Top.Mail.Ru
18+

После расстрела алтайских солдат Рамиля Шамсутдинова признали потерпевшим по делу о дедовщине

Военно-следственное управление СК по Восточному военному округу возбудило дело о дедовщине в забайкальской части, в закрытом поселке Горный. Одним из потерпевших по нему проходит рядовой Рамиль Шамсутдинов, в октябре расстрелявший там сослуживцев, среди которых были парни из Алтайского края. Об этом в Facebook сообщил один из его адвокатов Руслан Нагиев.

Позже он уточнил «Новой газете», что до завершения следствия не может предоставить все подробности о деле. «Следователи проверили слова Шамсутдинова по поводу неуставных взаимоотношений и выяснили, что [описанный им на допросе] эпизод был. Не только Рамиль, но и еще несколько солдат являются потерпевшими», - заявил Нагиев. По его словам, дело было выделено из общего и в ближайшее время будет расследовано и направлено в суд. «Дело было возбуждено в отношении конкретного лица. Этот человек жив, и ему уже было предъявлено обвинение. Это не офицер, это такой же солдат», — уточнил Нагиев. Он также добавил, что его подзащитный передает большой привет и огромную благодарность всем, кто беспокоится и переживает о нем. «Парень держится молодцом, не падает духом, а мы в свою очередь, всячески поддерживаем его», - написал адвокат.

Напомним, солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов 25 октября в воинской части в Забайкалье застрелил восемь сослуживцев, в том числе двух офицеров. СК возбудил уголовное дело, Шамсутдинова арестовали. Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. После встречи с адвокатом сам стрелок рассказал, что начал сожалеть о случившемся. Он рассчитывал, что его убьют при задержании. «Рамиль заявил, что хотел унести тайну случившегося в части с собой в могилу. Он был уверен, что после расстрела военнослужащих его убьют при задержании. На сегодняшний день он признает вину и раскаивается в содеянном», - рассказал на днях адвокат Рамиля Шамсутдинова.

Добавим, что среди восьмерых солдат, застреленных 25 октября в воинской части № 54160 поселка Горный под Читой, оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен. Известно, что солдат из села Степной Кучук Родинского района Алтайского края Владислав Шпак до сих пор находится в ФГБУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Н. Бурденко». Об этом ИА «Банкфакс» рассказал глава районной администрации Сергей Катаманов. По его сведениям, юношу переводили в разные медицинские учреждения Москвы, однако в итоге было принято решение вернуть его в тот же госпиталь. Сейчас он готовится к повторной операции на руке. Состояние его стабильно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
Правильный Аркадий

18.12.2019 09:23

Его самого пристрелиь надо,пострадавший,хрен ли!
Гость

18.12.2019 09:52

Решайте проблему дедовщины в армии.
Любопытный

18.12.2019 10:00

Мусульмане довольны?
Да Кум.

18.12.2019 10:01

Именно так. Вышка ему.
шило..............................

18.12.2019 10:02

меня в мешке не утаишь, сколько не врали СМИ, чтобы не чернить "славного" полководца" Шойгу правда всплыла, да и об этом сразу было всем понятно, но государственные СМИ усиленно врали как всегда в своем тренде......................
житель

18.12.2019 10:55

Правильному и куму---вы , щенки , в армии не служили , не взяли по слабоумию . А если бы были , то так глупо не рассуждали. Да , расстрелял --пусть ответит . Но за что расстрелял--эти дембеля уже ответили . А этих , со звездочками , называть офицерами не хочется.. Пусть другие КРЕПКО задумаются!!!
опять нашли стрелочника-упыря

18.12.2019 10:58

офицерьё невкурсах и неприделах
сами себя и осудили и приговорили
Последнему

18.12.2019 11:01

А ту есть хоть военный билет,сосуног?
Что бы решить проблему дедовщины в Армии

18.12.2019 11:12

ее надо решить в обществе.

