Top.Mail.Ru
18+

Пресс-конференция Путина как зеркало отечественной политики и журналистики

Пресс-конференция Путина как зеркало отечественной политики и журналистики
писатель, журналист Владимир Токмаков

Это совершенно субъективные заметки. Как мне запомнилось данное мероприятие. Я ни на что не претендую, никого не хотел обидеть или оскорбить, ни в каких выборах участвовать не собираюсь, ни в каких партиях не состою.

Все началось с фойе Международного центра торговли, где проходила 15-я большая пресс-конференция Путина. Я думал, что попал на тусовку каких-то фриков, ряженых из ярмарочных балаганов. Нелепые яркие наряды и головные уборы, банты, строительные каски, домотканые белые рубахи со славянскими узорами. Кто-то ревел в фанатсткую дудку, кто-то бил в барабан. Все это ну никак не вяжется с пресс-конференцией главы государства. Как и то, что мои коллеги как обезьяны, прыгают с нелепыми табличками в самом зале, чтобы привлечь внимание пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. Какое-то телевизионное шоу: «Выбери меня!»

А в чем собственно весь сыр-бор? Правильно – все хотят задать вопрос. А теперь немного математики. На пресс-конференцию было аккредитовано 1895 журналистов. За четыре с лишним часа журналисты успели задать 57 вопросов. Из них региональщикам досталось… 16-17 вопросов. Всего 16-17 вопросов, Карл! Если даже поделить журналистов на половину (не берем операторов телеканалов, тех, у кого не было вопроса, другие иностранные СМИ, кто-то не смог приехать и т.д.) то все равно более тысячи журналистов не смогли задать свой вопрос президенту, и разъехались не солоно хлебавши. А по мне так если ты не смог задать вопрос – ты зря в Москву скатался. И каков КПД данного мероприятия? Если по чесноку - 2-3 %? А сколько потрачено бюджетных денег – на билеты до столицы, на гостиницу, на командировочные?

Если уж продолжать тему полезности и здравого смысла, может быть пресс-службе Кремля, после мероприятия, собирать вопросы журналистов? Проанализировать их? Может, даже помочь в решении каких-то проблем?

Да, о самих вопросах. Самые скучные, неинтересные и предсказуемые были вопросы федералов. Они люди подневольные, я понимаю. Но зачем вообще давать им слово? Отнимать единственную возможность задать важный для какого-либо региона вопрос? Ведь столичные журналисты смогут задать свой вопрос президенту хоть завтра, на каком-нибудь форуме, съезде, симпозиуме, конференции.

А что же вопросы региональщиков? Большинство их касалось местной жизни: вывоз мусора, ремонт больницы, сохранение школы, зарплаты врачей, загрязнение воздуха и воды. И тут Путин мог бы совершенно справедливо сказать: зачем вы мне их задаете? Задавайте их своим мэрам и губернаторам. Конечно, он так не сказал. Потому что страна, как десять, так и двадцать лет назад управляется в ручном режиме. Одним человеком. И это говорит не о его силе, а о слабости власти на местах. То есть пресловутая вертикаль, по большому счету – миф, ибо вся она держится на воле одного человека. Почему же местная власть слабая? Потому что несамостоятельная. Потому что ее благополучие зависит от положительных рейтингов, а их, если говорить о проблемах, не добьешься. Скорее, снимут, и поставят такого, который эти отчеты будет составлять как надо.

Отвечая на вопросы, Путин говорил, как должно быть, а не как есть на самом деле. Этот разрыв теории и практики лично для меня был очевиден.

Запомнилось, как известный тележурналист-пропагандист Андрей Добров с «Рен-ТВ», задавая вопрос, вдруг остановился, как громом с небес пораженный. Пауза затянулась. Да так, что даже Путин его подбодрил: «Ну-ну, потом вспомните». Добров забыл выражение «благосостояние народа».

Другой известный журналист-пропагандист Александр Гамов с «КП» не желая того, подставил самого Путина. Он сказал, что ВВП «уже два десятилетия на посту главы государства». После чего Путин быстро его поправил: «Вы ошибаетесь, четыре года я был председателем правительства».
Запомнилась очень красивая девушка Лаура (информационный портал «Мы едины!»), которая задавала вопрос от имени «поколения Путина». Правда, читая его чуть ли не по слогам со своего телефона. Еще одна тетушка пожелала подарить ВВП журнал «Огонек» за 2000 год со своей статьей о нем. Видимо, чтобы ВВП повесил его в рамочке у себя в кабинете.

Мне показалось, что иностранных СМИ было значительно меньше. Поменялся и их состав: это были больше представители Азии и арабских стран.

