о прееле дозволенности неуставных отношений в армии.
Командир учебной роты 1984г.

17.12.2019 17:00


Александр Степанович Грин. История одного убийства.

За окнами караульного помещения бушевал резкий, порывистый ветер,
потрясая крышу ветхого здания и нагоняя скучную, зевотную тоску. В самой
караулке, у деревянного крашеного стола, кроме разводящего, сидели еще
двое: рядовой Банников и ефрейтор Цапля. Разводящий, младший унтер-офицер,
сумрачный, всегда печальный человек, лениво перелистывал устав строевой
службы, время от времени кусая краюху ржаного хлеба, лежавшую на столе. Ему
смертельно хотелось спать, но он пересиливал себя и притворялся погруженным
в изучение воинской премудрости. К тому же минут через двадцать надо было
вести смену. А кроме этого, он не решался вздремнуть из боязни караульного
офицера, который каждую минуту мог заглянуть на пост и сделать ему,
разводящему, строгий выговор, а то и посадить под арест. И хотя он
завидовал часовым, имеющим возможность через каждые два часа стояния на
посту спать целых четыре, но сознание своего служебного положения и
превосходства заставляло его еще шире раскрывать сонные глаза и усиленно
шевелить губами, запоминая непреложные догматы строевой дисциплины.
Совет

17.12.2019 17:24

Такова жизнь. писал(а):
Задрачивать, задрачивать и задрачивать

Руку менять не забывай, драчила.
14-32 приоглохшему

17.12.2019 17:54

по признакам ты в дальнем обьнаружении с наушниками просидел и с дисплея локатора приослеп малёха
боевые в 1983-85 до КСП - это ж где ж такое стряслось ?
15.09

17.12.2019 18:00

щедрый ты , однако , перебещиков спонсировать - прикупи книшку Бакатина
Гость

17.12.2019 18:10

"В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 335 УК РФ ("Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими"). По данному делу Шамсутдинов Рамиль и еще несколько солдат признаны потерпевшими", — написал Нагиев на своей официальной странице в Facebook. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/crime/43354929/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
гость

17.12.2019 18:26

Журналист Маевич под каким ником здесь в обсуждениях пишет?
гость

17.12.2019 18:45

Который про "задрачивать" - это маёвич?
гость

17.12.2019 19:17

Циничный доктор писал(а):
Ту гость,а что ты лично сделал,чтобы в России жилось лучше?


если честно работать, не обворовывать свой народ, не пьянствовать, не лодырничать, не закупать огнемёты против людей, не содержать безумную свору чиновников, росгвардейцев за счёт работающих граждан, не плодить сотни охранников для всякой вонючей задницы, не врать на выборах -от этого будет хуже стране?
Странно,

17.12.2019 19:20

ФигВам (ДМБ-85) писал(а):
Ежели ты сам там не был. не прошел и не испытал что есть настоящая служба - не нужно домысливать и тень на плетень наводить...


А почему те, кто прошёл дебильную дедовщину всегда считают, что они понюхали пороху и стали настоящими мужиками? Откуда в вас жажда садизма?
^

17.12.2019 19:25

ФигВам писал(а):
Как пример. Вчера видел новость как студентка плюнула в лица профессору в СпбГУ - она поситала , что её личность не до оценили... Такие же случаи есть в мед.учреждениях и тп. и т.д.


Так ты не поленись, прочитай, кто она такая и чем знаменита и на что жаловалась.
гость

17.12.2019 19:27

14-07 писал(а):
а почему у нас до сих пор нетак - это дядя Яша Кедми тебе расскажет , если заплатишь ему


А он разве служил в совармии?
Сергей

17.12.2019 19:29

Понятно, что будет сожалеть о происшедшем. Вся жизнь исковеркана из-за каких то выродков. Земля им стекловатой.
Но с другой стороны, его сожаление ничего бы не изменило. Он был обречен. Или он сам покончил бы с собой, или его до смерти забили бы эти козлы.