Гость писал(а):
Решайте проблему дедовщины в армии.
Опяту

18.12.2019 11:13

Ты еще пост роди,ччо в этом Ленин,Сталин и Брежнев с Андроповым виноваты!
Гость

18.12.2019 11:31

Это каким скудоумие и отвагой надо обладать, что бы издеваться над сослуживцем который берет боевое на дежурство! Естественный отбор произошел!
гость

18.12.2019 11:44

Как всегда СМИ дают неточную информацию, на данном этапе просто заведено уголовное дело. По результатам рассмотрения будет ясно, кто потерпевший. Может быть дело как открыли, так и закроют за недоказанностью. А то все, уже оправдали, признали справедливым мстителем. Конечно, те, кто погиб, не могут ничего сказать в свое оправдание.
Вася

18.12.2019 11:45

ну да , правда она всегда справдит ... стрельба стрельбой, а неуставный то имели место быть
Вася

18.12.2019 11:58

"В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РФ "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими". По данному делу Шамсутдинов Рамиль и еще несколько солдат признаны потерпевшими",
11-01

18.12.2019 12:03

у меня абонемент пожизненный в
тир ЦСКА с наградным арбалетом
есть вакансия для тебя -
мишень кабанчик резвый
Циничный доктор

18.12.2019 12:09:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
не срослось.... а так - да, всё верно говоришь

18.12.2019 12:25

Циничный доктор писал(а):
был вы в войсках
[удалено модератором]

18.12.2019 12:37:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
как всё ? казнитьнельзяпомиловать

18.12.2019 12:50

другой новоприбывший был бы неприкасаемым для собиравшихся откинуться на завтра перед казнью дедков?
Ru.банок

18.12.2019 13:18:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для 11:45

18.12.2019 13:18

Ну это смотря что называть неуставными, его правильно ишаком назвали, а он восемь человек положил. Ну кто скажет что он не ишак. Если дерзкий такой вцепись обидчику в горло и проучи, даже если в ответку схватишь поостерегутся на будущее, да и офицеры бы перестраховалиь. Но втихаря восемь человек положить, это ЧМОрём конкретным надо быть.
Ru.банок

18.12.2019 13:22:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Женщина

18.12.2019 13:26

Я против дедовщины. И не могу осуждать Рамиля.
Ту 13:22

18.12.2019 14:09

Крым вы проскакали,Донбасс у вас ихтамнеты с шахтерамии отжали,скачите дальше,кастрюлегоновцы!
13-18 удаву небритому

18.12.2019 14:10

ты скольких придушил и проглотил аппетитно ?
Женщина

18.12.2019 14:11

Давай твоих сыновей,как собак пристрелим,не?
под украинца ряженый13-22

18.12.2019 14:21

скажи вчестняка,
накой они заместо авторитетного Виктора , пьющего Петра , хохотунчика Володю вознесли ?
Любопытному

18.12.2019 15:22

А не факт, что он мусульманин, он может быть и православным. В Томской области есть татарские деревни православного исповедания, и, что интересно, православие они приняли еще до принятия Христианства на Руси.
Сергей

18.12.2019 15:26

А, как же комиссия от министерства обороны ничего не смогла найти? Значит они или преднамеренно вводили в заблуждение, либо в виду своей профессиональной непригодности, что также не является основанием для освобождения их от уголовной ответственности нанесший непоправимый вред, как обороноспособности страны так и авторитета армии в глазах народа.
Маевычу 14:21

18.12.2019 15:39

Затем, что хохотунчик Рейган в свое время разрушил совок и победил коммуняк, так и Володя, может, тоже снесет путинский режим и весь рюзкей мир! А ты будешь как Караджич или Младич по всей Боснии бегать, пока тебя или не поймают, чтобы передать в руки международного трибунала, или не пристрелят как бешеную собаку! То же самое ждет всех ихтамнетов-террористов, которые воюют сейчас в лугандонии, и это будет правильно!
14:09

18.12.2019 15:42

А пенсионный возраст, повышение НДС, бан рашки в международном спорте - кто проскакал, не ты часом, плешивый старпер?
Ru.банок

18.12.2019 15:53

>>хохотунчика Володю вознесли ?