Есть какие-то оговорки, по которым можно судить о многом. Например, о ситуации в мире. Так, журналист японского агентства «Киодо Цусин» сказал: «Я бы хотел Вас спросить о вашем отношении, о Вашем видении, взгляде на ядерную войну». Путин быстро его поправил: «Типун вам на язык: «предстоящей ядерной войны». Вы что говорите-то?»

Или вопрос журналиста «Шпигель» по поводу убийства в Берлине Зелимхана Хангошвили. Наверняка на Западе ответ Путина поймут, как «мы и дальше будем карать врагов России по всему миру». Политика вещь более тонкая, на мой взгляд, все-таки в двадцать первом веке живем…

Резануло слух, когда Путин ругая Ленина, дважды практически похвалил Сталина. Субъективизм ВВП во многих вопросах истории России и Европы просто пугает. Он ведь президент страны, где каждое его слово становится чуть ли не законом. Не лучше ли было сказать, что во всех этих действительно спорных и очень болезненных для многих стран вопросах, например, связанных со Второй мировой войной и роли в ней СССР, пусть разбираются историки?

Только единственный раз зал взорвался аплодисментами. Журналистка Иванченко сказала: «Я отношусь к той части России, которая по утрам эсэмэсками вместе с остальными собирает деньги на лечение больным детям. Скажите, пожалуйста, а возможно ли сделать так, чтобы российских детей лечили и реабилитировали бесплатно, безо всяких условий и льгот?»

И о самых неудачных ответах Путина. О деле Ивана Голунова (того журналиста, которому менты, чтобы его посадить или запугать, подбросили наркотики). ВВП выразился что-то вроде, «расследование продолжается». И другой вопрос. Уже под занавес. Практически последний, но который выбрал сам президент. Стенограмма: «В.Путин: Девушка стоит с плакатом «Семья». Пожалуйста. Меня зовут Фарида Рустамова. Я корреспондент «Русской службы Би‑би‑си». У меня вопрос такой. Четыре года назад, когда вас спрашивали мои коллеги о вашей младшей дочери Катериной Тихоновой, вы сказали, что ваши дети не занимаются бизнесом, политикой и вообще никуда не лезут. Но с тех пор ситуация как минимум изменилась. Компания «Иннопрактика», директором которой является Катерина Тихонова и учредителем которой является государственное бюджетное учреждение МГУ, за прошлый год заработала полмиллиарда рублей. Компания «Номеко», доля в которой есть у вашей старшей дочери Марии Воронцовой, на деньги компании «Согаз» строит сейчас одну из крупнейших клиник в Ленинградской области. Этим двум женщинам в бизнесе помогают ваши старые друзья, чиновники госкомпаний. Мы видим, что этих двух женщин очень часто стали показывать по телевизору. Их уже все знают, все знают их внешность. Это такой секрет Полишинеля. У меня вопрос: скажите, пожалуйста, когда вы признаете, что они ваши дети, и когда они станут публичными и открытыми для общества, как дети других мировых лидеров?». Мне кажется, Путин совершенно не ожидал такого вопроса, купившись на табличку «Семья», и он застал его врасплох. Ответ ВВП можете прочитать на сайте «Президент России». Кстати, к чести пресс-службы Кремля, лучшая стенограмма из всех, что есть в интернете.

Что касается самого Путина, выглядит он на 63-65, и здесь никакой ботокс ему не нужен. Максимум витаминные уколы, а так, чтобы выглядеть как ВВП, достаточно вести здоровый и трезвый образ жизни. Ну и неустанный контроль кремлевских врачей. Где и сказывается возраст «вождя» так это, может быть, в его постоянном желании предаваться воспоминаниям, например, о годах своей службы в КГБ.

О чем бы я хотел спросить президента? Уважаемый Владимир Владимирович! Жизнь в Сибири это конечно не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Трудно переоценить стратегическое значение Сибири для всей страны. Думаю, нужно делать все, чтобы отсюда не разбежались последние жители. Федеральным проектом «Дальневосточный гектар» с 2017 года воспользовалось 35 тысяч человек. А ежегодно из Сибири и Дальнего Востока уезжает 50 тысяч. Через 50-100 лет эти территории без единого выстрела будут заселены китайцами. Может, уже сегодня нужны другие, более действенные программы, для жителей этих регионов? Не пора ли реально помогать не чужим странам, а своим людям?

Источник: https://www.facebook.com/profile.php?id=100001751676192
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 70
Шварц

23.12.2019 13:52

— Ваше величество! Вы знаете, что я журналист честный, прямой. Я прямо говорю правду в глаза, даже если она неприятна... Позвольте мне сказать вам прямо, грубо и независимо: вы великий человек, государь! — Простите мне мою разнузданность — вы великан! Гений ! Светило!»
все верно

23.12.2019 14:16

бессмысленная показуха с отрепетированными вопросами и ответами
мне 60 лет......................

