Top.Mail.Ru
18+

ЧрезвыЧАЙное заявление: Владимир Путин признался в любви к алтайским травам

Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями общественности по вопросам развития сельского хозяйства и сельских территорий, проходившей в Адыгее, рассказал о том, что традиционному чаю предпочитает сбор из алтайских трав. Об этом сообщает сразу несколько федеральных СМИ. Как заявили журналисты, своим заявлением Путин немало удивил собравшихся.

Как передает ТАСС, с вопросом о любимом чае президента к Путину обратился гендиректор ООО «Краснодарчай», председатель кооператива «Краснодарский чай» Серафим Тимченко. Он заметил, что во время поездки на поезде по Крымскому мосту президент пил напиток из традиционного для РЖД стакана в металлическом подстаканнике и поинтересовался, какой сорт чая предпочитает российский лидер. «Я пью вообще такие заваренные, облитые кипятком травы из Алтая», - признался Владимир Путин.

Тимченко в свою очередь воспользовался ситуацией и обратил внимание президента на спекуляции с землей, пригодной для выращивания чая, что в конечном итоге негативно сказывается на ценообразовании. По его словам, основная масса этих территорий находится в Краснодарском крае в Сочи, но в 1990-е годы они стали использоваться под застройку и производство чайного листа резко снизилось. Он уточнил, что в настоящий момент распродажа остановлена, но необходимо дать поручение Министерству сельского хозяйства обязать регионы утверждать перечень особо ценных, уникальных земель, что исключило бы возможность использования их не по назначению.

Путин в свою очередь отметил, что российское законодательство и так подразумевает большие ограничения, связанные с переводом земель сельхозназначения в другие категории. «У нас земель под чай не так уж и много, по-моему, меньше 1 млн га всего в целом, где-то 900 тысяч га, поэтому к ним нужно относиться особо бережно. Что касается земель под чаеводство, министр [cельского хозяйства] здесь, слышит, если нужны какие-то дополнительные преграды, мы подумаем, но мне кажется, что сейчас их создано уже достаточно», - заявил глава государства.

Стоит отметить, что заявлением об алтайских травах Путин не впервые раскрывает свои гастрономические пристрастия. Так, весной 2019 года глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол рассказал о любви Путина к шашлыку с секретным маринадом. По его словам, президент делает шашлык из мяса, которое удается добыть в тайге, в результате он получается «шикарный». На вопрос о рецепте маринада глава Тувы ответил: «Не знаю, это его секрет», - сообщает РБК.

Видео: Telegram-канал «Пул №3»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
а я то думал.................

24.12.2019 10:48

теперь понятно почему сначала обещал никогда при своём президентстве не поднимать пенсионный возраст, а потом сразу по людоедски на 5 лет........... алтайская травка виновата..........................
Ну ну

24.12.2019 10:59

никак бадан с радиоактивных гор или цикорий скошенный как сорняк
7

24.12.2019 11:11:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

24.12.2019 11:18

ВМЕСТО ЧТОБ ЧАИ РАСПИВАТЬ, ПОУЧИЛСЯ БЫ СТРАНОЙ УПРАВЛЯТЬ !
Масяня

24.12.2019 11:23

А ты бы дирехтор,научился рулить паровозом по Крымскому мосту!
ересная

24.12.2019 11:43

скоро одна трава и останется при таком управлении. Лес выпилят, предприятия последние закроются, народ с такой медициной вымрет. Хотя нет последнюю травку китайцы стырят.
Житель города

24.12.2019 11:52

Вообще то травку курить надо а не заваривать.
Директор СССР

24.12.2019 12:15

Житель города писал(а):
Вообще то травку курить надо а не заваривать.


Так это он казахстанскую так, а алтайскую кипятком её!
ха-ха

24.12.2019 12:25:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Федя

24.12.2019 13:59

А травка то с гептильчиком!
гость

24.12.2019 14:02

По ходу в травке мухоморчики попадаются. Это все объясняет.
барнаулец со стажем

24.12.2019 14:52

Врёт поди как обычно
ха-ха

24.12.2019 14:53:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
14:53

24.12.2019 15:00:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

24.12.2019 15:01:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ту двум последним

24.12.2019 15:15

А чем вы отличаетесь от моего кумира ,товарища Сталина,если вы призываете к расстрелу?
Однозначно-вы простой фашист,на досуге почитайте приговоры Нюргберского процесса, уюноша!
15:15

24.12.2019 16:05:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

24.12.2019 17:43

Ну конец то у тя явно гнилой!
А Сталина он боиться,бойся и дальше,он вернеться,тябю не поздапровиться!
Оценочное суждение из Аскатинской вспомогадельной шыколы!
суртайкинский дебиленыш, хватит бухать

24.12.2019 17:47:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
парадокс

24.12.2019 18:11

так любить травы, и так не любить свой народ, что тот загибается
17:47

24.12.2019 18:39:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
18:39

24.12.2019 19:08

А мож тебя какой-нибудь хохол в темном переулке вечерком по башке чем-нибудь тяжелым отоварит, ондрюща? У нас украинцев-то много на Алтае живет :-)
17:43

24.12.2019 19:21:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

24.12.2019 19:37:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

24.12.2019 19:49:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.12.2019 14:22:26