По этому Рамиль пожертвовав собой, обратил на это внимание всей страны, и возможно кого то спас от издевательств и гибели.

Что касается раскаяния, то органы специально будут давить на него, чтобы сдуть по сильней, и показать в неприглядном виде.
Но это еще, и им и народу ой, как аукнется.

Розу Сябитову..2 раза.

17.12.2019 19:36

гость писал(а):
А он разве служил в совармии?

Нет, он отказался, сказав что его Родина - Израиль, а потом служил в Цахале и разведке, принимал участие в войне Судного Дня, где помогал насовывать за обе щёки сириякам и египтякам (подсосам СССР). Способный малый.
19.27

17.12.2019 19:37

Яшенька Казаков - отказник от службы в СА.
Но можно знать , што служил , так как агитировал офицеров СА уволиться и уехать в Иершалаим
на должности и со званием выше , чем в СССР.
И у него это очхор и массово получалось......
Продолжайте далее развешивать его лапшу по своим ушкам
[удалено модератором]

17.12.2019 19:40:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
^

17.12.2019 20:24

"Шамсутдинов признан потерпевшим в деле о неуставных отношениях
Солдат, расстрелявший восьмерых сослуживцев в Забайкалье, стал потерпевшим в деле о неуставных отношениях, сообщил его адвокат Руслан Нагиев."

Вот, что одарённые и талантливые адвокаты могут сделать! Все в чеченскую адвокатуру!
барнаулец со стажем

17.12.2019 22:25

Тварь дрожащая или право имел????????....... И тут как бы: а был ли факт прям вот такой уж неуставной движухи, чтобы валить этих лохов? А ещё одно: на каком расслабоне надо быть, чтобы дать какому-то щеглу пострелять такое количество вооружённых военнослужащих, да ещё с типа опытом? Потом : а если война, диверсанты, тоже обгадится любая часть? Вот над чем задуматься надо, а не сопли жевать, что он девочка-непричемышка! Тем более ясно, что адвокат сейчас ему напел, как себя вести. То есть это лицемерие.
ты чо такой раздухаренный старшой в ДРГ

18.12.2019 00:29

под Читой , в 46 км от штаба округа , чьи могут нарисоваться скрытно зимой ?
Розу Сябитову..2 раза.

18.12.2019 00:52

барнаулец со стажем писал(а):
Тварь дрожащая или право имел????????.


Ты - тварь барнаульская, стажа имеющая...а этот кекус пострелял своих обидчиков - адвокат Героя России - не даст соврать!!
Так что утрись, либератор!)) Хоп-хей-ла-ла-лей!)
Когда твои сынки в армию пойдут то?
Предупреди их, что - напрягать по-дедовски нужно...
Мать призывника

18.12.2019 01:01

гость писал(а):
Журналист Маевич под каким ником здесь в обсуждениях пишет?

Вообще он не должен здесь писать, он должен гореть в Аду..
право

18.12.2019 06:49

барнаулец со стажем писал(а):
Тварь дрожащая или право имел????????..

а будут какие-нибудь следственно-судебные выводу по расстрелянным? ведь они преступно довели его до непонятно насколько превышенной самозащиты и должны тоже быть преданы озвучиванию в свой адрес наказания... или мы не правы?!
Да утритесь

18.12.2019 08:28

Ну возбудили по факту, авторитетный адвокат насоветовал, так-же прекратят за отсутствием состава преступления. А этому козлику отпущения, сидеть не пересидеть.
умойся

18.12.2019 10:29

Кто-то дал показания , написал заявление
похоже на решение не обострять политику
личный состав в\ч уже разогнали , теперь
индивидуально разбираться будут.
Пацан сам сказал о двоих 200-х , но
непричастных, вот какие у них ФИО ?
Алтайские ли ?
Календарь
/ /
24.04.2024