23.12.2019 14:29

и мне больно и страшно, неужели я при этом маразме и помру не дожив до светлого свободного и справедливого.......................
о_О

23.12.2019 15:39

...Очень, очень осторожный, дипломатичный такой "лев"... :)
Гость

23.12.2019 18:32

Все эти подобные сольные выступления ежегодные можно просто назвать одним словом: профанация! Ничего после подобных сольных арий для населения страны в лучшую сторону не меняется! Богатые богатеют, бедные бледнеют! Те, кто производит реальные материальные блоага, в подавляющем большинство своём закредитованы и влачат существование своё в нищите, а процветает и богатеет чиновничество и старперы от различных видов шоу - спорт, арт, теле, парт, полит и т.п. - загребают бабло лопаторй и выводят из страны вместе со своими отпрысками! Вот так и живём... Показной ажиотаж вокруг ничего не значащяго пустяшного балагана! Зачем вообще тудла надо было ехать? Для создания тупой массовки?!!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.12.2019 19:39

Может я что-то пропустила , но нигде , ни от кого не услышала -когда же закончится одурманивание народа всякими длинногривыми мразями. На самый главный супермаркет мэрия Москвы выделяет в год 340 миллионов ! И мля, звиздит падло длинногривое в своём храме " Христа Спасителя" , а там только 13% занимает оболванивание людей , а 87% и рестораны , мойки машин, даже продажа мусульманских нарядов-вот вам и храм. Сволочуги , а детям собираем по эсмскам.И когда же до народа дойдёт , что так жить нельзя?!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

23.12.2019 22:12:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

24.12.2019 08:04:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Критик

24.12.2019 09:03

Я думал, что попал на тусовку каких-то фриков, ряженых из ярмарочных балаганов. Нелепые яркие наряды и головные уборы, банты, строительные каски, домотканые белые рубахи со славянскими узорами. Кто-то ревел в фанатсткую дудку, кто-то бил в барабан.

Ну если бы Владимир Токмаков недавно бы приехал в Россию и такое написал, то было бы понятно. А так это даже не первое и не второе такое представление. Приехал в цирк и удивляется, почему так много клоунов. Лучше бы задал сам себе вопрос, зачем он приехал в этот цирк без костюма, дудки и барабана?
Евгений

24.12.2019 15:28:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маша

24.12.2019 15:30

Большинство людей привыкло так жить и они говорят - ничего страшного. Это и есть самое страшное. Страна, обращенная в прошлое, а не в будущее...
Макс

24.12.2019 15:42

Путин всё сделал так, что после него в 2024-м могут выбрать только Путина Второго, Путина Третьего Грозного, Путина Четвертого Красивого и т. д. Так что если кто-то еще не решился на переезд в более спокойные страны, ну или хотя бы детей туда отправить - подумайте об их будущем. Тут без вариантов, на ближайшие сто лет... Тоталитаризм, феодализм, патриотизм, развитОй путинизм.
Мимоходом

24.12.2019 15:43

Статья - какая-то сплошная махровая оппозиция, либерастия и русофобия. Люди старались, готовили эту пресс-конференцию, вопросы самые насущные и важные отбирали, костюмы шили, подарки всем миром собирали. А журналист из богом забытой провинции вдруг недоволен остался. Особенно последнее предложение заставляет задуматься - про помощь другим странам. Это на что это автор намекает???
А еще любопытно, это не тот ли самый автор, что, помнится, на ТВ Катунь пел дифирамбы власти АК? Времена изменились или откровение нашло?
Барнаулец

24.12.2019 15:49

Макс писал(а):
Путин всё сделал так, что после него в 2024-м могут выбрать только Путина Второго, Путина Третьего Грозного, Путина Четвертого Красивого и т. д. Так что если кто-то еще не решился на переезд в более спокойные страны, ну или хотя бы детей туда отправить - подумайте об их будущем. Тут без вариантов, на ближайшие сто лет... Тоталитаризм, феодализм, патриотизм, развитОй путинизм.


из сибири точно надо валить и из края. не будет здесь толку. так обещания: поднимем, повысим, улучшим. разводка для дурачков. а молодежь руки в ноги и в столицы. и правильно.
клерк

24.12.2019 15:55

Мимоходом писал(а):
Статья - какая-то сплошная махровая оппозиция, либерастия и русофобия. Люди старались, готовили эту пресс-конференцию, вопросы самые насущные и важные отбирали, костюмы шили, подарки всем миром собирали. А журналист из богом забытой провинции вдруг недоволен остался. Особенно последнее предложение заставляет задуматься - про помощь другим странам. Это на что это автор намекает???
А еще любопытно, это не тот ли самый автор, что, помнится, на ТВ Катунь пел дифирамбы власти АК? Времена изменились или откровение нашло?