Хохлы гиви с моторолой и захарченкой вознесли. Так вознесли, что ошметки ихние до сих пор летают :-)))
ССГ

18.12.2019 15:55

Если оправдают стрелка, то откроют "ящик пандоры", таких стрелков будет много, и стрелять они будут под любым предлогом. Это как с законом "о семейном насилии", под который можно подвести что угодно. Если даже были не уставные отношения, он должен был решать эту проблему другими методами, даже банально дезертирством, если на иное духа не хватает, тогда бы это дело вышло на иной уровень разборок и виновные выявлены и наказаны, просто так замять это дело не удалось бы, если бы еще и озвучил эту проблему какому либо СМИ, а те с удовольствием бы за это ухватились, они у нас любители "жареного", и распиарили бы проблему на всю страну. По крайней мере был бы наказан за это, а не за то, что отнял жизни у 8 человек, и не факт, что все они виновны в его обидах. Если мы не хотим проблем в будущем, стрелок должен быть наказан сообразно с преступлением, может лишь немного, повторюсь, незначительно смягчающим обстоятельством присутствия "дедовщины", а так же должны быть наказаны те, кто эту дедовщину допустил. Только так можно бороться с этим явлением в обществе, а не оправданием какой либо из сторон конфликта.

[удалено модератором]

18.12.2019 15:59:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
родитель

18.12.2019 16:07

Проблема неуставных отношений находилась под вуалью. Вроде все было ОК в армии. Как в таких условиях можно было решить эту проблему, если ее вроде и нет . А парень , сам не зная того, обозначил таким образом данную проблему, и обозначил громко, смело, дерзко. А каким образом еще можно было заставить представителей Минобороны приступить к решению проблемы??? Этим он, возможно, в будущем спасёт многих-многих солдат от ...
Кирилл

18.12.2019 16:10

В армии всегда было и есть, что кто посильнее насилуют тех кто послабее. Год без бабы...да и были ли они у них на гражданке, эти бабы то?)))сначала насилует, потом многим это нравится и они уже сами бегают за своими самцами... На том и стоит великая и могучая Русь! Вслух об этом не принято говорить, но кто служил, знает!
гость

18.12.2019 16:18

Почему надо жить хоть в Антарктиде, хоть в *опе, но не в раше писал(а):
че, разве армия рашки - не вторая по мощи на планете?


Не вторая, а первая. А ты что делаешь в стране, которую зовешь рашкой? Вали в Антарктиду, а лучше в *опу.
15-59

18.12.2019 16:23

Ты пропрыгал Крым,просрал Донецк и Луганск,скачи дальше мой уюнный дрех!
гость

18.12.2019 16:37

когда угрожают насилием-мужчины стреляют. Все правильно. Соболезную. будьте людьми-и все будет по человечески. Тики так.
[удалено модератором]

18.12.2019 17:04

Ту 13:22 писал(а):
Крым вы проскакали,Донбасс у вас ихтамнеты с шахтерамии отжали,скачите дальше,кастрюлегоновцы!
16:23

18.12.2019 18:11:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
18:11

18.12.2019 18:24

Заипешая срать,запор у тебя ,свидомый,бабло за кордона оральному перекрыли,кердык тебя ,котенок:-)!
18:24

18.12.2019 18:47:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ССГ

18.12.2019 22:42

Почему надо жить хоть в Антарктиде, хоть в *опе, но не в раше писал(а):
СыСыГун, а че, разве армия рашки


Взгляд из ануса не интересует.
ССГ

18.12.2019 22:44

родитель писал(а):
А каким образом еще можно было заставить представителей Минобороны приступить к решению проблемы?


Да, например, таким, какой я описал в своем первом комментарии.
ССГ

18.12.2019 22:47

Кирилл писал(а):
сначала насилует, потом многим это нравится и они уже сами бегают за своими самцами..


Думаю мало кого интересует Ваши интимные подробности, но Ваш пример, это исключение, и не надо возводить его в правило.
ССГ

18.12.2019 22:50

гость писал(а):
а лучше в *опу


Так он оттуда и вещает, ему там комфортно, как сам же и признается:)))))
У Раисси два пути - другой и в никуда

19.12.2019 00:41

СыСыГун, по теме есть чего ответить, или только слив в духе Петросяна твой мозжечок и может выродить?..
ССГ

20.12.2019 01:46

У Раисси два пути - другой и в никуда писал(а):
по теме есть чего ответить,