да много кто и поважнее журналистов ТВ катуни дифирамбы пел и очки втирал и про туркластер, и про рекордные урожаи, и про французский виноград, и про мегасвинофермы, и про изумрудные страны. все, скажу я вам, на повышение пошли, медали получили, в Москве теперь работают, в сенате заседают. а журналист он что, пехота, что скажут то и делает))
я

24.12.2019 16:18

Мимоходом писал(а):
Статья - какая-то сплошная махровая оппозиция, либерастия и русофобия. Люди старались, готовили эту пресс-конференцию, вопросы самые насущные и важные отбирали, костюмы шили, подарки всем миром собирали. А журналист из богом забытой провинции вдруг недоволен остался. Особенно последнее предложение заставляет задуматься - про помощь другим странам. Это на что это автор намекает???
А еще любопытно, это не тот ли самый автор, что, помнится, на ТВ Катунь пел дифирамбы власти АК? Времена изменились или откровение нашло?

пришел другой губер стало лучше?
Мимоходом

24.12.2019 16:19

клерк писал(а):
а журналист он что, пехота, что скажут то и делает

Вы хотите сказать, что ему сказали в свое время идти на Катунь ТВ и петь дифирамбы? И, напротив, никто ему не сказал в тот момент пойти, например, не на Катунь, а колумнистов "Новую"? А теперь ему сказали написать вот эту вот самую статью, что выше комментов?)))
Удивительно удобная позиция - делать, что говорят. Тем более для "журналиста, писателя" (последнее слово в кавычках подчеркнем). В Нюрнберге на процессе эти ребята тоже говорили - мол, выполняли приказы. Кстати, среди них тоже был минимум один журналист и минимум один писатель.
Мимоходом

24.12.2019 16:21

я писал(а):
пришел другой губер стало лучше?

Понятия не имею. Но почему-то думаю, что не стало и не станет в обозримом будущем.
социальная язва

24.12.2019 17:00

Евгений писал(а):
Путин - жил, Путин - жив, Путин - будет жить вечно! За работу, товарищи)
все верно писал(а):
бессмысленная показуха с отрепетированными вопросами и ответами
Гость писал(а):
Все эти подобные сольные выступления ежегодные можно просто назвать одним словом: профанация! Ничего после подобных сольных арий для населения страны в лучшую сторону не меняется! Богатые богатеют, бедные бледнеют!
Макс писал(а):
Путин всё сделал так, что после него в 2024-м могут выбрать только Путина Второго, Путина Третьего Грозного, Путина Четвертого Красивого и т. д.
Мне вот было интересно как теперь пердуханцы будут посвистывать после пресс-конференции Президента, ведь, собственно, на все вопросы, о которых они ныли здесь неустанно на протяжении последних лет, Путин ответил и были предложены конкретные меры решения проблем)) Ну и что мы видим?)) Как всегда бессвязный, но чрезвычайно вонючий сероводородный свист, который доказывает, что всей этой пердуханской плесени глубоко до фонаря проблемы народа и страны, а так же способы их решения)) Им главное только погромче пукнуть в бессмысленной и беспощадной надежде, что их хозяев, что коммунячьих, что либерастных, к корыту допустят и тогда они начнут жрать от пуза)) Собственно, что и требовалось доказать)) Ну про хи хи не упоминаю, не для 4-х рублевых (если верить Роджерсу) "мыслителей" такая сложная мысль))
По существу

24.12.2019 17:12

Соц. язва могла уехать из ватной деревни, но ватная деревня никогда не уедет из соц. язвы.
Передерни лучше еще раз на "конкретные меры решения проблем" - наверняка ведь запись сохранил для таких целей, хе-хе).
из сибири точно надо валить и из края. не

24.12.2019 17:15

Счас Мэчеэс добьётся принятия закона о принудительной эвакуации, чтобы технику зря по всяким подтоплениям не гонять.
И тогда эвакуируемся коллективно в "столыпинах" за Урал. Только в обратную сторону.
А Сибирь и Дальний Восток - китайцам. Пусть мучаются.
Михаил

24.12.2019 17:17

социальная язва писал(а):
Евгений писал(а):

читайте стенограмму - ни на один проблемный вопрос путин не сказал ничего конкретного. общие слова, теории, планы, перспективы. он теперь всё больше историей второй мировой занимается, некогда ему своей страной интересоваться.
Вы хотите сказать, что ему сказали в свое время идти на Катунь ТВ и петь дифирамбы?

24.12.2019 17:24

Нет, тут вариант такой: кто не пел дифирамбы, тот не мог получить работу. Вот и всё.
В результате получилась та " журналистика", которую мы лицезреем. Какие-то профи ушли, какие-то остались заниматься написанием од чиновникам, кто-то вовсе поменял профессию. Пришедшие на смену заняты переписыванием официальных пресс-релизов и "критикой" кухарок - оно спокойнее.
на все вопросы, о которых они ныли здесь неустанно на протяжении последних лет, Путин ответил

24.12.2019 17:26

Он не ответил ни на один вопрос.
социальная язва

24.12.2019 17:42

Михаил писал(а):
читайте стенограмму - ни на один проблемный вопрос путин не сказал ничего конкретного. общие слова, теории, планы, перспективы.
любезный, а зачем мне читать всякие стенограммы? Я и не смотрел и не читал эту пресс-конференцию, поскольку смотрел и читал только позапрошлогоднюю п/конференцию и знаю, что и сейчас ответы великого и мудрого ВВП практически не изменились! Более того я и дальнейшие его п/к смотреть не собираюсь, поскольку все его ответы знаю заранее, для меня же это не самое главное! Главное, это то, что я сейчас вынужден компенсировать свои страдания в детстве и вымещать всю злобу на форуме БФ, стебаясь и поливая всех канализационной плесенью и пердуханским отродьем, поскольку меня избивали, чморили, мочились на меня и даже изнасиловали в извращенном виде! И в доказательство, что такое существует, я приводил пример:
Мочились в ботинки и били по голове. В алтайской школе процветает «дедовщина» https://altapress.ru/proisshestvija/story/mochilis-v-botinki-i-bili-po-golove-v-altayskoy-shkole-protsvetaet-dedovshchina-259526.
Поэтому прошу понять, простить и взять на поруки ))) Ну про хи хи опять не упоминаю по традиции, не для ваших мозгов это упражнение )))
Михаил

24.12.2019 17:53

Вы хотите сказать, что ему сказали в свое время идти на Катунь ТВ и петь дифирамбы? писал(а):
Нет, тут вариант такой: кто не пел дифирамбы, тот не мог получить работу. Вот и всё.
В результате получилась та " журналистика", которую мы лицезреем. Какие-то профи ушли, какие-то остались заниматься написанием од чиновникам, кто-то вовсе поменял профессию. Пришедшие на смену заняты переписыванием официальных пресс-релизов и "критикой" кухарок - оно спокойнее.

с журналистикой везде беда, всё зачистили, закатали под асфальт. теперь это больше женская профессия. кстати и у путина в зале в основном женщины были. и вопросом они ему чаще задавали. такая милая теперь профессия - никаких проблем)
любезный, а зачем мне читать всякие стенограммы?

24.12.2019 18:27

"ПастернакА не читал, но осуждаю"
Хорош дурь демонстрировать, уже даже для современного туповатого троллинга чересчур...
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

24.12.2019 18:37:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Теперь это больше женская профессия

24.12.2019 18:38

Она стала такой ровно в тот момент, когда труд журналиста перестал получать достойную оплату. А это, в свою очередь, произошло ровно в тот момент, когда в СМИ стало пресекаться любое инакомыслие. Кидаться помётом, как киселёвы-соловьёвы, не каждый способен - большинство сблюёт. А вот переписывать пресс-релизы... Ну, для этого можно маринок-анжелок за 10 тыщ в месяц нанять. Через пару лет анжелки-маринки выскакивают замуж за чиновников, нанимаем следующую партию молодого мясца...
социальная язва

24.12.2019 19:09

любезный, а зачем мне читать всякие стенограммы? писал(а):
"ПастернакА не читал, но осуждаю"
любезный, не подскажете, как корнеплод пастернак можно читать? Я его, например, ем иногда, как картошку и морковку, к примеру)) Неужели вы картофель читаете вместо обеда, а морковь вместо ужина))? А вы оригинал, любезный, и с чувством юмора, гляжу)) Ну про хихи не упоминаю, чтобы не испортить вам аппетит, любезный))
ха-ха

24.12.2019 19:29:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

24.12.2019 19:40

ха-ха писал(а):
Прочти Токмакова еще раз и попробуй осмыслить его упоминание про вопрос о дочках твоего любимого гебешного царька. И его как бы "ответ" на этот вопрос.
любезный, прочел Токмакова, ничего не понял про ответ Путина, он опять отправляет читать стенограмму. А я стенограммы принципиально не читаю потому что:
социальная язва писал(а):
поскольку смотрел и читал только позапрошлогоднюю п/конференцию и знаю, что и сейчас ответы великого и мудрого ВВП практически не изменились! Более того я и дальнейшие его п/к смотреть не собираюсь, поскольку все его ответы знаю заранее,
Скажите пожалуйста

24.12.2019 19:53

У вас уже корпоратив или вы просто так лаканули?
социальная язва

24.12.2019 20:10

"А ежегодно из Сибири и Дальнего Востока уезжает 50 тысяч. Через 50-100 лет эти территории без единого выстрела будут заселены китайцами. Может, уже сегодня нужны другие, более действенные программы, для жителей этих регионов? Не пора ли реально помогать не чужим странам, а своим людям?" Ну впопуgayка тут попробовала под моим ником "блеснуть" говном на солнце, надо свои настоящие 5 копеек добавить))) Я вот тоже смотрел пресс-конференцию и у меня сложились совсем другие впечатления и услышал я малость другое. Во первых, что Президент в курсе бед и прозябания регионов и скудость доходов народа, но при этом не намерен раздавать денег просто так, а повышать доходы путем повышения производительности труда. Во вторых демографические проблемы для него тоже не секрет и по завершению и оценке полученных результатов "дальневосточного гектара" он намерен распространить этот опыт и на всю Сибирь. В третьих на соседней ветке уже писал про "Что делающих", которые не знают что делать и не вполне освоили даже кто виноват)) Вы, по моему мнению, страдаете тем же самым. Я бы понял, если бы вы здесь написали какие деньги от нацпроектов спустили в край, как их собираются осваивать, какой будет эффект и что сделать, чтобы он был значимым. Вот этого я ждал от неглупого писателя и журналиста. А увидел только обиженного запевалу в хоре "запердухинских певчих", начиная с тети БРЕДер и заканчивая впопуgayкой)) Невольно напрашивается "Мелко Хоботов", по крайней мере несолидно для такого думающего человека, как вы)) Ну вот так как то, хи хи))
социальная язва

24.12.2019 22:25

Хоть и с большим трудом, но все таки я могу, любезные, написать более-менее внятный текст, без оскорблений и перехода на личности)) Все таки я начал работать над собой в этом плане, хотя не обещаю, что не сорвусь, иногда так хочется взорваться и некоторым тут врезать по мозгам...! но... спокойно, Ипполит, спокойно, все будет хорошо, никто тебя тут не обидит (я себя Ипполитом называю иногда, это такая психотерапия, мне помогает). Так что, любезные, "в таком вот духе, в таком разрезе", как говаривал классик)) Ну про хи хи упоминать не буду по традиции))
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

24.12.2019 22:46:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а повышать доходы путем повышения производительности труда

24.12.2019 23:07

И так вот уже 20 лет подряд. А дела всё хуже и хуже.
"Подготовьте мне документы, в историю хочу вклад внесть"

24.12.2019 23:14

...бы понял, если бы вы здесь написали какие деньги от нацпроектов спустили в край, как их собираются осваивать, какой будет эффект и что сделать, чтобы он был значимым...
_______
Нет уж ребята.
Если вы выперли всех несогласных из журналистики, то теперь слушайте киселёвых и ритусь симонян. Они вам всю программу действий распишут. А вы потом её переведёте на свой холуйский волапюк и на совещаниях друг другу прочитаете под бурные аплодисменты, переходщие в овацию.
А страна как-нибудь уже без вас...
Рома

25.12.2019 13:46

Скоро новый год, может скажет-я устал и ухожу.
Новогоднее обращение Президента

25.12.2019 19:14

"Я устал, и я ухожу... за шампанским! Между прочим, неплохая шутка. Что нос повесили? У нас еще много лет совместной жизни и плодотворного труда. Мы поднимем благосостояние народа. Или с народом - или без. Но поднимем. С новым сроком, дорогие россияне!"
Союз независимых журналистов России

25.12.2019 19:53

все уже забыли, что это такое - настоящая, качественная, независимая журналистика. и народонаселение давно привыкло жить без этой честной, независимой журналистики. где расследования? где правдивые статьи? где разные эксперты со своим, пусть и отличающимся от официального, мнением? простому народу и ящика хватает. а региональной журналистики давно нет, шелуха одна осталась. и это, если хотите, главная потеря за годы путинского правления.
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.12.2019 20:00:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

25.12.2019 20:11:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
региональной журналистики давно нет, шелуха одна осталась. и это, если хотите, главная потеря за год

25.12.2019 21:26

А вот тут - атанде-с.
Региональная журналистика, едва уйдя из-под управления партхозактива, тут же ломанулась обратно - на госбюджет.
Ну и всё: кто девушку ужинает, тот её и танцует. Чего вы ждали от СМИ, если фактическими редакторами там по пояс деревянные чиновники-совки, всякие менты с одной извилиной от фуражки и хитрож... околобюджетные "бизнесмены" с 9 классами образования?
я

26.12.2019 11:29

региональной журналистики давно нет, шелуха одна осталась. и это, если хотите, главная потеря за год писал(а):
А вот тут - атанде-с.
Региональная журналистика, едва уйдя из-под управления партхозактива, тут же ломанулась обратно - на госбюджет.
Ну и всё: кто девушку ужинает, тот её и танцует. Чего вы ждали от СМИ, если фактическими редакторами там по пояс деревянные чиновники-совки, всякие менты с одной извилиной от фуражки и хитрож... околобюджетные "бизнесмены" с 9 классами образования?

а какие еще были варианты у местной журналистики? не можешь зарабатывать сам, значит пойдешь на содержание к государству, отрабатывать свою пайку. крупному бизнесу зачем этот геморрой с независимой прессой? рекламы нет, общая нищета, экономика на боку и т.д. круг замкнулся.
А.Дмитриев

26.12.2019 14:44

Владимир,спасибо -рука мастера и понимание существа дела безапелляционны.Вижу и мнения есть выстраданные.Резюмирую-государство нуждается в ответственной журналистике ибо если дальше будет плодить" соловьев" делающих даже из похорон свадьбу,то у такого государства будущего нет.Время берет свое и время подобных пресс-конференций с режимом"ручного управления"одним супер-героем закончилось.Мне думается,что образование,медицина,старость и журналистика-обязаны быть на достойном содержании у государства если оно заинтересовано в развитии патриотизма,правдолюбия и просто в моде на порядочность.Написанное в СМИ должно быть предметом реагирования и контроля надзорных органов.Я 10 лет издаю свою газету"ЛОМ"и констатирую-угрожают,нападают,убивают,создают невыносимые условия финансового выживания-не работает ст.29 Конституции РФ,не ст.144 УК РФ.У нас в России к журналистике власть относится как к девушкам из публичного дома-все хотят владеть ей,но никто не хочет жениться.Вывод-власть с ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИНТЕРЕСАМИ БУДЕТ НУЖДАТЬСЯ В ТОЛКОВОЙ И ОБЬЕКТИВНОЙ ПРЕССЕ,А РЕШАЯ ИНТЕРЕСЫ ЧИНОВНИКОВ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ И ЗА КАЗЕННЫЙ СЧЕТ-БУДЕМ ИМЕТЬ ТО,КАК НАС ИМЕЕТ ВЛАСТЬ СЕГОДНЯ.
Смешно

26.12.2019 14:52

Товарищ Токмаков - а Вы сами-то уже не журналист - пропагандист? Или просто солидарны с коллегами, кого так называете?
Гость

26.12.2019 16:03

Давно не видел на сайте так много "социальной язвы", да еще и с такой дикой активностью! С чего бы это?! А может язва и журнашлюшка это одно лицо? А иначе чего это болезную так пропоносило?!
алтаец

26.12.2019 16:11

то есть от состояния здоровья, а то и настроения одного человека зависит будущее огромной страны??! печальный итог развития демократии в России...
черный юмор

26.12.2019 16:17

Потерпите, затяните поясок, -
затянул его на шее старичок)
социальная язва

26.12.2019 16:20

Гость писал(а):
Давно не видел на сайте так много "социальной язвы", да еще и с такой дикой активностью! С чего бы это?! А может язва и журнашлюшка это одно лицо? А иначе чего это болезную так пропоносило?!
ну что же вы, любезный, все очень даже просто!)) Под Новый Год Главред будет вручать самому активному на БФ комментатору звание Главный фуфломет года, которого я уже дважды удостаивался, но потом из-за переезда в Москву и прочих неурядиц как-то его потерял)) Теперь я стараюсь наверстать упущенное и опять получить это звание - Главный фуфломет года на форуме БФ!)) И тогда я уже буду трижды коронованный фуфломет в законе! (чет на феню случайно перешел, сорри). Очень надеюсь на лояльность Главреда, а то третий год хожу, как придурок, без звания, даже перед местными пердуханцами из канализации прямо неудобно, право же!)) Ну про хихи не буду упоминать, это упражнение для ваших мозгов слишком сложное))
СПАРТАКЧЕМПИОН

26.12.2019 17:52

а чо этому туктукмаковичу неподуше?
ВВП трезвый , незаикается, складно
вещает и с юморком и с ветерком?
Тебе , чо , сабака , исчо надоть ?????
???

26.12.2019 18:02

А.Дмитриев писал(а):
Я 10 лет издаю свою газету"ЛОМ"

Человек, издающий газету, не знает, что после запятых и точек следует ставить пробел? Не говоря уж о стиле и проч.
Значит, действительно, журналистика кончилась безвозвратно, причем более 10 лет назад...
КарлЛибкнехт

26.12.2019 18:48

Всегда знал и убеждён-
пролетарий у мартэна чище и честнее любого репортёра , а крестьянин ещё и навозом вкусно попахивает
а какие еще были варианты у местной журналистики?

26.12.2019 19:51

В то время, когда местная журналистика побежала к чиновникам, была возможность зарабатывать, и неплохо.
Просто на дотациях оно проще.
51-101 годик про сыр в парафине советско-швейцарский и бор лентошный

26.12.2019 21:09:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
никогда не будут заселены братьями-китайцами , поелику вестимо уже было бы так заселено.

26.12.2019 22:47

Да вы што?!
Заселено?!
Полстраны живёт в Москве и Московской области.
Вшивая ипония по количеству народонаселения всего лишь на 20 млн. голов меньше.
Япония - и Россия. Карту гляньте.
в нерезиновой+МО 70 мильёноф тусуется

26.12.2019 23:17:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
сдай себе мочу на ебиотики

27.12.2019 00:57

Сдай, кто запрещает.
И калькулятор купи. Умножь в нем цЫфры и покури в тырнете население России и Японии.
И застрелись н#₽й из костра привещённым с "авгана" снарядом с авиапушки.
Невозвращенец

27.12.2019 13:03

Сибирь и Дальний Восток нужно развивать ускоренными темпами, это действительно так. Закреплять здесь людей высокими зарплатами, доплатами, вливать сюда огромные средства на строительство дешевого жилья и ипотеки под 2 %, в развитие инфраструктуры, чтобы здесь уровень жизни был не хуже, чем на Аляске, ну или в Москве. Что сделали власти за последние 20 лет? Ничего, кроме обещаний. Триллионы уходят неизвестно куда, а Сибирь и Дальний Восток - это огромная, неосвоенная, холодная пустыня. Поэтому да, есть возможность уехать - надо уезжать. Ждать в ближайшие десятилетия нечего.
5

27.12.2019 19:10:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

27.12.2019 22:32:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
по чесноку про сыр и бор и дрянной разговор

28.12.2019 04:29

упокоился Мастодонт на Новодевичьем Михалыч Юрий Лушкоф.
Месяца не прошло , супругу его Еленушку уже в розыск объявили.
Это про справедливость законную или месть беспардонную
и откупиться предложение от серьёзных погононосителей ?
Триллионы уходят неизвестно куда, а

28.12.2019 17:27

Как это неизвестно?
Вполне себе известно: на новый год и тротуарную плитку в как похорошевшей России и на зарплату вахтовикам-патриотам.
Дугин в Сирию подался контрактно ?

28.12.2019 20:35

плитку мостить в разгрузке бес каски ?
гость

30.12.2019 01:02

Что касается самого Путина, выглядит он на 63-65, и здесь никакой ботокс ему не нужен.

Ну да! Там ботокс и литрами.
ВВП

10.01.2020 12:53

Да, Владимир, вы правы. Мы уже занимаемся этим вопросом.
А.Дмитриев

16.01.2020 13:02

Заглянул вновь через временной отрезок дабы узнать-есть ли толковые комментарии не под псевдонимами.Жаль,что на серьезное мнение ЖУРНАЛИСТА видна свора трусов с их гавканьем ни о чем. Мне перепало за пробелы и как бы явили примером некроза журналистик в моем лице.Я и впрямь на смартфоне сослепу могу что-то не так нажать.Зато не прикрываюсь скрытностью от трусости и козла назову козлом без пробелов,чего не сделает "пробел" в профессии журналистики Камня-на-Оби с ул. Первомайская.Недавно подобный умник провоцировал на дискуссию об орфографии в слове г.вно где я грешу с чередованием букв А и О. Я не стал оспаривать мнение знатока пробелов о предмете его чаяний за родную ему субстанцию ибо находясь в ней человек не только познает сей компост, но и сам является его частью. Так и про журналистику-можно ошибаясь бороться , а можно грамотно писать слово г.... с вытекающими пробелами ненужности для общества процесса г...копания.
клерк

23.01.2020 14:31

после послания Путина Федеральному собранию стало ясно - кардинально ничего не изменится, народу показали фокус с премьер-министром и кабмином. этого достаточно - народ успокоился до следующих выборов. главное - что будет с экономикой - не сказано. людей делают всё более зависимыми от государства. не социальные подачки нужны людям - дайте людям заработать. они и без вас смогут нормальную жизнь наладить.
невозвращенец

23.01.2020 14:58

в стране давно уже (лет 20) нет ни гражданского общества, ни независимой прессы, ни честных политиков. где Общественная палата? где Союз журналистов, с борьбой за гражданские права и свободу прессы? эй, жители Матрицы, проснитесь, вы обср..лись)
Календарь
/ /
19.04.2024